дело №1-260/2010 приговор от 05.07.2010г. в отношении Первушина А.М. Наточеева А.Н.



Дело № 1-244/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 05 июля 2010г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н.,

подсудимых Первушина А.М., Наточеева А.Н.,

адвокатов Дрозина Г.Д., Губарева А.Д.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Первушин А.М., <данные изъяты>

Наточеев А.Н. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного: п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Первушин A.M. и Наточеев А.Н. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества, находившегося на территории <данные изъяты> кладбища по ул. <адрес>, при этом распределили между собой роли.

Согласно договоренности Первушин A.M. должен был отсоединять металлические цепи, находившиеся на оградках захоронений, расположенных на территории <данные изъяты> кладбища по <адрес> а Наточеев А.Н. снятые Первушиным A.M. цепи должен был складывать в принесенную с собой сумку и относить к выходу из кладбища.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 до 06 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, Первушин A.M. и Наточеев А.Н. пришли на территорию <данные изъяты> по <адрес> прошли к захоронению ФИО10 расположенному на аллее № на западной стороне кладбища, где Первушин A.M., при помощи принесенного с собой неустановленного органами предварительного следствия металлического предмета, стал отсоединять находившиеся на оградке захоронения ФИО10 металлические цепи, а Наточеев А.Н. в это время, согласно договоренности следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Первушина A.M., а также складывал металлические цепи, в принесенную с собой сумку.

Таким образом, Первушин A.M. и Наточеев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, тайно похитили металлические цепи, выполненные в форме овала длинной 75 мм., шириной 50 мм., диаметром 15 мм., общей длиной 6 метров, стоимостью 300 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие ФИО6

Сложив похищенные цепи в вышеуказанную сумку, Первушин A.M. и Наточеев А.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей. Похищенным имуществом Первушин A.M. и Наточеев А.Н. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Первушин А.М. и Наточеев А.Н., каждый вину признали полностью, и после консультации с адвокатами подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.

Суд находит ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных им ходатайств.

Действия подсудимых Первушина А.М. и Наточеева А.Н., каждого верно квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам Первушина А.М. суд относит: признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, судимости не имеет, социально обустроен, на иждивении имеет малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам Наточеева А.Н. суд относит: признание подсудимым своей вины, явку с повинной, социально обустроен, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В силу чего, суд считает, что подсудимые Первушин А.М. и Наточеев А.Н, каждый как личности в настоящее время не представляют социальной опасности для общества, и им в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Первушина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Первушину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Первушина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исправление наказания, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Наточеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Наточееву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Наточеева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исправление наказания, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- металлическую цепь длинной 6 метров, возвращенную под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, - оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу;

- три белых мешка, одну клетчатую сумку хранившиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить как не представляющие материальной ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья - Л.Д. Селезнева