№1-431/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 30.11.2010 г.
Куйбышевский районный суд г.Омска в составе судьи Корнеева Г.П., с участием помощника прокурора ЦАО г. ОмскаТрошиной Я.А., подсудимого Мордвинова А.Ю., защитника - адвоката Никитина А.А., представившего удостоверение № 481 и ордер № 35188,
при секретаре Локтевой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мордвинова А.Ю.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мордвинов А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах:
04.09.2010г., около 16 часов 30 минут, Мордвинов А.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у дома <адрес> <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через открытую входную дверь в дом № <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:ноутбук «HP», стоимостью № рублей;кольцо из металла желтого цвета, стоимостью № рублей;кольцо из металла белого цвета, стоимостью № рублей;золотую цепочку 585 пробы, стоимостью № рублей;золотой кулон 585 пробы, стоимостью № рублей;часы наручные «Chapart», стоимостью № рублей; видеокамеру «Sony» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью № рублей;сотовый телефон марки «LG», стоимостью № рублей;две пластиковые банки пятновыводителя «Vanish», материальной ценности не представляющие; на общую сумму № рублей.Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мордвинов А.Ю. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан жильцом дома № <адрес>
Кроме того, 29.09.2010г., в период времени с 05 часов до 11 часов 30 минут, Мордвинов А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № <адрес> и зашел в подъезд указанного дома. Мордвинов А.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую комнату № <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:мобильный телефон «SonyEricsson К 310 I», стоимостью № рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», материальной ценности не представляющая, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму № рублей;а так же имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:мобильный телефон «NOKIA 5230», стоимостью № рублей, в котором находилась сим-карта «ТЕЛЕ 2», материальной ценности не представляющая;браслет из золота 585 пробы, стоимостью № рублей,кольцо из золота 585 пробы, стоимостью № рублей,кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере № рублей; чехол для мобильного телефона, стоимостью № рублей,-стилос для мобильного телефона, стоимостью № рублей,причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму № рубля. Спохищенным имуществом Мордвинов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствиипохищенным имуществом Мордвинов А.Ю. распорядился по своему усмотрению
Мордвинов А.Ю. вину в совершении преступлений полностью признал, граждански й иск признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласован с защитой. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия Мордвинова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает из обвинения по эпизоду от 29.09.2010г. по хищению имущества ФИО6 квалифицирующий признак - значительный ущерб, поскольку государственный обвинитель не поддержал обвинение в этой части и данный квалифицирующий признак из обвинения просил исключить, как не обоснованно вмененный.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму № рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Мордвинов А.Ю. совершил покушение на совершение тяжкого преступления и тяжкое преступление, на учете в ОКПБ и ОНД г.Омска не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Мордвинову А.Ю. является рецидив преступлений. Учитывая положительную характеристику с места жительства и принятые меры к возмещению похищенного, суд находит не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мордвинова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мордвинову А.Ю. содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять со 02.10.2010 года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Мордвинова А.Ю. в пользу ФИО5 1210 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SonyEricssonK 310I» вернуть ФИО4; золотое кольцо, золотой браслет, чехол для сотового телефона, сотовый телефон «Nokia 5230» вернуть ФИО5; ноутбук «НР», сотовый телефон «LG», видеокамеру «Sony» в комплекте с зарядным устройством, два кольца из бижутерии, золотую цепочку с кулоном в виде сердец, часы наручные «Chapart» вернуть ФИО3
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья