дело №1-474 приговор от 13.12.2010 в отношении Абашева И.В.



ПРИГОВОР дело № 1-474/2010

Именем Российской Федерации

Омск 13 декабря 2010 года.

Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И., подсудимого Абашева И.В., адвоката Никитина А.А., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., потерпевшего ФИО7, в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении:

Абашева И.В. <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд-

УСТАНОВИЛ:

Абашеев И.В., совершил тайное хищение чужого имущества путем кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Абашеев И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя ремонтные работы в <адрес>, по поручению владельца квартиры ФИО7, с возникшим умыслом на хищение чужого имущества, пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из <адрес> похитил у потерпевшего ФИО7 имущество в виде - 5 мешков гипсовой штукатурки «Волма-слой» по 280 рублей за мешок, на общую сумму 1.400 рублей, 4 мешка шпаклевки «Геркулес» по 239 рублей за мешок, на общую сумму 956 рублей, 9 мешков штукатурки «Ротбанд» по 329 рублей за мешок, на общую сумму 2.961 рубль, 2 мешка плиточного клея по 245 рублей за мешок, на общую сумму 490 рублей, 5 мешков смеси для выравнивания пола по 134 рубля за мешок, на общую сумму 670 рублей, 1 мешок штукатурки «Геркулес», стоимостью 123 рубля, 10 квадратных метров керамической плитки по 605 рублей за 1 кв.м., на общую сумму 6.050 рублей, 54 керамические напольные плитки по 84 рубля 05 копеек за 1 плитку, на общую сумму 4.538 рублей 70 копеек, ванну чугунную, стоимостью 7.915 рублей, полотенцесушитель, стоимостью 3.890 рублей, смеситель «Орион», стоимостью 1.737 рублей, смеситель, стоимостью 300 рублей, смеситель, стоимостью 100 рублей, долото, стоимостью 200 рублей, зубило, стоимостью 100 рублей, лом, стоимостью 2.000 рублей, 2 гвоздодера по 750 рублей за 1 лом, на общую сумму 1.500 рублей, электродрель, стоимостью 200 рублей, перфоратор, стоимостью 300 рублей, болгарку, стоимостью 2.000 рублей, 4 приспособления для нарезки резьбы по 400 рублей за штуку, на общую сумму 1.600 рублей, рюкзак, стоимостью 50 рублей, унитаз, стоимостью 3.890 рублей, всего на общую сумму 42.970 рублей 70 копеек. С похищенным Абашеев И.В. скрылся, распорядился по своему усмотрению, потерпевшему ФИО7 причинил значительный материальный ущерб.

Абашеев И.В. признавая вину в полном объеме просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Абашеев И.В., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, потерпевшим, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Абашева И.В., заслушав заключение прокурора, полагавшей действия подсудимого Абашева А.В. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ, исходя из обстоятельства не возражения подсудимого, адвоката, потерпевшего, о таковой квалификации, суд считает, что подсудимый Абашеев И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абашеву И.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, явку с повинной, частично возмещенный материальный ущерб, признание исковых требований, удовлетворительную характеристику участкового инспектора, положительные характеристики от соседей и месту работы, занятие общественно полезным трудом, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, нахождение на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание в местах лишения свободы, без ограничения свободы, из-за наркозависимости Абашева И.В. в колонии общего режима, не находя оснований применения ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 25.067 рублей подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абашева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ назначив наказание 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абашеву И.В. подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв под стражу из-зала судебного заседания, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В счет возмещения материального ущерба с Абашева И.В. в пользу ФИО7 взыскать 25.067 рублей.

Вещественные доказательства в виде строительных материалов возвращенные потерпевшему оставить в собственности последнего, товарные чеки хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем может заявить ходатайство в течении 10 суток в том числе и об участии адвоката.

Судья: Катанаев Г.И.