дело №1-454/2010 приговор от 02.12.2010 в отношении Никифорова Е.С.



ПРИГОВОР дело № 1-454/2010

Именем Российской Федерации

Омск 02 декабря 2010 года.

Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Мигель С.А., подсудимого Никифорова А.С., адвоката Никифорова Е.С., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

Никифорова А.С. <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

УСТАНОВИЛ:

Никифоров А.С., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Никифоров А.С., ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,85 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Никифоров А.С. у <адрес> был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области. В ходе личного обыска Никифорова А.С. у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в период с 19 часов до 19 часов 15 минут, сотрудники УФСКН РФ по Омской области обнаружили и изъяли у задержанного Никифорова А.С. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,85 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Никифоровым А.С. без цели сбыта, в особо крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого Никифоров А.С. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ признал частично показав суду, с 2007 года стал употреблять наркотические средства. От пагубной привычки пытался неоднократно лечиться, но лечение не помогло, и на период 2010 года его доза приема героина в день достигла более 1 грамма. С целью приобретения героина, по требованию продавца, он приобрел по своему паспорту на свое имя пластиковую карту «Альфа-банка», через которую предварительно связавшись с продавцом, с целью согласования объема покупаемого им наркотика, оплачивал приобретаемый им героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время связался с продавцом, и согласовал покупку героина для личного употребления на сумму 3.500 рублей. Оплатив деньги, получил от продавца сообщение, что закладка с купленным им героином лежит в траве в задней правой стороне <адрес>. По приезду к <адрес>, около 19 часов данную закладку нашел, после чего был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области. В ходе его досмотра сотрудники УФСНК РФ по Омской области в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли героин, который он приобрел для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании утверждает, что никогда не сбывал наркотические средства, при этом героин приобретал на деньги матери, даваемые ему последней на личные расходы в сумме 20.000 рублей, и на заработную плату в размере 7.000 рублей в месяц, так как он всегда работал. В содеянном раскаивается.

Кроме этого вина Никифорова А.С. подтверждается нижеследующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 суду показал, в июне 2010 года им в УФСНК РФ по Омской области была получена оперативная информация, что ранее ему незнакомый Никифоров А.С., ранее не состоящий на оперативном учете в УФСНК РФ по Омской области, ДД.ММ.ГГГГ должен приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Никифорова А.С. провели оперативное мероприятие, в ходе которого около 19 часов в районе <адрес> наблюдали как Никифоров А.С. на углу вышеуказанного дома поднял закладку с наркотическим средством. После этого Никифоров А.С. был задержан. При понятых у последнего изъяли героин в особо крупном размере. При доставлении Никифорова А.С. в УФСНК РФ по Омской области последний пояснил, что длительное время употребляет героин, и изъятый героин от ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного употребления, не имея цели сбыта. В ходе обыска по месту жительства у Никифорова А.С. изъяли только пластиковую банковскую карту, с помощью которой Никифоров А.С. оплачивал приобретаемый им героин. Оперативной информации, что изъятый героин от ДД.ММ.ГГГГ у Никифорова А.С., последний намеревался сбыть конкретному лицу, у него не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду дал показания, аналогичные свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО6 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ при нем и втором понятом в период с 19 часов до 19 часов 15 минут у <адрес> у задержанного Никифорова А.С. был изъят сверток с порошком. По изъятому Никифоров А.С. пояснил, что сверток нашел за домом, положил его в карман, и, что в нем находится он не знает.

Свидетель ФИО7 суду показал, в ходе личного обыска Никифорова А.С. проведенного сотрудниками УФСНК РФ по Омской области при нем и втором понятом в <адрес> изъяли банковскую карту. По изъятой карте Никифоров А.С. пояснений не дал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, суду дал показания аналогичные свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9 суду показала, Никифоров А.С. которого она характеризует с положительной стороны, является ей родным сыном. В 2008 году ей стало известно, что Никифоров А.С. стал употреблять наркотические средства. Неоднократные лечения не помогли. Никифоров А.С. срывался, и вновь внутривенно употреблял героин, который приобретал как на свои деньги, постоянно работая, так и на ее деньги в сумме 20.000 рублей в месяц, которые она ему давала на личные расходы, хотя и понимала, что Никифоров А.С. на часть этих денег приобретает героин, но не делать этого не могла, так как больно было смотреть на страдания Никифорова А.С.

Согласно протокола личного досмотра Никифорова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего у <адрес> обнаружили и изъяли сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество. л.д.-6, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 4,85 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Никифорова А.С. у <адрес>, является наркотическим средством героин. л.д.-16-17, согласно заключения эксперта 1328 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Никифорова А.С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 4,83 грамма. л.д. 40-42, согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Никифорова А.С. была изъята банковская карточка с помощью которой тот оплачивал приобретаемый героин. л.д.-33, согласно заключения судебно психиатрической экспертизы 779/с от ДД.ММ.ГГГГ Никифоров А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не страдал и не страдает таковым и в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Никифоров А.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий т руководить ими. Никифоров А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Л.д. 152-155.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Никифорова А.С., который незаконно приобретя, и незаконно храня наркотическое средство героин в особо крупном размере, без цели сбыта, был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области, и в ходе личного досмотра незаконно приобретенный и незаконно хранящийся героин в особо крупном размере, без цели сбыта у Никифорова А.С. был изъят, и в этой связи его действия со ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ необходимо переквалифицировать на ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании Никифоров А.С. был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области, при этом в ходе его досмотра был обнаружен героин. Орган предварительного следствия, исходя из изъятой массы героина в особо крупном размере, не имея добытых в установленном законом порядке доказательств в части приготовления на сбыт, действия Никифорова А.С. квалифицировал как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Однако в судебном заседании были установлены обстоятельства, что Никифоров А.С. незаконно приобрел, незаконно хранил наркотическое средство, в особо крупном размере, не имея цели сбыта. Со стадии предварительного следствия, а также и в судебном следствии Никифоров А.С. осознавая вину в содеянном показывал, что наркотическое средство, как наркозависимый человек, приобрел на зарабатываемые им деньги для личного употребления, не имея цели сбыта. Органом предварительного следствия в установленном законом порядке доказательств в части того, что изъятый героин Никифоров А.С. приготовил к незаконному сбыту предоставлено не было, а показания подсудимого, что он приобрел героин в особо крупном размере без цели сбыта, в ходе судебного заседания опровергнуты не были, и в части отсутствия умысла на приготовление к сбыту были подтверждены показаниями свидетеля оперативного сотрудника УФСНК РФ Иванова М.Г., в части того, что до задержания Никифорова А.С. оперативной информации о том, что последний занимается сбытом наркотических средств не было, как не было информации, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ героин в особо крупном размере у Никифорова А.С., последний намеревался сбыть конкретному лицу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Никифорову А.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, а также, что Никифоров А.С. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал в полном объеме, раскаялся. Кроме этого суд учитывает его молодость, семейное положение, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики как по месту работы так и по месту жительства, нахождение на учете в ПНД, и состояние здоровья.

При вышеизложенном, суд считает возможным назначить наказание без штрафа, в местах лишения свободы, колонии общего режима, не находя оснований применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ, назначив наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв Никифорова А.С. под стражу из зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в упаковке, уничтожить. СД диск и пластиковую карточку хранить в материалах уголовного дела, возвращенный телефон оставить в собственности Никифорова А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, при этом заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора и о участии адвоката.

Судья: Катанаев Г.И.