дело №1-33/2011 приговор от 11.01.2011г. в отношении Белоусова К.В.



Дело № 1-488/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 11.01.2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,

обвиняемого Белоусова К.В., защитника Степанова М.С.,

при секретаре Труфановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоусова К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов К.В. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности берега реки Омь, <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 2,5 гр., которую хранил при себе с целью последующего сбыта, а <данные изъяты> находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> расположенного у <адрес>, передал наркотическое средство - марихуану, массой 2,5 грамма, гражданину ФИО3, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка наркотических средств», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство 400 рублей.

Однако довести до конца свои умышленные действия Белоусов К.В. не смог, так как в дальнейшем переданное им ФИО3 наркотическое средство - марихуана, массой 2,5 грамм, была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 12 при УВД по г. Омску, в ходе личного досмотра ФИО3

Подсудимый Белоусов К.В. в судебном заседании свою вину в незаконном приобретении, хранении и покушении на сбыт наркотического средства признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила ФИО12, с которой он ранее познакомился и общался по месту работы. Она попросила помочь её парню или близкому другу приобрести марихуану. Потом она ещё раз перезвонила. Он по глупости решил ей помочь, так как они общались дружески. В тот же день он нарвал листьев конопли в указанном месте. Часть конопли искурил, а оставшуюся часть решил продать её другу. При указанной встрече в машине ФИО4 он предложил покупателю отдать за марихуану 400 руб., пояснив, что она плохого качества. Потом они были задержаны.

В первый раз попробовал марихуану в армии. Потом изредка, но не периодично употреблял её, но никогда не торговал. Марихуану никогда не покупал, а собирал дикорастущую, так как она везде растет.

После задержания он предоставил оперативным сотрудникам информацию о лице, занимающимся сбытом наркотического средства. С телефона оперативного сотрудника он позвонил сбытчику и в дальнейшем участвовал в качестве покупателя в проведении оперативного мероприятия, в результате которого совершил контрольную закупку наркотического средства и выдал его сотрудникам милиции. Но знает, что сбытчика оперативники не задержали. Почему сотрудники до конца не реализовали его информацию ему не известно. Сотрудники ему обещали предоставить следователю справку-меморандум.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО3, который спросил, есть ли у неё знакомый, который сможет продать ему наркотическое средство марихуана. На тот момент у неё был знакомый -Белоусов К.В., который периодически употреблял и продавал марихуану. Она рассказала об этом ФИО3 По просьбе ФИО3 она ДД.ММ.ГГГГ позвонила Белоусову К.В. и поинтересовалась у последнего сможет ли тот продать её знакомому марихуану, на что Белоусова К.А. согласился. Она предложила встретиться вечером. Белоусов К.В. назначил ей встречу в ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Она предупредила, что будет не одна, а Белоусов К.В. согласился. После этого она созвонилась с ФИО3 и они договорились встретиться <адрес> встречи с ФИО3 они проехали к <адрес> они вышли из её машины <данные изъяты> к ним подошел Белоусов К.В. и предложил сесть в машину, так как на улице было холодно. В её машине Белоусов К.В. передал ФИО3 полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, а последний передал тому 400 рублей. При этом Белоусов К.В. сказал, что марихуана стоит 400 рублей из-за плохого качества. Потом Белоусов К.В. попросил её довезти до остановки общественного транспорта <адрес>. Однако около <адрес> дорогу перегородил автомобиль <данные изъяты> из которого вышли сотрудники милиции и всех задержали <адрес>. (л.д. 29-31)

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> Белоусов К.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. В ходе проверки было установлено, что среди знакомых Белоусова К.В. есть девушка по фамилии ФИО4 После этого он под видом лица употребляющего наркотическое средство марихуана познакомился с ФИО4 В ходе общения с ФИО4 он попросил последнюю узнать у Белоусова К.В., сможет ли тот продать ему наркотическое средство марихуану. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонила ему и пояснила, что Белоусов К.В. согласился продать марихуану. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР КМ ОМ № 12 УВД по <адрес> было принято решение о проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Белоусова К.В. Было вынесено соответствующее постановление. Он выступил в роли покупателя наркотических средств. В присутствии понятых он был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных веществ и ему были выданы пять купюр по 100 рублей, откопированных для протокола пометки денежных купюр. Он пояснил, что на данные деньги под контролем сотрудников милиции, он приобретет наркотическое средство марихуана у Белоусова К.В. После этого он позвонил ФИО4 и предложил встретиться. Они встретились с ФИО4 и проехали на её автомобиле RENAULTCLIO 5 государственный регистрационный знак Н 911 КХ к супермаркету «Хомяк». Когда они вышли из автомобиля, к ним подошел Белоусова К.А. Втроем сели в автомобиль ФИО4, где Белоусов К.В. передал ему полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, за которую он должен 400 рублей. Он спросил у Белоусова К.В. почему 400, а не 500 рублей, на что Белоусов К.В. ответил, что марихуана плохого качества. После чего он передал Белоусову К.В. 400 рублей, а последний попросил ФИО4 отвезти того на ООТ Поворотная. По пути следования автомобиль был остановлен автомобилем, в котором находились сотрудники милиции. <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Белоусова К.В. за 400 рублей. Полиэтиленовый сверток был упакован и опечатан. Также он выдал оставшуюся денежную купюру достоинством в 100 рублей. (л.д.26-28)

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что с подсудимым она сожительствует второй год. Наркотических средств, а также состояния наркотического опьянения у него никогда не замечала. На ДД.ММ.ГГГГ они подали заявление о регистрации брака Она в начтоящее время находится на 4 -ом месяце беременности.

Из материалов оперативно - розыскного мероприятия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» в период ДД.ММ.ГГГГ было помечено, путем переписывания номеров и серий, а также копирования, пять купюр по 100 рублей. По результатам ОРМ ФИО13 ФИО3 добровольно выдал полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также 100 руб., которые были упакованы и опечатаны, пояснив, что в пакете находится марихуана, которую он купил у Белоусова К.В. за 400 руб. около <адрес>. У Белоусова К.А. в ходе личного досмотра были обнаружены четыре купюры по 100 рублей, использованные в ходе ОРМ. (л.д. 3-15)

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 в целом следует, что они в качестве понятых присутствовали при проведении досмотра Белоусова К.В., ФИО3 и подтвердили ход проведения мероприятий. (л.д. 67-72)

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, выданное ФИО3 вещество поступило на исследование ДД.ММ.ГГГГ в упакованном виде. По вскрытии в упаковке обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожем на части растения конопля, с характерным запахом конопли. В ходе исследования установлено, что вещество растительного происхождения содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой 2,5 гр. (л.д. 24, 57-59)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Белоусов К.В. указал и рассказал об обстоятельствах приобретения листьев дикорастущей конопли на участке местности на берегу <адрес> где были обнаружены остатки дикорастущих растений. (л.д. 112-114)

Из постановлений от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 по ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а в отношении ФИО3 - по ч. 1 ст. 228 УК, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления. (л.д. 94, 102)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания самого подсудимого о незаконном приобретении и сбыте наркотического средства, но и показания свидетелей ФИО4, ФИО3, подтвердивших указанные обстоятельства, а также результаты процессуальных действий по обнаружению и изъятию у покупателя наркотического средства, а у подсудимого денежных средств, заключения эксперта.

У Тикан был обнаружен и изъят полимерный сверток с растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли. Свидетели ФИО3 и ФИО4 в целом показали, что растительное вещество первому продал Белоусов К.В.

Свидетели ФИО6 и ФИО5 показали, что досмотр покупателя проводился в их присутствии. Они подтвердили результаты, указанные в представленных материалах и проверенные в судебном заседании.

Экспертные исследования, подтвердившие в изъятом веществе наличие тетрагидроканнабинола (марихуаны), проводились экспертами в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций.

У подсудимого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги, использованные в ОРМ.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что Белоусов К.В. с участием защитника показал и рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства.

Принимая во внимание Постановление Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», суд считает, что размер обнаруженного у подсудимого наркотического средства - тетрагидроканнабинол (марихуану), общей массой 2,5 гр., не относится к категории крупного размера.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть на совершение незаконного сбыта наркотического средства, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние беременности невесты, состояние здоровья подсудимого, социальную обустроенность и положительные характеристики. Кроме того, суд принимает во внимание незначительный размер и вид наркотического средства, обстоятельства его происхождения.

Совокупность установленных обстоятельств суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющей назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, следует возложить на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания.

Меру пресечения Белоусову К.В. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пакет с остатками наркотического средства, пакет с переходной втулкой и диск с записью ОРМ, хранящиеся в ОМ № 12 УВД по г. Омску - уничтожить, деньги оставить собственнику, а детализированный отчет - хранить при деле, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Белоусова К.В. судебные издержки в виде денег, выплаченных адвокату за осуществление их защиты в период судебного разбирательства - 686 руб. (шестьсот восемьдесят шесть) руб. 26 коп.

Взысканную с подсудимого сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет: ИНН 5502028626, КПП 550301001, Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001, Расчетный счет: 40101810100000010000, Код дохода КБК 32011303010010000130.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья: С.И. Битехтин