Дело № 1-108/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 13 апреля 2011г.
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,
с участием представителя государственного обвинения Мигель С.А.,
подсудимого Маркина Е.А.,
адвоката - Латышевой И.Н,
потерпевшего ФИО16
при секретаре Герасименко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Маркин Е.А. - <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Маркин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью ФИО4, возникшей по причине того, что последняя стала высказываться об аморальном образе жизни Маркина Е.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, нанес ФИО4 один удар локтем в область переносицы, от чего последняя упала на пол и ударилась затылком об спинку дивана. Далее Маркин Е.А. в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 нанес ей один удар внутренней стороной ладони в область живота, а затем один удар в область горла. После этого Маркин Е.А. взял ножку от стула, который он разбил об пол ранее и нанес ей не менее четырех ударов по голове ФИО4, от чего последняя, упала на пол и ударилась лицом об пол. Далее Маркин Е.А. действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО4 не менее четырех ударов ногой в область ребер с обеих сторон. В результате полученных травм, ФИО4 скончалась ДД.ММ.ГГГГ на месте совершения преступления. После этого Маркин Е.А. с целью сокрытия преступления, закопал труп ФИО4 в сарае, который расположен во дворе <адрес> в <адрес>.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате преступных действий Маркина Е.А. потерпевшей ФИО4, были причинены телесные повреждения, в виде четырех рвано-ушибленных ран в области волосистой части головы без повреждения подлежащих костей черепа (в затылочной области слева, в левой теменно-височно-затылочной области, в левой теменной и в правой лобно-теменной области), линейно-оскольчатого перелома костей спинки носа, перелома хрящевых частей 5,6,8 ребер справа и 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева, перелома 10 ребра справа по передней подмышечной линии и 12 ребра справа по околопозвоночной линии (без повреждения пристеночной плевры, с признаками сжатия на наружной пластинке и растяжения - на внутренней), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО4, наступившей ДД.ММ.ГГГГ на месте совершения преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маркин Е.А. виновным себя признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он после работы выпил с приятелями пива. Они вечером с матерью выпивали пиво, в ходе разговора возникла словесная ссора. Устав слушать мать, он решил выйти покурить. Когда он начал вставать с дивана, мать тоже начала вставать, он повернулся, махнул рукой, но не рассчитал силы и махнул рукой очень сильно и попал матери рукой в переносицу. Она отшатнулась, а так как у матери болят ноги, она не удержалась на ногах и упала на пол, ударившись при этом затылком об спинку дивана, у нее у носа образовалась сукровица. Он наклонился, чтобы мать поднять, но мать стала ругать его и он разозлившись, ударил мать ладонью в область живота и горла. Мать продолжала ругаться, он вышел из комнаты. Потом он услышал шум в комнате. Он зашел в комнату, мать лежала на полу, она сказала что упала. Мать стала ругать его, он стал ей все высказывать, у них началась словесная перепалка. Мать подошла к нему, он толкнул мать в живот, та упала на стул, стул разлетелся на части. Он разозлился, собрал части стула, ножки отнес в спальню на полку. Поднял сиденье и в это время мать снова стала ругаться, тогда он сиденьем от стула которое находилось у него в руках, ударил ее по голове один раз, отчего мать упала на пол и ударилась лицом о пол. От удара пополам переломилось сиденье. Потом снова зашел, и, пытался ногами поднять мать. Он несколько раз с одной и с другой стороны своими ногами толкал мать в бок, таким образом, он помогал матери подняться с пола. Он помог, матери встать, посадил на диван. Затем ушел в киоск за пивом, когда вернулся домой, то обнаружил, что мать лежит на полу. Она сказала, что хотела пройти в туалет, но у нее закружилась голова и она упала. Он помог, матери подняться, мать легла на диван, попросил у матери прощения и пошел спать. Утром на диване обнаружил мать мертвой. Испугавшись ответственности, он закопал мать в сарае. На предварительном следствии следователь написал, что он выкопал яму. Яму не выкапывал, она уже там была. Он не мог причинить матери повреждения, которые в последствии явились причиной смерти, ранее у матери уже были сломаны ребра, она лежала в больнице, видимо они плохо с тех пор срослись. Ножкой от стула он ударов по голове матери не наносил. После того как он вынес мать из дома, он помыл полы и убрался. На предварительном следствии он давал такие же показания, но следователем были неверно зафиксированы его показания. Он показания данные им, в период предварительного следствия подписал не читая.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Маркина Е.А. допрошенного в качестве подозреваемого в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой около 21 часа. Он вместе с матерью распивал спиртное, в ходе распития спиртного они разговаривали на разные темы. У них завязалась словесная ссора, возник конфликт, он махнул рукой очень сильно и ударил мать локтем по переносице, от удара она упала на пол и ударилась затылочной частью, в области носа пошла кровь. После этого он ударил мать один раз кулаком правой руки в область живота, второй раз в область гортани, мать упала на диван. Затем он взял стул в руки и ударил его о пол. Стул разлетелся вразные стороны, он взял в руку нижнюю часть от стула (сиденье) и ударил по голове мать, от чего мать упала на пол и ударилась о пол лицом, от удара пополам переломилось сиденье. Мать попыталась встать, но он в это время нанес ей один удар ногой по ребрам с левой стороны, затем обошел ее с другой стороны и нанес один удар ногой также по ребрам, от его ударов мать захрипела. Он приподнял ее и положил на диван, головой на подушку. Мать находилась в сознании. Спустя 10-15 минут он вернулся в комнату, попросил прощения у матери и накрыл ее покрывалом и пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 час. зазвонил будильник, он проследовал к матери в зал и обнаружил, что она лежит без признаков жизни, померил пульс, убедился, что она мертва. В вечернее время он проследовал в сарай выкопал яму глубиной примерно 60 см., обернул мать покрывалом, отнес в яму и закопал землей с опилками и положил сверху дверь.(л.д.65-68).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Маркина Е.А. допрошенного в качестве обвиняемого в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что03.09.10 г. около 21-00 приехал домой и у них с матерью завязалась словесная ссора, он не рассчитал свои силы и махнул рукой очень сильно, ударив мать локтем по переносице, от чего та упала на пол и ударилась затылком о спинку дивана, из носа пошла кровь. После этого он ударил мать внутренней стороной ладони в область живота, затем в область горла, сиденьем от стула, которое находилось у него в руках, ударил мать по голове не менее 4 раз, от чего мать упала на пол и ударилась лицом о пол. После падения мать попыталась встать, но он, подскочил к той, и со злости нанес ей один удар ногой по ребрам с левой стороны, после чего обошел ее с другой стороны и нанес один удар ногой также по ребрам. От данных ударов мать захрипела. Он положил ее на диван, мать была в сознании, укрыл покрывалом и пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 час. он проснулся, пошел к матери и обнаружил ее мертвой. Он испугался содеянного и так как не хотел попасть в тюрьму, стал думать, как скрыть тело. Вечером он выкопал в сарае яму, глубиной около 0,6 метров, обернул труп матери покрывалом и отнес ее в яму. Яму закопал и замаскировал. После этого вместе с братом ДД.ММ.ГГГГ написал заявление об исчезновении матери. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в отдел милиции, он запутался в пояснениях и рассказал правду о том, что совершил и где закопал труп матери. Он полностью признает себя виновным в смерти матери, обстоятельства указанные в его обвинении соответствуют действительности, в содеянном искренне раскаиваюсь. (л.д.115-118).
Исследовав в судебном заседании представленные стороной обвинения доказательства и имеющиеся в уголовном деле материалы, оценив доводы стороны защиты, суд находит вину подсудимого в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей и повлекшее по неосторожности смерть ФИО4 полностью установленной.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13 суду пояснил, что погибшая была его матерью, которая проживала вместе с братом Маркиным Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сестра отца ФИО5 и сказала, что та ездила к его матери, и, той дома не оказалось. У матери очень сильно болели ноги, и та практически ни куда не ходила, кроме соседей. Он позвонил брату Маркину Е.А. и спросил брата, где может находиться мать, на что тот пояснил, что мать стала ходить по магазинам. Он поехал к матери в гости. Дома матери не было, брат был на работе. Он обошел все близлежащие магазины, но матери так и не нашел. Вечером пришел Маркин Е.А.. он спросил того где мать. Подсудимый сказал, что не знает, где их мать находится. Так же Маркин Е.А. пояснил, что когда он уходил утром на работу, то мать закрывала за ним двери. После этого они пошли в милицию, где написали заявление, о безвестном отсутствии ФИО4 Он приехал на следующий день к матери в надежде, что та вернулась домой, но матери дома не было. Он поискал мать в округе, но не нашел. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о том, что мать ФИО4 нашли мертвой в сарае во дворе дома, где она проживала.
Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО6 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с 2000 г. по 2005 г. она состояла в браке с Маркиным Е.А., от которого у них имеется ребенок ФИО7 Фактически они жили вместе около 2 лет. По характеру Маркин Е.А. вспыльчивый, эмоциональный, конфликтный человек. Когда она проживала совместно с Маркиным Е.А. у них не хватало денежных средств на существование, в связи, с чем у них постоянно возникали ссоры. Маркин Е.А. в состоянии алкогольного опьянения становился буйным, ругался, бил посуду. Как-то раз после очередной ссоры Маркин Е.А. порезал себе вены на обеих руках. В 2005 году они с Маркиным Е.А. развелись, в связи с тем, что у них постоянно были ссоры, дочери он не уделял внимания, она ему безразлична. Так же воспитанием дочери он никогда не занимался. После развода Маркин Е.А. не выплачивал алименты. Спустя некоторое время она попыталась восстановить отношения с Маркиным Е.А., но сам Маркин Е.А. этого не захотел, пояснив это тем, что он ведет себя неадекватно, в связи, с чем может, что-либо сделать ей или дочери. После этого с Маркиным Е.А. они никаких отношений не поддерживали. Он проживал у родителей по адресу: <адрес>. О том, что Маркин Е.А. избил свою мать, от чего она умерла, она узнала от жены брата ФИО18.(л.д. 105-107)
Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у нее есть двоюродный брат Маркин Е.А., который проживал по адресу: <адрес> вместе с матерью ФИО4 С Маркиным Е.А. отношения у нее были нормальные, они созванивались, ездили друг к другу в гости. Маркина Е.А. может охарактеризовать как нормального спокойного человека, однако, систематически употреблявшего спиртное.
У Маркина Е.А. были ссоры с родственниками по поводу его взаимоотношений с матерью, которую он обижал, ругался с ней. Об этом она узнала от самой ФИО4, она ей рассказывала, что он ее не кормит и постоянно ругает, придирается к ее поведению. ДД.ММ.ГГГГ Маркин Е.А. приезжал к ней в гости, переночевал и на следующий день уехал домой. Маркин Е.А. вел себя спокойно, ничего подозрительного в его поведении она не заметила. В ходе общения она спрашивала его о состоянии ФИО4 Он ей рассказывал, что все нормально, что она чувствует себя хорошо, стала сама ходить в магазин. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО13 и сообщил, что его мать пропала, и они нигде не могут ее найти. Она сразу перезвонила Маркину Е.А. и спросила его о произошедшем. Он ей рассказал, что мать, не предупредив его ушла из дома, оставив документы и взяв с собой только деньги, где она может находиться он не знает. ДД.ММ.ГГГГ от родственников ей стало известно, что труп ФИО4 был обнаружен в сарае ее дома, куда его закопал сын Маркин Е.А. (л.д. 110-112)
Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что по соседству с ней в <адрес> проживала ФИО4 со своим сыном Маркиным Е.А. ФИО4 говорила ей, что Маркин Е.А. ругается с ней, кричит на нее. ДД.ММ.ГГГГ ей и ФИО4, выдали пенсию. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов ФИО4 пришла к ней, чтобы отдать долг в сумме 100 руб., после чего ушла домой. Вечером около 19.00 часов она видела, как Маркин Е.А. пришел домой и через некоторое время ушел из дома. После чего Маркин Е.А. вернулся домой с пакетами, как она поняла, он ходил в магазин. В этот день она больше ни Маркина Е.А., ни ФИО4 не видела, какого-либо шума, криков не слышала. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 она не видела, но спрашивала у Маркина Е.А. где ФИО4, на что он пояснил, что ФИО4 болеет и не выходит из дома. Также Маркин Е.А. пояснил, что купил матери телевизор и аппарат для измерения давления. В связи с тем, что длительное время ФИО4 нет, она попросила одну из соседок сходить к сестре мужа ФИО4 ФИО19, которая проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 пришла к ФИО4, но как выяснилось дома ее не оказалось. Маркин Е.А. пояснил, что мать ушла в магазин и не вернулась. Также в этот день приехал сын ФИО4 ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что Маркин Е.А. избил мать, от чего последняя скончалась. (л.д. 150-153)
Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что по соседству с ней в <адрес> в <адрес> проживала ФИО4 с сыном Маркиным Е.А. ФИО4 часто приходила к ней в гости, она плохо ходила. У ФИО4 постоянно на лице были синяки, по поводу чего она говорила, что падала. ФИО4 жаловалась на сына, что он ругает ее, но просила об этом никому не рассказывать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание, что ФИО4 давно не приходила в гости. Последний раз она ее видела ДД.ММ.ГГГГ, когда последняя приходила занять денег. Также со слов ФИО9 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получила пенсию и пришла к ней вернуть долг. Она спрашивала у Маркина Е.А., где его мать, на что он отвечал, что она лежит дома и болеет, никуда не выходит. Также Маркин Е.А. пояснил, что купил матери телевизор и аппарат для измерения давления. ДД.ММ.ГГГГ приехал сын ФИО4 ФИО13 и как выяснилось ФИО4 дома не оказалось. Маркин Е.А. по данному поводу пояснил, что мать ушла в магазин и не вернулась. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала о том, что Маркин Е.А. избил ФИО4, от чего последняя скончалась. (л.д. 154-157)
Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО5 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ФИО4 являлась женой ее родного брата. С ФИО4 она общалась, периодически приходила в гости к ней, помогала ей. ФИО4 проживала совместно с сыном Маркиным Е.А. ФИО4 жаловалась на то, что сын избивал ее, но она просила никому об этом не рассказывать. Маркина Е.А. характеризует с отрицательной стороны, он злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз ФИО4 она видела в конце августа 2010. Примерно в сентябре 2009 она пришла в гости к ФИО4, дом был закрыт на замок. В связи с этим она позвонила жене ФИО13 и сообщила об этом. На второй день после этого ФИО4 была уже дома. Она спросила у ФИО4, где она была накануне, на что последняя ответила, что Маркин Е.А. избил ее и закрыл в погребе, а когда приехала, жена ФИО13 он спрятал ее в бане. Так же в 2009 ФИО4 рассказывала ей о том, что Маркин Е.А. избил ее в огороде и сломал ребра. Примерно в конце сентября 2010 ей передали соседи, что необходимо сходить к ФИО4. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО4, ее дома не оказалось. После этого она позвонила Маркину Е.А. В то время Маркин Е.А. говорил, что ФИО4 ушла из дома и не вернулась. Хотя ФИО4 на протяжении 3-4 лет уже дальше дома никуда не уходила. Спустя некоторое время от жены ФИО13 узнала о том, что Маркин Е.А. избил ФИО4, отчего она скончалась, после чего Маркин Е.А. закопал труп матери в сарае в огороде.(л.д. 200-204)
Из заявления потерпевшего ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ушла из дома по адресу: <адрес> не вернулась, последний раз ее видел Маркин Е.А. (л.д. 5)
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Маркин Е.А. чистосердечно признался и раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес> вечернее время причинил ФИО4 телесные повреждения, от которых она скончалась на следующий день. С целью сокрытия преступления Маркин Е.А. закопал труп ФИО4 в сарае при домовой территории. (л.д. 26)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, чтоМаркин Е.А. указал на сарай расположенный в огороде <адрес> в <адрес>, где был обнаружен труп ФИО4 с признаками гнилостных изменений. (л.д. 29-32)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что были обнаружены и изъяты: сиденье от стула, две боковых стенки от стула, наволочка, трико от спортивного костюма, часть пластиковой швабры. (л.д. 43 -47)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что в <данные изъяты> была изъята ночная сорочка ФИО4, а так же мышца от трупа.(л.д. 129-132)
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что были осмотрены: сиденье от стула, две боковых стенки от стула, наволочка, трико от спортивного костюма, часть пластиковой швабры, ночная сорочка, фрагмент мышечной ткани.(л.д. 167-168)
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены сиденье от стула, две боковых стенки от стула, наволочка, трико от спортивного костюма, часть пластиковой швабры, ночная сорочка.(л.д. 169)
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Маркина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что Маркин Е.А. в присутствии понятых указал точное место происшествия, расположенное в <адрес> в <адрес> и на месте показал обстоятельства совершения преступления, с указанием расположения объектов на нем.(л.д. 94-99)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что причина смерти ФИО4 1955 года рождения установить не представляется возможным из-за резко выраженных гнилостных изменений трупа. Давность наступления смерти к моменту исследования трупа в морге, судя по выраженности поздних трупных явлений и с учетом условий среды нахождения трупа по усредненным данным не менее 3-4 недель. Более точно высказаться о давности наступления смерти по имеющимся исходным данным не представляется возможным. Труп мог находиться на месте обнаружения с момента появления там и соответственного до момента обнаружения. При исследовании трупа ФИО4 были обнаружены следующие повреждения: -Линейно-оскольчатый перелом костей спинки носа, локальные разгибательные переломы 10 ребра справа по передней подмышечной линии и 12 ребра справа по околопозвоночной линии, переломы хрящевых частей 5,6,8 ребер справа и 2,3,4,5,6.7,8,9 ребер слева (не уточненные по механизму из-за гнилостных изменений трупа), четыре раны волосистой части головы. Телесные повреждения в виде локальных разгибательных переломов 10 ребра справа по передней подмышечной линии и 12 ребра справа по околопозвоночной линии, переломов хрящевых частей 5,6, 8, ребер справа и 2,3,4,5,6,7,8,9, ребер слева образовались от действия тупого твердого предмета(или от нескольких сходных по свойствам предметов) контактирующая поверхность которого могла быть как ограниченный, так и преобладающей. Ввиду резко выраженных гнилостных изменений трупа достоверно точно высказаться о том, прижизненно или посмертно образовались данные повреждения, а соответственно и квалифицировать степень причиненного вреда здоровью не представляется возможным. В случае прижизненного возникновения указанных в данном пункте переломов ребер все они по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель квалифицируются как причинившие средний вред здоровью. Данные переломы могли образоваться как минимум от четырех травмирующих воздействий правой и левой половинки грудной клетки с достаточной долей этого силой тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью случае разгибательных по механизму переломах хрящевых частей и как минимум от трех воздействий в случае конструкционного характера данных переломов; причинение травмы груди сопровождалось внутреннем кровотечением в мягкие ткани груди, наружное кровотечение и фонтанирование крови места не имели; после причинения данной травмы пострадавшая ФИО22 могла самостоятельно совершать активные действия и передвигаться; в момент причинения травмы груди она могла быть обращена к нападавшему любой поверхностью тела, обеспечивающей доступ к повреждаемой области, при этом могла находиться в любом пространственном положении. Телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа образовались как минимум от одного травмирующего воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью с достаточной для этого силой. Из-за гнилостных изменений мягких тканей трупа достоверно точно высказаться о том, прижизненно или посмертно образовался перелом, а соответственно и квалифицировать степень причиненного вреда здоровью не представляется возможным. В случае прижизненного возникновения данный перелом носа изолированно без повреждений головного мозга и его оболочек по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель квалифицируются как причинившие средний вред здоровью. В случае прижизненного возникновения причинение перелома костей спинки носа могло сопровождаться как минимум незначительным носовым кровотечением, без фонтанирования крови, при прижизненном причинении после причинения изолированного перелома носа при условии отсутствия потери сознания пострадавшая ФИО23 могла самостоятельно совершать активные действия и передвигаться, в момент причинения перелома носа она могла быть обращена к нападавшему любой поверхностью тела, обеспечивающей доступ к повреждаемой области, при этом могла находится в любом пространственном положении.
Телесные повреждения в виде ран волосистой части головы образовались каждая от однократного воздействия тупым твердым предметом в форме удлиненной узкой грани или линейного ребра(например брусок, доска, ножка стула) с достаточной для этого силы. Данные раны вероятнее всего, по своим свойствам являются рвано- ушибленными, однако достовернее высказаться о механизме их возникновения в виде возможно после дополнительного исследования. Из-за гнилостных изменений мягких тканей трупа достоверно точно высказаться о том, прижизненно или посмертно образовались данные раны, а соответственно и квалифицировать степень причиненного вреда здоровью не представляется возможным. В случае прижизненного возникновения изолированно без повреждений головного мозга и его оболочек по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель по отдельности и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. В случае прижизненного возникновения причинение ран головы могло сопровождаться как минимум незначительным наружным кровотечением, без фонтанирования крови, при прижизненном причинении ран при условии отсутствия потери сознания пострадавшая ФИО21 могла самостоятельно совершать активные действия и передвигаться, в момент причинения перелома носа она могла быть обращена к нападавшему любой поверхностью тела, обеспечивающей доступ к повреждаемой области, при этом могла находится в любом пространственном положении. Ввиду того, что причина смерти ФИО11 не установлена, как и достоверно прижизненное образование обнаруженных на ее теле телесных повреждений, высказаться о причинно-следственной связи всех обнаруженных при исследовании трупа повреждений с наступлением смерти, как в достоверной, так и в вероятной форме не представляется возможным. Других телесных повреждений, кроме вышеописанных на фоне резко-выраженных гнилостных изменений трупа повреждений не обнаружено. Инородных предметов, частиц, веществ в ранах на трупе не обнаружено. Повреждений на одежде не обнаружено. (л.д. 61-74)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе у Маркина Е.А. на момент осмотра каких-либо телесных повреждений не установлено (л.д. 90)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на наволочке, изъятой с места происшествия, ночной рубашке с трупа ФИО4 обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, в части следов агглютинин альфа, что не исключает происхождение крови от потерпевшей ФИО4, обвиняемому Маркину Е.А. эта кровь принадлежать не может. В незначительных следах крови на трико, обвиняемого Маркина Е.А. видовая принадлежность не установлена (малое количество). На сидении от стула, двух боковых стенках от стула, швабре с тряпкой кровь не обнаружена.(л.д. 138-146)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.следует, что повреждения в виде 4 ран в области волосистой части головы, являются ушиблено-рваными; образовались от 4-х воздействий тупым твердыми предметами в форме удлиненной узкой грани или линейного ребра, длиной не менее 1,9-3,2 см. Данными свойствами, в том/числе, обладают: брусок, доска, ножка стула и т.п. Изучив морфологические особенности представленного для исследования объекта, обозначенного как сиденье стула, эксперт пришел к выводу, что части данного объекта не обладают свойствами, необходимыми для причинения повреждений, обнаруженных на лоскуте кожи с головы потерпевшей, что позволяет исключить его как возможное орудие причинения вышеуказанных повреждений.(л.д. 162-163)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что установить основную причину смерти гр. ФИО4, 1955 г.р. не представляется возможным из-за резко выраженных гнилостных изменений трупа (гнилостное размягчение кожных покровов и мягких тканей трупа, отслойка эпидермиса на кистях рук, скопление гнилостных газов в мягких тканях, наличие гнилостной жидкости в отверстиях и полостях трупа, гнилостное расплавление внутренних органов).
Давность наступления смерти гр. ФИО4 к моменту исследования трупа в морге может составлять от 3-4-х до 5-6-ти недель (судя по выраженности поздних трупных явлений, наличию личинок мух и с учетом условий среды нахождения трупа).
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 на фоне выраженных гнилостных изменений обнаружены следующие повреждения: четыре рвано-ушибленные раны в области волосистой части головы без повреждения подлежащих костей черепа (в затылочной области слева, в левой теменно-височно-затылочной области, в левой теменной и в правой лобно-теменной области), линейно-оскольчатый перелом костей спинки носа, переломы хрящевых частей 5,6,8 ребер справа и 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева (характер краев переломов достоверно не определен ввиду гнилостного разрыхления поверхностных слоев хрящей), переломы 10 ребра справа по передней подмышечной линии и 12 ребра справа по околопозвоночной линии (без повреждения пристеночной плевры, с признаками сжатия на наружной пластинке и растяжения - на внутренней).
Прижизненность или посмертность образования этих повреждений в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа определить не представилось возможным (из-за гнилостных изменений трупа ФИО4)
Рвано-ушибленные раны волосистой части головы образовались от 4-х воздействий тупыми твердыми предметами в форме удлиненной узкой грани или линейного ребра, длиной не менее 1,9-3,2 см (например, брусок, доска, ножка стула и т.п.). Возникновение этих ран от воздействий тупого твердого предмета с преобладающей травмирующей поверхностью (например, плоская поверхность сиденья стула, табурета и т.п.) - исключается.
В случае прижизненного причинения указанных ран и при условии отсутствия повреждений головного мозга и егооболочек все они, как в совокупности, так и по отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью потерпевшего.
Перелом костей спинки носа образовался от травмирующего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. В случае прижизненного возникновения и при условии отсутствия повреждений головного мозга, его оболочек или аспирации крови в верхние дыхательные пути данный перелом костей носа по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью потерпевшего.
Повреждения в виде переломов 10 ребра справа по передней подмышечной линии и 12 ребра справа по околопозвоночной линии, а также переломов хрящевых частей 5,6,8 ребер справа и 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева могли образоваться не менее, чем от четырех травмирующих ударных воздействий по правой и левой половинам грудной клетки тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью. В случае прижизненного их причинения все они (как в совокупности, так и по отдельности) по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель квалифицируются как причинившие средний тяжести вред здоровью потерпевшего. Не исключено, что двусторонние повреждения хрящевых частей ребер явились следствием посмертного сдавления грудной клетки потерпевшей ФИО4 в передне-заднем направлении при ее захоронении (насыпанный грунт, положенная сверху деревянная дверь).
Указанные выше повреждения (рвано-ушибленные раны, перелом костей носа, множественные переломы ребер) у живых лиц могут сопровождаться ушибом головного мозга, развитием носового кровотечения с аспирацией крови в верхние дыхательные пути, травматическим шоком смешанного генеза и дыхательной недостаточностью; в случае развития этих осложнений с признаками опасности для жизни данные повреждения (как в совокупности, так и по отдельности) могут квалифицироваться как тяжкий вред здоровью потерпевшего и явиться причиной смерти.
Однако в данном случае из-за выраженных гнилостных изменений трупа ФИО4 ни при макроскопическом, ни при микроскопическом исследованиях не представилось возможным определить: характер образования всех указанных выше повреждений (прижизненный или посмертный), наличие или отсутствие их осложнений (повреждение головного мозга и его оболочек, степень обескровливания организма, наличие признаков аспирации крови, травматического шока), наличие или отсутствие осложнений соматических заболеваний, имеющих место у ФИО4 (атеросклероз сосудов сердца и аорты). (л.д. 174-183)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что повреждения в виде 4-х ран в области волосистой части головы, являются ушиблено-рваными; образовались от 4-х воздействий тупыми твердыми предметами в форме удлиненной узкой грани или линейного ребра, длинной не менее 1,9-3,2 см. Свойствами таковых тупых твердых предметов, в том числе, обладают части боковых ножек стула, представленные на экспертизу.(л.д. 196-197)
Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Маркина Е.А. несмотря на частичное признание им своей вины, в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 повлекшего смерть потерпевшей, по неосторожности доказана полностью материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, показаниями свидетелей.
Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти
доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.
В судебном заседании бесспорно и достоверно установлено, что телесные повреждения потерпевшей ФИО4 были нанесены именно подсудимым, в квартире в ходе ссоры между потерпевшей и подсудимым. Также было достоверно установлено, что каких-либо посторонних граждан в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире, где находились, потерпевшая ФИО24 и подсудимый не находилось. Данный факт был подтвержден показаниями подсудимого.
Судом установлено, что именно подсудимый избил потерпевшую ФИО4, действовал подсудимый с умыслом направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей опасного для жизни. Действия подсудимого находятся в прямой причинной связи с причинением потерпевшей тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности. Поскольку, нанося множественные удары руками и ногами по телу и голове потерпевшей, а также ножкой от стула нанося удары по голове потерпевшей - подсудимый осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, желал этого, чего и достиг.
Смерть потерпевшей ФИО4 наступила в результате повреждения подсудимым жизненно важных органов, но причиненных способом, не свидетельствующим о предвидении подсудимым возможности наступления смерти потерпевшей. При этом суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств дела и причину прекращения им своих преступных действий.
Квалифицируя действия подсудимого как умышленные, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ совершения преступления, а также предыдущее и последующее поведение виновного.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд принимает во внимание оглашенные в судебном заседания показания Маркина Е.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 28.09. 2010 года и обвиняемого от 29.09. 2010 года в присутствии адвоката, следует, что когда между ним и матерью завязалась словесная ссора, он махнул рукой очень сильно, и, ударил мать локтем по переносице, от удара мать упала на пол и ударилась затылочной частью, из носа у нее пошла кровь. После этого он ударил мать один раз кулаком правой руки в область живота, второй раз в область гортани, мать упала на диван. Затем он взял стул в руки и ударил его о пол. От удара стул разлетелся вразные стороны на составные части. Он взял в руку нижнюю часть от стула (сиденье) и ударил по голове матери не менее четырех раз, от чего мать упала на пол и ударилась о пол лицом, от удара пополам переломилось сиденье. Мать попыталась встать, но он в это время нанес ей удары ногой по ребрам с левой и правой стороны, от его ударов мать захрипела. Он приподнял ее и положил на диван, головой на подушку и пошел спать. Утром обнаружил мать лежащей на диване мертвой. Он испугался содеянного и стал думать, как скрыть тело, выкопал в сарае яму, глубиной около 0,6 метров, обернул труп матери покрывалом и отнес ее в яму. Яму закопал и замаскировал. После этого вместе с братом ДД.ММ.ГГГГ написали заявление об исчезновении матери. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в отдел милиции, он запутался в пояснениях и рассказал правду о том, что совершил и где закопал труп матери. Он полностью признает себя виновным в смерти матери, обстоятельства указанные в его обвинении соответствуют действительности, в содеянном искренне раскаивается. Данные показания подсудимый частично подтвердил в суде.
Суд признает эти показания достоверными, исходя из того, что они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, данные им в присутствии защитника.
Так Маркин Е.А., помимо дачи показаний при допросах, собственноручно в протоколе явки с повинной изложил вышеуказанные обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО4.
В дальнейшем он подтверждал эти обстоятельства в ходе поведения следственного действия проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого видно, что Маркин Е.А. в присутствии понятых продемонстрировал как ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. он с матерью сидел на диване, между ними возникла словесная ссора, после чего он встал, взял стул и ударил его об пол, отчего стул разлетелся на части. После этого Маркин Е.А. стал собирать обломки стула. В это время его мать встала с дивана и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, Маркин продемонстрировал, как он нанес несколько ударов по голове матери.
Эти показания подсудимого также подтверждаются заключениями судебно медицинских экспертиз.
Результаты медико - криминалистических исследований за № от ДД.ММ.ГГГГ и за № от 23.10 2010 года не исключают возможности образования локальных разгибательных переломов 10 ребра справа по передней подмышечной линии и 12 ребра справа по околопозвоночной линии, переломов хрящевых частей 5,6, 8, ребер справа и 2,3,4,5,6,7,8,9, перелома костей спинки носа, ребер слева раны волосистой части головы при обстоятельствах, указанных Маркиным Е.А. при допросах в период предварительного следствия и в суде, а также в ходе проведенного с его участием следственного действия проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года. Подтверждаются показаниями свидетелей.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что Маркин Е.А. ранее избивал свою мать, об этом ей рассказывала потерпевшая ФИО4.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, ФИО9 следует, что на лице ФИО4 в последнее время были синяки.
Из оглашенных показаний как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого Маркин Е.А. следует, что он ударил мать не менее 4 раз сиденьем от стула, нанес один удар ногой по ребрам с левой стороны и обойдя потерпевшую с другой стороны нанес один удар ногой по ребрам, также нанес удар рукой в область живота и горла.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Маркин Е.А. наносил удары в жизненно- важные органы, что подтверждается заключениями экспертиз, согласно которым у потерпевшей ФИО4 были сломаны ребра, как с правой, так и с левой стороны. Причиненная травма сопровождалась внутренним кровотечением в мягкие ткани груди, в области волосистой части головы имелись рвано -ушибленные раны.
В совокупности данные телесные повреждения привели к смерти потерпевшей, поскольку после того, как Маркин Е.А. причинил потерпевшей указанные телесные повреждения, он обнаружил ее мертвой на диване, на который он положил потерпевшую после ее избиения.
Доводы защиты и подсудимого, что телесные повреждения обнаруженные у потерпевшей могли быть получены потерпевшей при падении, в отсутствие подсудимого, когда тот после нанесения ударов уходил из дома в киоск за пивом, то данные доводы проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, после того как избил мать никуда из дома не выходил и мать с дивана, куда ее после избиения положил Маркин, не вставала, что следует из оглашенных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого Маркина Е.А., а так же входе следственного эксперимента проверки показаний на месте, что он, подскочил к матери, и со злости нанес ей удар ногой по ребрам с левой стороны, после чего обошел ее с другой стороны и нанес удар ногой также по ребрам. От данных ударов мать захрипела. Он положил ее на диван, мать была в сознании, укрыл покрывалом и пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 час., он проснулся, подошел к матери, которая лежала на диване мертвая.
В судебном заседании бесспорно и достоверно установлено, что все телесные повреждения потерпевшей были причинены именно подсудимым, а не образовались в результате падения потерпевшей.
Так, заключениями экспертиз за № от ДД.ММ.ГГГГ и за № от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что телесные повреждения в виде локальных разгибательных переломов 10 ребра справа по передней подмышечной линии и 12 ребра справа по околопозвоночной линии, переломов хрящевых частей 5,6, 8, ребер справа и 2,3,4,5,6,7,8,9 образовались от действия тупого твердого предмета(или нескольких сходных предметов), контактирующая поверхность которого могла быть как ограниченный, так и преобладающей. Данные переломы могли образоваться как минимум от четырех травмирующих воздействий по правой и левой половинам грудной клетки. Перелом костей спинки носа образовался как минимум от одного травмирующего воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью с достаточной для этого силы. Четыре раны волосистой части головы каждая образовалась от однократного воздействия тупым твердым предметом в форме удлиненной узкой грани.
Доводы адвоката, что заключениями экспертиз не установлена основная причину смерти потерпевшей, а также не обнаружена кровь на предметах изъятых с места совершения преступления на сидении от стула, двух боковых стенках от стула, а также ее подзащитный нанес один удар потерпевшей сиденьем стула и не наносил удары ножкой от стула, вина ее подзащитного не может быть установлена на предположениях.
Данные доводы тщательно проверялись в судебном заседании и были отвергнуты, анализируя доводы стороны защиты и подсудимого, суд отмечает следующее:
Во- первых: судебно медицинские эксперты по объективным причинам не смогли установить причину смерти ФИО4 из-за резко выраженных гнилостных изменений трупа. Результаты медико - криминалистических исследований за № от ДД.ММ.ГГГГ и за № от ДД.ММ.ГГГГ года не исключают возможности образования локальных разгибательных переломов 10 ребра справа по передней подмышечной линии и 12 ребра справа по околопозвоночной линии, переломов хрящевых частей 5,6, 8, ребер справа и 2,3,4,5,6,7,8,9, перелома костей спинки носа, ребер слева раны волосистой части головы при обстоятельствах, указанных Маркиным Е.А. при допросах в период предварительного следствия и в суде, а также в ходе проведенного с его участием следственного действия проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года. Указанные выше повреждения (рвано-ушибленные раны, перелом костей носа, множественные переломы ребер) у живых лиц могут сопровождаться ушибом головного мозга, развитием носового кровотечения с аспирацией крови в верхние дыхательные пути, травматическим шоком смешанного генеза и дыхательной недостаточностью; в случае развития этих осложнений с признаками опасности для жизни данные повреждения (как в совокупности, так и по отдельности) могут квалифицироваться как тяжкий вред здоровью потерпевшего и явиться причиной смерти.
Кроме того, из показаний подсудимого следует, что именно он избил мать и причинил ей телесные повреждения, когда пошел спать, мать положил на диван, она была жива, рано утром обнаружил ее на диване мертвой.
Во вторых: из заключения эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ.следует, что повреждения в виде 4 ран в области волосистой части головы, являются ушиблено-рваными; образовались от 4-х воздействий тупым твердыми предметами в форме удлиненной узкой грани или линейного ребра, длиной не менее 1,9-3,2 см. Данными свойствами, в том/числе, обладают: брусок, доска, ножка стула, сиденье стула не обладают свойствами, необходимыми для причинения повреждений, обнаруженных на лоскуте кожи с головы потерпевшей, что позволяет исключить его как возможное орудие причинения вышеуказанных повреждений.
В - третьих: заключение судебно- биологической экспертизы, согласно которому на одежде подсудимого, на сидении от стула, двух боковых стенках от стула, швабре с тряпкой следов крови потерпевшей не обнаружено, данные обстоятельства о невиновности подсудимого не свидетельствуют - он был задержан через значительное время после нанесения телесных повреждений матери, как пояснил сам подсудимый, что после того как он закопал мать, он помыл полы в доме, следовательно, имел достаточно времени, чтобы скрыть следы преступления на своей одежде и вышеуказанных вещах.
Таким образом, суд приходит к выводу, что именно действиями подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей, именно они находятся в непосредственной причинной связи с ее смертью.
К такому выводу суд приходит также исходя из анализа следующих установленных в судебном заседании фактических данных.
Подсудимый не только не сообщил об умышленном причинении телесных повреждении матери повлекших смерть потерпевшей в правоохранительные органы, а, наоборот тщательно скрывал это от окружающих, об этом свидетельствуют показания свидетелей ФИО8, ФИО9 ФИО10, согласно которым Маркин Е.А. объяснял им причину отсутствия потерпевшей тем, что она ушла и не вернулась домой, и место ее нахождения ему не известно.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Маркина Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, социально обустроен.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание своей вины, явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, социально обустроен.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде реального лишения свободы, с ограничением свободы. При этом суд не находит законных оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует возложить на подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 9 (девяти) лет лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Маркина Е.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 5490 рублей 08 копеек.
Вещественные доказательства- сиденье от стула, две боковых стенки от стула, наволочку, трико от спортивного костюма, часть пластиковой швабры, ночная сорочка - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <данные изъяты> - уничтожить как не представляющие материальной ценности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить в суд кассационной инстанции адвоката по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, подсудимый обязан известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок.
Приговор вступил в законную силу 30.04.2011 года