дело №1-113/2011 приговор от 10.05.2011 в отношении Кирпун Е.Л.



Дело № 1- 113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 мая 2011 г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием представителя государственного обвинения Сидоровой Е.Н.,

подсудимой Кирпун Е.Л.,

адвоката Овчаренко А.А. представившего удостоверение № 312 и ордер № 566,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Кирпун Е.Л. - <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в крупном размере, а также незаконно хранила при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере для личного употребления. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 53 минут до 14 часов 20 минут Кирпун Е.Л. находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно передала наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе наркотические средства-ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,00 гр. за 1000 рублей ФИО7 выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «поверочная закупка».

Однако, незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Кирпун Е.Л. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 32 минут находясь в первом подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес> в <адрес>, ФИО7 выступавшая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,00 гр., переданное ей Кирпун Е.Л.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,00 гр.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства выданного ФИО7 - 0.90 гр.

На основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин. диацетилморфин (героин), массой 1,00 гр., является крупным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кирпун Е.Л. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра, произведенного сотрудником милиции в период времени с 14 часов 43 минут до 15 часов 08 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес> в <адрес> в левом переднем наружном кармане дубленки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин идиацетилморфин (героин) в особо крупном размере, общей массой 3,07 грамма, которое Кирпун Е.Л. незаконно хранила при себе с целью личного употребления без цели сбыта.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 23.11,2010г. у Кирпун Е.Л. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноапетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 3,07 гр.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр. Кирпун Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства изъятого у Кирпун Е.Л.-2.94 гр.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства смеси содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3.07 гр., является особо крупным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кирпун Е.Л. вину признала полностью. Показала, что она является потребителем наркотических средств героин, употребляет наркотик длительное время внутривенно. Во время задержания поясняла, что изъятое у нее вещество наркотиком не является, что это сахарная пудра, такие пояснения давала, в связи с тем, что при задержании сильно испугалась. При себе у нее был изъят героин, который она хранила для личного употребления без цели сбыта. ФИО7 она знает с детства, они жили на одной улице. У них дети одного возраста. ФИО7 как и она является потребителем наркотических средств героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ей на сотовый телефон позвонила ФИО7 и спросила сможет ли она помочь в приобретении наркотического средства героин на 1000 рублей, и так как у нее оставалась «половинка», она ответила положительно и они договорились встретиться на ООТ <адрес>. Идя к ФИО7, она решила спрятать наркотик, подошла к дому 162 «а» по <адрес> в <адрес>, где у первого подъезда к балкону первого этажа прикрепила на скотч под балкон бумажный сверток с наркотическим средством - героин. ФИО7 на остановке «<адрес>» передала ей деньги, а она сказала той, где забрать героин. Через некоторое время ее задержали сотрудники милиции, досмотрели ее, в ходе досмотра у нее в правом переднем наружном кармане дубленки была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую она получила от ФИО7 за героин, был изъят бумажный сверток с героином, который она хранила для личного употребления без цели сбыта. У нее есть ФИО3 дочь, которая проживает с ее матерью ФИО2.

Вина подсудимой в совершении преступления по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 1,00 гр. полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она решила помочь сотрудникам <данные изъяты> № <данные изъяты> в изобличении сбытчика наркотических средств героин - девушки по имени ФИО22 (Кирпун Е.Л.. ДД.ММ.ГГГГ г.р.), которая занимается сбытом наркотического средства героин в районе <адрес> в <адрес>. Она написала заявление о том, что желает добровольно выступить в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес>, она со своего телефона, позвонила на сотовый телефон Кирпун Е.Л. и спросила, сможет ли та продать ей один грамм наркотического средства героин на сумму в 1000 рублей. Кирпун Е.Л. ответила положительно и сказала, что бы она приезжала на ООТ <адрес> по <адрес> в <адрес>. В служебном кабинете <данные изъяты> <адрес>, в присутствие понятых был произведен ее осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был произведен осмотр и пометка денежной купюры достоинством 1.000 рублей, которую выдали ей для приобретения героина. Далее она поехала на встречу с Кирпун. Доехав до ООТ «<адрес>» по <адрес> в <адрес> она стала ждать Кирпун. Через некоторое время к ней подошла Кирпун Е., она передала Кирпун денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную ей сотрудником милиции. Кирпун сказала, что необходимо пройти вместе с ней. Они вместе дошли до <адрес> в <адрес>. Кирпун, под балконом первого подъезда указанного дома, забрала бумажный сверток, как она поняла с наркотическим средством героин и передала сверток ей. Получив от Кирпун, она подала условный знак. После чего, она вместе с Кирпун пошли в торговый комплекс «<данные изъяты>» по <адрес>. 1. Кирпун зашла в торговый павильон, а она пошла к № по <адрес> в <адрес>, где зашла в первый подъезд, там сотрудницей милиции в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр. Из правой руки она добровольно выдала бумажный сверток. При этом присутствующим она пояснила, что приобрела наркотическое средство героин у девушки по имени Елена за 1000 рублей. Данный сверток был изъят, упакован в один бумажный пакет, опечатан печатью, и скреплен подписями присутствующих.(л.д. 43-45)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в должности оперуполномоченного в <данные изъяты> <адрес>. С июля 2010 года в <данные изъяты> <адрес> поступала оперативная информация о том, что девушка по имени Елена занимается сбытом наркотического средства в районе <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ снова поступила аналогичная информация. В связи с этим в <данные изъяты> <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». В ходе оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя добровольно выступила ФИО7, которая ДД.ММ.ГГГГ написала заявление о том, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно девушки по имени ФИО29. Как ей позже стало известно, девушку зовут Кирпун Е.Л., которая состоит на учете в <данные изъяты> <адрес> с июля 2010 года, как сбытчица и потребитель наркотических средств. В данном оперативно-розыскном мероприятии принимали участие оперуполномоченный <данные изъяты> <адрес> ФИО10 оперуполномоченный ФИО11 и оперуполномоченная ФИО12 Находясь в служебном кабинете <данные изъяты> <адрес> ФИО7 со своего сотового телефона позвонила Кирпун Е.Л. и договорилась с ней о встрече на ООТ « <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, с целью приобретения у Кирпун Е.Л. наркотического средства героин. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в служебном кабинете в присутствии приглашенных понятых, был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Там же была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер данной купюры были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, указанная купюра была выдана ФИО7 для приобретения героина у Кирпун Е.Л. После чего ФИО7 поехала на встречу с Кирпун Е.Л. Наблюдение за ФИО7 осуществляли оперуполномоченные ФИО10 и ФИО11 Дальнейшее участие в данном оперативно-розыскном мероприятии приняла оперуполномоченная ФИО12(л.л. 93-95)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 в порядке ст. 281 УПК РФ следует аналогичная информация. Кроме того, показала, что после того как ФИО7 поехала на встречу с Кирпун Е.Л., она вместе с понятыми проехали к дому № <адрес> в <адрес>, где в первом подъезде стали ожидать ФИО7 Через некоторое время ФИО7 зашла в подъезд и в 14 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторыми этажами она произвела личный досмотр ФИО7 В ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдала из правой руки бумажный сверток, с порошкообразным веществом. Она в присутствии понятых развернула бумажный сверток и продемонстрировала содержимое свертка присутствующим. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный пакет №. опечатанный печатью <данные изъяты> <адрес>, данный пакет был подписан всеми присутствующими, а именно: понятыми и ФИО7 По поводу выданного бумажного свертка ФИО7 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, приобретенное, ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей, у девушки по имени ФИО30, сверток был прикреплен к балкону первого подъезда <адрес> в <адрес>. Также, в ходе личного досмотра у ФИО7 был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> который не изымался. Все вышеуказанные действия фиксировались на видеокамеру. Затем в четвертом подъезде <адрес> в <адрес>. Она вместе с двумя понятыми между первым и вторым этажами, был произведен личный досмотр девушки задержанной за сбыт наркотического средства. Девушка представилась Кирпун Е.Л. В ходе личного досмотра у задержанной Кирпун Е.Л. в правом переднем наружном кармане дубленки была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпал с протоколом пометки и выдачи денежных купюр. Кирпун Е.Л. пояснила, что получила ее от девушки по имени ФИО31 за продажу наркотического средства героин. Денежная купюра достоинством 1000 рублей у Кирпун Е.Л. была изъята, упакована в бумажный пакет № и опечатана печатью № <данные изъяты>. Также у Кирпун Е.Л. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», который был упакован в пакет и опечатан печатью. (л.д. 96-98)

Согласно протокола досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у ФИО7 выступавшей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было.(л.д. 14)

Из протокола пометки и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что ФИО7, выступавшей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол, а также ксерокопирования.(л.д. 15)

Согласно протокола личного досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что ФИО7, выступавшая в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» добровольно выдала один бумажный сверток спорошкообразным веществом, при этом пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у девушки по имени ФИО21 у <адрес> в <адрес>, за 1000 рублей, сверток был прикреплен к балкону первого этажа. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № <данные изъяты> и скреплен подписями понятых и ФИО7 (л.д. 17)

Из протокола личного досмотра задержанной Кирпун Е.Л., от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что при досмотре задержанной унее в правом переднем наружном кармане дубленки была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей №, которая по серии и номеру совпала с протоколом пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ Денежная купюра достоинством 1000 рублей была изъята, упакована в бумажный пакет №, опечатан печатью № <данные изъяты>, скреплен подписями присутствующих. Далее вправом переднем наружном кармане дубленки был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>», который был изъят и упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № <данные изъяты>, скреплен подписями присутствующих.(л.д. 18)

Как усматривается из показаний оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ свидетелей ФИО13 (л.д. 79-82) и ФИО14(л.д. 65-68) допрошенных в ходе предварительного следствия, которые участвовали в качестве понятых при проведении вышеуказанного досмотра, это мероприятие было произведено в соответствии с требованиями закона и в присутствии двух понятых; в протоколе, составленном по его итогам, произошедшие события, пояснения ФИО23 а так же количество и местонахождение изъятого отражены верно.

Согласно справки о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что ФИО7 в присутствии двух понятых, добровольно выдала один
бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный ею у Кирпун Е.Л. на
выданные ранее 1000 рублей. (л.д. 19)

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, выданное
ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в
своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6
моноацетилморфин и диацетилморфин (героин"). Масса наркотического средства 1 гр. (л.д. 37)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что вещество, выданное
ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в
своем составе - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства выданного ФИО7 - 0.90 гр. (л.д. 75-77)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены:
пакет № с наркотическим средством героин, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; пакет
№ с деньгами в сумме 1000 рублей, использовавшимися в ходе проведении оперативно-
розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», изъятыми у Кирпун Е.Л. в ходе личного
досмотра ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета «Panasonic» с видеозаписью оперативно-розыскного
мероприятия гласная «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 118-122)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств о ДД.ММ.ГГГГвидно, что были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств -пакет № с наркотическим средством героин, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; пакет № с деньгами в сумме 1000 рублей, использовавшимися в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», изъятыми у Кирпун Е.Л. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ: видеокассета «Panasonic» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 126-127)

Из детализации телефонных соединений сотового телефона Кирпун Е.Л.,следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кирпун Е.Л. (№) вела переговоры со ФИО7 (№). Следствием установлено, что переговоры между Кирпун Е.Л. и ФИО7 велись переговоры по поводу сбыта наркотического средства, о времени и месте встречи. (л.д. 88-91)

Вина подсудимой в совершении преступления по факту незаконного хранения наркотического средства - героина массой 3,07 гр. для личного употребления полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО13 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств. После того, как покупатель ФИО7 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство героин, в ее присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудницей милиции был произведен личный досмотр задержанной Кирпун Е.Л.. Досмотр был начат около 14 часов 43 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес> в <адрес>. Перед началом личного досмотра Кирпун Е.Л. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а так же деньги добытые преступным путем. На данное предложение Кирпун Е.Л. пояснила, что у нее при себе запрещенного ничего нет. Затем сотрудница милиции начала производить досмотр, в ходе которого в левом переднем наружном кармане дубленки был обнаружен бумажный сверток. Сотрудница милиции развернула сверток и она увидела в нем порошкообразное вещество. После чего бумажный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью №, на котором она, вторая понятая и Кирпун Е.Л. поставили свои подписи. По окончании досмотра сотрудница милиции составила протокол досмотра, который прочитала она, вторая понятая и Кирпун Е.Л., после чего поставили в протоколе свои подписи.(л.д. 79-82)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ. (л.д. 65-68)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что после того, как покупатель ФИО7 добровольно выдала наркотическое средство героин, приобретенное у ФИО7 она совместно с понятыми, для проведения личного досмотра задержанной Кирпун Е.Л. проследовала в четвертый подъезд <адрес> в <адрес>. Находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, она пояснила присутствующим понятым, что сейчас будет произведен личный досмотр задержанной. Досмотр Кирпун Е.Л. был начат в 14 часов 43 минут. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, задержанная представилась как Кирпун Е.Л. Затем Кирпун Е.Л. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. Кирпун Е.Л. пояснила, что у нее при себе запрещенного ничего нет. В ходе личного досмотра у задержанной Кирпун Е.Л. в левом переднем наружном кармане дубленки был обнаружен бумажный сверток, который она развернула и продемонстрировала участвующим лицам. В бумажном свертке находилось порошкообразное вещество. На вопрос к Кирпун Е.Л., что находится в бумажном свертке. Кирпун Е.Л. пояснила, что в бумажном сверке находится сахар для личного употребления. Бумажный сверток с порошкообразным веществом у Кирпун Е.Л. был изъят, упакован в бумажный пакет №. опечатан печатью № <данные изъяты>.(л.д. 96-98)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО11, ФИО15 следует аналогичная информация. (л.д. 112-114, 109-111)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что у нее есть дочь Кирпун Е.Л., что дочь употребляет наркотические средства, она не знала, ранее до осуждения в № Кирпун Е.Л. употребляла наркотические средства, но бросила. О том, что Кирпун Е.Л. была задержана за сбыт наркотических средств, узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. (л.д. 62-64)

Из протокола личного досмотра Кирпун Е.Л., от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Кирпун Е.Л в левом переднем наружном кармане дубленки был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом. Бумажный сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в бумажный пакет №. опечатан печатью № <данные изъяты>, скреплен подписями присутствующих. (л.д. 18)

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что вещество, изъятое
ДД.ММ.ГГГГ у Кирпун Е.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем
составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин,
диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 3.07 гр. (л.д. 39)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, изъятое у Кирпун Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства изъятого у Кирпун Е.Л.- 2.94 гр. (л.д. 75-77)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, что были осмотрены
пакет № с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ
у Кирпун Е.Л., видеокассета «Panasonic» с видеозаписью личного досмотра Кирпун Е.Л.,
произведенной ДД.ММ.ГГГГ, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(л.д. 118-122, 126-127)

Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступлений доказана полностью.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

Ее действия следует квалифицировать:

- по эпизоду сбыта наркотического средства - героина массой 1,00 гр. по ч.3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку в дальнейшем наркотическое средство - героин массой 1,00 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, то совершенное подсудимой преступление по указанному эпизоду не может быть признано оконченным.

В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт совершения подсудимой ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Этот факт подтверждается признательными показаниями подсудимой, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленной стороной обвинения, а также оглашенными и исследованными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО9, ФИО12, ФИО11.

Умысел на сбыт наркотического средства - героина ДД.ММ.ГГГГ возник у подсудимой до выполнения объективной стороны данного состава преступления, то есть до момента сбыта наркотического средства - героина массой 1,00 гр. Кроме того, он также подтверждается заранее достигнутой договоренностью с покупателем наркотического средства о месте и времени сбыта героина.

Суд принимает во внимание, что ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, проводилась в соответствии с требованиями Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому законность их проведения не вызывает у суда сомнений. Результаты ОРМ были зафиксированы и в ходе предварительного следствия использованы в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства без каких-либо нарушений.

У подсудимой была обнаружена и изъята денежная купюра, использованная в оперативном мероприятии. Покупателем был выдан сверток с наркотическим средством - героином, который ему продала подсудимая.

Экспертное исследование наркотического средства - проводилось государственными экспертами в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций.

Задержание, досмотр подсудимой проводились в присутствии понятых, с соблюдением установленного порядка, предусмотренного УПК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимой факт незаконного приобретения наркотического средства по первому и второму эпизоду, так как ни следствием, ни судом не были установлены его действия по незаконному приобретению наркотического средства, а утверждение органов следствия о приобретении наркотического средства «при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время и у неустановленного лица» - не может являться, по мнению суда, основанием для квалификаций действий подсудимой - как незаконное приобретение наркотического средства.

Действия Кирпун Е.Л. по эпизоду обнаружения и изъятия у нее ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героина общей массой 3,07 гр. органы следствия квалифицировали ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, в судебном заседании не было добыто бесспорных доказательств с достоверностью подтверждавших факт совершения подсудимой указанного состава преступления, поскольку в судебном заседании не добыто бесспорных доказательств того, что это наркотическое средство было приготовлено подсудимой к сбыту.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании заявила ходатайство о переквалификации действий подсудимой с ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ. Данное ходатайство было поддержанное защитой и подсудимой. Суд находит данное ходатайство обоснованным.

В силу чего, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой по эпизоду изъятия у нее ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра наркотического средства - героина с ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Действия подсудимой Кирпун Е.Л. следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании, бесспорно и достоверно установлен факт незаконного хранения подсудимой наркотического средства героин в особо крупном размере. Данный факт подтверждается признательными показаниями подсудимой, что наркотическое средство изъятое у нее она хранила для личного употребления без цели сбыта. Данные показания подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № из которого следует, что у Кирпун Е.Л. имеются следы от инъекций, установлены точечные ранки и точечные рубцы правого и левого коленных суставов.

Изъятое у подсудимой наркотическое средство - героин в количестве 3,07 гр. суд относит к категории особо крупного размера применительно к диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: удовлетворительные характеристики подсудимой, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 18 УК РФ наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание лишь в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. При этом суд не находит законных оснований для применения в отношении подсудимой требований ст.ст. 64, 73 УК РФ и ст. 82 УК РФ отсрочка отбывания наказания осужденным женщинам, имеющим на иждивении ребенка в возрасте до 14 лет.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует возложить на подсудимую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирпун Е.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Согласно требований ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кирпун Е.Л. следует определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не менять до вступления приговора в законную силу.

Малолетнюю ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на жизнеустройство органу опеки и попечительства.

Вещественные доказательства (л.д. 118-119):

- пакет № с наркотическим средством - героин, выданный ФИО7, пакет № с наркотическим средством - героин, изъятый у Кирпун Е.Л. - хранившиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- видеокассету «Panasonic» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранившуюся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, оставить в их распоряжении по вступлении приговора в законную силу;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную сотруднику <данные изъяты> <адрес> под расписку, оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу;

- детализацию телефонных переговоров, приобщенную к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Взыскать с Кирпун Е.Л. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки, выплаченные адвокату. Взысканную сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденная вправе пригласить в суд кассационной инстанции адвоката по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, осужденная обязана известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.