дело №1-426/2010 приговор от 16.11.2010года в отношении Мамрова В.Н.



№ 1-422/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 16.11. 2010 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе судьи Корнеева Г.П., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Мигель С.А., подсудимого Мамрова В.Н., защитника- адвоката Белкина И.Б., представившего удостоверение № 94 и ордер № 39330, при секретаре Локтевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамрова В.Н.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамров В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мамров В.Н., в период с 24.08.2010 года по 09.09.2010 года умышленно, из корыстных побуждений в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств. Мамров В.Н. в указанный период систематически предоставлял свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств гражданам, являющимся потребителями наркотиков, получая от них вознаграждение в виде части наркотического средства, достаточного для одноразового применения.

Так, 23.08.2010 года Мамров В.Н. сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области был предупрежден об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ. Однако, достоверно зная о преступности своих действий 24.08.2010 года в период времени с 00:00 часов до 17:20 часов Мамров В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: <адрес>, пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин ФИО4 Воспользовавшись предоставленным Мамровым В.Н. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>«А», <адрес>, ФИО4 приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Мамров В.Н. в качестве вознаграждения получил от ФИО4 часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах ФИО4 обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00:00 часов до 16:40 часов, Мамров В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: <адрес> пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданину ФИО5 Воспользовавшись предоставленным Мамровым В.Н. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>, ФИО5 приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Мамров В.Н. в качестве вознаграждения получил от ФИО5 часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах ФИО5 обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.

Продолжая свою преступную деятельность, 09.09.2010 года, в период времени с 00:00 часов до 12:40 часов, Мамров В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: <адрес>, пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданину ФИО6 Воспользовавшись предоставленным Мамровым В.Н. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>, ФИО10 приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Мамров В.Н. в качестве вознаграждения получил от ФИО6 часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах ФИО6 обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах Мамрова В.Н. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.

09.09.2010 года в период времени с 13:00 часов до 13:40 часов на основании постановления судьи Омского областного суда в жилище Мамрова В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Омской области было проведено обследование, в ходе которого обнаружены и изъяты: три стеклянных флакона, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 10,0 мл, два использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, два использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 1,0 мл.

Согласно справке об исследовании № от 09.09.2010 года в веществе с предметов (один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 10,0 мл), изъятых 09.09.2010 года в ходе обследования квартиры <адрес>, содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет следовые количества.

Согласно справке об исследовании № от 09.09.2010 года в веществе с предметов (три стеклянных флакона, два использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 1,0 мл.), изъятых 09.09.2010 года в ходе обследования квартиры <адрес>, содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет следовые количества.

Мамров В.Н. вину полностью признал, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Мамров заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласован с защитой. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Мамрова В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Мамров В.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, как потребитель наркотических средств, предоставляющий свое жилье другим лицам для потребления наркотических средств, состоит на учете в ООНД с диагнозом « опийная наркомания «, не судим.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание Мамрову В.Н. не установлено. С учетом обстоятельств совершенного Мамровым В.Н. преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Мамрову В.Н. наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Учитывая, что ранее Мамров В.Н. не судим, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что Мамров В.Н. является потребителем наркотических средств, суд находит назначить отбытие наказания Мамрову В.Н. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамрова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Мамрову В.Н. подписку о невыезде, изменить, взять Мамрова В.Н. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 16.11.2010г.

Вещественное доказательства - три стеклянных флакона, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 10,0 мл, два использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, два использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 1,0 мл, обнаруженные и изъятые 09.09.2010 года в ходе проведения обследования жилища Мамрова В.Н. по адресу: <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.