ПРИГОВОР дело № 1-406/2010
Именем Российской Федерации
Омск 01 ноября 2010 года.
Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И., подсудимого Максимова Д.А., адвоката Варавина С.В., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., потерпевшего ФИО4, в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:
Максимова Д.А. <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч-3 УК РФ.
Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-
УСТАНОВИЛ:
Максимов Д.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Максимов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ИЖ-27172130 №, принадлежащий ФИО6, следовал без пассажиров с грузом около 150 кг. по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, двигая по полосе своего направления движения, Максимов Д.А. приближаясь к дому №, в районе которого расположен обозначенный дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2» нерегулируемый пешеходный переход, о наличии которого Максимов Д.А. заведомо знал. Имея реальную возможность принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства для обеспечения безопасного проезда вышеуказанного участка проезжей части <адрес>, Максимов Д.А. проявив небрежность, в условиях ограниченного обзора проезжей части в направлении движения из-за стоявшего впереди слева с включенным указателем левого поворота попутного транспорта, который располагался перед пешеходным переходом, не убедился в том, что на участке проезжей части, обозначенным дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2» нерегулируемый пешеходный переход, отсутствуют пешеходы, а вероятность их появления высока, из-за имеющегося права преимущественного движения, Максимов Д.А. не снижая скорости продолжил следование в направлении пешеходного перехода, и в результате проявленной небрежности, выразившейся в нарушении требований ПДД и игнорирования требований дорожных знаков, водитель Максимов Д.А. сам поставил себя в такие условия, что несвоевременно обнаружил пешехода ФИО3, вышедшего из-за вышеуказанного автомобиля, водитель которого совершал поворот налево и пересекал проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода слева направо по ходу движения автомобиля ИЖ-27172130, в следствии чего Максимов Д.А. применил необоснованный маневр вправо и допустил наезд на пешехода ФИО3 В результате ДТП ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде - открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с формированием обширных контузионных очагов в левых лобной и теменной, правой височной долях головного мозга, сдавливания головного мозга с обширной гематомой, кровоизлияния в обоих полушариях головного мозга и мозжечка, линейного перелома костей свода, основания черепа, закрытой травмы груди, ушиб обоих легких, перелома 2,3,4,5,6 ребер справа, 3,4,5,6,7 ребер слева, разгибательные переломы 2,3,4,5,6.7,8,9,10 ребер справа по лопаточной линии, 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа по передней подмышечной линии, закрытой линейно-оскольчатого перелома правой ключицы, кровоподтеков правого плечевого сустава, ссадины правой кисти, области правого коленного сустава и правой голени, что в совокупностью с вышеуказанной сочетанной травмой головы, груди, обширными повреждениями головного мозга, мозговых оболочек, легких, костей черепа, ребер и правой ключицы, с развитием отека и базальным вклинением головного мозга, двухсторонней гипостатической пневмонией повлекли за собой смерть ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в стационаре <адрес>.
Допрошенный в качестве подсудимого Максимов Д.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 264 ч-3 УК РФ признал показав суду, ДД.ММ.ГГГГ, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ИЖ-27172130 № следовал без пассажиров с грузом около 150 кг. по улице <адрес> в направлении улицы <адрес>. Около 10 часов, приближаясь к дому №, в районе которого расположен нерегулируемый пешеходный переход, о наличии которого он знал, допустил небрежность и вместо возможности принять меры к снижению скорости с целью остановки, он в условиях ограниченного обзора проезжей части по направлению движения из-за автомобиля производящего поворот на лево, без снижая скорости продолжил следование в направлении пешеходного перехода, и в момент его пересечения в нарушении требований ПДД, несвоевременно обнаружил пешехода ФИО3, пересекающего проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода слева направо по ходу его движения. При применении маневра вправо, допустил наезд на пешехода ФИО3 В результате полученных травм в ДТП ФИО3 госпитализировали, а в последствии ему стало известно, что ФИО3 в клинике от полученных травм умер. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в 1.000 рублей и морального в 200.000 рублей признает.
Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, вина Максимова Д.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается нижеследующими доказательствами:
Потерпевший ФИО4 суду показал, в ходе предварительного следствия ему стало известно, что ранее незнакомый Максимов Д.А., управляющий автомобилем «Москвич» утром ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, в нарушении требований ПДД на нерегулируемом пешеходном переходе сбил его 74 летнего отца, который от полученных травм скончался в клинике. В Счет возмещения материального ущерба просит с подсудимого взыскать 1.000 рублей, в счет возмещения морального вреда 200.000 рублей и назначить наказание в местах лишения свободы, колонии поселения.
Эксперт ЭКЦ УВД по Омской области ФИО5 в судебном заседании подтвердил выводы судебно автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что расстояние на котором находился автомобиль Москвич от места наезда в момент начала движения пешехода на заданном пути, при движении транспортного средства в 39 км/час, составлял 42.1 метра.
Свидетель ФИО6 суду показал, что являясь владельцем автомобиля ИЖ-27172130 № по письменной доверенности для управления в июне 2010 года передал его знакомому Максимову Д.А. ДД.ММ.ГГГГ Максимов Д.А. ему рассказал, что на дороге сбил человека и того госпитализировали в клинику. Претензий по повреждениям на автомобиле к Максимову Д.А. не имеет.
Свидетель ФИО7 показал, что он как дежурный инспектор ПДПС ГИБДД УВД по городу Омску ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут прибыл на место ДТП в районе <адрес>. По прибытию установил, что водитель автомобиля Москвич Максимов Д.А. совершил на пешеходном переходе наезд на пешехода которого госпитализировали с различными травмами. С участием понятых и водителя Максимова Д.А. был составлен протокол осмотра места происшествия, который был всеми подписан из-за отсутствия замечаний. Л.д. 73-76.
Свидетель ФИО8 показала, что она не зная при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ был сбит автомобилем пешеход ФИО3, проезжая мимо места происшествия на автомобиле видела, что ФИО3 лежал на асфальте перед автомобилем Москвич. Л.д. 123-126.
Согласно протокола осмотра места происшествия и схемы, местом дорожно-транспортного происшествия является участок проезжей части <адрес> в районе <адрес>. На месте происшествия в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» находится Автомобиль Москвич ИЖ-2717230 обращенный передней частью в направлении <адрес> месте происшествия обнаружен след торможения, длиной 6,8 метра ведущий до переднего левого колеса с началом торможения в 1,8 метра до правого края проезжей части улицы. Рулевое управление и тормозная система автомобиля находятся в технически исправном состоянии. Л.д. 4-8, согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения у ФИО3 в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с формированием обширных контузионных очагов в левых лобной и теменной, правой височной долях головного мозга, сдавливания головного мозга с обширной гематомой, кровоизлияния в обоих полушариях головного мозга и мозжечка, линейного перелома костей свода, основания черепа, закрытой травмы груди, ушиб обоих легких, перелома 2,3,4,5,6 ребер справа, 3,4,5,6,7 ребер слева, разгибательные переломы 2,3,4,5,6.7,8,9,10 ребер справа по лопаточной линии, 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа по передней подмышечной линии, закрытой линейно-оскольчатого перелома правой ключицы, кровоподтеков правого плечевого сустава, ссадины правой кисти, области правого коленного сустава и правой голени, что в совокупностью с вышеуказанной сочетанной травмой головы, груди, обширными повреждениями головного мозга, мозговых оболочек, легких, костей черепа, ребер и правой ключицы, с развитием отека и базальным вклинением головного мозга, двухсторонней гипостатической пневмонией повлекли за собой смерть ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в стационаре <адрес>. Алкоголь в крови ФИО3 не обнаружен. Л.д. 134-136, согласно заключения судебно-автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ расстояние на котором находился автомобиль Москвич от места наезда в момент начала движения пешехода на заданном пути, при движении транспортного средства в 39 км/час, составлял 42.1 метра. Л.д. 149-151.
Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Максимов Д.А., управляя технически исправным автомобилем, допустил ряд нарушений пунктов Правил дорожного движения и требования знаков предписания:
п. 8.1 маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
5.19.1, 5.19.2 обозначает «Пешеходный переход».
Последствием нарушения данных требований ПДД и знаков предписания явилось неосторожное виновное причинение потерпевшему указанных телесных повреждений повлекших по неосторожности смерть и в этой связи действия подсудимого Максимова Д.А. правильно квалифицированы ст. 264 ч-3 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Максимов Д.А. ранее не судим, впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести, вину как и исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда признал в полном объеме, семейное положение, занятие общественно полезным трудом, положительную бытовую характеристику.
Вышеизложенное позволяет суду назначить подсудимому наказание в местах лишения свободы колонии поселения, с лишением права управления транспортным средством на определенный срок.
Исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 1.000 рублей, морального вреда в сумме 200.000 рублей подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч-3 УК РФ, назначив наказание 2 года лишения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, обязав Максимова Д.А. следовать в колонию-поселения за счет государства самостоятельно, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде с момента вступления приговора в законную силу.
В счет возмещения материального ущерба с Максимова Д.А. в пользу ФИО4 взыскать в счет возмещения материального ущерба 1.000 рублей, в счет возмещения морального вреда 200.000 рублей.
Вещественное доказательство водительское удостоверение № на имя Максимова Д.А. направить в ГИБДД УВД Омской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, при этом заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора и о участии адвоката.
Судья: Катанаев Г.И.