дело №1-31/2011 приговор в отношении Бикмаева Д.В.



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 января 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Марсеева С.А.,

подсудимого Бикмаев Д.В., защитника Ермолаевой Е.Г.,

при секретаре Труфановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бикмаев Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикмаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <адрес> пытался незаконно сбыть путем продажи за 1 500 рублей психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой не менее 0,34 гр., которую ранее приобрел при неустановленных обстоятельствах, ФИО7, выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Однако незаконный сбыт психотропного средства не был Бикмаевым Д.В. доведен до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции указанное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой 0,34 гр., полученную от Бикмаева Д.В. при названных обстоятельствах.

Подсудимый Бикмаев Д.В. в судебном заседании свою вину в незаконном хранении и сбыте психотропного средства признал полностью и показал, что с покупателем ФИО7 его познакомил на автовокзале в игровых автоматах другой знакомый за день до задержания. Знакомый спросил, сможет ли он продать амфетамин его другу. Он сначала не согласился, но тот его уговорил. В результате они обменялись телефонами. О количестве и сумме не договаривались. Покупатель позвонил ему на следующий день. ФИО7 попросил 1 грамм, сказал за 1500 рублей. Договорились встретиться <адрес>, куда он и подъехал. После передачи амфетамина его задержали, провели досмотр с видеосъемкой. Он признался, что деньги получил за проданный амфетамин, который приобрел на 3 000 рублей у малознакомого за несколько дней до сбыта. Часть амфетамина он употребил, а для увеличения массы он перед сбытом оставшейся части амфетамина добавил в него толченого парацетамола.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с подсудимым ранее был незнаком. Около двух месяцев назад от малознакомого он узнал, что знакомый последнего может продать амфетамин. С подсудимым малознакомый познакомил его на автовокзале, когда играли в автоматы. При знакомстве подсудимый признал, что может продать амфетамин, сказал, что грамм стоит 1500 рублей и они обменялись телефонами. Подсудимый предоставил ему свой номер <данные изъяты>. Он с сообщением о сбытчике амфетамина обратился в милицию. По предложению сотрудников милиции он созвонился с подсудимым и сказал, что ему надо грамм амфитамина. Договорились о встрече <адрес> Перед встречей его в служебном кабинете в здании по <адрес>, досмотрели при понятых на предмет отсутствия запрещенных веществ, составили протокол досмотра. В присутствии понятых ему вручили помеченные денежные средства для приобретения у подсудимого амфетамина. Он проехал до остановки общественного транспорта «ул. Степная» и перешел на остановку <адрес>. Подсудимый подъехал на маршрутном такси. Он передал подсудимому 1 500 рублей и получил от последнего сверток. Открыв сверток, увидел порошок белого цвета. Потом их задержали. Его досмотрели при понятых и изъяли приобретенное вещество, которое опечатали.

Свидетели ФИО9, ФИО10 в судебном заседании в целом показали, что работают оперуполномоченными <данные изъяты> К ним поступила оперативная информация, что Дима занимается сбытом амфетамина. Решили провести закупку. ФИО6 выступал покупателем. ФИО9 снимал ход мероприятия на видеокамеру. ФИО10 осуществлял визуальное наблюдение за ФИО6. На остановке ФИО6 с Бикмаев Д.В. чем-то обменялись. По результатам мероприятия ФИО6 выдал сверток, в котором было вещество белого цвета. Бикмаев Д.В. был задержан и досмотрен в павильоне на остановке <адрес>. Последний признался в наличии анаши и денег, которые совпали с протоколом пометки денежных купюр.

Из материалов гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе её проведения, <данные изъяты>. была помечена, путем переписывания номера и серии одна купюра в 1 000 рублей и одна купюра в 500 руб. По результатам ОРМ в <данные изъяты> «покупатель» ФИО7 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан, пояснив, что это амфетамин, который он приобрел у Димы на остановке «<адрес> У Бикмаева Д.В. в ходе личного досмотра был обнаружен телефон «Nokia», полимерный сверток с веществом растительного происхождения, а также была обнаружена купюра в 1 000 рублей и купюра в 500 рублей, использованные в ходе ОРМ. Бикмаев Д.В. пояснил, что деньги получил от продажи наркотика, а изъятое вещество является наркотическим средством - «анашой». (л.д. 10-14, 25, 26)

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО5 следует, что они присутствовали при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и подтвердили обстоятельства проведения закупки. (л.д. 57-62)

Из справки об исследовании № следует, что на исследование от ДД.ММ.ГГГГ полимерный сверток, изъятый у Бикмаева Д.В., поступили в упакованном виде. По вскрытии в свертке обнаружена растительная смесь зеленого цвета, похожая на измельченные части растения конопля, имеющая характерный запах конопли, массой 2,2 гр. В ходе исследования установлено, что вещество является наркотическим средством - марихуаной, запрещенным к обороту в РФ. (л.д. 21)

Из справки об исследовании № и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на исследование от ДД.ММ.ГГГГ фольгированный сверток, выданный ФИО7, поступил в упакованном виде. По вскрытии в свертке обнаружено порошкообразно вещество белого цвета со специфическим запахом, массой 0,34 гр. В ходе исследования установлено, что в веществе выявлен амфетамин, который является психотропным веществом, запрещенным к обороту в РФ. (л.д. 23, 31)

Из протокола обыска следует, что в жилище Бикмаева Д.В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. Бикмаев Д.В. пояснил, что это «парацетамол», которым он разбавил амфетамин для увеличения массы. (л.д. 45-47)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на исследование от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в жилище Бикмаева Д.В., поступили в упакованном виде. По вскрытии упаковки обнаружено порошкообразное вещество белого цвета в виде порошка и комков без запаха, массой 0,29 гр. В ходе исследования установлено, что в веществе содержится парацетамол, который не запрещен к обороту в РФ. (л.д. 55)

Из протоколов осмотра следует, что в ходе осмотра телефона «Nokia», изъятого у Бикмаева Д.В. установлено наличие входящего звонка с номера № ДД.ММ.ГГГГ Купюры, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка»; видеокассету «TDK» с записью оперативно-розыскного мероприятия; пакет со свертком с порошкообразным веществом; телефон «Nokia», пакет с ксерокопиями купюр, использованными в ОРМ, были признаны вещественными доказательствами. Денежные купюры и телефон возвращены по принадлежности. (л.д. 69-66, 88-97)

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении Бикмаева Д.В., в части хранения и приготовления к сбыту обнаруженной марихуаны, по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. (л.д. 106)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания самого Бикмаев Д.В., из которых следует, что он полностью признает свою вину в сбыте психотропного средства, но и показания свидетеля ФИО6 о совершенном подсудимым сбыте амфетамина, результаты процессуальных действий по задержанию подсудимого, обнаружению и изъятию вещества, денег, использованных в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ), показания понятыхоб обстоятельствах проведения ОРМ, а также заключения экспертов, о содержании изъятого вещества.

Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в соответствии с требованиями Федерального Закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому законность его проведения не вызывает у суда сомнений. Результаты ОРМ были зафиксированы и в ходе предварительного следствия использованы в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства.

«Покупателем» ФИО6 был выдан указанный сверток с приобретенным веществом. Он показал, что покупал у подсудимого амфетамин на 1 500 руб.

У подсудимого в момент задержания обнаружены деньги, использованные при проведении ОРМ.

Из показаний понятых ФИО8 и ФИО5 следует, что задержание, досмотр и изъятие проводилось в их присутствии, они подтвердили ход ОРМ и результаты, указанные в представленных материалах.

Экспертные исследования, подтвердившие наличие в изъятом веществе смеси, содержащей в своем составе амфетамин массой 0,34 гр., проводились государственными экспертами в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций.

Принимая во внимание Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», суд считает, что доза амфетамина, массой 0,43 гр., относится к категории крупного размера.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропного средства, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию других преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающего наказание обстоятельства, вид и размер психотропного вещества, состоящего из смеси, обстоятельства совершения преступления, молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики, состояние здоровья близкого родственника и неоконченность преступления, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, совершение преступления впервые, но и исключительно высокую общественную опасность незаконного распространения наркотических средств. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде изоляции от общества.

Однако совокупность установленных обстоятельств суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющей назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела и без дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть определен в соответствие с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Бикмаев Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бикмаеву Д.В. изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 13.01.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР №6 УВД по Омской области: пакет со свертком с порошкообразным веществом и видеокассету «TDK» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; пакет с ксерокопиями купюр - хранить в материалах дела; деньги и телефон «Nokia»- оставить владельцам.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Битехтин