Дело № 1-81/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 09 февраля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А.,
подсудимой Пашининой Н.В., защитника Белкина И.Б., при секретаре Труфановой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пашининой Н.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Пашинина Н.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ она, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, имеющемся ключом открыла входную дверь и незаконно проникла в бутик № «<данные изъяты>», расположенный в помещении <данные изъяты>, по <адрес>, откуда тайно похитила: меховое пальто «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; меховое пальто «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя плечиками «<данные изъяты>» и двумя антикражными контролерами, не представляющими материальной ценности; устройство для снятия антикражных контролеров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Пашинина Н.В. с места происшествия скрылась, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Пашинина Н.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое желание о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ей разъяснены и понятны.
Защитник Белкин И.Б. поддержал ходатайство подсудимой.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, хотя о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, сообщила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, похищенное ей возвращено.
Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Трошина Я.А., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
Действия Пашининой Н.В. следует квалифицировать по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание подсудимой своей вины, добровольное возвращение похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность квалифицированного преступления против собственности, но и наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает, что подсудимая впервые совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни её семьи, поэтому находит возможным её исправление без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ и считает возможным не назначать дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Пашинину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать условно осужденную Пашинину Н.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления госспецоргана, контролирующего исправление наказания, являться на отметки.
Меру пресечения Пашининой Н.В. не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и меховые пальто оставить потерпевшей ФИО3; копию гарантийного талона на меховые пальто - хранить с материалами уголовного дела; «CD» диск с записью камеры наблюдения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья С.И. Битехтин