дело №1-40/2011 приговор от 12.01.2011 в отношении Чусовлянкина А.И.



ПРИГОВОР дело №1-40/2011

Именем Российской Федерации

Омск 12 января 2011 года.

Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Леонова Д.С., подсудимого Чусовлянкина А.И., адвоката Калугиной Р.И., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

Чусовлянкина А.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

УСТАНОВИЛ:

Чусовлянкин А.И., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чусовлянкин А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 6,15 грамма, которое незаконно стал хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут Чусовлянкин В.И. в подъезде <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Чусовлянкина В.И., проведенного у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 35 минут, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у задержанного Чусовлянкина А.И. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 6,15 грамма, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Чусовлянкиным А.И., в особо крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого Чусовлянкин А.И. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ признал частично показав суду, являясь наркозависимым лицом с 1997 года, работая в швейном цеху ООО «<данные изъяты>», а также имея свою швейную машинку и подрабатывая на дому, с заработком от 20.000 до 25.000 рублей в месяц, утром перед работой ДД.ММ.ГГГГ у знакомого ФИО4 для личного употребления, без цели сбыты, за 5.000 рублей приобрел 18 фольгированных свертков с наркотическим средством героин, которое ему бы хватило на 1 неделю. Отработав в цеху, по окончанию рабочего дня, при выходе из цеха на лестничной площадке <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции. Понимая, что его задержали за незаконный оборот с наркотическими средствами, при понятых сотрудникам милиции выдал наркотическое средство героин, при этом пояснил, что героин приобрел у ФИО4 за 5.000 рублей для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме этого вина Чусовлянкина А.И. подтверждается нижеследующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 суду показал,имея оперативную информацию,что Чусовлянкин А.И. причастен к незаконному обороту наркотического средства героин, в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ провели ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Чусовлянкина А.И. задержали в подъезде <адрес>, и в ходе досмотра при понятых у Чусовлянкина А.И. изъяли 18 свертков с наркотическим средством героин. По изъятому Чусовлянкин А.И. пояснил, что находящийся и изъятый у него героин он приобрел и хранил для личного употребления. Оперативной информации, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Чусовлянкина А.И. героин массой 6,15 грамма последний намеревался сбыть какому либо конкретному лицу у него и у остальных сотрудников милиции не было.

Свидетель ФИО6 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в вечернее время при нем и втором понятом сотрудниками милиции был досмотрен задержанный Чусовлянкин В.И. В ходе досмотра Чусовлянкин А.И. сотрудникам милиции выдал 18 фольгированных свертков с наркотическим средством героин пояснив, что героин приобрел и хранил для личного употребления, не имея цели сбыта.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания аналогичные свидетеля ФИО6

Согласно протокола личного досмотра Чусовлянкина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего обнаружили и изъяли 18 свертков с веществом в виде порошка. л.д.-8, согласно справке эксперта 10/4263 от -ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 6,15 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Чусовлянкина А.И., является наркотическим средством героин. л.д.-15, согласно заключения эксперта 2162 от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъято у Чусовлянкина А.И. является наркотическим средством героин массой 6,07 грамма. л.д.-20, согласно заключения эксперта 14967 от ДД.ММ.ГГГГ у Чусовлянкина А.И. на коже обоих локтевых суставов имеются рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть от внутривенных инъекций. Срок образования от 1-3 суток. л.д.-24.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Чусовлянкина А.И., который незаконно приобретя, и незаконно храня наркотическое средство героин в особо крупном размере, без цели сбыта, был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра незаконно приобретенный и незаконно хранящийся героин в особо крупном размере, без цели сбыта у Чусовлянкина А.И. был изъят, и в этой связи его действия со ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ необходимо переквалифицировать на ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании Чусовлянкин А.И. был задержан сотрудниками милиции, при этом в ходе его досмотра был обнаружен героин, и орган предварительного следствия, исходя из изъятой массы, а именно в особо крупном размере, не имея добытых доказательств в части приготовления на сбыт, действия Чусовлянкина А.И. квалифицировал как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Однако в судебном заседании были установлены обстоятельства, что Чусовлянкин А.И. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство, в особо крупном размере, не имея цели сбыта, а именно исходя из наркозависимости и ежедневного употребления героина ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и незаконно хранил с целью личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере, не имея умысла на его сбыт, о чем свидетельствует заключение эксперта в части внутривенного употребления наркотического средства героин подсудимым Чусовлянкиным А.И., при этом обстоятельств указывающих на действия подсудимого в части приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере в судебном заседании установлено не было.

Согласно показаний оперативного сотрудника ФИО5 у него и остальных сотрудников милиции, что Чусовлянкин А.И. на момент задержания имеет героин и собирается его сбыть конкретному лицу не было, о чем свидетельствовали в судебном заседании и понятые ФИО6, ФИО7 показавшие суду, что по изъятому задержанный Чусовлянкин А.И. всем пояснил, что изъятый героин он приобрел и хранил для личного употребления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чусовлянкину А.И., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, признание вины, содействие следствию, семейное положение, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики, состояние здоровья.

При вышеизложенном, суд считает возможным назначить наказание без штрафа, в местах лишения свободы, колонии строго режима, не находя оснований применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чусовлянкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ, назначив наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в 1 пакете, уничтожить. Детализированный отчет и видеокассету хранить в материалах уголовного дела. Изъятый мобильный телефон «Флайт» вернуть ФИО8 проживающей <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, при этом заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора и о участии адвоката.

Судья: Катанаев Г.И.