Дело № 1- 112/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 апреля 2011 г.
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,
с участием представителя государственного обвинения Федоркиной М.И.,
подсудимого Опенова Р.З.,
адвоката Овчаренко А.А. представившего удостоверение № 312 и ордер № 601,
при секретаре Герасименко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Опенов Р.З. - <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в крупном размере, а также незаконно хранила при себе наркотическое средство - героин. Указанные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Опенов Р.З. в период времени с 14 часов 48 минут до 15 часов 05 минут, находясь на парковочной площади <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт, наркотического средства смеси - содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой - 0,83 г. в крупном размере, передав его за 1000 рублей ФИО2 выступавшему в ролипокупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Опеновым Р.З. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Так, ДД.ММ.ГГГГ впериод времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 14 минут у второго подъезда <адрес> в <адрес> ФИО2, выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,83 г., незаконно переданное ему Опеновым Р.З. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО2, содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0.83 г.
Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса вещества 0,76 г.
На основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,83 г.. является крупным.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут у <адрес> в <адрес> Опенов Р.З. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 37 минут у подъезда № <адрес> в <адрес> у него в левом нагрудном кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, записанной в протоколе пометки от ДД.ММ.ГГГГ и использовавшаяся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», полученная им от ФИО2 за незаконную передачу ему наркотического средства.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут у <адрес> в <адрес> Опенов Р.З. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 37 минут у подъезда № <адрес> в <адрес> у него в правом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 1, 15 г. в крупном размере, и хранимое, без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Р.З. Опенова, содержит наркотические средства б-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,15 г.
Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Опенова Р.З. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. и диацетилморфин (героин). Масса вещества 1,08 г.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин. ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 1, 15 г. является крупным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Опенов Р.З. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, ему на его сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО2 и попросил продать ему один грамм наркотического средства героин за 1 000 рублей. Он согласился. После чего они встретились на парковочной площади <данные изъяты> ФИО2 ему передал 1 000 рублей, а он ему передал один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. После чего он был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него были изъяты деньги, которые он получил от ФИО2 за наркотик и также было изъято наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления. В соденном раскаивается.
Вина подсудимого кроме полного признания им своей вины подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО2 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, чтоон является наркоманом. Наркотическое средство героин он для личного потребления приобретал у Опенува Р.З. Для приобретения наркотиков он предварительно созванивается с Опеновым Р.З., который назначает место встречи, после чего они с ним встречаются и он приобретает у него наркотическое средство героин.
ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <данные изъяты> по <данные изъяты> по адресу: <адрес> написал заявление о том, что хочет помочь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выступил как покупатель наркотиков при проведении сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> гласной «проверочной закупки», которая проводилась в отношении Опенова Р.З. Он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Опенова Р.З. и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство героин на сумму в 1000 рублей. Опенов Р.З. ответил, что да и они договорились с ним о встрече у <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> примерно через 25-30 минут. Затем возле <адрес> в <адрес> сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также была произведена пометка и выдача денежных средств для приобретения наркотиков, одна купюра в сумме 1000 рублей. После этого, он встретился с Опеновым Р.З возле <данные изъяты> на парковочной площади.., Он передал Опенову Р.З. одну тысячу рублей, а Опенов Р.З. взамен передал ему один фольгированиый сверток с наркотическим средством героин. После чего он направился к ожидавшим его сотрудникам милиции, где возле второго подъезда <адрес> в <адрес> в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе которого он из правой руки добровольно выдал один фольгированиый сверток с наркотическим средством героин и пояснил, что в фольгированном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Опенова Р.З. у <данные изъяты> за 1000 рублей. Более в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.(л.д. 41-44)
Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО12 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что15.09.2010 г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он, и второй понятой участвовали при производстве осмотра мужчины, который представился ФИО2, который выступал в роли покупателя наркотического средства «героин» при проведении проверочной закупки. Осмотр производился возле д. <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Осмотр снимался на видеокамеру. Там же была произведена пометка и выдача денежных купюр. ФИО2 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Номер и серия купюры были внесены сотрудником милиции в протокол пометки и выдачи денежных купюр. После чего ФИО2 ушел. Примерно минут через 15, ФИО2 вернулся, после чего в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе, которого ФИО2 выдал один фольгированный сверток. Сотрудник милиции развернул сверток, в нем находилось порошкообразное вещество. По поводу выданного свертка, ФИО2 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня казахской национальности по имени ФИО19 у <данные изъяты> за 1 000 рублей. Выданное ФИО2 вещество в фольгированном свертке было изъято, упаковано в бумажный пакет, и опечатан печатью, на пакете расписались все присутствующие. Более в ходе личного досмотра ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, они совместно с сотрудниками милиции проследовали к 3 подъезду <адрес> в <адрес>, где был произведен досмотр задержанного мужчины, который назвался Опеновм Р.З. В ходе, которого Опенов Р.З. пояснил, что у него при себе имеется 1000 рублей, которые он получил от ФИО2 за продажу ему наркотического средства героин, а также у него имеется наркотическое средство героин, которое он хранит для личного потребления. После этого, в левом нагрудном кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер данной купюры совпала с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ Далее из левого нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», все изъятое было упаковано в бумажные пакеты и опечатано печатью.(л.д. 45-48)
Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ. (л.д. 49-52)
Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО5 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, чтоон работает в <данные изъяты> по <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень казахской национальности по имени ФИО32 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Для проверки данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил ФИО2
Он совместно с ФИО2, оперуполномоченными ФИО8 и ФИО6 проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых был проведен осмотр ФИО2 на наличие предметов, и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Также им была проведена пометка денежной купюры достоинством 1000 рублей, которая была передана ФИО2 для приобретения наркотического средства героин. После этого ФИО2 ушел на встречу с
Опеновым Р.З. Оперуполномоченные ФИО7 и ФИО8 осуществляли за ним визуальное наблюдение. Через некоторое время ФИО2 и ФИО8 вернулись. Около 15 часов 05 минут, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал один фольгированный сверток, при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня казахской национальности по имени ФИО21 у <данные изъяты> за одну тысячу рублей. Он развернул сверток и показал всем присутствующим, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета, затем завернул. Данный сверток он изъял, упаковал в бумажный пакет №, опечатал печатью <данные изъяты> <адрес> и скрепил подписями понятых и ФИО2 Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Через некоторое время ему позвонил оперуполномоченный ФИО7 и пояснил, что задержал сбытчика наркотического средства у <адрес> в <адрес>. Он прошел к <адрес> в <адрес>, где находился ФИО7, ФИО8, понятые и молодой человек, назвавшийся Опеновым Р.З.. ФИО7 уже произвел личный досмотр Опенова Р.З. В ходе личного досмотра ФИО7 изъял у Опенова Р.З. сотовый телефон «Нокиа» и денежную купюру достоинством 1 000 рублей, которая использовалась ими в ходе оперативно-розыскного мероприятия. После этого, Опенов Р.З. был доставлен в <данные изъяты> по <адрес>. (л.д. 83-85)
Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7 в порядке ст. 281 УПК РФ следует аналогичная информация, информации свидетеля ФИО5, кроме того, следует, что у <адрес> в <адрес> у 3 подъезда им был задержан Опенов Р.З. Тут же к ним подъехал оперуполномоченный ФИО8 с понятыми и был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого Опенов Р.З. пояснил, что при нем имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от ФИО2 за продажу ему наркотического средства героин, а также имеется наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления. В ходе личного досмотра из левого нагрудного кармана куртки Опенова Р.З. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Данная купюра была сверена с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, номер и серия денежной купюры полностью совпали с протоколом. Данная купюра была упакована в бумажный пакет №, опечатана печатью <данные изъяты> и скреплена подписями понятых и Опенова Р.З. Далее из левого нагрудного кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Опенову Р.З. Данный сотовый телефон был упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью <данные изъяты> и скреплен подписями понятых и Опенова Р.З.. После окончания досмотра им был составлен протокол личного досмотра Опенова Р.З., он ознакомил понятых и Опенова Р.З. с протоколом, которые после того как прочитали протокол, расписались в нем. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. В ходе личного досмотра Опенова Р.З. осуществлялась видеозапись, видеосъемку осуществлял оперуполномоченный ФИО8 После этого, Опенов Р.З. был доставлен в <данные изъяты> по <адрес> (л.д. 86-88)
Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО8,оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ. (л.д. 101-103)
Из протокола осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО2, выступавшего в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная
«проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было. (л.д.10)
Согласно протокола пометки и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ФИО2, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол. (л.д. 11-12)
Из протокола личного досмотра покупателя наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2, выступавший в роли покупателя наркотических средств в результате оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» добровольно из правой руки выдал один фольгированный сверток, с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня казахской национальности по имени ФИО23 у <данные изъяты> за 1 000 рублей (одна тысяча), выданную ему сотрудниками милиции. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № <данные изъяты> и скреплен подписями понятых и ФИО2 (л.д. 13)
Согласно протокола личного досмотра задержанного его вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что при досмотре задержанного Опенова Р.З. у него в левом нагрудном кармане куртки обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, которая по серии и номеру совпала с протоколом пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ Денежная купюра упакована в бумажный пакет №, опечатанный печатью № <данные изъяты> и скреплена подписями понятых и Опенова Р.З.. (л.д. 14)
Из справки о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2, в присутствии двух понятых, добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня казахской национальности по имени ФИО24 у <данные изъяты> за 1 000 рублей (одна тысяча), выданную ему сотрудниками милиции. (л.д. 15)
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что вещество, выданное ФИО2, содержит наркотические средства 6-моноацети л морфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,83 г. (л.д. 25)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса вешества 0,76 г. (л.д. 37-39)
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что были осмотрены пакет № с фольгированным свертком, с наркотическим средством героин, выданным ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, пакет № с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Опенова Р.З. ДД.ММ.ГГГГ, видеокассета «Сони» с записью личного осмотра, пометки и выдачи денежных средств, досмотра ФИО2, личного досмотра Опенова Р.З., произведенных ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 89-92)
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГследует, что были признаны и приобщены к делу: пакет № с фольгированным свертком, с наркотическим средством героин, выданным ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, пакет № с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Опенова Р.З. ДД.ММ.ГГГГ. видеокассета «Сони» с записью личного осмотра, пометки и выдачи денежных средств, досмотра ФИО2, личного досмотра Опенова Р.З., произведенных ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 95-96)
Согласно детализации телефонных соединений сотового телефона Опенова Р.З. видно, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ со своего телефона (№) вел переговоры с Опеновым Р.З. (№). Следствием установлено, что переговоры между ФИО2 и Опеновым Р.З. велись по поводу сбыта наркотического средства, о времени и месте встречи. (л.д. 109-110)
Вина подсудимого в совершении преступления по факту незаконного хранения наркотического средства - героина массой 1,15 гр. полностью подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что15.09.2010 г. он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка». В ходе производства личного досмотра Опенов Р.З. пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он хранит для личного потребления. В правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток. Сотрудник милиции развернул сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого свертка Опенов Р.З. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный пакет и опечатан печатью, на пакете расписались все присутствующие.( л.д. 45-48)
Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ. (л.д. 49-52)
Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, чтопри личном досмотре у Опенова Р.З., из правого нагрудного кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Опенов Р.З. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин для личного употребления. Данный сверток был упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью <данные изъяты> и скреплен подписями понятых и Опенова Р.З. После окончания досмотра им был составлен протокол личного досмотра Опенова Р.З., он ознакомил понятых и Опенова Р.З. с протоколом, которые после того как прочитали протокол, расписались в нем. (л.д. 86-88)
Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО8оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ. (л.д. 101-103)
Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ранее проживала с Опеновым Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым она заключила брак ДД.ММ.ГГГГ году. ДД.ММ.ГГГГ у них родилась совместная дочь ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 2006 году они с Опеновым Р.З. расторгли брак. После расторжения брака их совместная дочь всегда проживала только с ней. Воспитанием дочери занимается она и полностью ее обеспечивают материально всем необходимым. Опенов Р.З. воспитанием дочери не занимается, материально дочь ни чем не обеспечивает. Спиртными напитками он никогда не злоупотреблял, однако употреблял наркотические вещества. По характеру Опенов Р.З. спокойный, добрый, вежливый, любит дочь. Наркотические вещества у Опенова Р.З. она никогда не видела.(л.д. 64-65)
Из протокола личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при досмотре задержанного Опенова Р.З. у него в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин. Бумажный сверток упакован в бумажный пакет №, опечатанный печатью <данные изъяты> и скреплен подписями понятых и Опенова Р.З.. (л.д. 14)
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что вещество, изъятое у Опенова Р.З., содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1, 15 гр. (л.д. 27)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, изъятое у Опенова Р.З. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса вещества 1,08 гр.(л.д. 37-39)
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что был осмотрен пакет № с бумажным свертком, с наркотическим средством героин, изъятый у Опенова Р.З., видеокассета «Сони» с записью личного досмотра Опенова Р.З., произведенных ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 89-92)
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГследует, что были признаны и приобщены к делу: пакет № с бумажным свертком, с наркотическим средством героин, изъятый у Опенова Р.З., видеокассета «Сони» с записью личного досмотра Опенова Р.З.. произведенных ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 95-96)
Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана полностью.
Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.
Его действия следует квалифицировать:
- по эпизоду сбыта наркотического средства - героина массой 0,83 гр. ч.3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку в дальнейшем наркотическое средство - героин массой 0,83 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, то совершенное подсудимым преступление по указанному эпизоду не может быть признано оконченным.
В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт совершения подсудимым ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин. Этот факт подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленной стороной обвинения, а также оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО7, ФИО8
Умысел на сбыт наркотического средства - героина ДД.ММ.ГГГГвозник у подсудимого до выполнения объективной стороны данного состава преступления, то есть до момента сбыта наркотического средства - героина массой 0,83 гр. Кроме того, он также подтверждается заранее достигнутой договоренностью с покупателем наркотического средства о месте и времени сбыта героина.
Суд принимает во внимание, что ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, проводилась в соответствии с требованиями Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому законность их проведения не вызывает у суда сомнений. Результаты ОРМ были зафиксированы и в ходе предварительного следствия использованы в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства без каких-либо нарушений.
У подсудимого были обнаружены и изъяты денежные купюры, использованные в оперативном мероприятии. Покупателем был выдан сверток с наркотическим средством - героином, который ему продал подсудимый.
Экспертное исследование наркотического средства - проводилось государственными экспертами в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций.
Задержание, досмотр подсудимого проводились в присутствии понятых, с соблюдением установленного порядка, предусмотренного УПК РФ.
Кроме того, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого факт незаконного приобретения наркотического средства по первому и второму эпизоду, так как ни следствием, ни судом не были установлены его действия по незаконному приобретению наркотического средства, а утверждение органов следствия о приобретении наркотического средства «при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время и у неустановленного лица» - не может являться, по мнению суда, основанием для квалификаций действий подсудимой - как незаконное приобретение наркотического средства.
По эпизоду обнаруженияи изъятия уОпенува Р.З. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин общей массой 1,15 гр. действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства.
В судебном заседании, бесспорно, установлен факт незаконного хранения подсудимым наркотического средства героин. Свидетели ФИО12, ФИО13 участвовавшие в качестве понятых, в судебном заседании показали, что подсудимый с самого начала давал показания, что указанное наркотическое средство предназначено для личного потребления, поскольку является наркоманом. Данный факт подтвержден как показаниями свидетелями ФИО14 и ФИО10, так и справкой из <данные изъяты> из которой следует, что ФИО15 наблюдается в диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - опийная наркомания. Также не было информации и у оперативных сотрудников ФИО5, ФИО7 и ФИО8, о том, кому, сколько и на каких условиях подсудимый намеревался сбыть изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин.
Изъятое у подсудимого наркотическое средство - героин в количестве 1,15 гр. суд относит к категории крупного размера применительно к диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: удовлетворительные характеристики подсудимого, полное признание вины, судимости не имеет.
Однако, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд не находит законных оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует возложить на подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Опенова Р.З. виновным и назначить ему наказание:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,83 гр. по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, без штрафа.
- по эпизоду хранения наркотического средства - героина общей массой 1,15 гр. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
Согласно требований ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Опенову Р.З. следует определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2(два) месяца, без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Опенову Р.З. 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и срок наказания Опенову Р.З. исчислять с с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Опенова Р.З. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства (л.д. 118-119):
- пакет № с наркотическим средством - героин, выданный ФИО2, пакет № с наркотическим средством - героин, изъятый у Опенова Р.З. - хранившиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- видеокассету «Сони» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранившуюся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, оставить в распоряжении сотрудников <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу;
- денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную сотруднику <данные изъяты> по <адрес> под расписку, оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу;
- детализацию телефонных переговоров, а также пакет №, где хранилась денежная купюра, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Взыскать с Опенова Р.З. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1715 рублей, 65 копеек, выплаченные адвокату. Взысканную сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить в суд кассационной инстанции адвоката по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, осужденный обязан известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок.
Приговор вступил в законную силу 07.05.2011 г. а