Дело № 1-77/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 03 февраля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,
обвиняемого Бурматнова Н.В., защитника Белкина И.Б.,
при секретаре Труфановой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурматнова Н.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурматнов Н.В. органом дознания обвиняется в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном на <данные изъяты> в <адрес>, для личного употребления, он нарвал листья дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе. Однако ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Бурматнов Н.В. был задержан сотрудниками милиции, а в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством - марихуаной, массой 19,1 грамма.
В судебном заседании подсудимый Бурматнов Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
Защитник Белкин И.Б. поддержал ходатайство подсудимого.
Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Пастухова М.В., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый, находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
Действия Бурматнова Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельства приобретения наркотического средства, а также менее интенсивное влияние на организм человека обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.
В тоже время суд учитывает, что подсудимый характеризуется как лицо, допускающее административные правонарушения.
Поэтому суд считает справедливым назначить Бурматнову Н.В. менее строгое наказание, но реально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурматнова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.
Вещественное доказательство - остатки наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 12 УВД по г. Омску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Битехтин С.И.