№1-330/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Омск 09.09. 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Корнеев Г.П., при секретаре Локтевой Ю.А., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимого Попель Л.В., защитника Чекмезова И.А. предоставившего удостоверение № 142 и ордер № 17031, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Попель Л.В.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попель Л.В. совершил хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.06.2010г., в период с 16 час.27 мин. до 17час.06 мин., в ходе задержания и личного досмотра Попель Л.В. около дома <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Омской области у Попель Л.В. было обнаружено и изъято вещество массой 4,95 грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое он хранил для личного потребления, без цели сбыта.
Подсудимый Попель Л.В. вину признал по факту хранения при себе наркотического средства героина изъятого 30.06.2010г. около дома по <адрес> и показал, что наркотическое средство хранил при себе для личного употребления, является потребителем наркотических средств с 1992г. наркотики приобретал путем оплаты через мульти-кассу, после чего ему присылали СМС сообщение о месте закладки наркотика, которую он впоследствии забирал. 30.06.2010г. сверток с героином и чеки мульти-кассы, через которую он произвел оплату за наркотик, были изъяты у него в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. В содеянном раскаивается. Цели сбыта наркотических средств не имел.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО3показал на следствии, что 30.06.2010г., в период времени с 16 час.27 мин. до 17 час.06 мин., он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Попель Л.В. В ходе досмотра у Попель Л.В. под резинкой трусов был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом темного цвета. По поводу изъятого вещества Попель Л.В. пояснил, что данное вещество является героином. Сверток с веществом был упакован в пакет и опечатан. На пакете поставили свои подписи все присутствующие лица. Далее в левом боковом кармане штанов Попель Л.В. были обнаружены и изъяты четыре кассовых чека, из них 2 чека - на суммы по 1500 рублей и2 чека - на суммы по 500 руб., всего чеков было на общую сумму 4000 руб. Попель Л.В. на вопрос сотрудника наркоконтроля пояснил, что указанные в чеках суммы денег он вносил в кассу для покупки наркотика. Изъятые чеки были упакованы в пакет и опечатаны. На пакете поставили свои подписи все присутствующие лица. По окончании досмотра сотрудник полиции составил протокол, который был также подписан всеми участвующими лицами. В ходе досмотра производилась видеосъемка.
Свидетель ФИО4 показал на следствии, что он работает ст. оперуполномоченным в 1 отделении 1 отдела ОС У ФСКН РФ по Омской области. На протяжении нескольких месяцев 2010 года в 1-й отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Омской области поступала оперативная информация о том, что Попель Л.В., <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>, систематически приобретает и хранит наркотическое средство героин в особо крупном размере. В ходе проведенных негласных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Попель Л.В. ежедневно приобретал героин. С целью документирования преступной деятельности Попель Л.В. и задержания его с поличным 30 июня 2010 г. с разрешения руководства Управления ФСКН России по Омской области сотрудниками 1 отделения 1 отдела оперативной службы былосуществлен выезд в район проживания Попель Л.В., то есть, в район <адрес> в <адрес>, где были проведены оперативно-розыскные мероприятия, втом числе наблюдение. В результате наблюдения было установлено, что во второй половине дня 30.06.2010 г. Попель Л.В. от своего дома направился к Торговому комплексу «АТ-Маркет», расположенному по <адрес>. Там он подошел к мульти-кассовому аппарату ипроизвел платежи. Затем Попель Л.В. от данного торгового комплекса на такси по улицам г.Омска через Ленинградский мост приехал в <адрес> такси остановилось, Попель Л.В. вышел и через частныйсектор прошел к расположенным рядом частным домам №№ <адрес> вг.Омске. Между этими домами в землю были вкопаны несколько покрышек автомобильных колес. Около одной из этих покрышек Попель Л.В. что-то поднял и направился обратно к тому же автомобилю «такси», на котором приехал и сел на переднее пассажирское сиденье. Далее Попель Л.В. на данном автомобиле «такси» доехал от Привокзального поселка до дома № <адрес>. После чего, около <адрес> <адрес> Попель был задержан и досмотрен. В период с 16 час. 27 мин. до 17 час. 06 мин. около д. 41/10 по пр. К.Маркса в г. Омске, в присутствии двух мужчин, приглашенных в качестве незаинтересованных граждан -понятых, был проведен личный досмотр Попель Л.В. В досмотр фиксировался на видеокамеру. В начале досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего Попель Л.В. был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Попель Л.В. пояснил, что у него при себе имеется наркотик героин, который находится под резинкой за поясом, и показал на пояс одетых на нем спортивных штанов. После этого в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Попель Л.В. с левого бока под резинкой трусов, одетых у него под спортивными штанами, был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось вещество темного цвета. Изъятый у Попель Л.В. сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, который опечатали, на пакете расписались участвующие в досмотре лица, в том числе понятые и Попель Л.В. Далее в ходе личного досмотра у Попель Л.В. в левом боковом кармане одетых на нем спортивных штанов были обнаружены и изъяты четыре кассовых чека на различные суммы. Попель Л.В. пояснил, что указанные в чеках суммы денег он (Попель Л.В.) вносил в кассу и таким способом покупал наркотики. Изъятые у Попель Л.В. кассовые чеки были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан, на пакете расписались участвующие в досмотре лица, в том числе понятые и Попель Л.В. По факту и результатам личного досмотра Попель Л.В. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.
Согласно рапортаоб обнаружении признаков преступления, 30.06.2010 г. около 16 час.27 мин. сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий уд. <адрес> был задержан гр. Попель Л.В., в ходе проведения личного досмотра Попель Л.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,95 г.(л.д. 4)
Согласно протокола личного досмотраот 30.06.2010 г., около <адрес> в <адрес>, в период с 16 час. 27 мин. до 17 час. 06 мин., был произведен личный досмотр Попель Л.В.. в ходе которого у последнего с левого бока под резинкой трусов был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом темного цвета. Далее в левом боковом кармане штанов Попель Л.В. были обнаружены и изъяты кассовые чеки в количестве четырех штук. По поводу изъятого вещества Попель Л.В. пояснил, что данное вещество является героином, (л.д. 6)
Согласно протокола осмотра предметовот 26.07.2010 г., было осмотрено наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 30.06.2010 г. в ходе личного досмотра Попель Л.В., упаковка из-под наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого 30.06.2010 г. в ходе личного досмотра Попель Л.В., диск DVD-R с видеозаписью, проводившейся 30.06.2010 г. в ходе личного досмотра Попель Л.В., четыре чека мультикассы «Киви», обнаруженные и изъятые 30.06.2010 г. в ходе личного досмотра Попель Л.В. Изъятые предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 70-72)
Согласно справки об исследованиипредставленное вещество массой 4,95 г., изъятое 30.06.2010 г. в ходе личного досмотра Попель Л.В.. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, (л.д. 11-12)
Согласно заключения судебной химической экспертизы представленное вещество массой 4,93 г., изъятое 30.06.2010 г. в ходе личного досмотра Попель Л.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д. 37-39)
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Попель Л.В. доказанной. Действия подсудимого Попель Л.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание не применять, учитывая признание вины подсудимым, положительную характеристику с места жительства и отсутствие по делу тяжких последствий.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попель Л.В. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание - 5 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание по приговорам от 12.08.2010года Советского районного суда г.Омска и от 19.08.2010года Кировского районного суда г.Омска сложить частично с назначенным наказанием по настоящему приговору и окончательно назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Меру пресечения Попель Л.В. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 30.06.2010г., с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства:наркотическое средство героин, уничтожить, диск DVD-R с видеозаписью, проводившейся 30.06.2010 г. в ходе личного досмотра Попель Л.В., четыре чека мультикассы «Киви», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Куйбышевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.