дело №1-388/2010 приговор от 26.10.2010 в отношении Новик П.А.



ПРИГОВОР дело № 1-388/2010

Именем Российской Федерации

Омск 26 октября 2010 года.

Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Леонова Д.С., подсудимого Новикова П.А., адвоката Маурер И.Д., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

Новикова П.А. <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

УСТАНОВИЛ:

Новиков П.А., незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Новиков П.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов 25 минут, <адрес>, с умыслом на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, не имея цели сбыта для личного употребления, путем срыва верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, перетер их ладонями, после чего упаковал как гашиш массой 3,3 грамма. После этого вновь путем срыва верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 491,2 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов 25 минут, <адрес> Новиков П.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 10 минут на участке местности <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Новикова П.А. наркотическое средство гашиш 3,3 грамма, марихуана 491,2 грамма, незаконно приобретенное, хранимое, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого Новиков П.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч-2 УК РФ признал в полном объеме показав суду, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь недалеко от <адрес>, с умыслом на приобретение наркотического средства марихуана, без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва верхушек и листьев дикорастущей конопли, собрал наркотическое средство марихуана, которую у него изъяли сотрудники милиции на этом же поле, застав за сбором конопли.

Согласно рапорта милиционера 5 батальона ППСМ УВД по городу Омску ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут невдалеке от <адрес> был задержан Новиков П.А. в ходе сбора дикорастущей конопли. Л.д.-3, согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Новиткова П.А. сотрудники милиции изъяли полимерный сверток с растительным веществом. Л.д.-7, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Новикова П.А. является наркотическим средством гашиш массой 3,3 грамма. л.д.-14, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Новикова П.А. является наркотическим средством гашиш массой 3 грамма. л.д.-42-43, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Новикова П.А. является наркотическим средством марихуана массой 491,2 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Новикова П.А. является наркотическим средством марихуана массой 484 грамма. л.д.-47-49.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Новикова П.А., который с умыслом на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, не имея цели сбыта, для личного употребления, на поле путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш и марихуана, и исходя из заключения прокурора просившего из объема обвинения исключить квалифицирующий признак изготовления, как ненашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия, суд исключая из объема обвинения квалифицирующий признак изготовления, считает необходимым действия подсудимого Новикова П.А. правильно квалифицировать ст. 228 ч-2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Новикову П.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, признание вины, оказание содействия следствию, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, семейное положение, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья и молодость, незаконный оборот с несильнодействующим наркотическим средством.

При вышеизложенном, суд считает возможным подсудимому Новикову П.А. назначить наказание без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с наложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ назначив наказание 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Новикова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления ОВД и ежемесячно проходить отметку в специализированном органе.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуану, гашиш, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем может заявить ходатайство в течении 10 суток в том числе и об участии адвоката.

Судья: Катанаев Г.И