Дело № 1-100/2011 приговор от 14.02.2011 г. в отношении Кузьминского К.П.



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 14 февраля 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,

обвиняемого Кузьминского К.П., защитника Альжановой А.К.,

при секретаре Труфановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьминского К.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминский К.П. до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 5,68 гр., которую хранил при себе с целью личного употребления, но в тот же день у <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, а в ходе личного досмотра Кузьминского К.П., проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до <данные изъяты>. у <адрес>, было обнаружено и изъято названное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 5,68 гр.

Подсудимый Кузьминский К.П. в судебном заседании свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал полностью и показал, что изъятый у него героин он приобрел и хранил для личного употребления, сбывать его не хотел и никогда этим не занимался. В июле прошлого года он прилетел из <адрес> в <адрес>, в связи с похоронами матери и необходимостью оформления наследства. После приезда, по предложению знакомой, начал употреблять героин курением, так как спиртного он не употребляет вообще и не курит. Позже он стал употреблять героин внутривенно и у него сформировалась зависимость. За последние два месяца его ежедневная доза дошла до одного грамма. Он узнал о возможности приобретения героина через <данные изъяты>. Понял, что через переписку можно приобретать героин дешевле, но минимальная порция составляла <данные изъяты> за <данные изъяты>. Приобретение происходило очень быстро, в течение 2-3 часов. С использованием программы «<данные изъяты>» он связывался с абонентом <данные изъяты> и сообщал о необходимости дозы героина. Продавец указывал сумму и банковский счет. После отправления денег через <данные изъяты>, продавец высылал адрес закладки.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он также связался с <данные изъяты>» и написал о желании приобрести 5 грамм героина, так как это был минимальный размер продажи. «<данные изъяты> указал банковский счет и сумму в <данные изъяты>. В магазине «<данные изъяты>» он положил на счет, который ему указал «<данные изъяты>» <данные изъяты>. После чего предложил своему знакомому ФИО5 составить компанию. Вместе с ФИО5 они проехали в <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где в отсутствие ФИО5 в <данные изъяты> он связался с <данные изъяты>, который подтвердил поступление денег, а также сообщил адрес закладки героина в районе <адрес> с ФИО5 они проехали на такси по указанному адресу, где он вышел из машины, нашел полимерный сверток, положил его в карман джинсов и вернулся в машину. Когда они возвращались домой у перекрестка на <адрес> были задержаны сотрудниками милиции. После этого провели его личный досмотр с участием понятых. Он пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, так как на тот момент считал, что его спрашивают об оружии. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят приобретенный им полимерный сверток с порошкообразным веществом. Считает, что ФИО5 догадывался об употреблении им героина, но настаивает, что вместе они героин не употребляли и он не знает, употребляет ли ФИО5 наркотики. Наркотики он никогда не сбывал, так как достаточно обеспечен, но нуждался в ежедневной дозе.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что со слов знакомого -Кузьминского К.П., знает, что последний употребляет наркотическое средство - героин, но где тот его приобретает он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кузьминский К.П. позвонил и предложил проехать с ним в центр города, не поясняя цели поездки. Вместе они приехали в <данные изъяты>, где Кузьминский К.П. сел за компьютер, а он ожидал его на улице. Потом на том же такси они проехали в сторону <адрес>, где Кузьминский К.П. остановил водителя у одного из частных домов. Кузьминский К.П. вышел в сторону угла частного дома, где что-то подобрал из снега и положил в карман джинс, после чего вернулся в такси и предложил водителю проехать в сторону <адрес>. Когда они ехали по <адрес>, в районе <адрес> он попросил водителя остановить машину, так как захотел в туалет, но к автомобилю подошли неизвестные, которые представились сотрудниками милиции и задержали их. У всех в присутствии понятых произвели личный досмотр. У него ничего запрещенного обнаружено не было. Их доставили в <адрес>, где он от сотрудников милиции узнал, что у Кузьминского К.П. обнаружили героин. (л.д. 23-25)

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он от диспетчера такси получил заказ на подачу автомобиля на <адрес>. По указанному адресу к нему сели двое молодых парней, с которыми он проехал к <данные изъяты> по <адрес>. После этого он отвез парней на <адрес>, где один из парней проследовал к углу дома <адрес>. Примерно через минуту парень вернулся и попросил отвезти их обратно на <адрес>. Когда он ехал по <адрес>, один из парней попросил остановиться у <адрес>, где к ним подошли неизвестные, которые представились сотрудниками милиции. Парней досмотрели и их доставили в <адрес>. (л.д. 28-29)

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Кузьминского К.П. при задержании был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Кузьминский К.П. пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин. (л.д. 7-8)

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 в целом следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра и подтвердили обстоятельства обнаружения и изъятия свертка. (л.д. 19-20, 21-22)

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на исследование от ДД.ММ.ГГГГ полимерный сверток, выданный Кузьминским К.П., поступил в упакованном виде. По вскрытии в свертке обнаружено вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, без запаха, массой 5,68 гр. В ходе исследования установлено, что вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), запрещенный к обороту в РФ. Израсходовано 0,20 гр. (л.д. 18, 53-54)

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое наркотическое средство было осмотрено в качестве вещественных доказательств. (л.д. 71-72)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате освидетельствования Кузьминского К.П. у него на коже шеи, верхних конечностях обнаружены рубцы и ранки точечного характера, возникновение которых не исключается от внутривенных инъекций, сроком от 1 суток и более. (л.д. 49)

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении неизвестного лица, сбывшего героин Кузьминскому К.П. (л.д. 70)

Кузьминская А.В. в судебном заседании показала, что подсудимый является её мужем, с которым они поженились два месяца назад. О том, что муж употребляет наркотики она не знала. Характеризует его положительно. Знает, что муж тяжело болен гепатитом. Сама находится на четырнадцатой неделе беременности.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания самого Кузьминского К.П., из которых следует, что он полностью признает свою вину в приобретении и хранении наркотического средства, но и результаты процессуальных действий по задержанию подсудимого, обнаружению и изъятию у него наркотических средств, а также показания свидетеля ФИО5, об обстоятельствах приобретения свертка, понятых ФИО7, ФИО8, о порядке проведения досмотра, а также заключения экспертов о содержании изъятого вещества.

Экспертные исследования, подтвердившие наличие в изъятом веществе смеси наркотических средств, содержащих в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), проводились государственными экспертами в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций.

Принимая во внимание Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», суд считает, что доза героина массой 5,68 гр. относится к категории особо крупного размера.

Однако суд считает, что стороной обвинения не опровергнуты доводы стороны защиты о том, что подсудимый приобрел и хранил героин для личного употребления. Доводы защиты согласуются с заключением эксперта, который в ходе освидетельствования обнаружил у подсудимого следы от многократных инъекций. Кроме того стороной обвинения не представлено никакой информации о причастности подсудимого к сбыту наркотических средств.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого, в части обнаруженного у него наркотического средства следует переквалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающего наказание обстоятельства, социальную обустроенность подсудимого, его положительных характеристики, наличие тяжелого заболевания, состояние беременности жены, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, но и исключительно высокую общественную опасность незаконного оборота наркотических средств. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде изоляции от общества, но без дополнительного наказания.

При этом совокупность установленных обстоятельств суд считает исключительной, свидетельствующей о существенно меньшей опасности содеянного подсудимым, позволяющей, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.

Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть определен в соответствие с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания следует исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьминского К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: упаковку с остатками наркотического средства и диск «СD» с записью досмотра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Битехтин