Дело № 1-363/2010 приговор от 08.11.2010 г. в отношении Жидкова С.Б.



Дело № 1-363/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 08 ноября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Сидоровой Е.Н.,

подсудимого Жидкова С.Б., защитника Тараниной Г.К.,

при секретаре Труфановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жидкова С.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Жидков С.Б. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, работая на автомойке, расположенной в здании по <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися ключами открыл дверь в помещение автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее автослесарю автосервиса ФИО5, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; два брелока от автосигнализации «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; брелок от автосигнализации «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с ключом, материальной ценности не представляющим; автосигнализационный блок управления «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; сайлентблоки в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; диагностическое оборудование «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; сканер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и диагностическое оборудование «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находившиеся в чемодане, материальной ценности не представляющем; диагностический прибор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; блоки управления «<данные изъяты>», в комплекте из десяти штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также, похитил имущество, принадлежащее директору автомойки - ФИО3, а именно: два набора ключей марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; шланг «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; бензонасос «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся в коробке, материальной ценности не представляющей; тепловую пушку, стоимостью <данные изъяты> рублей. Жидков С.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Жидков С.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое желание о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Защитник Таранина Г.К. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО3 в судебное заседание не явились, хотя о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, а из протокола ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ следует, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд принимает во внимание, чтогосударственный обвинитель - Сидорова Е.Н., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.

Действия Жидкова С.Б. следует квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, признание подсудимым своей вины.

К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений, так как Жидков С.Б., имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил преступление средней тяжести.

Поэтому наказание должно быть назначено с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При решении вопроса о назначении Жидкову С.Б. наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, но и высокую общественную опасность квалифицированного преступления против собственности, совершенного подсудимым, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а так же однородность совершенного преступления. В связи с этим суд считает справедливым изолировать Жидкова С.Б. от общества, но без назначения дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения Жидкову С.Б. следует определить в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Жидкова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жидкову С.Б. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей и не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: автомагнитолы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; брелоки от автосигнализаций «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; блок управления «<данные изъяты>»; сайлентблоки; диагностическое оборудование «<данные изъяты>»; сканер «<данные изъяты>»; диагностическое оборудование «<данные изъяты>»; диагностический прибор «<данные изъяты>»; блоки управления «<данные изъяты>», - оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Битехтин