ПРИГОВОР дело № 1-445/2010
Именем Российской Федерации
Омск 29 ноября 2010 года.
Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Трошиной Я.А., подсудимого Кандлина А.В., адвоката Волковой Л.М., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:
Кадлина А.В. <данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ.
Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-
УСТАНОВИЛ:
Кандлин А.В., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кандлин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 57 минут, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,69 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 57 минут Кандлин А.В. у <адрес> был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области. В ходе личного обыска Кандлина А.В. у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 57 минут до 17 часов 12 минут, сотрудники УФСКН РФ по Омской области обнаружили и изъяли у задержанного Кандлина А.В. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,69 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Кандлиным А.В. без цели сбыта, в особо крупном размере.
Допрошенный в качестве подсудимого Кандлин А.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ признал частично показав суду, с 2000 года стал употреблять наркотические средства, при этом в 2001 году за незаконный оборот с наркотическим средством имел условную судимость. Имея опыт от 2001 года и зная, что даже безвозмездная передача наркотического средства любому лицу влечет привлечение к уголовное ответственности за сбыт, с 2001 года стал употреблять наркотическое средство героин один. За вышеуказанный период, неоднократно пытался избавиться от пагубной привычки, с этой целью лечился в больницах, но это не помогло. Работая <данные изъяты>, при заработке в 20.000 -25.000 рублей в месяц, и потребности применения 1 грамма героина в день, наркотическое средство героин стал закупать оптом через интернет. ДД.ММ.ГГГГ с целью закупки героина вышел в интернет. Получив согласие на продажу героина от неизвестных ему лиц, получил от последних информацию о счете перечесления и сумме денег для оплаты покупки наркотического средства. Оплатив на счет 3.350 рублей, он вновь про интернету от неизвестных лиц получил указание, что он может забрать закладку с героином на углу <адрес> Получив эту информацию, он в вышеуказанном месте забрал закладку с героином, и практически тут же был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области, которые при понятых обнаружили и изъяли у него героин, незаконно приобретенный и хранимый им для личного употребления, без цели сбыта, о чем он сообщил всем при задержании. В содеянном раскаивается.
Кроме этого вина Кандлина А.В. подтверждается нижеследующими доказательствами:
Свидетель ФИО3 суду показал,14.09.2010 года около 17 часов, при нем и втором понятом, сотрудники УФСНК РФ по Омской области осмотрели задержанного Кандлина А.В. В ходе досмотра у последнего обнаружили и изъяли коробок, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Задержанный Кандлин А.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством героин, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, не имея цели сбыта.
Свидетель ФИО4 показал, ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения за Кандлиным А.В. состоящим на оперативном учете в УФСНК РФ по Омской области установили, что Кандлин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на углу <адрес> что-то поднял и помести в плавки. Кандлина А.В. задержали. В ходе досмотра у последнего при понятых изъяли наркотическое средство героин. По изъятому Кандлин А.В. пояснил, что изъятое наркотическое средство героин, который он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребления. л.д. 52-53.
Свидетель ФИО5 в стадии предварительного следствия дал показания аналогичные свидетеля ФИО6 л.д. 56-57.
Согласно протокола личного досмотра Кандлина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего обнаружили и изъяли коробок внутри которого находилось порошкообразное вещество. л.д.-7, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 4,69 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кандлина А.В., является наркотическим средством героин. л.д.-15-16, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кандлина А.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 4,67 грамма. л.д. 34-36.
Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Кандлина А.В., который незаконно приобретя, и незаконно храня наркотическое средство героин в особо крупном размере, без цели сбыта, был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области, и в ходе личного досмотра незаконно приобретенный и незаконно хранящийся героин в особо крупном размере, без цели сбыта у Кандлина А.В. был изъят, и в этой связи его действия со ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ необходимо переквалифицировать на ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Как установлено в судебном заседании Кандлин А.В. был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области, при этом в ходе его досмотра был обнаружен героин. Орган предварительного следствия, исходя из изъятой массы, а именно в особо крупном размере, не имея добытых доказательств в части приготовления на сбыт, действия Кандлина А.В. квалифицировал как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Однако в судебном заседании были установлены обстоятельства, что Кандлин А.В. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство, в особо крупном размере, не имея цели сбыта. С момента задержания, в ходе предварительного следствия, а также в судебном следствии Кандлин А.В. осознавая вину в содеянном показывал, что наркотическое средство приобрел для личного употребления, не имея цели сбыта. Данные показания подсудимого в ходе судебного заседания опровергнуты не были, а из оглашенных показаний свидетелей ФИО6, ФИО5 являющихся оперативными сотрудниками УФСНК РФ по Омской области не следует, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Кандлина А.В. героин, последний намеревался сбыть какому либо конкретному лицу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кандлину А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, признание вины, семейное положение, занятие общественно полезным трудом, положительные бытовые характеристики, нахождение на учете в ПНД и Наркологическом диспансере, состояние здоровья.
При вышеизложенном, суд считает возможным назначить наказание без штрафа, в местах лишения свободы, колонии общего режима, не находя оснований применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кадлина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ, назначив наказание 4 года лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв Кандлина А.В. под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в упаковке, уничтожить. СД диск и чек хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, при этом заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора и о участии адвоката.
Судья: Катанаев Г.И.