ПРИГОВОР Дело № 1-409/2010
Именем Российской Федерации
Омск 08 ноября 2010 года.
Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И., подсудимого Чижмак С.И., адвоката Кожемякиной Н.Л., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:
Чижмак С.И. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ.
Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-
УСТАНОВИЛ:
Чижмак С.И., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Чижмак С.И., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, у <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 17,08 грамма, которое незаконно стал хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Чижмак С.И. у <адрес> был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области. В ходе личного обыска Чижмака С.И., проведенного в служебном автомобиле, стоявшем у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 32 минут, сотрудники УФСКН РФ по Омской области обнаружили и изъяли у задержанного Чижмака С.И. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 17,08 грамма, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Чижмак С.И., в особо крупном размере.
Допрошенный в качестве подсудимого Чижмак С.И. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ признал частично показав суду, после освобождения в феврале 2010 года из мест лишения свободы сразу приступил к работе, а также стал проживать в гражданском браке с ФИО4, с которой вместе стали воспитывать двоих малолетних детей. В ходе работы произошло обострение тяжелого заболевания тромбофлебита, при этом получив 3 группу инвалидности, постоянно страдал от сильной боли, которую стал приглушать наркотическими средствами, а именно героином, при этом употреблял внутривенно героин только в крайних случаях, когда боль терпеть было нельзя. Об этом обстоятельстве, знал его товарищ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, заступил на работу вахтером в <данные изъяты>, и исходя сильных болей в ногах обратился к хирургу, который после осмотра дал направление на госпитализацию в дежурную МСЧ-4 города Омска. Получив направление на госпитализацию, об этом сообщил супруге ФИО4, при этом решил на период лечения в 21 день с собой взять наркотическое средство героин, с целью использования как болеутоляющего средства. С этой целью в банкомате снял заработную плату, и через малознакомого «Александра», приобрел наркотическое средство героин, который «Александром» был куплен за 10.000 рублей, среди которых 7.000 рублей принадлежали ему. После того как «Александр» забрал свою долю героина, он наркотическое средство героин в пачке из под сигарет положил в барсетку и приехал домой. По месту жительства вместе с ФИО4 собрали вещи для госпитализации, прим этом он в барсетку положил 2 шприца, с целью употребления героина в больнице. Когда ФИО4 его везла в больницу, ему позвонили, при этом звонившая женщина сказала, что у нее есть письмо из ИК-4 для него. По пути следования у ТВЦ «Каскад», он пошел на встречу со звонившей женщиной, где его задержали сотрудники милиции и стали задавать вопросы в части, имеет ли он Чижмак С.И. отношение к передаче посылок осужденным в ИК-4. После его ответа, что он действительно таковые посылки знакомым осужденным в ИК-4 направлял, один из сотрудников неожиданно сказал, что его Чижмака С.И. необходимо досмотреть. Так как он с собой взял барсетку, а в ней был героин, он сразу сказал, что в барсетке имеется героин, но не для сбыта, а для личного употребления. После этого при понятых у него изъяли героин и два шприца, приготовленные для личного употребления, с целью снятия невыносимой боли от тяжелого заболевания.
Кроме этого вина Чижмака С.И. подтверждается нижеследующими доказательствами:
Свидетель ФИО5 суду показал,ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов при нем и втором понятом сотрудники УФСНК РФ по <адрес> осмотрели задержанного Чижмак С.И. В ходе досмотра у последнего в барсетке обнаружили и изъяли два шприца одноразового применения, и наркотическое средство в пачке из под сигарет. Задержанный Чижмак С.И. пояснил, что наркотическое средство было приобретено за 10.000 рублей у неизвестного, а изъятый героин с шприцами хранил для личного употребления, не имея цели сбыта.
Свидетель ФИО6 в стадии предварительного следствия дал показания аналогичные свидетеля ФИО7 Том-2, л.д. 21-22, 42-43.
Свидетель ФИО4 суду показала, что Чижмак С.И. ее гражданский супруг, и они с февраля 2010 года проживая вместе воспитывают двоих малолетних детей, среди которых 1 ребенок ее, а второй Чижмак С.И. Супруга она характеризует только с положительной стороны, последний работал, заботился о семье и детях, но в силу тяжелого заболевания тромбофлебита, она стала замечать физические изменения в Чижмаке С.И., который раз ей признался, что когда он не может терпеть боли, то принимает наркотическое средство. Об этом обстоятельстве указывала в допросе следователю, говоря, что не знала о том, что Чижмак С.И. употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ утром Чижмак С.И. ушел на работу, но через некоторое время перезвонил и сообщил, что он получил направления врача на госпитализации. По приезду они вместе собрали вещи для больницы и она в дневное время повезла Чижмак С.И. в МСЧ-4, по дороге кто-то Чижмак С.И. позвонил и тот в районе ТВЦ «Каскад» вышел из машины и пошел на встречу с женщиной. Исходя из обстоятельства, что Чижмак С.И. долго не возвращался пошла его искать. Обойдя несколько раз площадь увидела Чижмака С.П. в группе лиц, когда с ним подошла то узнала, что ее супруга задержали, так как в его барсетке обнаружили героин и шприцы.
Свидетель ФИО9 показал, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у ТВЦ «Каскад» по <адрес> был задержан Чижмак С.И. у которого при понятых в ходе обыска в барсетке было обнаружено и изъято в пачке и из-под сигарет наркотическое средство героин и 2 шприца. По изъятому Чижмак С.И. пояснил, что героин приобрел за 10.000 рублей для личного употребления. Том-2, л.д. 8-10.
Свидетель ФИО10 в стадии предварительного следствия, дал показания аналогичные свидетеля ФИО9 Том-2, л.д. 40.
Свидетель защиты ФИО11 суду показала, что подсудимый Чижмак С.И. ее сын, последний неоднократно судим, и его проблемы были всегда связаны с употреблением наркотических средств. После освобождения из мест лишения свободы он стал проживать с хорошей женщиной, с которой воспитывал своего малолетнего сына. При встречах замечала, что Чижмак С.И. все же продолжает употреблять наркотические средства. По этому обстоятельству задавала вопросы, но тот чтобы не расстраивать ее категорически отвечал, что наркотики не употребляет. В последствии ей стало известно, Чижмак С.И. героин употреблял с целью прекращения сильных болей от заболевания тромбофлебита.
Свидетель ФИО3 суду показал, что он является другом Чижмак С.И. с детства. После освобождения из мест лишения свободы он летом 2010 года видел, что Чижмак С.И. употребляет героин, но из обстоятельства притупления сильной боли от заболевания тромбофлебит.
Согласно протокола личного досмотра Чижмака С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего в находившей барсетке, были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет Marlboro, в которой находился полимерный сверток с веществом в виде порошка, и два шприца. Том-1, л.д. 91-92,согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 17,08 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Чижмака С.И., является наркотическим средством героин. Том-1, л.д. 112-114, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в веществе с поверхности предметов шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Чижмака С.И., содержится наркотическое средство героин. Масса вещества составляет следовые количества. Том-1, л.д. 122-124, согласно справке МСЭ-2009 Чижмак С.И. инвалид 3 группы. Том-2, л.д. 128, согласно направления от ДД.ММ.ГГГГ, в дежурный хирургический стационар, с диагнозом хронический тромбофлебит, язва левой голени, направлен для госпитализации Чижмак С.И. Том-2, л.д.-129.
Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Чижмака С.И., который незаконно приобретя, и незаконно храня наркотическое средство героин в особо крупном размере, без цели сбыта, был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра незаконно приобретенный и незаконно хранящийся героин в особо крупном размере, без цели сбыта у Чижмака С.И. был изъят, и в этой связи его действия со ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ необходимо переквалифицировать на ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Как установлено в судебном заседании Чижмак С.И. был задержан сотрудниками милиции, при этом в ходе его досмотра был обнаружен героин, и орган предварительного следствия, исходя из изъятой массы, а именно в особо крупном размере, не имея добытых доказательств в части приготовления на сбыт, действия Чижмак С.И. квалифицировал как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Однако в судебном заседании были установлены обстоятельства, что Чижмак С.И. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство, в особо крупном размере, не имея цели сбыта, а именно исходя из тяжелого заболевания, с целью приглушения боли, Чижмак С.И. употреблял героин, при этом изъятый героин от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и незаконно хранил с целью личного употребления в больнице, не имея умысла на его сбыт, в чем данные показания подсудимого в ходе судебного заседания опровергнуты не были.
Согласно показаний оперативных сотрудников у последних сведений, что Чижмак С.И. на момент задержания имеет героин и собирается его сбыть конкретному лицу не было, о чем свидетельство ФИО9, ФИО10 показавших, что у задержанного Чижмак С.И. был изъят наркотик и два шприца, по изъятому задержанный пояснил, что все приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, о чем в судебном заседании свидетельствовала ФИО4, что Чижмак С.И. героин употреблял как средство от боли при тяжелом заболевании, и героин изъятый правоохранительными органами, последний приобрел и хранил не для сбыта, а для снятия боли в период госпитализации для излечения тяжелого заболевания, о чем свидетельствует направление врача на таковую госпитализацию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чижмак С.И., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, признание вины, семейное положение, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, тяжелое заболевание тромбофлебит, инвалидность 3 группы.
При вышеизложенном, суд считает возможным назначить наказание без штрафа, в местах лишения свободы, колонии строго режима, не находя оснований применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чижмак С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ, назначив наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в упаковке, два шприца, уничтожить. Сотовый телефон LG с SIM-картой Tele2, вернуть ФИО4, DVD - диск с видеозаписью личного обыска Чижмака С.И., хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, при этом заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора и о участии адвоката.
Судья: Катанаев Г.И.