ПРИГОВОР дело 1-249/2010
Именем Российской Федерации
Омск 09 декабря 2010 года.
Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Пастуховой М.В., подсудимого Суслова К.Н., адвоката Бань Г.Т., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении:
Суслова К.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-1 УК РФ.
Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд-
УСТАНОВИЛ:
Суслов К.Н., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Суслов К.Н. в мае 2010 года, <адрес> в 50 метрах от <адрес>, с умыслом на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для личного употребления, не имея цели сбыта, незаконно собрал листья дикорастущей конопли, после чего наркотическое средство марихуана массой 9,3 грамма в крупном размере стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у <адрес> Суслов К.Н. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Суслова К.Н. около 20 часов 40 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 9,3 грамма, незаконно приобретенное, незаконно хранимое Сусловым К.Н. без цели сбыта для личного употребления.
Суслов К.Н. признавая вину в полном объеме просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Суслов К.Н., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Суслова К.Н., заслушав заключение прокурора, полагавшей действия подсудимого Суслова К.Н. квалифицировать ст. 228 ч-1 УК РФ, исходя из обстоятельства не возражения подсудимого, адвоката, о таковой квалификации, суд считает, что подсудимый Суслов К.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч-1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Суслову К.Н., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, что Суслов К.Н. ранее не судим, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, молодость, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание неработающему подсудимому Суслову К.Н. в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суслова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-1 УК РФ назначив наказание 4 месяца исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления, с удержание из заработка в доход государства 15 %.
В соответствии со ст. 72 ч-3 УК РФ в счет отбытия назначенного наказания в виде исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства, засчитать время содержания под стражей Суслова К.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ / 43+3=129 дня/ назначенное наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15 % считать отбытым.
Меру пресечения Суслову К.Н. содержание под стражей заменить на подписку о невыезде, которую отменить с момента вступления приговора в законную силу, освободив Суслова К.Н. из-под стражи из зала судебного заседания.
Вещественное доказательство марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем может заявить ходатайство в течении 10 суток в том числе и об участии адвоката.
Судья: Катанаев Г.И.