Дело № 1-89/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 февраля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Сидоровой Е.Н.,
подсудимого Китаева А.В., защитника Филиппенко А.Д.,
потерпевшей ФИО6, при секретаре Труфановой Ю.И.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Китаева А.В.,<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом дознания Китаев А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения на территории ОАО «ДД.ММ.ГГГГ», расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе ФИО4, чтобы принести из машины её телефон, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся в аренде у ФИО4 и принадлежащему ФИО6, расположенному в 5 метрах от запасного выхода из административного здания ОАО «<данные изъяты>». Открыв ключом водительскую дверь, Китаев А.В. сел в салон автомобиля и решил завладеть транспортным средством без цели хищения. Имевшимся ключом Китаев А.В. запустил двигатель автомобиля и, не имея права пользования, управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, попытался проехать по территории ОАО «<данные изъяты>», но проезжая рядом со стоянкой грузовых автомобилей, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Китаев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
Защитник ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого.
Принимая по внимание, что государственный обвинитель - Сидорова Е.Н. и потерпевшая ФИО6, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, обвинение с которым согласился подсудимый суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, действия Китаева А.В., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность незаконного завладения автомашиной, которую суд относит к источнику повышенной опасности, и использование транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, а также мнение потерпевшей, но и отсутствие отягчающих, наличие смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления. Кроме того, суд принимает во внимание социальную обустроенность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Поэтому суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Китаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказаний, являться на отметки.
Меру пресечения Китаеву А.В. не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» гос.рег. знак <данные изъяты>, оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.
Судья С.И. Битехтин