дело №1-52/2011 приговор от 18.01.2011г. в отношении Макарова А.Г.



дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск 18 января 2011 г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием гос. обвинителя Трошиной Я.А.,

подсудимого Макарова А.Г.,

защитника Маурер Е.И., представившей удостоверение и ордер,

представителей потерпевших ФИО7 и ФИО8,

при секретаре Кайгородовой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Макаров А.Г., <данные изъяты>

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273 УК РФ,

установил:

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Макаров А.Г., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в <адрес>, в сети Интернет у неустановленного лица, в нарушение части 4 ГК РФ, не являясь правообладателем программных продуктов ЗАО «<данные изъяты>», с целью последующего использования приобрел путем записи на компакт-диск дистрибутив нелицензионной версии программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8». Нелицензионная версия программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3DV8» отличается от лицензионной версии в том, что при помощи дополнительной программы при установке программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3DV8» происходит модификация (подмена) информации о наличии/отсутствии ключа аппаратной защиты, в результате чего происходит обход технических средств защиты программного продукта. Исключительным авторским правом на распространение программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3DV8» обладает ЗАО «Аскон».

В последующем Макаров А.Г. хранил при себе указанный компакт-диск с контрафактной (нелицензионной) версией программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3DV8» с целью незаконного использования и сбыта объектов авторского права, не являясь официальным партнером компании ЗАО «<данные изъяты>» по продаже его программных продуктов.

В целях незаконного использования нелицензионного программного обеспечения Макаров А.Г. расклеил объявления в г.Омске с предложением ремонта персональных компьютеров и установки программного обеспечения на персональные компьютеры, в которых указал номер своего мобильного телефона.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.Г. договорился по телефону с ФИО12 об установке ДД.ММ.ГГГГ на компьютер, <адрес> ранее приобретенного им контрафактного экземпляра программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3DV8» за денежное вознаграждение в размере 400 руб.

ДД.ММ.ГГГГ. Макаров А.Г., находясь в офисе <адрес> незаконно сбыл путем установки на компьютер контрафактного экземпляра программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3DV8» ФИО13, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 12 УВД по г.Омску, получив от последнего в счет оплаты за установку данного контрафактного (нелицензионного) программного продукта денежные средства в размере 400 руб.

Действиями Макаров А.Г. в связи с незаконным использованием программного продукта «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8», правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты>», последнему был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 93 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.Г., действуя умышленно, осознавая, что он осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине, а именно программе «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8», после установки контрафактного экземпляра указанной программы на компьютер, находящийся в офисе <адрес> с целью приведения контрафактного экземпляра программы в работоспособное состояние установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате Макаров А.Г. при помощи данной программы совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты, и в обход технических средств защиты получил доступ к программному продукту «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8».

ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.Г., действуя умышленно, сознавая, что он использует программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, после установки контрафактного экземпляра программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8» на компьютер в офисе <адрес>, с целью приведения контрафактного экземпляра указанной программы в работоспособное состояние, установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате Макаров А.Г., используя данную программу, совершил модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты программного продукта «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8».

Макаров А.Г., действуя умышленно, <адрес>., находясь <адрес> в сети Интернет у неустановленного лица, в нарушение части 4 ГК РФ, не являясь правообладателем программных продуктов корпорации «AutudeskInc.», с целью последующего использования приобрел путем записи на компакт-диск дистрибутив нелицензионной версии программы «AutoCAD 2010». Исключительным авторским правом на распространение программы «AutoCAD 2010» обладает корпорация «AutodeskInc.».

В последующем Макаров А.Г. хранил при себе указанный компакт-диск с контрафактной (нелицензионной) версией программы «AutoCAD 2010», с целью незаконного использования и сбыта объектов авторского права, не являясь официальным партнером корпорации «AutodeskInc.» по продаже его программных продуктов.

В целях незаконного использования нелицензионного программного обеспечения Макаров А.Г. расклеил объявления в г.Омске с предложением ремонта персональных компьютеров и установки программного обеспечения на персональные компьютеры, в которых указал номер своего мобильного телефона.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.Г. договорился по телефону с ФИО5 об установке ДД.ММ.ГГГГ на компьютер, находящийся в <адрес> ранее приобретенного им контрафактного экземпляра программы «AutoCAD 2010» за денежное вознаграждение в размере 400 руб.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.Г., находясь в <адрес> сознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, сбыл путем установки на компьютер контрафактного экземпляра программы: «AutoCAD 2010» ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП КМ ОМ №12 УВД по г.Омску, получив от последнего в счет оплаты за установку данного контрафактного (нелицензионного) программного продукта денежные средства в размере 400 руб.

В результате Макаров А.Г. в связи с незаконным использованием программного продукта «AutoCAD 2010», правообладателем которого является корпорация «AutodeskInc.», причинил последней материальный ущерб в крупном размере на сумму 105 745 руб. 75 коп.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.Г., действуя умышленно, сознавая, что он осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине, а именно программе «AutoCAD 2010», после установки контрафактного экземпляра программы «AutoCAD 2010» на компьютер, находящийся <адрес> с целью приведения контрафактного экземпляра названной программы в работоспособное состояние установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате Макаров А.Г. при помощи данной программы совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты, и в обход технических средств защиты получил доступ к программному продукту «AutoCAD 2010».

ДД.ММ.ГГГГ. Макаров А.Г., действуя умышленно, сознавая, что он использует программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, после установки контрафактного экземпляра программы «AutoCAD 2010» на компьютер <адрес> с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние, установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате Макаров А.Г., используя данную программу, совершил модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты программного продукта «AutoCAD 2010».

Макаров А.Г., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> в сети Интернет у неустановленного лица, в нарушение части 4 ГК РФ, не являясь правообладателем программных продуктов ЗАО «<данные изъяты>», корпорации «AutodeskInc.», с целью последующего использования приобрел путем записи на компакт-диски дистрибутивы нелицензионных версий программ «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8», «AutoCAD 2010». Нелицензионная версия программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3DV8» отличается от лицензионной версии в том, что при помощи дополнительной программы при установке программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8» происходит модификация (подмена) информации о наличии/отсутствии ключа аппаратной защиты, в результате чего происходит обход технических средств защиты программного продукта. Исключительным авторским правом на распространение программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8» обладает ЗАО «<данные изъяты>». Исключительным авторским правом на распространение программы «AutoCAD 2010» обладает корпорация «AutodeskInc.».

В последующем Макаров А.Г. хранил при себе указанные компакт-диски с контрафактными (нелицензионными) версиями программ «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8», «AutoCAD 2010» с целью незаконного использования и сбыта объектов авторского права, не являясь официальным партнером компании ЗАО «<данные изъяты>», корпорации «AutodeskInc.» по продаже его программных продуктов.

В целях незаконного использования нелицензионного программного обеспечения Макаров А.Г. расклеил объявления в г.Омске с предложением ремонта персональных компьютеров и установки программного обеспечения на персональные компьютеры, в которых указал номер своего мобильного телефона.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.Г. договорился по телефону с ФИО6 об установке ДД.ММ.ГГГГ на компьютер, находящийся <адрес> ранее приобретенных им контрафактных экземпляров программ «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8», «AutoCAD 2010» за денежное вознаграждение в размере 1000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ. Макаров А.Г., находясь в помещении <адрес> сознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, сбыл путем установки на компьютер контрафактных экземпляров программ «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8», «AutoCAD 2010» ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП КМ ОМ №12 УВД по г.Омску, получив от последнего в счет оплаты за установку данных контрафактных (нелицензионных) программных продуктов денежные средства в размере 1000 руб.

В результате Макаров А.Г. в связи с незаконным использованием программного продукта «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8», правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты>», причинил последнему материальный ущерб в крупном размере на сумму 93 000 руб., а также в связи с незаконным использованием программного продукта «AutoCAD 2010», правообладателем которого является корпорация «AutodeskInc.», причинил последней материальный ущерб в крупном размере на сумму 106 243 руб. 75 коп.

ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.Г., действуя умышленно, сознавая, что он осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине, а именно программе «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8», после установки контрафактного экземпляра программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8» на компьютер, находящийся в помещении <адрес> с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате Макаров А.Г. при помощи данной программы совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты, и в обход технических средств защиты получил доступ к программному продукту «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8».

ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.Г., действуя умышленно, сознавая, что он использует программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, после установки контрафактного экземпляра программы «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8» на компьютер, расположенный в помещении <адрес> с целью приведения контрафактного экземпляра названной программы в работоспособное состояние, установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате Макаров А.Г., используя данную программу, совершил модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты программного продукта «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8».

ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.Г., действуя умышленно, сознавая, что он осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине, а именно программе «AutoCAD 2010», после установки контрафактного экземпляра программы «AutoCAD 2010» на компьютер, находящийся в помещении <адрес> целью приведения контрафактного экземпляра названной программы в работоспособное состояние установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате Макаров А.Г. при помощи данной программы совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты, и в обход технических средств защиты получил доступ к программному продукту «AutoCAD 2010».

ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.Г., действуя умышленно, сознавая, что он использует программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, после установки контрафактного экземпляра программы «AutoCAD 2010» на компьютер расположенный в помещении <адрес> с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние, установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате Макаров А.Г., используя данную программу, совершил модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты программного продукта «AutoCAD 2010».

Подсудимый Макаров А.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, не установлены.

Действия Макарова А.Г. правильно квалифицированы:

1 - по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере - по факту от ДД.ММ.ГГГГ;

2 - по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере - по факту от ДД.ММ.ГГГГ;

3 - по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере - по факту от ДД.ММ.ГГГГ;

4 - по ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации в электронно-вычислительной машине, повлекшей модификацию информации - по факту от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (программа «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8»);

5 - по ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации в электронно-вычислительной машине, повлекшей модификацию информации - по факту от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (программа «AutoCAD 2010»);

6 - по ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.к. информации в электронно-вычислительной машине, повлекшей модификацию информации - по факту от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (программа «AutoCAD 2010»);

7 - по ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации в электронно-вычислительной машине, повлекшей модификацию информации - по факту от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (программа «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8»);

8 - по ч.1 ст.273 УК РФ как использование программа для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации - по факту от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (программа «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8»);

9 - по ч.1 ст.273 УК РФ как использование программа для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации - по факту от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (программа «AutoCAD 2010»);

10 - по ч.1 ст.273 УК РФ как использование программа для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации - по факту от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (программа «AutoCAD 2010»);

11 - по ч.1 ст.273 УК РФ как использование программа для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации - по факту от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (программа «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8»).

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 в интересах ЗАО «<данные изъяты>» суд считает возможным удовлетворить в заявленном в размере 127 500 руб.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.

Макаров А.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, указанные смягчающие обстоятельства и положительные данные о личности, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы, полагая, что исправление Макаров А.Г. возможно без его изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств дела и положительных данных о личности подсудимого и его имущественном положении, суд признает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ.

С учетом этих же обстоятельств и имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.273 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаров А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст.146 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- ч.2 ст.146 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- ч.2 ст.146 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- ч.1 ст.272 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

- ч.1 ст.272 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

- ч.1 ст.272 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (программа «AutoCAD 2010») и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

- ч.1 ст.272 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (программа «Система трехмерного твердотельного моделирования «КОМПАС-3DV8») и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

- ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.72 УК РФ окончательно назначить Макаров А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макарову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Макарову А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Макарова А.Г. в пользу ЗАО «Аскон» в порядке возмещения ущерба 127 500 (сто двадцать семь тысяч) руб.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.С. Москаленко