дело №1-282/2010 приговор от 25.11.2010г. в отношении Бизяева А.Г.



Дело № 1-282/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 25 ноября 2010 года.

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Селезневой Л.Д.,

с участием представителя государственного обвинения Сидоровой Е.Н.,

обвиняемого Бизяева А.Г.,

адвоката Мелешко Н.А., представившей удостоверение № 55/394, ордер № 39112,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бизяева А.Г. <данные изъяты>

Осужден: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртного, Бизяев А.Г. находясь в коридоре <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с малознакомым ему ФИО1 В ходе ссоры, осознавая, что его жизни реально ничего не угрожает, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, от которого последний не удержался на ногах и упал на левый бок. Поднявшись на ноги, ФИО1 и Бизяев А.Г. перешли в зал <адрес>, где в это время находился ФИО6, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, Бизяев А.Г., с целью причинения телесных повреждений действуя совместно и согласованно с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесли ФИО1 не менее 10 ударов ногами в область головы и туловища, причинив потерпевшему физическую боль, от которых последний не удержался на ногах и упал на пол.

Увидев, что ФИО1 пытается подняться, ФИО6, умышленно с целью причинения телесных повреждений, взял со стола трехлитровую стеклянную банку, которой нанес ФИО1 удар в область головы, причинив ФИО1 физическую боль. ФИО1, пытался подняться на ноги, однако ФИО6 продолжая свои противоправные действия, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, взял со стола эмалированную кастрюлю, которой нанес ФИО1 не менее пяти ударов в область головы и правого бока, причинив физическую боль. От полученных ударов ФИО1, упал на пол и перестал оказывать сопротивление. Увидев, что ФИО1 не оказывает сопротивление. ФИО6 и Бизяев А.Г. с места совершения преступления скрылись, тем самым своими согласованными преступными действиями причинив ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 ребра справа: раны теменно-затылочной области; кровоподтека верхнего века правого глаза и ссадины лица.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения у ФИО10 - установлены - Закрытый перелом 9 ребра справа; рана теменно-затылочной области; кровоподтек верхнего века правого глаза и ссадины лица. Закрытый перелом 9 ребра справа причинил вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его, на срок более 3-хнедель. Рана теменно-затылочной области причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, на срок до 3-х недель. Кровоподтек верхнего века правого глаза и ссадины лица вреда здоровью не причинили.

ФИО6 осужден <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу..

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого суд квалифицирует п. «Г» ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, молодой возраст.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Бизяева А.Г. согласно ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

При этом суд не находит законных оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Приговор <данные изъяты> в законную силу не вступил.

Моральный иск в сумме 10 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом нравственных страданий потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бизяева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бизяеву А.Г. исчислять с 28.09. 2010 года.

Меру пресечения - в виде заключения под стражей - не изменять.

Взыскать с осужденного Бизяева А.Г. моральный вред в пользу потерпевшего ФИО1 10 000(десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить в суд кассационной инстанции адвоката по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, осужденный обязан известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок.

Судья - Л.Д. Селезнева