дело №1-339/2010 приговор от 24.09.2010г. в отношении Борисова И.Г.



дело № 1-339/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск 24сентября 2010 г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием гос. обвинителя Федоркиной М.И.,

подсудимого Борисова И.Г.,

защитника Седовой Э.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Кайгородовой Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Борисов И.Г., <данные изъяты>,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

находится под стражей по другому делу с 08 сентября 2010 г.,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд

установил:

Борисов И.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Борисов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ реализуя единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь <адрес> в г. Омске, незаконно передал за 500 руб. ранее приобретенное наркотическое средство героин массой 0,25 г ФИО4, выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Борисов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> в г. Омске, незаконно передал за 500 руб. ранее приобретенное наркотическое средство героин массой 0,39 г ФИО4, выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Борисов И.Г., продолжая действия с целью незаконного сбыта наркотических средств,
ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> в г. Омске, незаконно передал за 500 руб. ранее приобретенное наркотическое средство героин массой 0,28 г ФИО4, выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Борисов И.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем незаконно переданное им наркотическое средство героин массой 0,25г, 0,39 г и 0,28 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личных досмотров ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Борисов И.Г. вину признал частично и показал, что действительно трижды, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> в г.Омске продавал ФИО4 героин массой соответственно 0,25г, 39 г и 0,28 г за 500 руб. каждое. Не признает вину по предъявленному обвинению в приготовлении к сбыту наркотического средства героин массой 0,26г, которое у него было изъято в ходе личного досмотра, поскольку данный наркотик у него хранился для личного употребления, и продавать он его не намеревался.

Вина подсудимого Борисов И.Г. подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, результатами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами дела.

Свидетель ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в роли покупателя в проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в отношении Борисов И.Г.. Она в начале мероприятий созванивалась с Борисов И.Г. и просила продать ей героин, на что Борисов И.Г. давал согласие. В присутствии понятых она каждый раз была досмотрена, ей выдавались для использования в мероприятии деньги в сумме по 500 руб., серии и номера купюр записывались в протокол. Впоследствии она с сотрудниками милиции выезжала <адрес>, где вновь звонила Борисов И.Г., сообщая о том, что ждет его. При встрече она каждый раз передавала Борисов И.Г. полученные от сотрудников милиции деньги по 500 руб., а взамен от него - свертки с героином. Затем при повторных досмотрах у нее изымался полученный от Борисов И.Г. героин. Во всех случаях составлялись необходимые протоколы с участием понятых.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил, что в связи с наличием оперативной информации о том, что в районе <адрес> в <адрес> лицо по имени Илья распространяет героин, ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия, в которых в роли покупателя выступала ФИО4. В начале каждого мероприятия ФИО4 досматривалась на предмет обнаружения при ней запрещенных предметов и веществ, о чем составлялись протоколы. Для использования в мероприятиях ФИО4 выдавались каждый раз деньги в сумме по 500 руб., серии и номера которых записывались в протоколы. Затем ФИО4 под их наблюдением встречалась с Борисов И.Г., предварительно созвонившись с ним. Во время встреч ФИО4 и Борисов И.Г. происходил обмен денег на героин, который впоследствии при повторных допросах изымался у ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ после передачи героина Борисов И.Г. был задержании и при личном досмотре у него были изъяты деньги в сумме 500 руб., ранее выданные ФИО4, а также сверток со светлым порошкообразным веществом, по поводу которого Борисов И.Г. пояснил, что это героин, находящийся при нем для собственного потребления.

Свидетель ФИО6 дал суду показания аналогичные показания.

Свидетели ФИО7 в судебном заседании, а ФИО8 на предварительном следствии (т.1 л.д.201-203) подтвердили обстоятельства и результаты личных досмотров ФИО4 при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

Доказательствами, подтверждающими виновность Борисов И.Г., также являются:

- протоколы осмотра <данные изъяты> (т.1 л.д.162, 103, 9);

- протоколы пометки и выдачи денежных купюр <данные изъяты> (т.1 л.д.163-164, 104-105, 10-11);

- протоколы осмотров транспортных средств, согласно которым при осмотре использовавшихся в ходе оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> (т.1 л.д.165, 106, 12);

- протоколы повторных досмотров ФИО4 <данные изъяты> (т.1 л.д.166, 107, 13);

- справка эксперта <данные изъяты> (т.1 л.д.173, 187-188);

- справка эксперта <данные изъяты> (т.1 л.д.115, 124-125);

- справка эксперта <данные изъяты> (т.1 л.д.24, 47-48);

- протокол личного досмотра Борисова И.Г. <данные изъяты> (т.1 л.д.14);

- протоколы осмотра <данные изъяты> (т.1 л.д.194-197, 148-151, 69-78)

Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Борисов И.Г. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 подтверждается, что Борисов И.Г., в отношении которого сотрудники милиции располагали оперативной информацией о причастности к незаконным действиям с наркотиками, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в три приема ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ передавал его за деньги ФИО4, выступавшей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Суд принимает во внимание, что действия сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий в отношении Борисов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений руководителя подразделения. Результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются приведенными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8. У суда нет оснований сомневаться в показаниях этих свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, а также согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами по делу: результатами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами (изъятым наркотическим средством; деньгами, использовавшимися в ходе мероприятий) и другими материалами.

Заключениями экспертов подтверждается, что полученное ФИО4 от Борисов И.Г. и изъятое у нее при досмотрах вещество является наркотическим средством героин, указывается его масса в каждом случае. Выводы экспертов мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал необходимым квалифицировать действия Борисов И.Г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ одним составом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ как продолжаемое преступление, поскольку исследованные доказательства подтверждают, что Борисов И.Г. действовал с единым умыслом.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Борисов И.Г., совершенные с наркотическим средством героин ДД.ММ.ГГГГ одним преступлением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного следствия Борисов И.Г. обвиняется также по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 0,26 г, которое было у него изъято при задержании ДД.ММ.ГГГГ

Однако суду не представлены достаточные и убедительные доказательства, которые бы бесспорно подтверждали наличие у него умысла на приготовление к сбыту данного количества наркотического средства.

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Борисов И.Г. при досмотре было изъято порошкообразное вещество в свертке (т.1 л.д.14).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Борисов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса которого составляет 0,26 г (т.1 л.д.42-43).

Суд принимает во внимание, что стороной обвинения не представлены доказательства, подтверждающие кому, в каком месте, каким способом Борисов И.Г. приготовился сбыть данное наркотическое средство. Борисов И.Г. сам является потребителем наркотических средств, на учете в правоохранительных органах как сбытчик наркотиков не состоял. Подсудимый Борисов И.Г. последовательно давал показания о том, что данное наркотическое средство, изъятое у него во время задержания ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел ранее и хранил с целью собственного потребления, а не для реализации другим лицам. Эти его утверждения стороной обвинения не опровергнуты. Небольшая масса хранимого при себе Борисов И.Г. наркотического средства также не свидетельствует бесспорно о наличии у него умысла на его дальнейший сбыт. Все сомнения в силу ст.14 УПК РФ должны толковаться в пользу подсудимого.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в действиях Борисов И.Г. по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства героин массой 0,26 г усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ - хранение наркотического средства без цели сбыта. Однако масса изъятого наркотического средства не достигает размера, с которого наступает уголовная ответственность за его хранение без цели сбыта, и обвинение ему за такое преступление не предъявлялось.

В связи с изложенным Борисов И.Г. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 0,26 г подлежит оправданию за непричастностью к совершению данного преступления и имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.

Борисов И.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, наличие заболевания, наличие матери-инвалида.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что совершенное Борисов И.Г. деяние относится к категории умышленных тяжких преступлений, а поэтому с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности считает необходимым назначить Борисов И.Г. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения правил ст.73 УК РФ, но полагая возможным назначить наказание в нижних пределах санкции ч.1 ст.228^1 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

При постановлении настоящего приговора суд не решает вопрос о сложении наказания с назначенным Борисов И.Г. наказанием по приговору Куйбышевского районного суда г.Омска от 08.09.2010г., поскольку он не вступил в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оправдать Борисов И.Г. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ, по предъявленному обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства массой 0,26 г на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к данному преступлению.

Признать за Борисовым И.Г. право на реабилитацию и обращение в Куйбышевский районный суд г.Омска с требованием о возмещении имущественного и морального вреда в соответствии с главой 18 УПК РФ.

Признать Борисов И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Борисова И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 сентября 2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; денежные средства - оставить в собственности ОМ №12 УВД по г.Омску.; мобильный телефон SonyEricsson оставить в собственности Борисова И.Г. ; DVD- диск и детализацию телефонных соединений - оставить при деле.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Седовой Э.И. за осуществление защиты Борисова И.Г. в размере 3088 (трех тысяч восьмидесяти восьми) руб. 17 коп. взыскать с осужденного Борисова И.Г. с их последующим перечислением в Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.С. Москаленко