ПРИГОВОР дело № 1-104/2011
Именем Российской Федерации
Омск 17 марта 2011 года.
Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Мигель С.А., подсудимых Грачева А.М., Грачевой Ю.Г., адвокатов Некрасовой О.В., Кисловой Т.М., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:
Грачева А.М. <данные изъяты>
Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ.
Грачевой Ю.Г. <данные изъяты>
Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ.
Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-
УСТАНОВИЛ:
Грачев А.М., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, Грачева Ю.Г. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, в ходе оперативного мероприятия проводимого сотрудниками ОРЧ КМ УР-6 УВД по Омской области, был задержан Грачев А.М. В ходе личного досмотра Грачева А.М., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, у последнего в левом боковом кармане ветровки были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством героин массой 9,87 грамма, приготовленное Грачевым А.М. к незаконному сбыту, в особо крупном размере.
Грачева Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, от Грачева А.М. в неустановленном месте, незаконно получила не имея цели сбыта на хранение наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 9,48 грамма, которое стала незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске Грачева Ю.Г. была задержана сотрудниками ОРЧ КМ УР-6 УВД по Омской области. В ходе личного досмотра задержанной Грачевой Ю.Г., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, в левой чашечки бюстгальтера были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 9,48 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Грачевой Ю.Г. в особо крупном размере без цели сбыта.
Допрошенный в качестве подсудимого Грачев А.М. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ признал частично показав суду, являясь наркозависимым человеком ДД.ММ.ГГГГ за 12.000 рублей для личного употребления, не имея цели сбыта приобрел около 20 граммов наркотического средства героин, которое было расфасовано в 4 полимерных пакета. Храня наркотическое средство при себе, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в кафе «<данные изъяты>» по улице <адрес> в Омске, не говоря, что в пакетах передал супруге Грачевой Ю.Г. на хранение 2 пакета с героином из обстоятельства чтобы не употребить весь героин сразу. Грачева Ю.Г. не интересуясь, что находится в пакетах их куда то положила. Тут же ему позвонил знакомый ФИО7 с которым ранее неоднократно употреблял наркотические средства, и спросил, где он находится. Не интересуясь зачем ему звонит ФИО7 ответил, что он с супругой ужинает в кафе «<данные изъяты>» расположенное рядом с <данные изъяты>. Через некоторое время его и супругу Грачеву Ю.Г. в кафе задержали, вывели на улицу и отвели к дому <данные изъяты> по улице <адрес>. В ходе личного досмотра у него изъяли наркотическое средство героин. После изъятия героина он сотрудникам милиции и понятым заявил, что изъятый героин как наркозависимый человек хранил при себе для личного употребления не имея цели сбыта. ФИО7 и ФИО8 показаниями данными последними в стадии предварительного следствия, что он Грачев А.М. сбывал наркотическое средство героин последним, его оговорили под воздействием сотрудников милиции, о чем ФИО7 и ФИО8 засвидетельствовали в судебном заседании, по этим же основаниям его оговорил и ФИО7, что последний хотел приобрести у него Грачева А.М. вечером ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин, а он Грачев А.М. оговорив место встречи пришел на место встречи с ФИО7, приготовив к незаконному сбыту последнему героин массой 9,87 грамма. Кроме этого считает, что супруга Грачева Ю.Г. в стадии предварительного следствия показаниями, что он Грачев А.М. занимался сбытом героина, ДД.ММ.ГГГГ был задержан из-за обстоятельства приготовления героина к незаконному сбыту ФИО7, она Грачева Ю.Г. знала, что он Грачев А.М. передал ей ДД.ММ.ГГГГ на хранение 2 пакета с героином, его и себя оговорила по неизвестным ему обстоятельствам. В судебном заседании утверждает, что он со своей супругой в предварительный сговор на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере не вступал. В этой связи просит его действия со ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ переквалифицировать на ст. 228 ч-2 УК РФ. В содеянном раскаивается.
Допрошенная в качестве подсудимой Грачева Ю.Г. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ не признала показав суду, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в кафе «<данные изъяты>» по улице <адрес> в Омске ужинала с супругом Грачевым А.М. В ходе ужина Грачев А.М. передал ей два пакетика и не говоря, что в них находится попросил похранить. Исходя, что ее сумка находилась далеко, она машинально сунула пакетики в чашечку бюстгальтера. Через некоторое время по непонятным для нее обстоятельствам ее и супруга Грачева А.М. в кафе задержали сотрудники милиции, вывели из помещения, и отвели на улицу <адрес> в Омске. Вначале досматривали ее супруга Грачева А.М. Исходя из разговоров оперативных работников догадалась, что у Грачева А.М. изъяли наркотическое средство героин, при этом сразу догадалась, что ей на хранение Грачев А.М. также передал наркотическое средство героин, и если бы она знала, что ей Грачев А.М. на хранение передал героин, она бы никогда не согласилась его хранить при себе. В ходе ее досмотра, после изъятия из бюстгальтера двух полимерных пакетиков с находившимся в них веществом, она догадываясь, что ей на хранение Грачев А.М. передал наркотическое средство сотрудникам милиции и понятым заявила, что она задержана за хранение героина. О том, что ее супруг наркозависим, на его руках имеется проколы от инъекций при употреблении героина, она не знала. По предъявленному обвинению просит ее оправдать, так как у ее умысла на приготовление к незаконному сбыту героина в особо крупном размере не было, изъятый у нее героин она никому сбывать не намеревалась, и ни с кем о сбыте этой массы героина не договаривалась. В судебном заседании утверждает, что она с супругом Грачевым А.М. в предварительный сговор на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере не вступала. В судебном заседании отказывается от показаний данных ей в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой Том-1, л.д. 87-89 о том, что ее супругу позвонил ФИО7 которому ранее Грачев А.М. сбывал героин и попросил ДД.ММ.ГГГГ продать дозу героина, на, что Грачев А.М. согласился и договорился с ФИО7 встретиться на ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ. По приезду на место встречи их задержали сотрудники милиции, при этом в ходе досмотра у нее был изъят героин, о чем она знала, который ей дал супруг Грачев А.М. на хранение, так как этими показаниями оговорила супруга Грачева А.М., а также и себя, что знала о том, что Грачев А.М. ДД.ММ.ГГГГ ей на хранение передал наркотическое средство героин.
Кроме этого вина подсудимых Грачева А.М., Грачевой Ю.Г. подтверждается нижеследующими доказательствами:
Свидетель ФИО9 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «контрольная закупка» через задержанных за незаконный оборот с наркотическими средствами ФИО7 и ФИО8 установили, что последние наркотическое средство героин приобретали в основном в Грачева А.М., а также у его супруги Грачевой Ю.Г. Исходя из обстоятельства, что ФИО7 изъявил желание сотрудничать с милицией, а в отношении Грачева А.М. и Грачевой Ю.Г. ранее поступала оперативная информация, что последние занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин, решили провести оперативное мероприятие. С этой целью ФИО7 созвонился с Грачевым А.М. и договорился о приобретении у последнего героина. Грачев А.М. героин продать согласился и назначил встречу ФИО7 в вечернее время на ДД.ММ.ГГГГ на ООТ «<данные изъяты>». После описания ФИО7 внешнего вида Грачева А.М., Грачевой Ю.Г., он в группе оперативных сотрудников в лице ФИО10, ФИО11, выдвинулся к месту встречи, при этом у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске Грачев А.М. и Грачева Ю.Г. были задержаны. При понятых ФИО12 стал производить видеосъемку, а ФИО11 досматривать Грачева А.М. Перед досмотром Грачеву А.М. был задан вопрос о наличии запрещенных в обороте предметов и веществ, на, что Грачев А.М. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое незаконно приобрел и хранит для личного употребления. После этого у последнего были изъяты 2 свертка с веществом. После этого сотрудник милиции ФИО13 досмотрела Грачеву Ю.Г. и ему от ФИО13 в последствии стало известно, что она обнаружила и изъяла у Грачевой Ю.Г 2 свертка с веществом, при этом Грачева Ю.Г. пояснила, что изъятые 2 свертка с наркотическим средством героин, ей передал на хранение Грачев А.М. В судебном заседании утверждает, что изъятый героин Грачев А.М. приготовил к незаконному сбыту ФИО7, оперативной информации, что изъятый у Грачевой Ю.Г. героин последняя намеревалась сбыть конкретному лицу у сотрудников милиции не было.
В судебном заседании свидетели ФИО11, ФИО13, а ФИО12 в стадии предварительного следствия Том-1, л.д.142-144, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Свидетель ФИО14 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут участвовал понятым. При нем и втором понятом, после разъяснения прав, у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске досмотрели молодого человека назвавшегося Грачевым А.М. Один из сотрудников милиции Грачеву А.М. задал вопрос, имеются ли у последнего при себе наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путём. Грачев А.М. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое хранит для личного употребления. После этого из кармана ветровки были изъяты 2 полимерных свертка с веществом. В ходе досмотра Грачева А.М. от последнего замечаний не было.
Свидетель ФИО15 в стадии предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 Том-1, л.д. 60-62.
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО16 она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут участвовала понятой при личном досмотре задержанной Грачевой Ю.Г. При ней и второй понятой к дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске сотрудница милиции изъяла наркотическое средство героин. По изъятому из бюстгальтера Грачева Ю.Г. пояснила, что изъято у нее вещество в 2 пакетиках является наркотическим средством героин который ей на хранение передал ее супруг Грачев А.М. Том-1, л.д. 68-70.
В стадии предварительного следствия свидетель ФИО17 дала показания аналогичные свидетеля ФИО16 Том-1, л.д. 108-110.
Свидетель ФИО18 суду показала, работая менеджером в кафе «<данные изъяты>» по улице <адрес> в городе Омске ДД.ММ.ГГГГ в течении рабочего дня находилась в зале для клиентов и в этой связи свидетельствует, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» сотрудники милиции никого не задерживали.
В судебном заседании свидетель ФИО19 дала показания аналогичные свидетеля ФИО18
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что в конце октября 2010 года ей позвонила знакомая Грачева Ю.Г. и попросила ее засвидетельствовать в суде, что якобы ее и ее супруга Грачева А.М. сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ задержали в ее присутствии в кафе «<данные изъяты>», на, что она Грачевой Ю.Г. дала категорический отказ, заявив, что она ФИО20 в суде ложные показания давать не будет. Том-1, л.д. 248-250.
Свидетель ФИО7 суду показал, он как наркозависимый человек иногда совместно с Грачевым А.М. употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ при задержании сотрудниками милиции за незаконный оборот с наркотическими средствами оговорил Грачева А.М. в том, что тот, а иногда и его супруга Грачева Ю.Г. продавали ему наркотические средства. Показаниями данными им на стадии предварительного следствия, что он добровольно оказывая помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств Грачева А.М., со своего сотового телефона позвонил Грачеву А.М. и предложил с ним встретиться для приобретения наркотическое средство героин, Грачев А.М. согласился продать героин и назначил встречу на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес> в Омске ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, последнего оговорил.
Свидетель ФИО8 суду показал, являясь наркозависимым человеком иногда с Грачевым А.М. употреблял наркотические средства. В августе он, и его товарищ ФИО7, были задержаны за незаконный оборот с наркотическими средствами. В ходе дачи показаний сотрудникам милиции показал, что наркотическое средство в отношении которого совершил незаконный оборот приобрел совместно с ФИО7 у Грачева А.М., в чем последнего оговорил и от этих показаний в судебном заседании отказывается.
Свидетель защиты ФИО21 суду показала, что она дочь Грачеву Ю.Г. характеризует с положительной стороны. Последняя имеет ребенка, и она как мать домохозяйке Грачевой Ю.Г. помогает растить годовалого ребенка. Зная, что Грачев А.М. цыган, была категорически против брака с Грачевым А.М., но после рождения ребенка на таковой брак дочери с Грачевым А.М. согласилась. В ходе предварительного следствия от следователя узнала, что ее дочь Грачеву Ю.Г. привлекают к уголовной ответственности за незаконный оборот с наркотическим средством героин. Сама Грачева Ю.Г. наркотические средства не употребляет.
В ходе очной ставки между ФИО8 и Грачевым А.М., свидетель ФИО8 подтвердил показания, что неоднократно приобретал наркотическое средство героин у Грачева А.М. Том-1, л.д.91-93, в ходе очной ставки между ФИО7 и Грачевым А.М., свидетель ФИО7 подтвердил показания, что неоднократно приобретал наркотическое средство героин у Грачева А.М., при этом ДД.ММ.ГГГГ после задержания сотрудниками милиции за незаконный оборот с наркотическими средствами позвонил Грачеву А.М. и попросил назначить встречу с целью приобретения у Грачева А.М. героина, в этом ему Грачев А.М. не отказал и назначил встречу, на которую он не пошел описав сотрудникам милиции как выглядит Грачев А.М. Том-1, л.д. 111-112, в ходе очных ставок сотрудники милиции ФИО11, ФИО9, ФИО12 отвергли показания Грачева А.М., Грачевой Ю.Г., что последние были задержаны в кафе «<данные изъяты>» Том-1, л.д. 209-211, 218-220, 206-208.
Согласно протокола досмотра Грачева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего в левом боковом кармане ветровки было обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Том-1. л.д.-10, согласно справке эксперта 10/3637 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Грачева А.М. является наркотическим средством героин массой 9,87 грамма. Том-1. л.д.-27, согласно заключения эксперта 1872 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Грачева А.М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 9,74 грамма. Том-1. л.д. 49-52.
Согласно протокола досмотра Грачевой Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, последней в левой чашечке бюстгальтера было обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Том-1. л.д.-13, согласно справке эксперта 10/3638 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Грачевой Ю.Г. является наркотическим средством героин массой 9,48 грамма. Том-1. л.д.-29, согласно заключения эксперта 1872 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Грачевой Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 9,37 грамма. Том-1. л.д. 49-52.
Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Грачева А.М. и Грачевой Ю.Г.
Как установлено в судебном заседании в ходе ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками милиции за незаконный оборот с наркотическими средствами были задержаны ФИО7 и ФИО8, которые сотрудничая со следствием дали показания, что наркотическое средство в отношении которого они совершили незаконный оборот ранее было приобретено у Грачева А.М., при этом ФИО7 продолжая сотрудничать со следствием с целью изобличения Грачева А.М. в незаконном обороте с наркотическим средством героин при оперативных сотрудниках созвонился с Грачева А.М. и попросил продать дозу наркотического средства героин, на, что Грачев А.М. согласился, назначив встречу. В последствии на месте встречи определенной Грачевым А.М., по приметам указанным ФИО7, был задержан Грачев А.М., у которого при досмотре обнаружили и изъяли наркотическое средство героин массой 9,87 грамма, которое согласно предварительной договоренности с ФИО7 подсудимый Грачев А.М. приготовил к незаконному сбыту в особо крупном размере.
В судебном заседании не нашло своего подтверждение обвинение Грачевой Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ.
Подсудимая Грачева Ю.Г., подсудимый Грачев А.М. как в стадии предварительного следствия так и в судебном заседании предварительный сговор на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере отрицали, а доказательств в этой части судом добыто не было.
В судебном заседании свидетели сотрудники милиции ФИО9, ФИО11 показали, что изъятый героин массой 9,87 грамма у Грачева А.М. последний приготовил к незаконному сбыту ФИО7 Сотрудничающий со следствием ФИО7 при них созвонился с Грачевым А.М. по факту приобретения у последнего героина, Грачев А.М. дал ФИО7 согласие на продажу героина, и на месте встречи ранее обозначенном Грачевым А.М. последнего задержали, изъяв приготовленный для незаконного сбыта ФИО22 героин, при этом у них как оперативных работников не было оперативной информации, что задержанная Грачева Ю.Г., являющаяся супругой Грачева А.М., у которой в ходе досмотра изъяли героин массой 9.48 грамма, намеревалась изъятый у нее героин сбыть какому либо конкретному лицу.
При вышеизложенном, суд исключая из объема обвинения Грачева А.М. квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору, а в следствии чего исключая и объем приготовленного к незаконному сбыту героина с 19,35 грамм до изъятых у Грачева А.М. 9,87 грамм, считает необходимым действия подсудимого Грачева А.М. правильно квалифицировать ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. Г» УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а действия подсудимой Грачевой Ю.Г. по факту переданного ей на хранение Грачевым А.М. наркотического средства героин в особо крупном размере, с исключением из объема обвинения квалифицирующего признака группы лиц по предварительному сговору, исключением вменяемой массы героина с 19,35 грамм до изъятых у Грачевой Ю.Г. 9,48 грамм считает необходимым действия Грачевой Ю.Г. со ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ переквалифицировать на ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Доводы подсудимого Грачева А.М., что изъятый у него героин он как наркозависимый человек хранил с целью личного употребления, не имея цели сбыта, а следователь вменил ему ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ на основании показаний заинтересованных сотрудников милиции, а также его оговора свидетелями ФИО7, ФИО24, о чем в судебном заседании свидетельствовали и сами ФИО7 с ФИО24 показывая, что в ходе предварительного следствия оговорили Грачева А.М., доводы подсудимой Грачевой Ю.Г., что она не причастна к незаконному обороту с наркотическим средством героин в особо крупном размере, она не знала, что ей ее супруг Грачев А.М. передал ей на хранение героин в особо крупном размере, об этом обстоятельстве только догадалась когда произошло задержание, суд к этим показаниям относится критически считая, что таковыми показаниями подсудимые желают избежать ответственности за совершенные преступления и желания избежать наказания за содеянное.
Кроме этого суд также относится критически к показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО24 данными последними в ходе судебного заседания, что они Грачева А.М. оговорили в сбыте героина, Грачев А.М. встречу с целью реализации героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 не назначал, считая эти показания неправдивыми, направленными с целью чтобы их знакомый Грачев А.М. состоящий в цыганской диаспоре избежал уголовной ответственности и наказания за приготовление к особо тяжкому преступлению.
В данном выводе суд исходит из показаний свидетелей ФИО9, ФИО11, что после того как Грачев А.М. знакомому ФИО7 назначил встречу с целью реализации последнему наркотического средства героин, ими сотрудниками милиции данная информация была реализована, Грачев А.М. сам определивший место встречи на таковую встречу с ФИО7 пришел, был задержан, и факт предварительной договоренности Грачева А.М. на передачу ФИО23 героина в особо крупном размере подтвердился изъятым у Грачева А.М. героином в особо крупном размере, о чем в ходе предварительного следствия по мнению суда давая правдивые показания свидетельствовали ФИО7, ФИО24, и при адвокате Грачева Ю.Г. давая показания на л.д. 87-89, том-1, что ее супругу позвонил ФИО7 которому ранее Грачев А.М. сбывал героин и попросил ДД.ММ.ГГГГ продать дозу героина, на, что Грачев А.М. согласился и договорился с ФИО7 встретиться на ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ. По приезду на место встречи их задержали сотрудники милиции, при этом в ходе досмотра у нее был изъят героин который ей дал супруг Грачев А.М. на хранение, при этом она знала, что Грачев А.М. ей передает на хранение героин.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного ранее не судимым Грачевым А.М., частичное признание вины, занятие общественно полезным трудом, удовлетворительную характеристику участкового инспектора, положительную характеристику по СИЗО-1 города Омска, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, молодость, состояние здоровья.
При вышеизложенном, суд считает возможным назначить подсудимому Грачеву А.М. наказание без штрафа, в местах лишения свободы исправительной колонии строгого режима, не находя оснований применения ст. 73 УК РФ условное осуждение.
При назначении вида и размера наказания Грачевой Ю.Г., суд учитывает степень общественной опасности содеянного ранее не судимой домохозяйки Грачевой Ю.Г., удовлетворительную характеристику участкового инспектора, положительную характеристику по СИЗО-1 города Омска, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, крайнюю молодость, состояние здоровья.
При вышеизложенном, суд считает возможным назначить подсудимой Грачевой Ю.Г. наказание без штрафа, в местах лишения свободы исправительной колонии общего режима, не находя оснований применения ст. 82 УК РФ отсрочка отбывания наказания осужденным женщинам, имеющим на иждивении ребенка в возрасте до 14 лет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грачева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ назначив наказание 8 лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грачеву А.М. оставить прежней заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Грачевой Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ назначив наказание 3 года лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Грачевой Ю.Г. подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв Грачеву Ю.Г. под стражу из зала судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Малолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на жизнеустройство органу опеки и попечительства.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин с пакетами уничтожить, видеокассету хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самими осужденными в тот же срок с момента вручения копий приговора. Осужденные вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, при этом заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора и об участии адвокатов.
Судья: Катанаев Г.И.