Дело № 1-17/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 февраля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощников прокурора ЦАО г. Омска Мигель С.А., Трошиной Я.А., Федоркиной М.И.,
подсудимого Клещенко М.А.,
защитника Андреева В.В.,
потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО13,
при секретаре Труфановой Ю.И.,
рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
Клещенко М.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «Б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> между ФИО14, который находился в компании с ФИО10, Клещенко М.А. и с другой стороны - ФИО2, который находился в компании с ФИО3, ФИО13, ФИО16, ФИО9, возникли конфликтные отношения в связи с выдвинутыми ФИО2 требованиями в адрес ФИО14 по поводу поведения последнего.
В продолжение конфликтных отношений на улице около указанного магазина ФИО2 отвел ФИО14 в сторону и, игнорируя предложение Клещенко М.А. прекратить конфликт, продолжил высказывание претензий. В тоже время ФИО3, поддерживая претензии брата - ФИО2, выдвинул в адрес ФИО10 надуманные требования по поводу поведения компании последнего.
В дальнейшем ФИО3 толкнул ФИО10, а потом нанес ему удар по лицу, после чего неустановленные лица, действуя согласовано с ФИО2, сбили ФИО10 с ног и продолжили применение насильственных действий.
Клещенко М.А. с целью прекратить применение насилия в отношении ФИО10 и ФИО14 предупредил о применении оружия и произвел предупредительный выстрел из травматического пистолета <данные изъяты>, а когда ФИО13 направился к Клещенко М.А. с требованием разоружиться, последний, с целью предупредить нападение на него, выстрелил в ФИО13 в результате чего травматической пулей попал в область левого плеча последнего, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в области левого плеча, которое не причинило вреда здоровью.
В тоже время ФИО14 попытался сообщить в правоохранительные органы о противоправном поведении в отношении них со стороны компании ФИО2, но его сообщение было прервано насильственными действиями неустановленного лица.
В ходе продолжающегося со стороны компании ФИО3 конфликта, с целью защититься от нападения, Клещенко М.А. произвел два выстрела в ФИО2, который направлялся на первого с требованиями разоружиться, чем причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин мягких тканей головы, пулевого ранения мягких тканей головы, которые причинили легкий вред здоровью.
Кроме того, с целью прекратить применение продолжающегося насилия в отношении ФИО10, Клещенко М.А., действуя явно не соразмерно характеру и опасности сложившейся ситуации, произвел один выстрел из травматического пистолета <данные изъяты>, которым попал в правую височную область ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой (30мл) справа и формированием контузионных очагов в височной доле справа, субарахноидального кровоизлияния, причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Клещенко М.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении не признал.
Он показал, что в указанный день он с друзьями ФИО10 и ФИО14, праздновал день рождения последнего. За ужином он употребил рюмку спиртного. Вечером друзья решили сходить в магазин за пивом. Когда они зашли в магазин «<данные изъяты>», там находилась шумная незнакомая компания с признаками алкогольного опьянения из 6 парней и девушки, которая общалась с продавцом. Видел у компании пиво и шампанское. ФИО14 прошел к прилавку и купил 3 банки пива. Когда ФИО14 направлялся к выходу, один из указанной кампании, как он позже узнал - ФИО2, взял ФИО14 под руку и вывел в дверь, предлагая выйти и поговорить. Причину этого он не понял. С ФИО10 он вышел за ними, а следом вышла вся компания. ФИО2 повел ФИО14 за угол. Он следовал за ними и предлагал разойтись. Считает, что ФИО14 был напуган, так как, являясь преподавателем философии, никогда не ссорился. Из отдельных фраз он слышал, что ФИО2 убеждал ФИО14, что является авторитетом. ФИО14 отступал и пытался оправдываться. Он спросил ФИО2, в чем проблема и предложил прекратить конфликт, на что последний в грубой форме предложил ему удалиться, пояснив, что бить не будет, но ему надо поговорить. Он отошел на небольшое расстояние и остановился так, чтобы наблюдать за ФИО2 со ФИО14, которые находились слева на расстоянии около 5 м, а также за ФИО10, который оставался справа в направлении крыльца магазина на расстоянии около 7 метров в районе ограждения из металлической трубы, так как заметил со стороны компании потерпевших нарастание агрессии как к ФИО14, так и к ФИО10 Прошло не больше минуты, как со стороны группы, которая находилась с ФИО10, он услышал призыв: «Понеслась!», после которого началась драка. ФИО13 отделился от указанной группы и начал с угрозами наступать на него. Он отступал до сугроба. По внешнему виду и поведению ФИО13 он понял, что у последнего начало драки вызвало азарт. Он достал травматический пистолет и выстрелил вверх, крикнув всем предупреждение остановиться, после чего опустил пистолет. Предполагает, что выкрикнул требование о том, чтобы ложились с руками за голову. ФИО13 в ответ предложил ему убрать пистолет и продолжал наступать. Считает, что следом за ФИО13 ещё кто-то наступал в его направлении, а ФИО13 высказался по поводу того, что у него не боевое оружие. С целью предупредить нападение, так как видел, что его друзей уже бьют, а также избежать возможности завладения его пистолетом и применения пистолета против него самого, он сделал ещё несколько шагов назад и с расстояния в 3 метра, подняв пистолет, выстрелил в направлении ФИО13 После этого ФИО13 прекратил наступление. Позже он узнал, что попал последнему в руку. Предполагает, что второй, который следовал за ФИО13, пошел бить ФИО10. В этот момент он увидел, что к ФИО14 и ФИО2, со стороны указанной компании ещё кто-то присоединился и оба наносят удары ФИО14, который выворачивался и кричал в телефон о насилии, выкрикивал требования о прекращении насилия. С целью оказать помощь ФИО14, он подбежал к ним и потребовал остановить избиение, но ФИО2 пошел на него, поэтому он выстрелил в направлении последнего, который проигнорировал его выстрел и продолжал наступление. Чтобы предупредить нападение на него, с расстояния около 2-х метров он, подняв пистолет, быстро выстрелил в направлении ФИО2, так как видел, что последний значительно превосходит его в физических данных. Допускает, что он стрелял дважды, потому что испугался. После выстрелов ФИО2 сгруппировался и остановился. Так как ФИО14 после его выстрелов только удерживался кем-то и оставался один на один, он решил оказать помощь ФИО10, которого в этот момент с ожесточением избивали три человека в районе крыльца. ФИО10, который стоял на коленях, беспорядочно наносили удары, в том числе ногами. Он сделал несколько шагов, крикнул требование прекратить избиение и сделал предупредительный выстрел вниз в двух метрах от указанной группы, но никто не среагировал. Так как очередной выстрел проигнорировали, а приближаться он опасался, с расстояния около 3-5 метров, он выстрелил на уровне груди в двигавшуюся толпу. После этого выстрела ФИО10 перестали бить и все метнулись в сторону крыльца магазина. Считает, что ФИО3 в момент выстрела нагнулся, что бы нанести удар ФИО10, поэтому выстрелом он попал первому в голову. ФИО10 был весь в крови. Когда он направился поднимать ФИО10, от кого-то получил удар по лицу, от которого у него слетели очки, а также получил удар по ребрам. Так как ФИО14 тоже освободился, втроем они отбежали метров на 5 от входа в магазин. У него оставался последний 8-ой патрон, но он продолжал удерживать пистолет до приезда милиции, так как со стороны нападавших продолжались поступать угрозы. Всё избиение продолжалось около 5 минут. Через пару минут приехали сотрудники ОВО, а потом другие сотрудники милиции.
Как только приехала милиция, он позвонил своему дяде - ФИО20.
В последствии телефон ФИО14 нашли в сугробе, на расстоянии около 20 метров от места, где избивали ФИО14. У него изъяли пистолет, который является копией пистолета <данные изъяты>. Он видел, что сотрудник милиции ходил с гильзой. ФИО3 госпитализировала служба «скорой помощи». Их компанию, а также ФИО9 и двоих ФИО13 доставили в милицию. Позже от ФИО9 он слышал упрек в свой адрес по поводу стрельбы в их сторону, который последний мотивировал тем, что били не его, а его друзей. Они сразу же заявили о желании написать заявления о причинении им телесных повреждений. Потом их отвезли на медицинское освидетельствование. Эксперт пояснила, что не имеет томографа и предложила по поводу черепно-мозговых повреждений обратиться в больницу по месту жительства. Он видел у ФИО10 кровоподтеки и ссадины на руках, на лице, теле и ногах.
Травматический пистолет, который он носил при себе, приобрел около года назад в связи с тем, что часто имеет при себе значительные наличные суммы от предпринимательской деятельности. Спиртное употребляет только по праздникам и не более 50 грамм, так как вредных привычек не имеет. В конфликтной ситуации оказался впервые.
Применял оружие, так как понял, что иначе не сможет остановить насилие со стороны компании потерпевших и надеялся, что, обнаружил у него оружие, нападающие остановятся. Кроме того, не хотел терять время, за которое нападающая компания могла причинить друзьям более серьезные телесные повреждения.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что с братьями ФИО16, ФИО9 и братьями ФИО19 около 21 часа они решили выпить пива. Находились около двух часов возле крыльца указанного магазина и пили пиво, а потом решили погреться в магазине. Через 3-4 минуты в магазин зашли ранее незнакомые: Клещенко М.А., ФИО10, ФИО14 Когда ФИО14 прошел к кассе, на замечание ФИО2, ответил, что ничего не боится. На вопрос ФИО3, ФИО14 предложил это проверить. ФИО2 решил выйти и проверить это. Следом пошли Клещенко и ФИО10. Потом он также вышел. В магазине оставались: ФИО17, продавец и его братья. ФИО2 и ФИО14 зашли за угол, а ФИО10 с Клещенко остановились в районе угла. Он с ФИО3 остановились за перегородкой из трубы. Последний разговаривал с ФИО10. Он видел, что ФИО14 стоял и пил пиво, а ФИО2 что-то говорил. Клещенко отошел от них в сторону, а ФИО10 дерзко ответил ФИО3 и тот нанес ФИО10 пощечину, предложив уйти, но ФИО10 после пощечины схватил куртку ФИО3. Последний также схватил ФИО10 В этот момент Клещенко находился на расстоянии 6-7 метров. Он попытался разнять ФИО10 и ФИО3. Потом повернулся и увидел, что Клещенко дважды выстрелил в сторону ФИО2, а последний укрылся от выстрела. Он пошел на подсудимого с вопросом о том, что он делает и с требованием выбросить оружие. Допускает, что он высказался об оружии как о небоевом и несколько раз повторил требование убрать пистолет. Он сделал два шага к подсудимому, а тот с расстояния около 5 метров, не опуская руки, выстрелил в него. Он успел укрыться левой рукой, но почувствовал удар в заднюю часть плеча. После этого он ушел за угол, где стояли ФИО2 и ФИО14, чтобы посмотреть, что с рукой. Услышал выстрел. Считает, что выстрелы должны были слышать все. Потом заметил, что ФИО2 и ФИО14 вернулись к крыльцу магазина. Когда пошел к крыльцу, увидел потасовку с участием ФИО2, ФИО3, ФИО14, ФИО10 и Клещенко. Кто и что делал он не рассмотрел, так как все были в куче, но считает, что ФИО10 заламывал ФИО3 руку. Он направился в их сторону, а Клещенко отошел от группы на полтора метра и сделал три 3 выстрела: один в сторону ФИО3, который упал, а потом два выстрела в сторону ФИО2, который склонился над ФИО3. Трое отскочили. Он увидел у ФИО2 кровь. ФИО3 не мог подняться, попросил вызвать скорую и милицию. Поэтому он поднял его и затащил в тамбур магазина.
Продавца - ФИО17, знает как соседку по двору, но в компании с ней они не общаются. ФИО16 был пьян и не передвигался на ногах.
Видел, что ФИО14 разговаривал по телефону, но считает, что это было тогда, когда он уже помог ФИО3 подняться на крыльцо. Продавца попросил вызвать милицию и скорую.
Признает, что в ходе предварительного следствия давал показания, из которых следует, ФИО3 и ФИО2, а также его брат находились в средней степени алкогольного опьянения. Когда он, осмотрел за углом дома куртку и, проверив повреждение на руке, пошел к крыльцу магазина, увидел, что напротив крыльца, на расстоянии около 1,5 метров, дерутся ФИО2, ФИО3, ФИО10, Клещенко М.А. и ФИО14 Какие удары, кто кому наносил, он не видел. Не доходя около 5 метров увидел, что в сторону дома отошел Клещенко М.А., который достал пистолет и с расстояния двух метров произвел три выстрела в дерущихся, с интервалом в 5 секунд. В кого именно стрелял Клещенко М.А., он не видел. После выстрелов на колени упал ФИО3 а ФИО2 держась за левую щеку отошел в сторону. Он помог ФИО3 встать, после чего завел его в тамбур магазина «<данные изъяты>». ( т. 1 л.д. 112-115 )
Утверждает, что в ходе предварительного следствия давал показания о потасовке, так как видел, что толкались, но не видел, чтобы наносили удары. Однако следователь записал о драке. Слышал три выстрела, когда была потасовка, но был в это время за углом.
Просит взыскать с виновного <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в результате повреждения куртки, а также <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.
ФИО2 Алексей в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в отпуск с дочкой. Вечером с братом - ФИО3, встретились с братьями ФИО13 и их двоюродным братом. У крыльца названного магазина пили пиво, а около 23 часов зашли в магазин. Когда компания подсудимого вошла в магазин, ФИО14 толкнул его так, что он отскочил на брата. На его вопрос о поведении ответил, что ничего не боится. Он переспросил, после чего они пошли поговорить. Потом у них шел разговор о школе, где они учились. ФИО14 говорил, что сотрудники в ФСБ, милиции все его знакомые. В этот момент он услышал пистолет. Когда повернулся, увидел, что Клещенко направил в его сторону пистолет. Услышал выстрел и укрылся. Почувствовал боль руке и осмотрел руку. ФИО13 выскочил из-за угла, а Клещенко в него выстрелил. ФИО14 пошел за угол. Он пошел к брату, который был за углом. Увидел, что ФИО3 стоял на коленках, ФИО10 был рядом. Когда он наклонился к брату, услышал выстрел и почувствовал боль в виске, а когда поднял голову, вновь почувствовал боль и потерял сознание. Считает, что он получил три ранения: 1 раз в плечо и 2 в голову. От ранений в голову остались шрамы, которые обезображивают его лицо. Помнит, что ФИО13 затаскивал брата, который был с тампоном на голове.
Показания компании подсудимого о том, что они били ФИО10 и ФИО14, считает надуманными, так как в армии он занимался боксом и в этом случае причинил бы свидетелям более тяжкие повреждения. Утверждает, что ФИО14 никому не звонил, а он не планировал драки. ФИО17 знает как соседку по дому, младшую по возрасту.
Почему подсудимый стрелял в его направлении, не знает, так как считает, что оснований к этому у того не было.
Настаивает, что он никого не бил и не видел, чтобы били другие. Слышал, что ФИО13 кричал Клещенко о том, чтобы тот бросил пистолет.
Просит взыскать с виновного <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, так как у него повреждены куртка и шапка, а также <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.
Признает, что допрашивался в ходе предварительного следствия, а из показаний от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом - ФИО3, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в <данные изъяты> встретился со знакомыми: братьями ФИО13, ФИО16, ФИО9 В <данные изъяты> в магазин зашла компания троих ранее незнакомых молодых людей. Один из последних, когда проходил, толкнул кого-то из них, а он сделал замечание. После ответа он предложил покупателю поговорить с ним, на что тот согласился и они вышли. Они прошли за угол дома, а через 3-4 мин он услышал хлопок, раздался крик, потом ещё хлопок. Он пошел обратно и увидел, что около входа в павильон все бегали и кричали. Он пошел к входу, где увидел брата ФИО3, который лежал со следами крови на правой стороне головы. ФИО13 напротив входа, на расстоянии около 1 метра, шел на незнакомого и кричал, что у того ствол, а последний отступал спиной назад. Раздался выстрел. Чтобы обезоружить, он побежал к незнакомцу, но тот произвел три выстрела. Так как он увидел, что ствол был направлен в область его головы, он укрылся рукой и почувствовал резкую боль в области локтевого сустава, поэтому опустил руку. После этого очередью прозвучало ещё два выстрела и он испытал острую боль в области левой стороны виска и щеки, потерял сознание. Кто находился в этот момент рядом, он затрудняется пояснить. В сознание пришел в машине скорой помощи на полторы минуты, после чего вновь потерял сознание. (т. 1 л.д. 53-55)
Однако утверждает, что допрашивали его в больнице, а показаний он не читал.
ФИО3 Александр в судебном заседании показал, что с братом ФИО2 около <данные изъяты> зашли в магазин «<данные изъяты>», где встретили братьев ФИО13 и ФИО16. Стали употреблять пиво. Около <данные изъяты> часов зашли в магазин, а около <данные изъяты> часов в магазин зашел ФИО14 с компанией Он сказал, что подходит 125-я школа. Кто-то толкнул ФИО2, на что тот сделал замечание. ФИО14 в ответ сказал, что ничего не боится, а потом предложил выйти и объяснить кто они такие. Дальнейшее он плохо помнит. ФИО14 с ФИО2 вышли и прошли за угол. Остальные также все вышли и остановились около ограждения в виде трубы. Он начал общаться с ФИО10 и спросил кто они. ФИО10 назвался «красным». Он спросил, что это значит, но ФИО10 в грубой форме уклонился от ответа. Он дал ФИО10 пощечину и пошел в сторону крыльца магазина. Клещенко отошел, а ФИО10 догнал его и схватил за одежду около крыльца магазина. Он также схватил ФИО10, а ФИО13 вмешался. ФИО10 стал его толкать и дергать. В этот момент возле уха раздался выстрел. Больше выстрелов он не помнит. Потом он пришел в сознание в больнице.
В больнице ему удалили часть черепа и вставили пластину.
Просит взыскать <данные изъяты>, потраченные на лечение и потерю в заработной плате в период больничного за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда он не работал, а также <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, так как, когда привезли в больницу, родителям сказали, что успешность операции составляет 30 %. Сначала в стационаре он отлежал <данные изъяты> дня, а потом ещё <данные изъяты> дней. Теперь необходимо обследование два раза в год. У него перепады давления и постоянные головные боли, ограничения в образе жизни.
Признает, что был допрошен в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, а из показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом и молодыми людьми находился в торговом павильоне, когда зашли другие молодые люди и через некоторое время он оказался на улице, но с кем он общался и что произошло, точно не помнит. Помнит, что кто-то кричал и прозвучал выстрел, после которого он почувствовал острую боль. (т. 1, л.д. 50) Однако пояснил, что эти показания давал в стационаре и на тот момент не мог вспомнить деталей. Краткость показаний связана с состоянием его здоровья.
Считает, что ситуация была спокойной и у Клещенко не было причин для стрельбы. Если бы он хотел подраться, то бил бы не ладонью. После ранения некоторых событий не запоминает.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что стоял с потерпевшими в ночном магазине на <адрес>. Зашли трое незнакомых, как позже узнал: ФИО14, ФИО10, Клещенко. У ФИО2 со ФИО14 произошел словесный конфликт. В итоге ФИО14 предложил выйти. Когда они вышли, вслед вышел ФИО3 с ФИО10, а потом он с братьями ФИО13 и ФИО16 и Клещенко. Все вышли на крыльцо. ФИО14 и ФИО2 стояли в районе угла дома. В туже сторону пошли ФИО3 и ФИО10, а потом Клещенко. О чем был разговор он не знает. Видел, что ФИО3 ударил ФИО10 ладонью по лицу. Клещенко отошел и произвел в сторону ФИО2 два выстрела. После этого началась паника: все стали кричать, чтобы бросил пистолет. После этого Клещенко стрелял в ФИО13, но он этого не видел. ФИО10 с ФИО3 переместились к крыльцу, а он кричал, что бы Клещенко бросил пистолет. Клещенко пробежал к крыльцу и выстрелил в голову ФИО3, а когда ФИО2 пошел к брату, произвел в сторону последнего 2-3 выстрела. После этого ФИО3 затащили в магазин. Продавец вызвала охрану. Не понимает, почему Клещенко начал стрелять, так как последний стоял в стороне в районе угла дома и к нему никто не подходил. Последний подбежал к крыльцу, когда ФИО3 были с ФИО10.
Он участие в конфликте не принимал. Считает, что ФИО13 к Клещенко также не подходил. Всего было 6-7 выстрелов.
Признает, что в ходе предварительного следствия давал показания ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, чтостоя напротив крыльца магазина «<данные изъяты>» он видел, что ФИО3 толкнул ФИО10 руками в грудь и ФИО10 сделал несколько шагов назад. Затем ФИО10 что-то сказал ФИО3, а тот ладонью ударил ФИО10 в область лица. Клещенко М.А. достал пистолет и стал кричать о том, что будет стрелять. ФИО13 пошел в строну Клещенко М.А., как он понял, с целью забрать у Клещенко М.А. пистолет. Стрелял ли Клещенко М.А. в ФИО13, он не видел. ФИО3 стал кричать, чтобы Клещенко М.А. бросил пистолет. Клещенко М.А. произвел два выстрела в сторону ФИО3, который после этого отошел в сторону. Потом между ФИО3, ФИО2 с одной стороны, а также ФИО10 и ФИО14 с другой стороны, произошел конфликт, похожий на борьбу. В это время Клещенко М.А. подошел к ФИО3, который боролся с ФИО10 на земле, и с расстояния менее 1 метра выстрелил в висок ФИО3. ФИО2 в это время, оттолкнув от себя ФИО14, направился в сторону Клещенко М.А. с требованиями бросить пистолет. Клещенко М.А. произвел в идущего навстречу ФИО2 два выстрела в область лица. Клещенко пояснил, что стал стрелять, потому что оборонялся. Настаивает, что Клещенко М.А. никто не угрожал, хотя в грубой форме кричали, чтобы он бросал пистолет. (т. 1 л.д. 126-127)
Дополнил, что ФИО17 употребляла с ними в компании спирное, но на момент конфликта была в магазине.
По предложению ФИО13 решил выйти следом за ФИО14 и ФИО3, чтобы посмотреть, о чем и как они будут разговаривать.
Признает, что после того, как ФИО3 ударил ФИО10, Клещенко отбежал в сторону и кричал о том, чтобы ложились, с предупреждением, что будет стрелять.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в указанное время в названном магазине был с ФИО13 - братом, братьями ФИО3 и ФИО2 и ФИО9. Утверждает, что так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, оставался в магазине и ничего не видел. Из магазина все вышил. Когда он услышал хлопок, вышел. Было темно, видел, что все бегали. Всего слышал три хлопка.
Признает, что в ходе предварительного следствия давал показания из которых следует, что видел как Клещенко М.А. держал пистолет и направлял его в разные стороны, а кто-то бегал перед крыльцом. Каким образом ФИО3 и ФИО2 получили повреждения, он не видел. Помнит, что слышал не менее 5 выстрелов, первый из которых он услышал, находясь в магазине «<данные изъяты>», остальные выстрелы он услышал, находясь на улице. (т. 1, л.д. 140)
Уточнил, что отходил от крыльца на расстояние около трех метров.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ФСБ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО14 на день рождение, а к 17 часам приехал Клещенко. Он употребил около 100 грамм спиртного. ФИО14 находился в адекватном состоянии, а Клещенко не пил. Около 22 часов решили проводить Клещенко и зашли в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить пиво. В магазине была компания молодых людей, в состоянии алкогольного опьянения, которые стояли по периметру, а также девушка и продавец. В магазине со стороны молодых людей вадрес ФИО14 прозвучало замечание по поводу того, что нагло зашел. Он ответил, что зашел нормально. Один из компании, как позже узнал - ФИО3, стал продолжать разговор на эту же тему и склонять ФИО14 выйти. Остальные в магазине наблюдали за ситуацией. В магазине все произошло за короткое время - не более минуты. После этого ФИО3 стал выводить ФИО14 за локоть. Он и Клещенко вышли из магазина первыми, так как оставались у входа в магазин, в связи с тем, что помещение было маленьким. Потом вышли ФИО14 с ФИО3. Последний стал уводить ФИО14 за угол. ФИО14 отходил, а на него шел ФИО3. Слышно было, что разговор шел на повышенных тонах, с нецензурными выражениями. Они с Клещенко оставались около магазина, в пяти метрах от ФИО14. Компания потерпевших стояла рядом. Он понял, что конфликт сформировался, так как претензии приобретали агрессивный характер, поэтому решил увести ФИО14, но его догнал и остановил брат ФИО3, который предъявил ему нелогичное обвинение в том, что они нагло себя ведут. Он оценил это как провоцирование. Поэтому, с прекратить конфликтные отношения, он сказал, что является сотрудником и предложил разойтись. После чего ФИО3 крикнул: «Понеслось!» и нанес ему 2-3 удара кулаком в область головы. Он упал на колени, а ФИО3 схватил его за шею и потащил в сторону магазина. Он слышал, что ФИО14 кричал требование о том, чтобы остановились. Допускает, что ФИО14 кому-то звонил, так как слышал его фразу, которая звучала как сообщение о том, что совершается нападение на сотрудника. Потом услышал крики Клещенко о требовании прекратить действия, после чего услышал выстрел и ёщё два выстрела. В это время один из ФИО3 тащил его в сторону магазина. Он был в положении на четвереньках. К ним подбежало ещё двое и не менее двоих стали бить его, в том числе ногами по корпусу. После этого он услышал ещё выстрелы, а потом рядом с собой один или два выстрела, после чего нападение прекратилось, а он смог встать. Когда поднял голову, увидел, что находится около крыльца, один из ФИО3, который с ним конфликтовал, лежит, а второй подходит из-за угла. Он со ФИО14 и Клещенко отошли в сторону. Позже подъехала милиция и начались следственные действия.
Потом на теменной части головы и на куртке, на верхней части левого плеча и на уровне груди, обнаружил чужую кровь. Причем большая часть следов была на голове.
Считает, что следы крови на теменной части головы образовались, когда он находился в положении на четвереньках, а на груди - в результате движений.
В результате ему причинили ушиб голени, царапины на руках.
В ходе освидетельствования повреждений не обнаружили, так как он закрывался, пытался увернуться и был одет в вязаную шапку и теплую зимнюю куртку. Лечение проходил амбулаторное по больничному листу.
Избиение остановилось только из-за выстрелов. Братьев ФИО3 запомнил, так как они превосходят в комплекции.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ФИО10 и Клещенко в указанные день приезжали к нему на день рождения. На следующее утро он должен был читать лекцию по философии. В магазине они встретил компанию, которую он ранее неоднократно наблюдал, но не общался с ними. Когда он расплачивался за пиво, кто-то задал вопрос по поводу наглого входа. Он ответил, что вошли как обычно. После этого начался поток информации о том, что так не делается. Он понял, что назревает конфликт. Обратил внимание, что компания употребляла пиво. От одного из братьев ФИО3 поступило предложение выйти и продолжить разговор на улице. Т.к. в магазине было маленькое помещение, он вышел. ФИО3 убеждал его, что так вести себя не стоит, а сам ФИО3 местный авторитет. Он отступал спиной назад, т.к. с самого начала ожидал нападения, в связи с тем, что компания была многочисленной и пьяной. Надеялся, что на улице компания успокоится, но менее чем через минуту услышал громкую команду: «Полетели!». На этот призыв он повернулся и увидел, что ФИО10, который находился напротив дома, ударили по ноге, от чего тот упал на колени, а ФИО10 начали наносить удары. На ФИО10 напали трое, но кто это был, не видел, так как было темно. Боковым зрением заметил, что ФИО13 пошел в сторону Клещенко, который находился справа в 10 метрах. ФИО13 махал руками, а Клещенко М.А. кричал предупреждение отойти, после чего произвел выстрел вверх. В этот момент он пытался по номеру № вызывать милицию. Когда он услышал ответ оператора, стал кричать в трубку, но разговор не отложился в памяти, т.к. ему накинули на голову капюшон и стали наносить удары. Он кричал о том, что бьют сотрудника и хотел придти на помощь ФИО10, но его повалили за капюшон и продолжили наносить удары с разных сторон по спине, по голове и ногам одновременно, поэтому считает, что его били двое. Били сильно и больно, считает, что от побоев он потерял сознание и пришел в себя уже у магазина, где увидел ФИО10 и Клещенко. Потом подъехали сотрудники милиции. Его телефон нашли в 20 метрах от места происшествия, в выключенном состоянии, чего в борьбе произойти не могло.
После допросов прошел освидетельствование, но к врачу смог обратиться, когда освободился по работе. Болела голова, нога, были кровоподтеки. Считает, что удары смягчила его плотная одежда для сноуборда. Потом обнаружил, что на куртке порван капюшон. Прошел освидетельствование, но, в связи с занятостью по работе, в больницу обратился позже.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что когда в указанный день она зашла в магазин, там уже находились братья ФИО13 и ФИО3. С ФИО3 и ФИО2 она жила в одном дворе, но не общались.
Потом в магазин вошли ФИО14, Клещенко и третий. ФИО2 сказал, что учился со ФИО14 в одной школе. ФИО14 ответил, что ему все равно, т.к. он никого не боится, а ФИО2 засмеялся. ФИО14 предложил выйти и обе компании вышли из магазина. В магазине она осталась с ФИО16 и продавцом. ФИО16 выходил покурить, но потом зашел обратно. Когда она хотела выйти, то услышала выстрелы. Подумала, что фейерверк, но продавец затащила её в магазин. Минут 10 было тихо и она сделала вторую попытку выйти. Когда она вышла на крыльцо, видела, что ФИО3 наклонился над братом, а Клещенко подошел и с расстояния в полтора метра выстрелил из пистолета, который видела у него в руке. Рядом с указанными лицами больше никого не видела. Она забежала назад в магазин. Затем увидела в тамбуре магазина ФИО3, который был весь в крови и ФИО2, который также был в крови. Продавец вызвала охрану. У ФИО13 был поврежден рукав на куртке. Он говорил, что в него стреляли.
Считает, что компания ФИО3 была в состоянии опьянения, но в ней и в компании подсудимого все были адекватные. На следующий день она самостоятельно приехала в ОМ на <адрес>.
Допускает, что через три минуты, после того как все вышли, ФИО16 вышел покурить и находился на улице минут пять, но когда были выстрелы, он находился в магазине.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что в указанное время она работала в названном магазине продавцом. Ранее незнакомые ФИО3 и еще трое выпивала на улице, а около <данные изъяты> зашли в магазин. Возможно они покупали пиво и шампанское. Потом в магазин зашла компания подсудимого. Слышала, что ФИО2 упомянул школу, а потом кто-то кому-то предложил выйти. Из магазина все вышли. Когда она выходила покурить, видела, что стояли группы в двух местах и один отдельно. Шел агрессивный разговор, но драки не было. Потом она с ФИО17 зашла в магазин. Услышала звуки и подумала, что это фейерверк. Бобенко хотела открыть дверь в тамбур и выйти, но она заметила потасовку и затащила ФИО17 в магазин, закрыла магазин, нажала кнопку вызова. Напротив крыльца видела в окно быстрое перемещение группы, но кто это был, пояснить не может. Потом увидела, что ФИО3 и ФИО2 были в крови. Дверь не открывала до приезда милиции.
Настаивает, что ФИО17 не могла видеть выстрелов, так как она не выпустила ФИО17 и та находилась с ней в магазине.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что очевидцем конфликта не является. Видела последствия через 5 минут. Брат позвонил и сообщил, что в них стреляли. Когда пришла к магазину по <адрес>, к ней подошел ФИО2, который был в крови. У входа в магазин увидела ФИО3 в крови. ФИО2 указал на троих, пояснив, что один из них стрелял. Все трое, в том числе подсудимый, были спокойные, телесных повреждений она не видела.
Клещенко пояснил, что, якобы, их стали избивать. Тогда она обратила внимание, что видимых телесных повреждений у них не было, одежда была опрятная.
ФИО17 ей рассказала, что была в магазине. Зашли ребята. ФИО14 предложил выйти. Продавец затащила её в магазин и она выбежала после стрельбы. Про выстрелы ничего конкретного она не поясняла. ФИО2 был в состоянии легкого опьянения и сказал, что выстрелам был удивлен.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что подсудимый его племянник. Около <данные изъяты> часов Клещенко М.А. позвонил и сказал, на друзей напали, а он применил травматический пистолет. В течение минут 30 минут он подъехал к магазину «<данные изъяты>». На месте была милиция. На улице стояли: ФИО14 и ФИО10, которых знает как друзей Клещенко М.А.. Он спросил, что случилось. Они пояснили, что на них напали 7 человек, когда они выходили из магазина. Подсудимый, чтобы заступиться за ФИО10 и ФИО14 применил травматический пистолет. Он увидел, что у ФИО10 вся голова была в крови. Последний пояснил, что кровь не его, а нападавших лиц. Он осмотрел голову, но повреждений не обнаружил. Были повреждения в виде кровоподтеков, по краям были повреждены руки, хромал на ногу. Сказал, что у него болит голова, так как били ногами. Видел, что сотрудник милиции поднимал гильзы. На месте происшествия было темно. Видел кровь на крыльце. Слышал, что один сотрудник говорил о поступлении вызова, но они не могли выехать на место, так как не знали адреса.
Из протоколов очных ставок следует, чтопотерпевший ФИО13 подтвердил свои показания о том, что первые два выстрела Клещенко М.А. без предупреждения сделал в ФИО2, который закрывался курткой. После этого ФИО13 направился к Клещенко М.А. с требованием выбросить пистолет. Последний направил на него пистолет. Он успел закрыться рукой и на расстоянии около 5 метров он услышал выстрел и почувствовал боль в области левого предплечья. Он отошел к углу магазина, в направлении ФИО14 и ФИО3, а когда осмотрел повреждение, вернулся к крыльцу магазина, где была общая потасовка с участием ФИО3, ФИО14, ФИО10 и Клещенко М.А. Из толпы к крыльцу вышел Клещенко М.А. и с расстояния в 2 метра сделал три выстрела в дерущихся. После этого ФИО3 упал, а ФИО2 отошел в сторону, держась за щеку.
ФИО10 подтвердил свои показания о том, что ФИО2 предложил ФИО14 выйти из магазина и провел последнего за угол, где разговор шел на повышенных тонах. ФИО3 с использованием нецензурных выражений стал обвинять его, что они грубо вошли в магазин, а потом неожиданно скомандовал о начале и нанес ему удар кулаком по левой щеке. Когда он упал на колени, схватил за шею и потащил к крыльцу магазина. Он услышал требования Клещенко М.А. остановиться и два выстрела. К действиям ФИО3 кто-то присоединился и третий ему нанес 2-3 удара ногой по телу. Он слышал голос ФИО14 о нападении на сотрудника. Когда его продолжали бить по голове, он услышал ещё несколько выстрелов. После выстрелов избиение прекратилось. (т. 1, л.д. 184-188, т. 2, л.д. 146)
ФИО9 подтвердил свои показания о том, что применение насилия начал ФИО3 в отношении ФИО10 После этого Клещенко М.А. предупредил о начале стрельбы и на последнего пошел ФИО13 ФИО3 стал кричать Клещенко М.А. требование бросить пистолет, но последний два раза выстрелил в того, после чего ФИО3 отошел. Когда ФИО3 продолжили конфликт с ФИО10 и ФИО14, Клещенко М.А. оббежал и выстрелил в ФИО3, который барахтался на земле с ФИО10 ФИО2 оттолкнул ФИО14 и направился к Клещенко, но последний два раза выстрелил.
Клещенко М.А. подтвердил свои показания о том, что услышал команду со стороны компании потерпевших о начале действий, требования ФИО14 о прекращении насилия, увидел, что на ФИО14 и ФИО10 набросились и применяют насилие, а ФИО13 направился в его сторону с угрозой применения насилия. Поэтому он достал травматический пистолет, сделал предупредительный выстрел и потребовал прекращения нападения. ФИО13 продолжал двигаться на него и поэтому он сделал в него выстрел. В дальнейшем сделал выстрелы в ФИО2 с целью защиты от нападения на ФИО14, а также в направлении толпы с целью защиты от нападения на ФИО10 (т. 1, л.д. 201-206)
ФИО17 повторила свои показания. (т. 1 л.д. 240-244 )
ФИО2 дал показания, о том, что услышал выстрел со стороны крыльца, а потом увидел выбежавших из-за угла ФИО13 и Клещенко М.А., который выстрелил в ФИО13 После этого они переместились к крыльцу, где он увидел лежащего брата с кровью на голове. Он наклонился над братом, услышал выстрел и почувствовал боль в области виска. Увидел стреляющего Клещенко М.А., закрылся рукой и почувствовал боль в левой руке, Клещенко М.А. вновь выстрелил и попал ему в лицо. (т. 1 л.д. 245-249)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтов ходе осмотра участка местности расположенного напротив магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, были обнаружены пятна бурого цвета, а на расстоянии 2 м от крыльца - сотовый телефон, на крыльце обнаружены пятна бурого цвета и гильза, изъяты - вещество бурого цвета, гильза, сотовый телефон. (т. 1 л.д. 7-13)
Из протоколов личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО13 была изъята куртка с повреждением на левом рукаве сзади, у ФИО14 была изъята куртка со следами бурого цвета, у ФИО10 были изъяты джинсовые брюки и куртка со следами бурого цвета на рукавах и вороте, у Клещенко М.А. был изъят травматический пистолет «<данные изъяты>» №, с магазином и одним патроном, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны №. Клещенко М.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ произвел из пистолета шесть выстрелов у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. (т. 1, л.д. 26, 31, 34, 38)
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГследует, что в ходе осмотра участка местности расположенного напротив магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, слева в направлении выхода из указанного павильона обнаружены: на расстоянии 6,2 м - гильза и резиновый шарик (пуля), на расстоянии 9 м - 2 гильзы, которые были изъяты и упакованы. (т. 1, л.д. 39-42)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО14 был освидетельствован в <данные изъяты>. При обращении пояснил, что неизвестные били по голове и телу руками, ногами, терял сознание. Отмечает болезненность при пальпации мягких тканей левой и правой височных областей головы. Жаловался на боль в местах повреждений, головную боль, головокружение, тошноту. (т. 1, л.д. 64)
Из листка нетрудоспособности № следует, что ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на амбулаторном лечении в связи с травмой, полученной ДД.ММ.ГГГГ
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Клещенко М.А. был освидетельствован в <данные изъяты>. При обращении пояснил, что неизвестные ударили в правую сторону лица, сознание не терял. На слизистой правой щеки обнаружена ссадина неопределенной формы. (т. 1, л.д. 87)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 был освидетельствован в <данные изъяты>. При обращении пояснил, что неизвестные били руками, ногами по голове и телу, сознание не терял. Жаловался на боль в местах повреждений, головную боль, головокружение. На в правой щечной области обнаружен горизонтально расположенный полосовидный кровоподтек 0,5х4 см. В области левого голеностопного сустава умеренно выраженная разлитая припухлость. (т. 1, л.д. 102)
По сведениям поликлиники <данные изъяты> по Омской области ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на амбулаторном лечении с освобождением от служебных обязанностей.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, ФИО13. был освидетельствован в <данные изъяты>. При обращении пояснил, что неизвестный выстрелил из травматического пистолета с расстояния 5-6 метров. Обнаружено повреждение в виде вертикально расположенной овальной ссадины на задней поверхности верхней трети левого плеча, которая вреда здоровью не причинила. Не исключается образование повреждения при установленных обстоятельствах. (т.1. л.д. 121)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтопистолет №, изъятый у Клещенко М.А. является пистолетом модели «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты>, производства <данные изъяты> и относится к категории газового оружия. Данный пистолет предназначен для стрельбы газовыми, холостыми и травматическими патронами калибра <данные изъяты>. Пистолет исправен и пригоден для стрельбы. Один патрон, извлеченный из магазина пистолета №, является травматическим пистолетным патроном калибра <данные изъяты> с резиновой пулей <данные изъяты> и к категории боеприпасов не относится. (т. 1 л.д. 159-161)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что четыре гильзы, изъятые с места происшествия, являются комплектными изделиями травматических пистолетных патронов калибра <данные изъяты> с резиновой пулей <данные изъяты>), отстрелянные из пистолета « <данные изъяты> », №, представленного на экспертизу. (т. 1, л.д. 176-179)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтошарик, изъятый с места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и пуля, извлеченная из мягких тканей головы ФИО3 являются резиновыми пулями - комплектными частями травматических пистолетных патронов <данные изъяты> с резиновой пулей (<данные изъяты> (т. 2, л.д. 114-115)
По сведениям <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> оператору «<данные изъяты>» от не назвавшегося гражданина (тел. №) поступило сообщение о какой-то стрельбе на <адрес>. Абонент отключился через <данные изъяты>. Направлен диск с записью телефонного разговора. (т. 1, л.д. 199, т. 2, л.д. 41)
Из протокола осмотра следует, что изъятый телефон, диск с записью разговора о конфликте и стрельбе на <адрес>, пистолет «<данные изъяты>», лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, 4 однотипных гильзы цилиндрической формы, 2 резиновых пули, осмотрены и признаны вещественными доказательствами. Вещественные доказательства: 4 гильзы, 2 резиновых пули, пистолет модели «<данные изъяты>», №, сданы на хранение в оружейную комнату ОМ № УВД по г.Омску; а копия лицензии №, на имя Клещенко М.А., диск хранится при уголовном деле. Телефон возвращен владельцу. (т. 2, л.д. 42-49, т. 2 л.д. 93, 94)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО3. обнаружена открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга со сдавлением субдуральной гематомы (30мл) справа и формированием контузионных очагов в височной доле справа, субарахноидального кровоизлияния. Травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключается образование повреждения от выстрела из травматического оружия снаряженного пулей при установленных обстоятельствах. Извлечено круглое инородное тело (неметаллическая пуля).При исследовании в крови и моче обнаружен алкогольв концентрации 2,2 и 2,8 промилле. (т. 2, л.д. 22-23)
Из заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоу ФИО3 в правой височной области на уровне волосистой части головы имеется два однотипных рубца, между которыми дефект костной ткани виде западения, который является стойким и неизгладимым.(т. 2, л.д. 75)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоу ФИО2 обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин мягких тканей головы, пулевого ранения мягких тканей головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Не исключается образование повреждений при установленных обстоятельствах. В момент причинения телесных повреждений мог находился в любом положении тела в пространстве.(т. 2, л.д. 34)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2, в лобной области слева на границе с волосистой частью головы после заживления раны остался округлой формы рубец в диаметре 1 см, который является стойким и неизгладимым. (т. 2, л.д. 100)
Из заключения эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что определить дистанцию каждого из произведенных выстрелов в ФИО2 и ФИО3, ФИО13, не представляется возможным. (т. 2, л.д. 62-65)
Из протоколов выемки следует, что у свидетеля ФИО19 были изъяты личные вещи ФИО3: куртка с пятнами бурого цвета, спортивный костюм, брюки с пятнами бурого цвета, а также личные вещи ФИО2: куртка темно-зеленого цвета с пятнами бурого цвета, меховая кепка со сквозными отверстиями. В <данные изъяты> была изъята пуля резиновая, извлеченная из мягких тканей головы ФИО3. (т. 1 л.д. 167-169, 193-194)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с участием специалиста были осмотрены личные вещи ФИО3, в том числе, куртка с пятнами бурого цвета, брюки с пятнами бурого цвета; личные вещи ФИО2, в том числе куртка темно-зеленого цвета с пятнами бурого цвета и сквозными отверстиями на левом рукаве, меховая кепка черного цвета со сквозными отверстиями. Следов характерных для огнестрельных повреждений не обнаружено. На куртке ФИО13 на левом рукаве обнаружено повреждение ткани, но других видимых следов не обнаружено. На куртке ФИО14 обнаружены пятна и помарки на правом, левом рукаве, на спинке, она частично разорвана в области воротника и капюшона. На куртке ФИО10 обнаружены пятна и помарки бурого цвета, округлой, овальной, неопределенной формы и в форме брызг. Вещи признаны вещественными доказательствами и сданы в камеру вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Омску. (т. 2, л.д. 85-91)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на куртке ФИО2 обнаружены следы крови, происхождение которой исключается от ФИО3. На куртке ФИО14 обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от ФИО2. На куртке ФИО10 обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от ФИО3. На куртке ФИО13 кровь не обнаружена. На джинсовых брюках ФИО10 обнаружены следы крови человека, происхождение которой установить не представилось возможным. (т. 1, л.д. 222-235)
Анализируя представленные сторонами доказательства суд принимает во внимание не только наступившие последствия от умышленного производства подсудимым выстрелов в потерпевших но и показания потерпевших, а также свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО10, ФИО17, ФИО18 об обстоятельствах конфликта.
Из совокупности показаний указанных очевидцев следует, что компания Клещенко состояла из троих человек, а компания потерпевших из пяти человек. При этом суд принимает во внимание доводы подсудимого и свидетелей ФИО14 ФИО10 о том, что братья ФИО3 существенно превосходят их в комплекции и вся компания последних находилась в состоянии алкогольного опьянения. Из заключения эксперта следует, что у ФИО3 при исследовании в крови и моче обнаружен алкогольв концентрации 2,2 и 2,8 промилле.
Суд считает, что стороной обвинения не опровергнуты доводы стороны защиты о надуманности доводов потерпевших, утверждающих о неадекватности поведения ФИО14 в условиях небольшого торгового помещения и его желании спровоцировать конфликт. В судебном заседании не опровергнуты доводы, как подсудимого, так и ФИО14, ФИО10 о том, что их действия и предложения были направлены только на прекращение отношений с компанией потерпевших.
ФИО3 Александр, ФИО2, ФИО13, свидетели ФИО16, ФИО9 не смогли пояснить с какой целью они проследовали из магазина за компанией ФИО14.
В судебном заседании ФИО13, ФИО3 и ФИО9 фактически признали, что применение насилия было начато именно ФИО3 к ФИО10.
Суд не сомневается в обоснованности доводов стороны защиты о надуманности высказанных ФИО3 претензий ФИО10 и учитывает доводы последнего о том, что он в доступной форме предупредил, что является сотрудником правоохранительных органов, после чего со стороны компании потерпевших и прозвучала команда о начале активных действий.
Поэтому в судебном заседании не опровергнуты доводы защиты о том, что началом конфликта послужили действия ФИО2, активно поддержанные ФИО3., применившим насилие.
При этом суд считает надуманными доводы о том, что в сложившейся ситуации явного преимущества в комплекции и численности ФИО10 проследовал за уходящим ФИО3 и напал на него.
Суд находит убедительными доводы защиты о том, что Клещенко М.А. совокупность согласованных действий всей компании потерпевших в указанных обстоятельствах, учитывая их численность, превосходство в комплекции, состояние сильного опьянения, снижающее контроль за своими действиями, ночное время суток и скоротечность событий, расценил как непосредственную угрозу для здоровья его друзей - ФИО10, в отношении которого уже применялось насилие, ФИО14, в отношении которого также применялось насилие.
Доводы о применении насилия к ФИО10 и ФИО14 согласовываются с заключениями эксперта, установившими наличие повреждений у ФИО10 и жалоб у ФИО14, сведениями <данные изъяты> о прерванном поступлении сообщения о противоправных действиях на <адрес> с телефона ФИО14, а также результатами осмотра, в ходе которого обнаружена повреждения куртки ФИО14 в районе воротника и капюшона.
Суд принимает во внимание доводы Клещенко М.А. о том, что с целью прекращения применения насилия он решил выстрелить из своего травматического оружия, рассчитывая, что это привлечет внимание, а угроза применения оружия заставит нападавших остановиться. С указанной целью он выкрикнул предупреждение и произвел предупредительный выстрел. Однако после этого ФИО13 направился на него с требованиями разоружиться.
В судебном заседании не опровергнуты доводы защиты о том, что в этот момент Клещенко М.А. находился в состоянии обороны, так как опасался не только нападения, но и завладения его оружием.
ФИО9 в судебном заседании подтвердил, что слышал предупреждение, которое выкрикнул подсудимый о начале стрельбы. Суд не сомневается, что в этот момент отсутствовала угроза применения насилия со стороны Клещенко М.А. в отношении кого-либо.
Не опровергнуты доводы Клещенко М.А. о том, что в ФИО2 он стрелял также в связи с тем, что находился в состоянии обороны.
Стороной обвинения не опровергнуто, что Клещенко М.А. не высказывал угроз и не применял насилия, а после отражения нападения со стороны ФИО13 требовал прекращения насилия, но ФИО2 пошел на него с требованием разоружения и после очередного выстрела потерпевший продолжал надвигаться на него с угрозой, а он испугался нападения и завладения его оружием, поэтому и произвел ещё два выстрела.
Суд критически оценивает доводы ФИО17 о том, что она видела, как Клещенко выстрелил в ФИО2 в тот момент, когда последний склонился над лежащим с ранением братом.
В судебном заседании свидетель ФИО18 опровергла возможность ФИО17 наблюдать выстрелы, так как показала, что не выпустила её из магазина и закрыла его после первых выстрелов.
Указанные обстоятельства находятся в противоречии и с показаниями других свидетелей ФИО9, ФИО13, показавших о получении ФИО19 ранений после выстрелов в ходе потасовки у крыльца.
Из показаний ФИО13, данных в ходе предварительного следствия следует, что Клещенко М.А. произвел три выстрела в дерущихся, с интервалом в 5 секунд. В кого именно стрелял Клещенко М.А., он не видел. После выстрелов на колени упал ФИО3, а ФИО2 держась за левую щеку, отошел в сторону.
Из показаний ФИО9 следует, что Клещенко М.А. подошел к ФИО3, который боролся с ФИО10 на земле и с расстояния менее 1 метра выстрелил в висок ФИО3. ФИО2 в это время, оттолкнув от себя ФИО14, направился в сторону Клещенко М.А. с требованиями бросить пистолет. Клещенко М.А. произвел в идущего навстречу ФИО2 два выстрела.
Свидетель ФИО3 показала, что, прибыв на место происшествия, она разговаривала и с ФИО2 и с ФИО17. Однако последняя ей рассказала, что продавец затащила её в магазин, из которого она выбежала после стрельбы. Про выстрелы ничего конкретного она не поясняла.
Кроме того, из первоначальных показаний самого ФИО2 следует, что через 3-4 мин после того, как они и ФИО14 прошли за угол, он услышал хлопок, крик, потом ещё хлопок. Он пошел обратно и увидел, что около входа в павильон все бегали и кричали. Увидел брата, который лежал со следами крови, а ФИО13 шел на незнакомого и кричал, что у него ствол, а тот отступал спиной назад. Раздался выстрел. Чтобы обезоружить, он побежал к незнакомцу, но тот произвел в него выстрел. Он укрылся рукой и почувствовал резкую боль в области локтевого сустава и поэтому опустил руку. После этого очередью прозвучало ещё два выстрела и он испытал острую боль в области левой стороны виска и щеки.
Суд учитывает, что показания потерпевших, свидетелей ФИО9, ФИО17 об обстоятельствах производства выстрелов в потерпевших противоречивы, в то время как показания подсудимого, свидетелей ФИО14, ФИО10 в ходе предварительного и судебного следствия были последовательны, а поэтому у суда нет оснований в них сомневаться.
В тоже время суд считает, что стороной обвинения не представлено убедительных доказательств того, что характер и расположение у ФИО2 повреждения в лобной области на границе с волосистой частью головы в виде рубца округлой формы в диаметре 1 см, который является стойким и неизгладимым, обезображивает его внешность.
Также обвинением не приведено доказательств, что повреждение у ФИО3 в височной области на уровне волосистой части головы в виде двух однотипных рубцов, между которыми дефект костной ткани виде западения, который является стойким и неизгладимым, обезображивает его лицо.
Доводы стороны защиты о том, что Клещенко М.А. пришел на помощь ФИО10 и выстрелил, в связи с тем, что последнего избивали и он располагался снизу, согласуются не только с показаниями ФИО13 и ФИО9 о применении к ФИО10 насилия и расположении его снизу, но и результатами осмотра и исследования экспертов, обнаруживших следы крови ФИО3 на задней части верхней одежды ФИО10, а также его показаниями о наличии обильных следов крови на теменной части его головы, которые не опровергнуты стороной обвинения.
Указанные обстоятельства подтверждают доводы стороны защиты о необходимости применения подсудимым мер к защите ФИО10 от применяемого насилия.
Между тем суд находит убедительными доводы стороны обвинения в части явного не соответствия действий Клещенко М.А., совершившего умышленный выстрел в передвигающуюся группу лиц в направлении верхней части тела, в результате чего подсудимый причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью.
При этом суд находит неубедительными доводы о наличии в этот момент угрозы для жизни кого-либо, либо невозможности совершения других действий либо применения травматического оружия другим способом для защиты здоровья ФИО10.
Суд не сомневается, что Клещенко М.А. сознавал и предвидел опасность совершения такого выстрела, но безразлично отнесся к этому.
Таким образом, суд считает, что действия Клещенко М.А. следует переквалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит состояние беременности жены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступления против здоровья, но и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, социальную обустроенность подсудимого, положительную характеристику, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.
Поэтому суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевших ФИО13 и ФИО2 суд оставляет без удовлетворения, а потерпевшего ФИО3 в части возмещения материального ущерба считает необходимым удовлетворить полностью, а в счет компенсации морального вреда, на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ удовлетворить частично, с учетом разумности и справедливости, принимая во внимание не только тяжесть нанесенных потерпевшему физических и нравственных страданий, но и обстоятельства дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Клещенко М.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Признать Клещенко М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления госспецоргана, ведающего за исполнением наказания.
Меру пресечения Клещенко М.А. не отменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Клещенко М.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>., а в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: телефон - оставить ФИО14; диск с записью разговора, копию лицензии №, на имя Клещенко М.А. - хранить при уголовном деле;
4 гильзы, 2 резиновых пули, хранящиеся в оружейной комнате ОМ № УВД по г. Омску - уничтожить;
пистолет модели «<данные изъяты>», №, куртку, спортивные кофту, брюки, футболку, шорты, трусы ФИО3, куртку, меховую кепку ФИО2, куртку ФИО13, куртку ФИО14, брюки и куртку ФИО10, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № по г. Омску - вернуть владельцам; после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Куйбышевский районный суд г. Омска.
Судья С.И. Битехтин
Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 21.04.2011 г. приговор Куйбышевского районного суда г. Омска от 28 февраля 2011 г. в отношении Клещенко М.А. отменен, уголовное дело производством прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деяниях состава преступления