Дело № 1 - 152/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 апреля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя Федоркиной М. И.,
подсудимого Скаковского Евгения Леонидовича,
защитника Седовой Э. И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кругляк Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
Скаковского Е.Л.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Скаковский Е. Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Скаковский Е. Л., находясь в доме №, расположенном по <адрес> в г. Омске, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, а также с целью подавления возможного сопротивления со стороны Скокова В. Б., умышленно применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что нанес ему 5 ударов ладонью руки в область головы, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лобно-височной области справа вокруг правого и левого глаза с кровоизлиянием в склеру левого глаза, которые не причинили вред здоровью. После чего в продолжение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, потребовал передать ему сотовый телефон. Скоков В. Б. опасаясь дальнейшего причинения ему телесных повреждений со стороны Скаковского Е. Л. достал из кармана и передал Скаковскому Е. Л. cотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей, с находящейся в нем сим - картой сотового оператора «<данные изъяты>», а также флеш - картой «<данные изъяты>» объёмом памяти 8 Гб, стоимостью 700 рублей и передал Скаковскому Е. Л., который умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил данное имущество, скрывшись с ним с места совершения преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил Скокову В. Б. материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Скаковский Е. Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и представитель защиты не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку содеянному, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ - как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий умышленно, из корыстных побуждений, в обход установленного порядка, без учета волеизъявления законного владельца, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в нанесении ему 5 ударов ладонью руки в область головы, открыто завладел имуществом ему не принадлежащим, рассчитывая в последующем распоряжаться им по своему усмотрению, что в последующем и сделал.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется положительно, признание вины, что свидетельствует об его раскаянии, то что на момент совершения преступления он считается ранее не судимым.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании выше изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае еще может быть достигнуто без изоляции от общества и к назначенному наказанию возможно, применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряд определенных обязательств.
Поскольку подсудимому назначается условное наказание, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительные виды наказаний.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скаковский Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, являться на отметки в спец.орган, ведающий исправлением осужденных, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему оставить ему по принадлежности; приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года