ПРИГОВОР дело № 1-390/2010Именем Российской ФедерацииОмск 26 октября 2010 года.
Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И.,, подсудимой Червячковой Ж.Н, адвоката Никитина А.А., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:
Червячковой Ж.Н. <данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «В,Г» УК РФ.
Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-
УСТАНОВИЛ:
Червячкова Ж.Н., совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
Червячкова Ж.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на ООТ <данные изъяты> по <адрес>, при посадке в маршрутное такси, с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошла со спины к ранее незнакомой ФИО05 Пользуясь обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, рукой расстегнула замок-молнию сумки, находившейся при потерпевшей ФИО5, проникла в сумку, откуда тайно похитила кошелек «Нобель», стоимостью 1.000 рублей, в котором находились - денежные средства в сумме 3.500 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО4, пластиковая картой «Альфа-Банк», карта почетного гостя кафе «Ростикс», квитанция об оплате договора найма, 10 чеками из стоматологической клиники, не представляющие материальной ценности. После чего Червячковой Ж.Н., с похищенным на общую сумму 4.500 рублей скрылась, распорядилась по своему усмотрению.
Допрошенная в качестве подсудимой Червячковой Ж.Н. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч-2 п.п. «В,Г» УК РФ признала в полном объеме показав суду, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на ООТ «<данные изъяты>», при посадке в маршрутное такси, она с умыслом на хищение чужого имущества, со спины ранее незнакомой ФИО05, расстегнула молнию на сумке, проникла внутрь откуда тайно похитила кошелек. С похищенным скрылась. Деньги в сумме 3.500 рублей использовала на личные нужды, а остальное содержимое кошелька выбросила. В содеянном раскаивается, исковые требования о возмещении материального ущерба в 4.500 рублей признает в полном объеме.
Кроме личного признания, вина Червячковой Ж.Н. подтверждается нижеследующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО5 показала,ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она совершала посадку в маршрутное такси на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. В момент посадки почувствовала, что кто-то задел ее сумку, находящуюся правом плече. При обороте она увидела девушку, цыганской национальности, возраст 25-30 лет, худощавую, рост 165-170 см, одетую в вязанную кофту черного цвета с длинными рукавами, которая села. В маршрутное такси. В это время она посмотрела в свою сумку и обнаружила, что похищен принадлежащий ей кошелек стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3.500 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО4, пластиковая картой «Альфа-Банк», карта почетного гостя кафе «Ростикс», квитанция об оплате договора найма, 10 чеками из стоматологической клиники, не представляющие материальной ценности, всего было похищено на сумму 4.500 рублей. Ущерб для нее значительный так как среднемесячный доход составляет 13.000 рублей. В ходе следствия материальный ущерб не возмещен, заявляет иск о возмещении материального ущерба в сумме 4.500 рублей. Л.д. 12-13, 44-46.
Согласно протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО5 опознала Червячкову Ж.Н. как лицо совершившее кражу кошелька из сумки от ДД.ММ.ГГГГ. Л.д.-29, согласно протокола выхода на место происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Червячкова Ж.Н. показала и рассказала как и при каких обстоятельствах похитила кошелек из сумки ФИО5 на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л.д.-60.
Совокупность собранных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой Червячковой Ж.Н., которая тайно похитила из сумки, при потерпевшей кошелек с которым скрылась, распорядившись содержимым по своему усмотрению, и в связи с отказом прокурора от обвинения в части квалифицирующего признака значительности ущерба, суд исключая из объема обвинения квалифицирующий признак значительности ущерба, считает необходимым действия подсудимой Червячковой Ж.Н. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Червячковой Ж.Н., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, признание исковых требований, содействие следствии, семейное положение, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, нахождение на иждивении 2 малолетних детей.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание по ст. 158 ч-2 УК РФ без ограничения свободы, но в местах лишения свободы, колонии общего режима, так как Червячкова Ж.Н. не грамотная и не имеет образования, не находя оснований применения ст. 82 УК РФ отсрочка отбывания наказания женщине, имеющей на иждивении детей в возрасте до 14 лет.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 4.500 рублей, подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Червячкову Ж.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ назначив наказания 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв Червячковой Ж.Н. под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
В счет возмещения материального ущерба с Червячковой Ж.Н. взыскать в пользу ФИО5 4.500 рублей.
Вещественное доказательство - сумку возвращенную ФИО5 оставить в собственности последней.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самой осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная в праве участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем может заявить ходатайство в течении 10 суток в том числе и об участии адвоката.
Судья: Катанаев Г.И.