Дело № 1-477/2010приговор от 23.12.2010 г. в отношении Сметанникова А.В.



Дело № 1-477/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 декабря 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Сметанникова А.В., защитника Фурс Н.В.,

при секретаре Труфановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сметанникова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сметанников А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес>, пытался незаконно сбыть путем продажи за 1 000 рублей смесь наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,71 гр., которую ранее приобрел при неустановленных обстоятельствах, ФИО5, выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был Сметанниковым А.В. доведен до конца, так как в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Сметанников А.В. в судебном заседании свою вину в незаконном хранении и сбыте наркотического средства признал полностью и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5, с которым он был знаком около полугода. Последний попросил его помочь приобрести 1 грамм героина на 1 000 рублей. Он отказал, так как не имел героина. ФИО5 вновь несколько раз звонил ему, настаивал, так как знал, что он употребляет героин и может купить его, убеждал, что испытывает «ломку». После настойчивых просьб он согласился, так как планировал приобретать героин для себя. Кроме того, ФИО5 попросил его приобрести героин на свои деньги, пообещав рассчитаться при встрече. Вечером по телефону они договорились встретиться на пересечении <адрес> и <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ они встретились в указанном месте. Он показал ФИО5 место в траве, куда сам положил приобретенный для ФИО5 героин, так как побоялся передавать наркотик в руки. Полученную от ФИО5 денежную купюру убрал к себе в портмоне. После этого он зашел к своему знакомому - ФИО7, проживающему по <адрес>. Через некоторое время он вышел на улицу, но был задержан сотрудниками милиции, с которыми проследовал к дому № <адрес>. Через некоторое, в присутствии понятых, был проведен его досмотр. Он ответил, что у него имеются денежные средства в сумме 1000 рублей от продажи наркотического средства - героин, ФИО5. В ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» и купюра достоинством в 1000 рублей, которая совпала с протоколом пометки по серии и номеру. Источник приобретения героина он ФИО5 не называл, так как незнакомому сбытчик не продал бы наркотического средства. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ФИО5следует, чтоонбыл знаком с <данные изъяты>, как позже от сотрудников милиции узнал - Сметанниковым А.В. При знакомстве они обменялись номерами телефонов. Поэтому он знал номер Сметанникова - <данные изъяты>. Периодически они поддерживали отношения как знакомые. Со слов Сметанникова он узнал, что тот употребляет героин и занимается его сбытом. В ходе разговора Сметанников пояснил, что может помочь в приобретении героина. Где последний приобретал героин ему не известно, а продавал по 500 рублей за 0,5 грамма или по 1 000 рублей за 1 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <данные изъяты> с целью оказать помощь в изобличении <данные изъяты> как сбытчика героин, о чем написал заявление. Он созвонился со Сметанниковым и попросил продать ему 1 грамм героина. Сметанников ответил согласием и предложил перезвонить. Через некоторое время он вновь позвонил Сметанникову, и последний назначил встречу на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, о чем он сообщил сотрудникам милиции. В кабинете <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных веществ и предметов. Имел при себе сотовый телефон «<данные изъяты>». Кроме того, сотрудником милиции ему была выдана купюра достоинством в 1 000 рублей, номер и серия, которой были записаны в протокол пометки. Он пояснил, что на эти деньги будет приобретать героин у <данные изъяты>. Также ему выдали 22 рубля на проезд. После этого он прошел до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и прошел к пересечению <адрес> и <адрес>. По пути он созвонился со Сметанниковым и тот сказал, чтобы он подошел к дому № по <адрес>. Когда он подошел к указанному дому, встретил Сметанникова, которому передал 1 000 рублей одной купюрой, полученную от сотрудников милиции, а Сметанников передал ему два бумажных свертка. После этого он вернулся в служебный кабинет, где в присутствии понятых выдал сотруднику милиции два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у <данные изъяты> около № по <адрес> за 1 000 рублей выданные сотрудниками милиции. В присутствии понятых выданные свертки были изъяты и упакованы. (<данные изъяты>)

Из материалов гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе её проведения, в период с ДД.ММ.ГГГГ. была помечена, путем переписывания номера и серии одна купюра в 1 000 рублей. По результатам ОРМ в ДД.ММ.ГГГГ. «покупатель» ФИО5 добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны, пояснив, что это героин, который он приобрел у <данные изъяты> около № по <адрес> в <адрес>. У Сметанникова А.В. в ходе личного досмотра была обнаружена купюра в 1 000 рублей, использованная в ходе ОРМ. Сметанников А.В. пояснил, что получил её от ФИО5 за героин. (л.д. 3-14)

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО6 следует, что они присутствовали при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и подтвердили обстоятельства проведения закупки. (л.д. 54-56, 58-60)

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на исследование от ДД.ММ.ГГГГ бумажные свертки, выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, поступили в упакованном виде. По вскрытии в свертках обнаружено вещество желтого цвета в виде порошка и комков, массой 0,71 гр. В ходе исследования установлено, что вещество содержит смесь наркотических средств 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), запрещенных к обороту в РФ. (л.д. 21, 29)

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что купюра, использовавшаяся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка»; две видеокассеты «<данные изъяты>» с записью оперативно-розыскного мероприятия; два бумажных свертка с порошкообразным веществом; телефон «<данные изъяты>», изъятый у Сметанникова А.В.,были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. Денежные купюры и телефон возвращены по принадлежности. (л.д. 88-97)

Из показаний свидетеля ФИО7следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Со Сметанниковым А.В. он знаком около полугода. О том, что Сметанников употребляет героин, ему было известно со слов последнего. У кого Сметанников приобретал героин, ему не известно. Сметанников А.В. был у него в гостях ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда первому на сотовый телефон кто-то позвонил и тот вышел на улицу, чтобы с кем-то встретиться. Через некоторое время Сметанников А.В. вернулся и пробыл у него ещё минут 10-15, после чего направился к себе домой. На следующий день он узнал, что Сметанников А.В. был задержан сотрудниками милиции за сбыт героина. Он наркотические средства не употребляет, и не сбывает. О том, что Сметанников А.В. занимается сбытом героина ему ничего не известно. (л.д. 75-76)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания самого Сметанникова А.В., из которых следует, что он полностью признает свою вину в сбыте наркотических средств, но и показания свидетеля ФИО5 о совершенном подсудимым сбыте героина, результаты процессуальных действий по задержанию подсудимого, обнаружению и изъятию наркотических средств, денег, использованных в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ), показания понятыхоб обстоятельствах проведения ОРМ, а также заключения экспертов, о содержании изъятого вещества.

Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в соответствии с требованиями Федерального Закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому законность его проведения не вызывает у суда сомнений. Результаты ОРМ были зафиксированы и в ходе предварительного следствия использованы в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства.

«Покупателем» ФИО5 были выданы указанные свертки с приобретенным веществом. Он показал, что покупал у <данные изъяты> на 1 000 руб.

У подсудимого в момент задержания обнаружены деньги, использованные при проведении ОРМ.

Понятые ФИО8 и ФИО6 подтвердили, что задержание, досмотр и изъятие проводилось в их присутствии, а также подтвердили ход ОРМ и результаты, указанные в представленных материалах.

Экспертные исследования, подтвердившие наличие в изъятых веществах смеси наркотических средств - 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), проводились государственными экспертами в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций.

Принимая во внимание Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», суд считает, что доза героина, массой 0,71 гр., относится к категории крупного размера.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины.

К отягчающим наказание обстоятельствам на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд относит наличие в действиях Сметанникова А.В. рецидива преступлений, так как он совершил особо тяжкое преступление, при наличии судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающего наказание обстоятельства и неоконченность преступления, но и наличие отягчающего наказание обстоятельства, исключительно высокую общественную опасность незаконного распространения наркотических средств. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания.

При этом суд не усматривает в действиях подсудимого и в его поведении после совершения преступления исключительных обстоятельств, позволяющих, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.

Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть определен в соответствие с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, следует возложить на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Сметанникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сметанникову А.В. изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: пакет № 1 с наркотическим средством героин; две видеокассеты «<данные изъяты>» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; пакет № 1, в котором находилась денежная купюра достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей - <данные изъяты> изъятая в ходе досмотра гр. Сметанникова А.В., ксерокопию денежной купюры - хранить в материалах дела; денежную купюру достоинством 1 000 рублей <данные изъяты> и телефон «<данные изъяты>» - оставить владельцам.

Взыскать с Сметанникова А.В. процессуальные издержки в сумме 1 029 (тысячу двадцать девять) рублей 39 коп. в доход государства.

Взысканную с подсудимого сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет: ИНН 5502028626, КПП 550301001, Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, Расчетный счет: 40101810100000010000, Код дохода КБК 32011303010010000130.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Битехтин