Дело № 1-418/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 03 декабря 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,
подсудимого Букреева М.Ю., защитника Бань Г.Т.,
потерпевших: ФИО2, ФИО9, при секретаре Труфановой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Букреева М.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом дознания Букреев М.Ю. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке, расположенной между 4 и 5 этажами в подъезде № <адрес> <адрес>, в ходе возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достал из кармана пиджака несовершеннолетнего ФИО5 мобильный телефон «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, а также флеш-картой объемом памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Подсудимый с указанным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Букреев М.Ю., на лестничной площадке 4 этажа в подъезде № <адрес>, в ходе возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достал из кармана куртки несовершеннолетнего ФИО7 мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО9, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а также флеш-картой объемом памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Подсудимый с указанным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Букреев М.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
Защитник Бань Г.Т. поддержал ходатайство подсудимого.
Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Пастухова М.В., и потерпевшие ФИО2 и ФИО9 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
Действия Букреева М.Ю. следует квалифицировать по каждому из двух преступлений (от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, так как ранее преступления Букреевым были совершены в несовершеннолетнем возрасте, а последний раз он был осужден за совершение преступления небольшой тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, явки с повинной, способствование расследованию преступлений и возвращению похищенного.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд учитывает не только отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст, но и высокую общественную опасность преступлений против собственности и здоровья личности, совершенных подсудимым. Кроме этого, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил однородные преступления, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде изоляции от общества.
Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть назначен в соответствии с требованиями п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, однако с учетом личности подсудимого, который неоднократно судим за совершение однородных преступлений.
Исковые требования потерпевшего ФИО2, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Букреева М.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по одному году девяти месяцам лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Букрееву М.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Букрееву М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Букреева М.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 - <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета IMEI <данные изъяты> - возвращенный под расписку на ответственное хранение ФИО9 - оставить последней.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес>. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.И. Битехтин