дело № 1-461/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 07 декабря 2010 г.
Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,
с участием гос. обвинителя Трошиной Я.А.,
подсудимого Яковленко С.И.,
защитника Предигера М.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Кайгородовой Я.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Яковленко С.И., <данные изъяты> мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1; ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ.
Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд
установил:
Яковленко С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. Яковленко С.И., действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь <адрес> незаконно передал за 1 000 руб. ФИО12, выступавшему в роли покупателя при проведении <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,22 г.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,22 г, Яковленко С.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им ФИО13 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ № 12 УВД по г. Омску в ходе личного досмотра ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ
Допрошенный в качестве подсудимого Яковленко С.И. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства признал полностью, показав следующее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе позвонившего ему ФИО15 согласился помочь ему в приобретении наркотического средства героин. <данные изъяты>. Затем приехал на встречу к ФИО16 <адрес>, где передал <данные изъяты> за 1 000 руб. два фольгированных свертка с героином. Спустя короткое время был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него была изъяты денежная купюра достоинством 1 000 руб., полученная за героин от ФИО17, и два фольгированных свертка с героином, оставленные для собственного потребления. По предъявленному обвинению в приготовлении к незаконному сбыту героина, изъятого при задержании, вину не признает, т.к. у него не было таких намерений.
Вина Яковленко С.И. подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта, результатами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО4, работающий в должности ст. оперуполномоченного <адрес>, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Яковленко С.И., т.к. от ФИО18 поступила информация о том, что Яковленко С.И. занимается распространением героина. ФИО8 в данном мероприятии выступал в роли покупателя. В начале мероприятия ФИО8 был досмотрен, для покупки героина ему были выданы деньги в сумме 1 000 руб. одной купюрой, серия и номер которой были записаны в протокол, сделана ксерокопия купюры. Затем ФИО8 с ними на автомобиле проследовал <адрес>, пояснив, что там договорился по телефону о встрече с Яковленко С.И.. На месте ФИО8, за которым они осуществляли визуальное наблюдение с другими сотрудниками и понятыми, прошел к запасному выходу, где произошла встреча с Яковленко С.И.. Затем <адрес> ФИО8 и Яковленко С.И. произвели обмен чем-то. После было произведено задержание. У ФИО19 при досмотре было изъято полученное им от Яковленко С.И. порошкообразное вещество в двух фольгированных пакетиках, а у Яковленко С.И. - использовавшаяся в ходе мероприятия купюра достоинством 1 000 руб. и порошкообразное вещество в двух пакетиках. По поводу этого вещества Яковленко С.И. пояснил при досмотре, что это героин, которые он приобрел для собственного потребления. Какой-либо информацией о том, что Яковленко С.И. намеревался конкретно сбыть изъятое у него наркотическое средство, они не располагали.
Свидетели ФИО5 и ФИО6 дали суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО7, участвовавший в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на следствии дал показания об обстоятельствах и результатах данного мероприятия (л.д.31-33).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, участвуя в роли покупателя при проводимом сотрудниками милиции мероприятии «Проверочная закупка», приобрел за 1 000 руб. <адрес> у Яковленко С.И. наркотическое средство героин в двух фольгированных пакетах, которые были у него изъяты сотрудниками милиции (л.д.28-30).
Доказательствами виновности Яковленко С.И. также являются:
- протокол осмотра покупателя наркотических средств <данные изъяты> (л.д.9);
- протокол пометки и выдачи денежных средств <данные изъяты> (л.д.10);
- протокол личного досмотра <данные изъяты> (л.д.13);
- протокол личного досмотра Яковленко С.И. <данные изъяты> (л.д.14);
- справка эксперта <данные изъяты> (л.д.22), 36-38);
- вещественные доказательства: наркотическое вещество героин, <данные изъяты> (л.д.72, 70-71).
Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Яковленко С.И. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО20, ФИО7 подтверждается, что Яковленко С.И., в отношении которого сотрудники милиции располагали оперативной информацией о причастности к незаконным действиям с наркотиками, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> передал его за деньги ФИО21, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Суд принимает во внимание, что действия сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия в отношении Яковленко С.И. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления руководителя подразделения. Результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются приведенными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО22, ФИО7. У суда нет оснований сомневаться в показаниях этих свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, а также согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами по делу: результатами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами (изъятым наркотическим средством; деньгами, использовавшимися в ходе мероприятий) и другими материалами.
Заключением эксперта подтверждается, что полученное ФИО23 от Яковленко С.И. вещество является наркотическим средством героин, указывается его масса. Выводы эксперта мотивированы, исследование проводилось в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений.
Действия подсудимого Яковленко С.И. по данному факту суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Органами предварительного следствия Яковленко С.И. обвиняется также по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 0,23 г, которое было у него изъято при задержании ДД.ММ.ГГГГ
Однако суду не представлены достаточные и убедительные доказательства, которые бы бесспорно подтверждали наличие у Яковленко С.И. умысла на приготовление к сбыту данного количества наркотического средства.
Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Яковленко С.И. при досмотре было изъято порошкообразное вещество (л.д.14), которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, масса которого составляет 0,23 г (л.д.42-44).
Суд принимает во внимание, что стороной обвинения не представлены доказательства, подтверждающие кому, в каком месте, каким способом Яковленко С.И. приготовился сбыть данное наркотическое средство. Яковленко С.И. сам является потребителем наркотических средств, на учете в правоохранительных органах как сбытчик наркотиков не состоял. Свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО5 показали суду, что не располагали информацией о том, кому, когда Яковленко С.И. намеревался сбыть этот наркотическое средство. Подсудимый Яковленко С.И. последовательно давал показания о том, что данное наркотическое средство, изъятое у него во время задержания ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел и хранил с целью собственного потребления, а не для реализации другим лицам. Эти его утверждения стороной обвинения не опровергнуты. Небольшая масса хранимого при себе подсудимым наркотического средства также не свидетельствует бесспорно о наличии у него умысла на его дальнейший сбыт. Все сомнения в силу ст.14 УПК РФ должны толковаться в пользу подсудимого.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в действиях Яковленко С.И. по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства героин массой 0,23 г усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ - хранение наркотического средства без цели сбыта. Однако масса изъятого наркотического средства не достигает размера, с которого наступает уголовная ответственность за его хранение без цели сбыта, и обвинение ему за такое преступление не предъявлялось.
В связи с изложенным Яковленко С.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 0,23 г подлежит оправданию за непричастностью к совершению данного преступления и имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, вид и свойства наркотического средства, являвшегося предметом преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.
Яковленко С.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что совершенное подсудимым деяние относится к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, его склонность к немедицинскому потреблению наркотических средств. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
С учетом общественной опасности совершенных преступления и данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается не впервые, суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Яковленко С.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ, - в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства массой 0,23 г на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к данному преступлению.
Признать за Яковленко С.И. право на реабилитацию и обращение в Куйбышевский районный суд г.Омска с требованием о возмещении имущественного и морального вреда в соответствии с главой 18 УПК РФ.
Признать Яковленко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яковленко С.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; CD-диск с видеозаписью досмотров, детализацию телефонных соединений - оставить при деле; денежные средства в сумме 1 000 руб. - оставить в собственности ОМ №12 УВД по г.Омску; сотовый телефон Нокиа - оставить в собственности Яковленко С.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Судья С.С. Москаленко