ПРИГОВОР Дело № 1-394/2010
Именем Российской Федерации
Омск 20 октября 2010 года.
Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Майер Е.П., подсудимой Шубиной М.В., адвоката Солодарь Ю.А., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении:
Шубиной М.В. <данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-1 УК РФ.
Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд-
УСТАНОВИЛ:
Шубина М.В., незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Шубина М.В. в сентябре 2009 года, с умыслом на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, пришла на участок местности, расположенный в 5 метрах от забора <данные изъяты>, по <адрес>, где путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана массой 12,8 грамма, которую без цели сбыта незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут у <адрес> Шубина М.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе досмотра от ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов 10 минут у Шубиной М.В. сотрудники милиции обнаружили и изъяли из сумочки полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 12,8 грамма, незаконно приобретенный, незаконно хранимый Шубиной М.В. без цели сбыта.
Шубина М.В. признавая вину в полном объеме просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимая Шубина М.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявляла в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Шубиной М.В., заслушав заключение прокурора, полагавшего действия подсудимой Шубиной М.В. квалифицировать ст. 228 ч-1 УК РФ, исходя из обстоятельства не возражения подсудимой, адвоката, о таковой квалификации, суд считает, что подсудимая Шубина М.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч-1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Шубиной М.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, удовлетворительную характеристику, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, беременность.
При вышеизложенном, суд считает возможным назначить Шубиной М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение и наложением дополнительной обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шубину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-1 УК РФ назначив наказание 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Шубину М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления ОВД.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пакет и наркотическое средство марихуана, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самой осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная в праве участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем может заявить ходатайство в течении 10 суток в том числе и об участии адвоката.
Судья: Катанаев Г.И.