№1-115/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 24.03. 2011 г.
Куйбышевский районный суд г.Омска в составе судьи Корнеева Г.П., с участием помощника прокурора ЦАО г. ОмскаТрошиной Я.А., подсудимого Мецлер А.С., защитника - адвоката Никитина А.А., представившего удостоверение № 481 и ордер № 35386, потерпевшей ФИО3,при секретаре Поздняковой Ж.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мецлер А.С.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мецлер А.С. совершил кражу.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28.11.2010г., около 19 час., Мецлер А.С., находясь в <адрес>, где по устной договоренности с владельцем данной квартиры ФИО9 проводил отделочные работы, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: в зале квартиры, из шкатулки, находившейся в шкафу, похитил золотые изделия:
- сережки из золота 585 пробы с цветком из платины, общим весом 3,42 грамма, общей стоимостью 4788 рублей;
-сережки из золота 585 пробы в виде цветка с рубином по середине, общим весом 2 грамма, общей стоимостью 2900 рублей;
-кольцо из золота 585 пробы с белым золотом и белым камнем, общим весом 2 грамма, общей стоимостью 2900 рублей;
-кольцо обручальное из золота 583 пробы, общим весом 6 граммов, стоимостью 8400 рублей;
- цепочку из золота 585 пробы, длиной 45 см, яркого плетения, стоимостью 3000 рублей;
- кулон в виде камня в золотом обрамлении из золота 585 пробы размером 10 X 7 мм, общим весом 2,5 грамма, общей стоимостью 4000 руб. После чего, Мецлер А.С. из нижнего ящика указанного шкафа, тайно похитил документы на стиральную машинку «SamsungWF 0500NYW» - руководство по эксплуатации, гарантийный талон и чек, материальной ценности не представляющие и стиральную машину«SamsungWF 0500NYW», стоимостью 15000 рублей. После чего Мецлер А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 40 988 рублей.
Подсудимый Мецлер А.С. вину признал и показал, что работал согласно договоренности с ФИО9 по ремонту квартиры по <адрес> имел в квартиру свободный доступ. 28.11.2010г. он, находясь в квартире, тайно похитил из ящика шкафа золотые изделия и стиральную машину Самсунг, находившуюся на кухне. Стиральную машинку сдал в ломбард, золотые изделия продал незнакомому мужчине на « Хитром рынке «. С объемом и стоимостью похищенных золотых изделий согласен, иск потерпевшей признает. Явку с повинной подтверждает. Похищенное вывез на такси. На следствии добровольно показал квартиру и рассказал о совершенной им краже при проведении проверки показаний на месте происшествия.
Потерпевшая ФИО18показала суду, что у ее матери - ФИО19 в собственности находится <адрес>. С октября 2010 года она стала проживать в указанной квартире. В данной квартире делал ремонт Мецлер А.С. у которого находились ключи от квартиры. 28.11.2010 года она находилась в данной квартире и оставила золотые изделия в верхнем ящике шкафа в этот же день в квартиру заходил Мецлер А.С.29.11.2010г. днем она приехала в квартиру и обнаружила пропажу стиральной машинки «Samsung» WF 0500NYW с документами на нее, а именно: руководство по эксплуатации, гарантийный талон и чек, которые находились в нижнем ящике шкафа в комнате, материальной ценности не представляющие. Машинка стояла на кухне. Данную машинку она покупала 21.10.2010 года за 15 000 рублей, оценивает ее в такую же сумму. Из шкатулки находившейся в верхнем ящике шкафа в комнате, были похищены принадлежащие ей золотые изделия, а именно:
1) пара сережек из золота 585 пробы с цветком из платины, общим весом 3,42 грамма, общей стоимостью 4 788 рублей;
2) пара сережек из золота 585 пробы в виде цветка с рубином по середине, общим весом 2 грамма, общей стоимостью 2 900 рублей;
3) кольцо из золота 585 пробы с белым золотом и белым камнем, общим весом 2 грамма, обшей стоимостью 2 900 рублей;
4) кольцо обручальное из золота 583 пробы, общим весом 6 граммов, стоимостью 8 400 рублей;
5) цепочка из золота 585 пробы, длиной 45 см., якорного плетения, стоимостью 3 000 рублей:
6) кулон в виде камня в золотом обрамлении из золото 585 пробы размером 10x7мм.. общим весом 2, 5 грамма, общей стоимостью 4 000 руб. Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40 988 рублей. Она зарабатывает 15 000 руб. в месяц, имеет в собственности автомобиль. Заявляет иск в возмещение материального ущерба от кражи золотых изделий на сумму 25 988 руб. Ущерб от хищения стиральной машинки будет заявлять позднее. До кражи 28.11.2010г. ее имущество было в наличии.
Свидетель ФИО9 показала, что у нее в собственности с 2006 года имеется <адрес>. В октября 2010г. ФИО3 перевезла свои личные вещи, среди которых находились золотые изделия, а именно: пара сережек 585 пробы с цветком из платины, пара сережек 585 пробы в виде цветка с рубином по середине, кольцо 585 пробы с белым золотом и белым камнем, кольцо обручальное, цепочка 585 пробы, длиной 45 см., кулон из 583 пробы. Некоторые похищенные золотые изделия она подарила ФИО3, а именно кольцо 585 пробы с белым золотом и белым камнем, пару сережек 585 пробы с цветком из платины, кулон из 583 пробы. 21.10.2010 года ФИО3 приобрела стиральную машинку «Samsung» WF 0500NYW за 15 000 рублей, которая была установлена в данной квартире.В сентябре 2009г. у нее на рабочем месте проходил ремонт. Ремонтные работы осуществляла бригада - строителей, среди которых был плиточник Мецлер А.С., и она пригласила Мецлер А.С. для ремонта ванной комнаты указанной квартиры. 06.11.2010г. Мецлер А.С. приступил к выполнению работы. Условия были оговорены устно, трудового договора они не заключали, всего она выплатила Мецлер А.С. около 13 000 руб. Никаких долгов у нее перед Мецлером А.С. нет. Мецлеру А.С. были переданы ключи от квартиры, и при этом договорились, что Мецлер А.С. может приходить в данную квартиру без ее согласия.29.11.2010 года около 11-00 часов она находилась на рабочем месте, когда ей позвонила ФИО3 со слов которой она узнала, что из <адрес> похишены: стиральная машина «Samsung» WF 0500NYW, пакет документов на данную стиральную машину и золотые изделия, а именно: пара сережек 585 пробы с цветком из платины, пара сережек 585 пробы в виде цветка с рубином посередине, кольцо 585 пробы с белым золотом и белым камнем, кольцо обручальное, цепочка 585 пробы, длиной 45 см., кулон 583 пробы. Сотовый телефон Мецлера А.С. был отключен. После чего ФИО9 вызвала сотрудников милиции. После чего она приехала в указанную квартиру и обнаружила, что действительно из данной квартиры было похищено указанное имущество, при этом следы взлома на входной двери и окнах отсутствовали. Позже от сотрудников милиции она узнала, что по факту кражи Мецлер А.С. написал явку с повинной,
Свидетель ФИО4показала на следствии, что она проживает в <адрес> в ЦАО <адрес>. Данная квартира расположена с левой стороны относительно лестничной площадки, на третьем этаже в третьем подъезде дома <адрес>. Квартиры <адрес> имеют общий тамбур, огороженный металлической дверью. С октября 2010 года в данной квартире стала проживать ФИО3 С ноября 2010 года в квартире начались ремонтные работы, которые осуществлял парень по имени ФИО17 От сотрудников милиции ей стали известны полные данные данного парня- Мецлер А.С. 05.12.1980 г.р. 28.11.2010г., около 19 час., она видела у подъезда дома по <адрес> автомобиль такси ВАЗ темного цвета. Поднявшись на третий этаж, она обнаружила, что двери в тамбур и <адрес> открыты, в квартире находились незнакомый ей мужчина и Мецлер А.С.
Свидетель ФИО5показал на следствии, что он является директором комиссионного магазина, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда в данный магазин обратился ранее незнакомый Мецлер А.С., который предложил ему приобрести стиральную машинку «Samsung» WF 0500NYW с документами на нее, при этом пояснил, что данная машинка принадлежит ему. За данную стиральную машинку он передал Мецлеру А.С. 3 450 рублей, при этом в данном комиссионном магазине за 600 рублей Мецлер А.С. приобрел сотовый телефон «Моторола». Позже от сотрудников милиции он узнал, что данная машинка была похищена из <адрес> но <адрес> в ЦАО <адрес>. 02.12.2010 года сотрудниками милиции с его участием в присутствии 2 понятых был проведен осмотр помещения комиссионного магазина по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята копия квитанции № на скупочные ценности от 28.11.2010 года. Также им была написана расписка по сохранности стиральной машины «Samsung» WF 0500NYW. 03.12.2010 года в комиссионном магазине работал ФИО6, которому о том, что указанная стиральная машинка похищена и о том, что он написал сохранную расписку, он не предупредил. От ФИО6 он узнал, о том, что стиральную машинку вместе с документами последний продал незнакомому мужчине и женщине, данных которых не записал.
Свидетель ФИО7 на следствии показала, что участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте происшествия Мецлер А.С., который добровольно, без принуждения показал <адрес> и рассказал, что 28.11.2010г. совершил из квартиры хищение золотых изделий колец, сережек, стиральной машины и показал место расположение похищенного, в квартире Мецлер А.С. ориентировался свободно. Присутствующая при этом потерпевшая ФИО20 подтвердила правильность расположения похищенного имущества указанного Мецлер А.С.
Согласно протоколу явки с повинной от 02.12.2010г., Мецлер А.С. чистосердечно признался в том, что 28.11.2010г., около 19 час., находясь в квартире <адрес>, он похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно золотые изделия и стиральную машинку.(л.д.26)
Согласно протоколу проверкипоказаний наместе от 26.01.2011 г., подозреваемый Мецлер А.С. в присутствии понятых и защитника, добровольно указал на шкаф, расположенный в комнате квартиры <адрес>, из которого он похитил золотые изделия и документы на стиральную машинку, принадлежащие ФИО3, а также место, расположенное на кухне с правой стороны относительно входа на кухню, откуда он похитил стиральную машинку «Samsung» WF 0500NYW.(л.д.158-163)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.11.2010г., осмотрена квартира №<адрес>. Присутствующая при осмотре места происшествия ФИО9 пояснила, что именно с данной квартиры было похищено имущество, принадлежащее ФИО3 Замки входной двери следов взлома не имеют.(л.д.6-9).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.12.2010г., осмотрено помещение комиссионного магазина ИП « Носков» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра была изъята копия квитанции на скупочные ценности № от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.29-30).
Согласно протоколу осмотра документов от 10.12.2010 г., осмотрена копия квитанции на скупочные ценности № от 28.11.2010г. Указанная квитанция признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится в материалах уголовного дела.(л.д.86-88)
Оценив собранные доказательства в совокупности суд находит вину подсудимого доказанной, действия Мецлер А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак - значительный ущерб причиненный гражданину, суд исключает из обвинения, поскольку основную сумму похищенного составляют золотые изделия не являющиеся предметами первой необходимости, золотые изделия являются предметами роскоши. Кроме того, суд учитывает, размер месячного дохода потерпевшей в 15 000 руб., наличие у нее в собственности легкового автомобиля.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба на сумму 25 988 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Мецлер А.С. совершил преступление небольшой тяжести, на учете в ОНД г.Омска не состоит, на учете в ГУЗ ОКПБ состоит с 20001 года поводу эмоционально-неустойчивого расстройства личности, по месту регистрации участковым уполномоченным Мецлер А.С. характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Мецлер А.С., является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мецлер А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 76 САО г.Омска от 01.03.2011г. и окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Мецлер А.С. оставить содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 01.03.2011г.
Взыскать с Мецлер А.С. 25 988 руб. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство: копию квитанции на скупочные ценности № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласно кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 24.03.2011г. приговор Куйбышевского районного суда г. Омска от 24 марта 2011 года в отношении Мецлера А.С. изменить: квалифицировать его действия по ч.5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговора мирового судьи судебного участка № 76 САО г. Омска от 01.03.201 года и окончательно назначить 1 год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить.
Приговор вступил в законную силу 05.05.2011г.
Согласовано к размещению на сайт.
Судья Г.П. Корнеев