Дело № 1-55/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 28 января 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.И.,
подсудимой Уляшевой Е.Н., защитника Хорошмана Н.В., при секретаре Труфановой Ю.И.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Уляшевой Е.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уляшева Е.Н. органом предварительного следствия обвиняется в том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в киоске бытовой химии, расположенном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> пластиковую канистру, емкостью 5,0 л. со спиртом, который разбавила водой и разлила спиртосодержащую жидкость в бутылки, которые хранила с указанной водно-спиртовой смеси, содержащей этиловый спирт, токсичные микропримеси и ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью дальнейшего сбыта по месту жительства по адресу: <адрес>.
В дальнейшем Уляшева Е.Н.. в ходе проведения оперативных мероприятий - «проверочная закупка», по указанному адресу продала две бутылки, емкостью по 0,5 л в два приема: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ и около ДД.ММ.ГГГГ, реализуя каждый раз ФИО5 по 30 руб. за бутылку по 0,5 л.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома Уляшевой Е.Н., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции изъяли полимерную бутылку, емкостью 5,0 л., со спиртосодержащей жидкостью, на основе этилового спирта, содержащей этиловый спирт, токсичные микропримеси и ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую она незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта.
В судебном заседании подсудимая Уляшева Е.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила своё желание о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ей разъяснены и понятны.
Защитник Хорошман Н.В. поддержал ходатайство подсудимой и предложил прекратить производство по делу в связи с деятельным раскаянием.
Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Пастухова М.В., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
Действия Уляшевой Е.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, социальную обустроенность подсудимой, но и общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимой, поэтому не усматривает оснований для освобождения её от уголовной ответственности, но считает возможным её исправление без изоляции от общества, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Уляшеву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания.
Меру пресечения Уляшевой Е.Н. - подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три бутылки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО СУ СК по ЦАО г. Омска - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные купюры - оставить в ОБЭП КМ ОМ № 12 УВД по г. Омску.
Приговор может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска.
Судья: С.И. Битехтин