ПРИГОВОР дело №1-485\2010
Именем Российской Федерации
Омск 29 декабря 2010 года.
Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Пастуховой М.В., адвоката Маурер Е.И., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении:
Огнева Н.К. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-1 УК РФ.
Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд-
УСТАНОВИЛ:
Огнев Н.К., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Огнев Н.К. в ноябре 2010 года, в <адрес>, с умыслом на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для личного употребления, не имея цели сбыта, незаконно собрал листья дикорастущей конопли, после чего наркотическое средство марихуана массой 37,1 грамма в крупном размере стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у <адрес> Огнев Н.К. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Огнева Н.К. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 37,1 грамма, незаконно приобретенное, незаконно хранимое Огневым Н.К. без цели сбыта для личного употребления.
Огнев Н.К. признавая вину в полном объеме просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Огнев Н.К., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Огнева Н.К., заслушав заключение прокурора, полагавшей действия подсудимого Огнева Н.К. квалифицировать ст. 228 ч-1 УК РФ, исходя из обстоятельства не возражения подсудимого, адвоката, о таковой квалификации, суд считает, что подсудимый Огнев Н.К. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч-1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Огневу Н.К., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содействие следствию, молодость, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, занятие общественно полезным трудом.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Огневу Н.К. с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с наложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Огнева Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-1 УК РФ назначив наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, обязав Огнева Н.К. не менять постоянного места жительства без уведомления ОВД и ежемесячно проходить регистрационную отметку в специализированном органе.
Меру пресечения Огневу Н.К. подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полимерный пакет с марихуаной уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем может заявить ходатайство в течении 10 суток в том числе и об участии адвоката.
Судья: Катанаев Г.И.