дело № 1-159/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 18 мая 2011 г.
Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,
с участием гос. обвинителя Федоркиной М.И.,
подсудимого Зеляева Е.Г.,
защитника Никитина А.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Кайгородовой Я.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Зеляев Е.Г., <данные изъяты>
мера пресечения избрана по настоящему делу в виде подписки о невыезде,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ.
Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд
установил:
Зеляев Е.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Зеляев Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у входа в <адрес>, незаконно передал за 1 000 руб. наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,87 г ФИО3, выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.
Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Зеляев Е.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в дальнейшем переданное им наркотическое средство героин массой 0,87 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании подсудимый Зеляев Е.Г., признав полностью вину по предъявленному обвинению, показал суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО3, попросившего по телефону продать ему героин, встретился с ним <адрес> <адрес>. Затем у входа в ТВЦ передал ФИО3 принесенные на встречу 2 свертка с героином, который ранее приобрел для собственного потребления. За героин получил от ФИО3 1 000 руб. Там же он был задержан сотрудниками милиции и при досмотре у него были изъяты полученные от ФИО3 деньги.
Вина подсудимого Зеляев Е.Г. подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, заключением эксперта, результатами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами дела.
Свидетель ФИО3 показал суду, что сообщил сотрудникам милиции о том, что Зеляев Е.Г. занимается распространением наркотиков и выступил в роли покупателя при проведении в отношении него мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ В этот день он созвонился с Зеляев Е.Г. и договорился о покупке у него 1 г героина, затем в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками милиции, для использования в мероприятии ему были выданы деньги в сумме 1 000 руб. одной купюрой. Встреча с Зеляев Е.Г. произошла в <адрес> <адрес>, затем они вышли оттуда, и у входа он передал Зеляев Е.Г. 1 000 руб., получив взамен 2 свертка с героином, которые после при повторном досмотре выдал сотрудникам милиции (л.д.31-33).
Свидетель ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Зеляев Е.Г., поскольку поступила оперативная информация о том, что последний занимается распространением героина. Роль покупателя выполнял ФИО3, которому для использования в мероприятии были выданы деньги в сумме 1 000 руб. одной купюрой, серия и номер которой были записаны в протокол. ФИО3 договорился о встрече с Зеляев Е.Г. в <адрес> куда они прибыли около 14 час. с сотрудником милиции ФИО5 и понятыми и стали осуществлять наблюдение. Он видел, что в помещении ТВЦ Тюшкин встретился с Зеляев Е.Г., затем они направились к выходу, и на улице произошел обмен денег на наркотик. Зеляев Е.Г. был ими задержан, при личном досмотре у него была изъята помеченная 1 000-рублевая купюра, выданная ранее ФИО3. При повторном досмотре ФИО3 у него были изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Зеляев Е.Г. как героин (л.д.58-61).
Свидетель ФИО5 на следствии дал суду аналогичные показания, подтвердив обстоятельства и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Рзаева (л.д.62-64).
Свидетель ФИО6 показал на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ., находясь <адрес> встретился с ФИО3 и был очевидцем того, как ФИО3 передал подошедшему к нему парню 1 000 руб., получив взамен от него сверток, который достал из носка (л.д.34-35).
Доказательствами, подтверждающими виновность Зеляев Е.Г., также являются:
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» (л.д.6);
- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был досмотрен ФИО3, при этом у него предметов и веществ, запрещенных в обороте, не обнаружено (л.д.9);
- протокол от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 выданы деньги в сумме
1 000 руб. одной купюрой, серия и номер которой был записан (л.д.10-11);
- протокол от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при повторном досмотре у ФИО3 изъяты два фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом (л.д.13);
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, является наркотическим средством героин массой 0,87 г (л.д.24, 52-53);
- протокол личного досмотра Зеляев Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него изъяты деньги в сумме 1 000 руб. одной купюрой, которая совпала по серии и номеру с денежными средствами, выданными ФИО3 для использования в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.14);
- детализация телефонных соединений абонента ФИО3, согласно которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ имели место соединения абонентов ФИО3 и Зеляев Е.Г. в период времени, совпадающий с проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», что совпадает с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о фактических обстоятельствах дела, установленных в ходе судебного следствия (л.д.56-57, 72);
- вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое у ФИО10; деньги в сумме 1 000 руб., изъятые у Зеляева; детализация телефонных соединений и протокол их осмотра (л.д.65-68).
Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Зеляев Е.Г. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6 подтверждается, что Зеляев Е.Г., в отношении которого сотрудники милиции располагали информацией о причастности к незаконным действиям с наркотиками, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ передал его за 1 000 руб. ФИО3, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Суд принимает во внимание, что действия сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия в отношении Зеляев Е.Г. 01.03.2011г. осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются приведенными в приговоре показаниями свидетелей. У суда нет оснований сомневаться в их показаниях, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, а также согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами по делу: результатами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами (изъятым наркотическим средством; деньгами, использовавшимися в ходе мероприятий) и другими материалами.
Суд также учитывает, что нет оснований говорить о том, что в данной ситуации имела место провокация со стороны сотрудников милиции, поскольку Зеляев Е.Г. после обращения к нему ФИО3 с просьбой о продаже наркотика мог отказаться от его просьбы, но не сделал этого, пришел на встречу с ним и передал ему героин.
Заключением эксперта подтверждается, что вещество, полученное ФИО3 от Зеляев Е.Г. и изъятое у него при досмотре, является наркотическим средством героин, указывается его масса. Выводы эксперта мотивированы, исследование проводилось в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений.
Действия Зеляева Е.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, вид наркотического средства, являвшегося предметом преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.
Зеляев Е.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие у подсудимого отца, страдающего тяжелым заболеванием.
Отягчающим обстоятельством согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что совершенное подсудимым деяние относятся к категории умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, его склонность к немедицинскому потреблению наркотических средств. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зеляев Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зеляеву Е.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; диск с записью ОРМ, детализацию телефонных соединений - оставить при деле; денежные средства в сумме 1 000 руб. - оставить в собственности ОМ №12 УВД по г.Омску; сотовый телефон Нокиа - оставить в собственности Зеляев Е.Г..
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Никитину А.А. за осуществление защиты Зеляева Е.Г. в размере
1 372 (одна тысяча триста семьдесят два) руб. 52 коп. взыскать с осужденного Зеляева Е.Г. с их последующим перечислением в Федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.о