Дело № 1-69/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 01 марта 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием заместителя прокурора Омской области Чернышева И.И.,
подсудимого Пичугина А.А., защитника Пятова К.М.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Труфановой Ю.И.,
рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
Пичугина А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пичугин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по <адрес>, на почве неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО1 бросил стул в сторону его сожительницы - ФИО13, умышленно нанёс ФИО1, кулаком не менее одного удара в область подбородка, от которого последний упал. После этого, Пичугин А.А. умышленно нанёс лежащему ФИО1 кулаками и обутыми ногами не менее пятнадцати ударов в область головы, шеи, спины, грудной клетки, таза, левой верхней и правой нижней конечности, причинив ФИО1 телесные повреждения, в виде закрытой травмы груди с множественными переломами рёбер, ушибом и разрывами лёгких, кровоизлияниями и скоплением воздуха в плевральных полостях с развитием травматического шока; ссадин в надпереносье, левой скуловисочной области, левой скуловой области и на спинке носа; поверхностных рваных ран, ссадин и кровоподтёков в лобной области лица слева; кровоподтёков и ссадин в правой окологлазничной области и в области тела нижней челюсти слева; ушибленной раны подбородка, кровоподтёков на правой ушной раковине и в области правого сосцевидного отростка; инфильтрирующего кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева и височной области с обеих сторон; отрыва и перелома хрящей носа, ссадин и точечных кровоизлияний на передней поверхности шеи справа; ссадин по верхнему краю области крыла левой подвздошной кости; ссадин на тыльной поверхности кисти; ссадин на наружной поверхности правого бедра в верхней трети и передней поверхности области правого коленного сустава, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть ФИО1 через непродолжительное время на месте происшествия.
В судебном заседании, подсудимый Пичугин А.А. свою вину в умышленном причинении тяжких телесных повреждений фактически признал полностью, пояснив, что не желал наступления смерти и не согласен, что потерпевший находился в беспомощном состоянии.
По обстоятельствам конфликта подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с сожительницей ФИО13был на дне рождения у ФИО11 Он пошел к ФИО14, чтобы позвать его. У последнего в гостях были сестры ФИО6 и ФИО7. Они пообщались, но он вернулся на день рождение один. Потом он ещё раз приходил к ФИО14 покурить. Когда к ФИО14 зашли ФИО13 и ФИО12, он вышел в туалет. Когда он вернулся, увидел ФИО1, который наносил удар ФИО13 и в это время ФИО12 что-то крикнула о том, что ФИО1 что-то кидал в них. Он взял ФИО1 за бока и хотел оттащить от ФИО13 на выход, но ФИО1 ухватил его левой рукой и первый нанес ему удар в нос, от которого у него пошла кровь. После этого началась драка. Он ударил ФИО1 по лицу, который держался за него и они вместе упали. ФИО1 оказался сверху, но он закрывал лицо от ударов руками. Потом ему удалось скинуть ФИО1 и нанести 2-3 удара ногами. ФИО1 вновь встал и продолжилась борьба. Взаимно они наносили удары, но он закрывался. Драка длилась около 10 минут. Несколько раз падали и вставали. ФИО1 активно сопротивлялся и пытался его придушить. Потом они поднялись и вышли в подъезд, где он вновь оказался сверху и ударил по лицу несколько раз. Услышал какой-то храп. ФИО13 в этот момент оттащила его в сторону и отвела в комнату. Когда уходили от ФИО14, видел, что ФИО1 лежал на траве возле дома.
Виновность подсудимого Пичугина А.А. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. был её сыном. Когда сын освободился из мест лишения свободы, проживал у неё. Потом он сошелся с женщиной, но ушел к другой. Внук проживает с матерью. Сын не работал в связи с заболеванием астмой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын попросил денег, пояснив, что пойдёт к женщине на день рождение. На следующее утро от сотрудников милиции она узнала, что сына нашли мертвым. Она ездила на опознание, где убедилась в смерти сына. Позже к ней домой приходили ФИО13 и ФИО12, которые рассказали, что её сын бил их табуреткой, а потом предложили ей помощь. ФИО13 показала ей кровоподтек под глазом.
Утверждает, что ранее сын в отношении женщин насилие не применял. Был судим за преступления, но совершенные против собственности.
Просит взыскать с виновного затраты на погребение - <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она с сестрой - ФИО7, была в гостях у ФИО14, где вместе употребляли спиртное. Потом пришел Пичугин, а позже ФИО13 и ФИО12, которая стала предъявлять ей претензии и между ними произошла драка. Считает, что женщины проявили ревность по поводу присутствия Пичугина. Когда заметила, что полетели табуретки, она выбежала в комнату. Со слов сестры узнала, что ФИО1 стал за них заступаться и бросил табуретку в кого-то из пришедших женщин. Потом началась драка между ФИО1 и Пичугиным. Они друг другу наносили удары, но подробности драки она не видела. Все пытались их разнять: сестра, ФИО14, ФИО13 и ФИО12. Видела, что ФИО1 после драки лежал на полу и потом его вынесли. Считает, что конфликт спровоцировали ФИО13 и ФИО12.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании уточнив показания сестры, дополнила, что Пичугин пришел к ФИО14 после <данные изъяты> часов. ФИО12 устроила ссору по поводу того, что сестра ночью не давала ФИО12 спать. Не исключает, что причина поведения женщин была в присутствии с ними Пичугина. ФИО1 пришел позже, когда шел конфликт с женщинами. Сначала он молча наблюдал за конфликтом. Считает, что потом ФИО1 заступился за них в ответ на поведение ФИО12 и ФИО13, с целью прекратить конфликт. Но дальше их конфликт с ФИО13 и ФИО12 перешел в конфликт между последними и ФИО1, который кинул стул в сторону ФИО13 и ФИО12. Последние стали звать на помощь Пичугина. Считает, что ФИО1 ударов ФИО13 и ФИО12 не наносил. После этого между Пичугиным и ФИО1 началась драка. Пичугин стал заступаться за ФИО13 и ФИО12, нанес ФИО1 удар рукой в лицо, от которого последний упал. Видела, что у ФИО1 из носа пошла кровь. Продолжилась обычная драка, в течение 5-10 минут они наносили удары и боролись. Кроме того, Пичугин нанес ещё несколько ударов ногами. В результате ФИО1 потерял сознание и его под руки волоком вытащил ФИО14. Настаивает, что ФИО1 не наносил ударов ФИО12 или ФИО13. Когда вынесли ФИО1, они в квартире убрались, так как было много крови. С подсудимым и ФИО1 они ранее знакомы не были.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в указанное время она с ФИО8, ФИО9, ФИО13 и Пичугиным находилась на дне рождения у ФИО17 Позже Пичугин А.А. пошел в гости к ФИО14, который проживает в соседнем доме. Она с ФИО13 решила сходить к ФИО14. Увидела, что дома у ФИО14 находились две сестры ФИО6 и ФИО7, на которых была злой, в связи с тем, что накануне ночью они долбились к ней в дверь, не давали покоя малолетнему ребенку. Поэтому она решила разобраться с ними. У неё произошел конфликт с ФИО6, который перерос в драку и они перешли из кухни в комнату. Потом они вернулись на кухню, где продолжили ругаться. Настаивает, что ФИО1, который стоял от неё на расстоянии около метра, взял металлическую табуретку и умышленно нанес ей удар. Попал по руке и по ребрам. От удара у неё был большой кровоподтек.
Признает, что сам удар она не видела, так как ругалась с ФИО6, а когда почувствовала удар, обратила внимание и увидела, что стул лежит на полу. ФИО13 оттаскивала ФИО1, а он стал первую бить ногами, схватил стул и ударил по глазу.
Она увидела, что зашел Пичугин и крикнула ему, что ФИО1 бьет их. После этого Пичугин стал заступался за них и сцепился с ФИО1. Видела, что они кувыркались, дрались, потом боролись, перешли из кухни в комнату. Кто кому наносил удары, она не помнит. В процессе борьбы ФИО1 и Пичугин А.А. поочередно оказывались сверху. У Пичугина А.А. была разорвана футболка и шла кровь из носа. Так как они не смогли их разнять, она побежала за помощью к ФИО17. На помощь пошли ФИО9 и ФИО10, но когда они пришли, драка уже прекратилась.
Утверждает, что все стояли на кухне. В каком состоянии был ФИО1 она не обратила внимание.
Позже Пичугин жаловался на боль в руке и говорил, что ФИО1 наступил ему на руку.
Признала, что была зла на ФИО1, так как тот избил её двоюродного брата.
Предполагает, что если бы Пичугин не вмешался, ФИО1 мог бы нанести ей тяжкие повреждения.
Позже они с ФИО13 ходили к потерпевшей, так как узнали, что первая хотела узнать об обстоятельствах конфликта.
Признает, что в ходе предварительного следствия она давала показания, из которых следует, что ФИО1 молча кинул в их сторону металлический стул. Находящийся рядом Пичугин решил вступиться за них, подошел к ФИО1 и сразу же нанес удар кулаком в область подбородка. Между ФИО1 и Пичугиным завязалась потасовка, они наносили кулаками множественные удары по лицу и телу. От этих ударов у ФИО1 сильно пошла из носа кровь. В один из моментов Пичугин встал и нанёс лежащему ФИО1 не менее трех-четырех ударов обутой ногой в область спины и тела. В квартиру зашел ФИО14, который растащил Пичугина и ФИО1. Лежащего ФИО1 ФИО14 оттащил волоком под руки на улицу. ФИО1 на ноги не вставал, ничего не говорил, а хрипел. (т. 1, л.д. 52-56).
Однако настаивает, что следователю она сразу заявляла о том, ФИО1 наносил им удары, но не рассказывала подробностей, указанных в протоколе, о нанесении ударов между ФИО1 и Пичугиным. Показания подписала не читая.
За медицинской помощью она сразу не обратилась в связи с отсутствием полиса, но позже она по совету защитника прошла освидетельствование.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании в целом дала показания аналогичные показания ФИО12 и уточнила, что проживает с Пичугиным А.А. более трех лет. В указанный вечер её сожитель Пичугин несколько раз ходил в гости к ФИО14, который проживает в соседнем доме. От Пичугина они узнали, что дома у ФИО14 находятся ФИО6 и ФИО7. Около <данные изъяты> часов ФИО12 решила сходить к ФИО14 домой и разобраться с ФИО6 и ФИО7. Она пошла вместе с ФИО12, чтобы последнюю не избили. Дома у ФИО14 ФИО12 стала выговаривать ФИО6 и ФИО7 претензии по поводу поведения прошлой ночью. Между ними началась ссора и ФИО12 переместилась с ФИО6 в другую комнату, а она встала в проходе, чтобы не пустить вторую сестру. Зашел ФИО1, который встал и молча наблюдал. Потом ФИО1 молча взял металлический стул и стал бить ФИО12 по рукам и ногам. Она пыталась его сзади оттащить, но ФИО1 ударил её стулом. Вошел Пичугин и оттолкнул ФИО1. Последний снял куртку и схватил Пичугина за руку. Они переместились в комнату, где у них началась борьба. ФИО1 оказался на Пичугине и наносил удары. Считает, что борьба шла около 10 минут. ФИО12 побежала за помощью, но считает, что когда пришли ФИО10 и ФИО9, драки уже не было. ФИО14 оттащил ФИО1, а она Пичугина. ФИО14 взял ФИО1 под руки со стороны спины и вытащил на улицу. Считает, что ФИО1 перебирал ногами, но признает, что точно этого не видела. Когда они возвращались к ФИО32, ФИО14 и Пичугин завели ФИО1 в подъезд.
Позже Пичугин жаловался на боль в руке, видела у него кровоподтеки на теле.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что подробности указанных событий помнит плохо в связи с тем, что в тот период был в состоянии алкогольного опьянения. Употреблять спиртное он начал до празднования дня рождения. У него в гостях были знакомые: ФИО6 и ФИО7. Во время празднования дня рождения от ФИО17 все периодически выходили. Когда вернулась ФИО12 сказала, что между Пичугиным и ФИО1 происходит драка у него дома. Он побежал к себе домой. Когда он вошел к себе домой в квартиру № дома № по <адрес>, то увидел, что ФИО13 уже остановила Пичугина. Он поднял ФИО1 со стороны спины и вытащил к подъезду, так как решил, что ФИО1 просто пьян и сможет придти в себя. Последний был в куртке. Видел, что у ФИО1 был разбит нос. У Пичугина также был разбит нос и разорвана футболка. У ФИО12 на руке видел синяк, у ФИО13 ссадину в районе носа и правого глаза. Стул оказался немного деформированным. Когда позже пошли за пивом, он вызвал скорую, так как определил, что ФИО1 стало хуже.
Признает, что в ходе предварительного следствия давал показания, из которых следует, что когда он вошел к себе домой, увидел, что Пичугин наносит обутыми ногами удары по спине, телу и голове ФИО1. В его присутствии Пичугин нанес не менее пяти ударов ФИО1, у которого сильно шла кровь из носа, весь пол был в крови. Потом пол вымыли ФИО6 и ФИО7. Он стал разнимать Пичугина и ФИО1. Ему помогала ФИО13, которая оттащила Пичугина, а он взял под руки лежащего ФИО1 и волоком вытащил на улицу, положил в пяти метрах от подъезда на траву. Когда позже сходили за пивом и возвращались, Пичугин сказал, что ФИО1 надо занести в подъезд, так как на улице идет дождь. Он и Пичугин затащили ФИО1, который продолжал хрипеть, в подъезд. Он вызвал скорую помощь и милицию. (т. 1, л.д. 67-70)
Однако считает, что таких подробностей он не помнит, допускает, что некоторые подробности в ходе допроса он мог дополнить в интересах следствия по предложению следователя.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё в гостях на праздновании дня рождения были ФИО13, Пичугин, ФИО9 и ФИО12. Чуть позже пришел знакомый ФИО14, который проживает в соседнем доме. Периодически Пичугин, а также ФИО14 ходили домой к последнему, где находились ФИО6 и ФИО7. Потом к ней зашел знакомый ФИО1, который отдал ей денежный долг и поздравил с днем рождения. Он зашел на угощение, но так как ФИО12 была с ним в конфликте, из-за того, что последний устраивал сборища, находился он недолго, выпил и ушел. Позже ФИО12 и ФИО13 пошли домой к ФИО14, а через некоторое время забежала ФИО12 и сообщила, что Пичугин и ФИО1 дерутся. ФИО10 и ФИО9 пошли их разнимать, но через некоторое время все вернулись. Видела, что у Пичугина футболка была в крови, последний жаловался на боль в руке. Со слов знает, что Пичугин заступился за ФИО13 и ФИО12, а когда ФИО10 и ФИО9 пришли к ФИО14, драки уже не было. С Пичугиным находится в дружеских отношениях, а с ФИО1 была просто знакома.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что проживает с ФИО11, у которой ДД.ММ.ГГГГ был день рождения. К ним заходил ФИО1, который пробыл минут 15-20 и ушел. Они продолжали отмечать день рождение. Потом Пичугин ушел к ФИО14. Сожительница Пичугина пошла за ним с ФИО12, после чего прибежала ФИО12 и сказала, что ФИО1 и Пичугин дерутся. Он с ФИО14 пошли их разнимать. Он оставался на входе в квартиру. Считает, что когда они пришли, драки уже не было. ФИО14 вывел ФИО1 на улицу. Потом они пошли обратно домой. Телесные повреждения у ФИО1 он не разглядывал, но видел, что на лице были следы побоев, одежда была в крови.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с женой - ФИО12, был на дне рождения у ФИО17 и, уточнив показания ФИО10, дополнил, что ФИО12 предъявляла претензии ФИО1 по поводу того, что тот избил её брата, на что ФИО1 ничего не ответил. Когда они пришли домой к ФИО14, на диване сидели ФИО6, а ФИО1 лежал лицом вниз. Пичугин был уже в подъезде. Со слов узнал, что ФИО1 накинулся на ФИО13 и его жену: кинул или ударил их стулом. На предплечье жены видел кровоподтеки, у ФИО13 на носу ссадина с правой стороны. У Пичугина был разбит нос.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы следует, что в ходе осмотра первого подъезда дома № по <адрес>, обнаружен и осмотрен труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями. На пороге подъезда обнаружены следы бурого цвета. Изъяты: листы с рукописным текстом, копия паспорта, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» цепочка, следы вещества бурого цвета, спортивные брюки (т. 1 л.д. 9-19)
Из протокола проверки показаний подозреваемого Пичугина А.А. на месте, следует, что последний показал и рассказал об обстоятельствах конфликта с ФИО1 (т. 1 л.д. 148-153)
Из акта исследования трупа и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения:
в области головы: ссадины в надпереносье посередине, левой скуловисочной области, левой скуловой области и на спинке носа; поверхностные рваные ранки, ссадины и кровоподтёки в лобной области лица слева; кровоподтёки и ссадины в правой окологлазничной области и в области тела нижней челюсти слева; ушибленная рана подбородка в переделах мягких тканей, кровоподтёки на правой ушной раковине и в области правого сосцевидного отростка; инфильтрирующее кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева и височной области с обеих сторон; отрыв и перелом хрящей носа;
в области шеи: ссадина на передней поверхности шеи справа в средней трети, полоса точечных внутри- и подкожных кровоизлияний на передней поверхности шеи справа в нижней трети;
в области груди: полосы точечных внутри- и подкожных кровоизлияний у переднего края правой подмышечной впадины; кровоподтек на правой боковой поверхности груди; инфильтрирующее расслаивающие кровоизлияния в мягкие ткани боковых поверхностей груди; оскольчатые переломы 10-11 ребер справа по заднее-подмышечной линии, переломы 8-го ребра слева по средне-подмышечной линии, 9-го ребра слева по передне-подмышечной линии, переломы 10-го ребра слева по задне-подмышечной линии разгибательного характера с разрывами пристеночной плевры, массивные подплевральные кровоизлияния и внутритканевые разрывы нижней доли правого легкого, верхней и нижней долей левого легкого, следы крови т воздух в плевральных полостях;
в области таза: ссадина по верхнему краю области крыла левой подвздошной кости;
на левой верхней конечности: ссадины на тыльной поверхности кисти;
на правой нижней конечности: ссадины на наружной поверхности правого бедра в верхней трети и передней поверхности области правого коленного сустава.
Причиной смерти ФИО1 является закрытая травмы груди с множественными переломами рёбер, ушибом и разрывами лёгких, кровоизлияниями и скоплением воздуха в плевральных полостях с развитием травматического шока, Образовалась она незадолго до наступления смерти от многократных воздействий (не менее 4) тупыми твердыми предметами, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась причиной смерти потерпевшего.
Повреждения в виде ран, ссадин, кровоподтеков, перелома носа, кровоизлияний в мягкие ткани головы также образовались незадолго до наступления смерти от многократных воздействий (не менее 12) тупыми твердыми предметами и квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 суток.
Ссадины и полосы точечных внутри- и подкожных кровоизлияний в области шеи, туловища и конечностей также образовались незадолго до наступления смерти, но вреда здоровью не причинили.
Все повреждения являются прижизненными, сопровождались кровотечениями. В момент нанесения ударов по груди ФИО1, вероятнее всего, находился в положении лежа на спине. В крови обнаружено 3,5 %о, а в моче - 3,37 %о этилового алкоголя, что не исключает тяжелое алкогольное опьянение. (т. 1 л.д. 21-24, 234-238)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Пичугина А.А. в левой лопаточной области обнаружен сине-багровый кровоподтек. На правых предплечье и кисти наложена лангета. Обнаружен закрытый внутрисуставный перелом основания 4 пястной кости правой кисти со смещением отломков, причинившие средней тяжести вред. (т. 1, л.д. 118, 125)
Из акта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО12 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности нижней трети правого предплечья неопределенной формы, округлой формы на наружной поверхности средней трети, в верхней трети, задней поверхности нижней трети правого плеча, на передней брюшной стенке, на наружной поверхности нижней трети правого бедра, на наружной поверхности левого предплечья в средней трети, не причинившие вреда здоровью. Срок образования не противоречит заявленному. (т. 1, л.д. 187, 225)
Из акта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО13 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на спинке носа с переходом в левую параорбитальную и правую подглазничную области, там же по одной ссадине полосовидной формы, на задне-внутренней поверхности правого плеча 2 кровоподтека, на передней поверхности правого коленного сустава - 2, левого коленного сустава - 2, не передней поверхности левой голени - 1, на передней поверхности левого голеностопного сустава - 1 кровоподтек, на тыльной поверхности левой кисти линейные ссадины (царапины) - 3, которые не причинили вреда здоровью. Не исключается образование царапин на кисти от предмета с заостренным краем, в том числе от ногтей, а остальных от тупого твердого предмета в срок за 3-5 суток до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 188, 216)
Из постановлений от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по фактам получения Пичугиным А.А., ФИО12 и ФИО13 телесных повреждений, показаниях свидетеля ФИО6 о причинении ей со стороны ФИО12 телесных повреждений, материалы были выделены в отдельное производство. (т. 2, л.д. 76-79)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из <данные изъяты> была изъята одежда потерпевшего ФИО1, в том числе, ветровка, футболка, джинсы, шорты, пара носков, один кроссовок белого цвета. (т. 1 л.д. 47-49).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Пичугина А.А. изъяты джинсы и кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступления. (т. 1 л.д. 163-165).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО14 был изъят стул. (т. 1 л.д. 208-210).
Из протокола осмотра и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на джемпере, соскобе, спортивных брюках, изъятых около трупа, джинсовых брюках Пичугина А.А. (на поверхности правой и левой ножки), футболке Пичугина А.А., изъятой у свидетеля ФИО13, обнаружены следы крови человека, происхождение которых не исключается от ФИО1, но исключается от Пичугина А.А. На ветровке, кроссовке, шортах ФИО1, а также пачке сигарет «<данные изъяты>», и листе бумаги (ксерокопии паспорта), на левом кроссовке Пичугина А.А. обнаружены следы крови человека слабой насыщенности. Вещи приобщены в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 134-144, т. 2, л.д. 42-48)
Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания подсудимого, из которых следует, что он фактически признал свою вину в умышленном причинении ФИО1 телесных повреждений, но и показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО12 и ФИО13 о том, что драка была только между Пичугиным А.А. и ФИО1
В целом из показаний свидетелей ФИО6, ФИО14 и ФИО9 следует, что после драки ФИО1 не мог подняться на ноги и ФИО14 его вытащил на улицу под руки волоком.
Свидетели ФИО13, ФИО12, а так же сам Пичугин не отрицают, что подсудимый наносил удары ногами лежащему ФИО1
Результаты осмотра места происшествия и трупа, а также заключение эксперта о локализации, тяжести и механизме образования телесных повреждений, причине наступления смерти согласуются с показания свидетелей и подсудимого о причинении ФИО1 всех телесных повреждений одномоментно, нанесении лежащему ФИО1 последних ударов обутыми ногами, после которых пострадавший уже не смог подняться, что подтверждает доводы стороны обвинения о совершенном преступлении.
При этом суд учитывает последовательные показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что ФИО1 только бросил стул в направлении ФИО12 и ФИО13, но не наносил им удары.
В тоже время суд критически оценивает показания ФИО12 и ФИО13 о том, что в ходе допроса они рассказывали следователю о причинении им побоев со стороны ФИО1, однако следователь не указал об этом в протоколе, который они не читали и были вынуждены подписать.
ФИО13 и ФИО12 показали, что первая является сожительницей подсудимого, а вторая находится с ними в дружеских отношениях и к ФИО1 испытывала неприязнь, признали, что за медицинской помощью они не обращались, а освидетельствование прошли только через несколько дней по указания защитника подсудимого.
Кроме того, многочисленность и характер обнаруженных у ФИО12 и ФИО13 повреждений не согласуется с их же показаниями о характере примененного ФИО1 насилия.
Между тем ФИО12 не отрицается, что не видела момент нанесения ей удара стулом и признает нанесение взаимных ударов в конфликте с ФИО6.
ФИО13 показала, что она пошла вместе с ФИО12, чтобы последнюю не избили, а когда началась ссора и ФИО12 переместилась с ФИО6 в другую комнату, она встала в проходе, чтобы не пустить вторую сестру. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что не исключается образование царапин на кисти ФИО13 от предмета с заостренным краем, в том числе от ногтей.
А также суд учитывает доводы обвинения о том, что ФИО1 находился в состоянии тяжелого опьянения, что ставит под сомнение его возможность совершать активные действия.
Указанное обстоятельство согласуется с фактом многочисленных повреждений у ФИО1 и единичными повреждениями руки и спины у подсудимого, что признает и сам подсудимый.
При этом на одежде подсудимого обнаружены следы крови только ФИО1.
Суд не сомневается, что подсудимый осознавал общественную опасность совершаемых им действий и предвидел возможность наступления опасных последствий от нанесения обутыми ногами ударов по телу лежащего человека. При этом, хотя подсудимый и не желал причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, но отнесся к этому безразлично.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого, на основании п. «Б» ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, фактическое признание вины, противоправное поведение ФИО1.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, но и исключительно высокую общественную опасность преступления против жизни здоровья, наличие отягчающего наказание обстоятельства. Кроме этого, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил однородное преступление.
С учетом вида назначаемого наказания, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания.
Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть назначен в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Срок наказания следует исчислять с момента фактического задержания Пичугина А.А. с ДД.ММ.ГГГГ
Исковые требования потерпевшей, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, подлежат удовлетворению, в части причиненного материального ущерба полностью, а в части компенсации морального вреда - частично, принимая во внимание не только тяжесть причиненных потерпевшей нравственных страданий, но и материальное положение подсудимого, а также требования разумности, справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пичугина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу - не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: одежду ФИО1 - брюки мужские, джемпер (футболку с длинными рукавами), ветровку, носки, кроссовок на правую ногу, шорты), цепочку, брюки спортивные - вернуть потерпевшей; одежду Пичугина А.А. - джинсы, кроссовки, футболку, стул, принадлежащий ФИО14 - вернуть владельцам; частицы (соскоб), лист бумаги с ксерокопией паспорта на имя ФИО1, три листа бумаги с рукописным текстом, пачку из под сигарет «<данные изъяты>» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Пичугина А.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты> руб., а в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела: судом кассационной инстанции.
Судья Битехтин С.И.
Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 21.04.2011 г. приговор Куйбышевского районного суда г. Омска от 01.03.2011 г. в отношении Пичугина А.А. изменен. Действия Пичугина А.А. переквалифицированы с ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), по которой ему назначить наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.