дело №1-53/2011 приговор от 21 апреля 2011г. в отношении Зимина Ю.А.



дело №1-53/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Омск 21 апреля 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием государственного обвинителей Пастуховой М.В., Федоркиной М.И., Трошиной Я.А., Мигель С.А.,

подсудимого Зимина Ю.А.,

защитника Чекмезова И.А., представившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре Кайгородовой Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Змини Ю.А., <данные изъяты>

по настоящему делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд

установил:

Змини Ю.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного Пленума Центрального окружного совета <данные изъяты> занимал должность председателя данного отделения <данные изъяты> и являлся материально-ответственным лицом на основании договора о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Змини Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, составив подложные акты на списание принадлежащих Центральному окружному совету <данные изъяты> товарно-материальных ценностей в связи с, якобы, выходом их из строя по техническим причинам, а именно: акт списания от ДД.ММ.ГГГГ телевизора <данные изъяты> стоимостью 1 790 руб., акт списания от ДД.ММ.ГГГГ фотоаппарата <данные изъяты> стоимостью 12 270 руб., акт списания от ДД.ММ.ГГГГ персонального компьютера, состоящего из системного блока <данные изъяты> и монитора <данные изъяты> общей стоимостью 20 000 руб., вывез их из помещения служебного кабинета Центрального окружного совета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и похитил путем присвоения, причинив Центральному окружному совету <данные изъяты> ущерб на общую сумму 34 060 руб.

Допрошенный в качестве подсудимого Змини Ю.А. вину не признал и показал следующее. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности председателя Центрального окружного совета <данные изъяты> В 2010г. в связи с тем, что имелась задолженность по зарплате работникам отделения, судебными приставами проводились мероприятия по изъятию имущества <данные изъяты> С целью сокрытия товарно-материальных ценностей от приставов, в июне 2010г. он вывез из <данные изъяты> телевизор JVC, фотоаппарат FUJIFILM, компьютер (системный блок и монитор). Умысла на присвоение данного имущества у него не было.

Вина Змини Ю.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО18, ФИО17, ФИО16, заключением комиссии по результатам передачи дел, протоколом выдачи, другими материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО8 показала суду, чтос ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности главного бухгалтера отделения <данные изъяты> по Центральному административному округу. Змини Ю.А. занимал должность председателя данного отделения <данные изъяты> С августа 2010г. на эту должность была назначена она. В связи с увольнением Змини Ю.А. для ревизии и передачи товарно-материальных ценностей была создана комиссия, в состав которой кроме нее вошли: председатель ФИО12, члены комиссии: ФИО10, ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО11. По итогам работы комиссии ДД.ММ.ГГГГ была установлена недостача следующих товарно-материальных ценностей: телевизора JVS стоимостью 1 790 руб., фотоаппарата FUJIFILM стоимостью 12 270 руб., компьютера (процессора и монитора) стоимостью 20 000 руб. Общая стоимость данного имущества составляла 34 060 руб. Змини Ю.А. были представлены комиссии акты списания данного имущества в связи с поломкой, но само это имущество не было представлено и не было каких-либо заключений из ремонтных мастерских. Указала, что данной имущество было приобретено ранее для Центрального окружного Совета <данные изъяты> и находилось в исправном состоянии, было поставлено на бухгалтерский карточный учет, т. е. являлось имуществом их отделения, что подтверждается представленными ею чеками и карточками учета.

Свидетель ФИО9 показал суду, что председателем <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся Зимин Ю.А., который был и материально-ответственным лицом. В связи с увольнением Змини Ю.А. по его распоряжению была создана комиссия для передачи товарно-материальных ценностей, которая установила факт недостачи на сумму около 40 000 руб., а именно: телевизора, компьютера, фотоаппарата и другого имущества.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей члены ревизионной комиссии ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, а ФИО14 (т.2 л.д.68-70) и ФИО15 (т.2 л.д.71-73) на следствии дали аналогичные показания, подтвердив выявленный в ходе ревизии факт недостачи указанных товарно-материальных ценностей, находящихся в подотчете у Змини Ю.А..

Свидетель ФИО16 показал суду, что в августе 2010г. он по просьбе Змини Ю.А. подписал акты списания компьютера, фотоаппарата, телевизора. В качестве причины выхода из строя данного имущества было указано короткое замыкание. Фактически данное имущество Змини Ю.А. для осмотра в момент составления актов ему не представлял.

В ходе предварительного следствия на очной ставке с Змини Ю.А. свидетель ФИО16, подтвердив свои показания, сообщил. что со слов Змини Ю.А. ему известно, что указанное имущество Змини Ю.А. намерен забрать себе (т.2 л.д.27-31).

Свидетель ФИО17 показал на следствии, что работая охранником в <данные изъяты>. по просьбе Змини Ю.А. расписался в актах списания товарно-материальных ценностей. Змини Ю.А. пояснил, что компьютер, монитор, фотоаппарат, телевизор вышли из строя в результате короткого замыкания, а чехол от фотоаппарата износился, в связи с этим данные предметы подлежат списанию. На обозрение указанные в актах товарно-материальные ценности Змини Ю.А. не предоставлялись. В предъявленных ему для осмотра актах списания данного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подпись выполнена не им (т.2 л.д.80-82, т.2 л.д.83-84).

Свидетель ФИО18 на следствии показал, что работал мастером производственного обучения РОСТО <данные изъяты> В начале августа 2010г. по просьбе Змини Ю.А. расписался в актах списания товарно-материальных ценностей. Змини Ю.А. пояснил ему, что списанные компьютер, монитор, фотоаппарат, телевизор вышли из строя в результате короткого замыкания, а чехол от фотоаппарата износился. Акты списания он не читал, доверяя Змини Ю.А.. Это имущество Змини Ю.А. ему на обозрение не представлялось (т.2 л.д.74-76, т.2 л.д.77-79).

Доказательствами виновности Змини Ю.А. также являются:

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 изъята документы: акты списания телевизора, компьютера и фотоаппарата, акта передачи товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.139-145);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГакта списания телевизора JVS от ДД.ММ.ГГГГ, акта списания фотоаппарата от ДД.ММ.ГГГГ, акта списания компьютера от ДД.ММ.ГГГГ, акта передачи товарно-материальных ценностей, находящихся на балансе ЦООО РОСТО ДОСААФ <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.151-158);

- заключение судебно-почерковедческой экспертизы №.1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в акте списания телевизора от ДД.ММ.ГГГГ, акте списания фотоаппарата от ДД.ММ.ГГГГ, акте списания компьютера и монитора от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Зиминым Ю.А.

Подписи от имени Змини Ю.А. в графе «Сдал Змини Ю.А.» акта передачи товарно-материальных ценностей, находящихся на балансе ЦООО РОСТО ДОСААФ <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Председатель комиссии Змини Ю.А.» акта списания телевизора от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Председатель комиссии Змини Ю.А.» акта списания фотоаппарата от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Председатель комиссии Змини Ю.А.» акта списания компьютера и монитора от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Змини Ю.А.

Кем выполнены подписи от имени ФИО17 в графе «Члены комиссии ФИО17» акта списания телевизора от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Члены комиссии ФИО17» акта списания фотоаппарата от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Члены комиссии ФИО17» акта списания компьютера и монитора от ДД.ММ.ГГГГ установить не представилось возможным (т. 4 л.д.10-25).

- копия заключения комиссии по результатам передачи дел, имущества и финансового состояния местного отделения <данные изъяты>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ установлена недостача следующих товарно-материальных ценностей: телевизора JVS стоимостью 1 790 руб., фотоаппарата стоимостью 12 270 руб., компьютера стоимостью 20 000 руб. (т.1 л.д.27-28);

- акт передачи товарно-материальных ценностей, находящихся на балансе Центрального окружного отделения <данные изъяты> состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена недостача товарно-материальных ценностей (т.1 л.д.31-32);

- карточки учета товарно-материальных ценностей, представленные в ходе судебного следствия ФИО8 (т.5 л.д.234-236), товарные и кассовые чеки на телевизор, компьютер и фотоаппарат (т.6 л.д.2-3);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Змини Ю.А. выдал телевизор <данные изъяты>, фотоаппарат <данные изъяты>, компьютер, состоящий из монитора и системного блока (т.1 л.д.174) и протокол их осмотра (т.3 л.д.29-34);

- вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты>; фотоаппарат <данные изъяты>; компьютер, состоящий из монитора и системного блока (т.4 л.д.47-50);

- протоколы предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, согласно которому она опознала системный блок, монитор, цифровой фотоаппарат FUJIFILM, телевизор JVC (т.4 л.д.35-37, 38-40, 41-43,44-46).

- копии документов, <данные изъяты> (т.1 л.д.175-211).

Исследовав представленные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Змини Ю.А. в совершении преступления при обстоятельствах, приведенных в описательной части приговора.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО18, ФИО17, ФИО16, показаниями подсудимого Змини Ю.А., а также документами о выявленной недостаче товарно-материальных ценностей, актами списания, иными доказательствами подтверждается, что Змини Ю.А. совершил хищение путем присвоения принадлежащего отделению РОСТО ДОСААФ России Центрального АО <адрес> имущества на сумму 34 060 руб.

Должностное положение Змини Ю.А. подтверждается протоколом внеочередного Пленума Центрального окружного Совета РОСТО <данные изъяты>. об избрании его на должность председателя; приказом №-К от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Змини Ю.А. на должность председателя Центрального окружного Совета <данные изъяты>; трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между <адрес> общественной организации Общероссийской общественной организации <данные изъяты> в лице председателя ФИО9 и Зиминым Ю.А.

Согласно договору о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <адрес> общественной организации Общероссийской общественной организации <данные изъяты> в лице председателя ФИО9 и председателем Центрального окружного Совета <данные изъяты> Зиминым Ю.А., последний являлся материально-ответственным лицом, т. е. нес ответственность за вверенное ему имущество отделения <данные изъяты>

Суд считает неубедительными и надуманными доводы Змини Ю.А. о том, что телевизор, компьютер, фотоаппарат были вывезены им из помещения <данные изъяты> с целью сокрытия этого имущества от судебных приставов, поскольку в связи с задолженностью по зарплате было возбуждено исполнительное производство и изымалось имущество <данные изъяты> При этом суд учитывает, что Змини Ю.А. такой способ сохранения имущества отделения <данные изъяты> не согласовывал с руководством областного Совета <данные изъяты>, о чем дали показания свидетели ФИО9, ФИО12, ФИО10. Не сообщал о такой своей цели Змини Ю.А. и бухгалтеру ФИО8. Напротив, из показаний ФИО16 следует, что Змини Ю.А. ему говорил о том, что присвоил указанное имущество. О наличии умысла на хищение имущества и корыстной цели свидетельствуют и другие действия Змини Ю.А., а именно: составление им фиктивных актов списания всех указанных товарно-материальных ценностей по причине, якобы, выхода их из строя. При проведении инвентаризации во время передачи имущества Змини Ю.А., имея реальную возможность заявить о наличии телевизора, компьютера и фотоаппарата и предоставить их комиссии, не сделал этого, не сообщил об их местонахождении и состоянии, в результате чего это имущество и было указано в акте передачи от ДД.ММ.ГГГГ как недостающее.

Действия Змини Ю.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как хищение путем присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Органами предварительного следствия Змини Ю.А. было предъявлено обвинение в совершении хищения путем присвоения принадлежащих отделению <данные изъяты> денежных средств в сумме 199 996 руб. 40 коп. с использованием служебного положения, т.е. по ч.3 ст.160 УК РФ.

В качестве доказательств, подтверждающих вину Змини Ю.А. в совершении данного преступления, судом были исследованы добытые на стадии предварительного следствия доказательства в виде приходно-кассовых ордеров, документов о производстве разного рода оплат, связанных с деятельностью отделения <данные изъяты>, другие документы.

В ходе судебного следствия для выяснения обстоятельств передачи денег и выполнения работ, связанных с электроснабжением <данные изъяты> по данному эпизоду были допрошены представитель потерпевшего ФИО8, свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО22, ФИО15, ФИО13, ФИО16, ФИО19, ФИО23, ФИО24, оглашены показания свидетелей ФИО20, ФИО14.

После исследования названных доказательств государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания обвинения Змини Ю.А. в совершении хищения денежных средств <данные изъяты> в сумме 199 996 руб. 40 коп., полагая, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку представленные доказательства не свидетельствуют о совершении Змини Ю.А. хищения.

С учетом позиции государственного обвинителя уголовное преследование Зимина Ю.А. по предъявленному обвинению в хищении путем присвоения денежных средств <данные изъяты> в сумме 199 996 руб. 40 коп. прекращено отдельным постановлением.

В связи с данным обстоятельством Змини Ю.А. имеет право на частичную реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ.

Принимая во внимание, что уголовное преследование Змини Ю.А. по указанному эпизоду прекращено в связи с отказом государственного обвинителя за отсутствием в его действиях состава преступления, гражданский иск представителя потерпевшего ФИО8 остается без удовлетворения.

При назначении вида и размера наказания Змини Ю.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление, его имущественное положение, а также следующие обстоятельства.

Змини Ю.А. ранее не судим, правонарушений не совершал, социально обустроен. По месту жительства и работы, как было установлено судом, Змини Ю.А. характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: добровольную выдачу товарно-материальных ценностей, являвшихся предметом преступления, что привело к добровольному возмещению ущерба, длительный стаж воинской службы в ВС СССР и ВС РФ, в том числе на командных должностях, наличие нескольких ведомственных наград за безупречную службу.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

При выборе наказания суд считает, что с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности Змини Ю.А. его исправление может быть достигнуто наказанием, не связанным с лишением свободы, в виде штрафа.

Совокупность названных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности совершенного деяния, которая позволяет назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Змини Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), и назначить наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Зимина Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за Зиминым Ю.А. право на частичную реабилитацию и обращение в Куйбышевский районный суд г.Омска с требованием о возмещении имущественного и морального вреда в соответствии с главой 18 УПК РФ в связи с прекращением уголовного преследования по ч.3 ст.160 УК РФ по предъявленному обвинению в хищении денежных средств в сумме 199 996 руб. 40 коп.

Снять арест, наложенный по постановлению судьи Центрального районного суда г.Омска от 10.12.2010г. на автомобиль <данные изъяты> Зимину Ю.А.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - оставить в собственности Центрального окружного совета <данные изъяты>

- документы:

<данные изъяты> - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.