дело №1-120/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Омск 18 апреля 2011г.
Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,
с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А.,
подсудимого Гуззитаева В.В.,
защитника Мотовилова А.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Кайгородовой Я.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Гуззитаев В.В., <данные изъяты>
по настоящему делу находится под подпиской о невыезде,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.171, п.«в» ч.2 ст.171^1 УК РФ.
Рассмотрев материалы предварительного судебного следствия, суд
установил:
Гуззитаев В.В. совершил покушение на незаконное предпринимательство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил хранение, перевозку в целях сбыта немаркированной продукции, которая подлежит обязательной маркировке марками акцизного сбора, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Гуззитаев В.В., являясь директором ЗАО <данные изъяты>, достоверно зная о том, что срок действия лицензии № А 602421 на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, выданную ранее ЗАО «<данные изъяты> закончился 04.09.2008г., в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» новую лицензию не оформил и осуществил действия от лица ЗАО «<данные изъяты> по поставке алкогольной продукции из регионов России в г.Омск и ее хранению для дальнейшей реализации.
Действуя умышленно, Гуззитаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ организовал перевозку поступившей в адрес ЗАО «<данные изъяты> алкогольной продукции, поступившей со ст.«Владикавказ» Северо-Кавказской железной дороги на ст.«Омск-Восточная» Западно-Сибирской железной дороги, в арендуемые помещения по <адрес>, в <адрес>. При перевозках Гуззитаев В.В. использовал автотранспорт ООО <данные изъяты> с которой ранее были заключены договоры об оказании транспортных услуг. Доставленную на автотранспортных средствах алкогольную продукцию Гуззитаев В.В. после ее разгрузки хранил в арендуемых помещениях по указанному адресу с целью дальнейшего сбыта и получения дохода в особо крупном размере.
Продолжая реализацию своего умысла, Гуззитаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, пытался сбыть ФИО6 2 000 бутылок водки «Столичная» по цене 40 руб. за 1 бутылку на общую сумму 80 000 руб., однако эти его действия были пресечены сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра арендуемых Гуззитаев В.В. помещений, расположенных по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 95 344 бутылок алкогольной продукции разных наименований, а именно:
- водка «Столичная» объемом 0,5 л в количестве 2 162 бутылки (по цене территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области (далее Омскстат), формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за л), на общую сумму 200 525 руб. 50 коп.;
- водка «Пшеничная» объемом 0,5 л в количестве 59 940 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за л), на общую сумму 5 559 435 руб.;
- водка "Русская слава" объемом 1 л, в количестве 1 170 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за л), на общую сумму 217 035 руб.;
- водка «Океан премиум водка» объемом 0,5 л в количестве 2 328 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за л), на общую сумму 215 922 руб.;
- водка «Парламент оригинальная русская водка» объемом 0,5 л в количестве 274 бутылки (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за л), на общую сумму 25 413 руб. 50 коп.;
- водка «Пшеничная слеза особая на кедровых орешках» объемом 1 л в количестве 3 552 бутылке (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за л), на общую сумму 658 896 руб.;
- водка «Журавли» объемом 0,5 л в количестве 156 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 00 коп. за 1 л) на общую сумму 14 469 руб.;
- водка «Путинка» объемом 0.25 л, классическая в количестве 48 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1л), на общую сумму 2 226 руб.;
- водка «Особая Ржаная главспирттрест» объемом 0,7 л в количестве 720 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л) на общую сумму 93 492 руб.;
- водка «Русская слава» объемом 1.75 л, в количестве 52 бутылки, (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 16 880 руб. 50 коп.;
- водка «Имперская» объемом 0,5 л в количестве 2 319 бутылок (по цене по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 215 087 руб. 25 коп.;
- водка «РВ» объемом 1,0 л, в количестве 189 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1л), на общую сумму 35 059 руб. 50 коп.;
- водка «Пять озер» объемом 0,5 л в количестве 958 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л) на общую сумму 88 854 руб. 50 коп.;
- водка «Старорусская водка» объемом 0,5 л в количестве 16 555 бутылок, (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 1 535 476 руб. 25 коп.;
- водка «Русская метелица» объемом 0,5 л в количестве 2 237 бутылки, (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 207 481 руб. 75 коп.;
- водка «Платиновый стандарт» объемом 0,5 л в количестве 540 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 50 085 руб.;
- водка «Русская слава» объемом 0,7 л в количестве 625 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 81 156 руб. 25 коп.;
- водка «Кедровый стандарт» объемом 0,5 л в количестве 160 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 14 840 руб.;
- водка «Русская слава» объемом 0,5 л, в количестве 109 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009, года 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 10 109 руб. 75 коп.;
- водка «Березовая» объемом 1.0 л, в количестве 35 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 6 492 руб. 50 коп.;
- водка «Салют Златоглавая» объемом 0,7 л в количестве 120 бутылок, (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 15 582 руб.;
- водка «Легионер» «Салют Златоглавая» объемом 0,5 л в количестве 168 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 15 582 руб.;
- водка «Водка особая на березовых бруньках» объемом 0,5 л в количестве 24 бутылки, (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 2 226 руб.;
- водка «Золото славян классическая» объемом 0,5 л в количестве 240 бутылок, (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 22 260 руб.;
- водка «Слеза Руси» объемом 0,5 л в количестве 24 бутылки (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 2 226 руб.;
- коньяк «Лезгинка» объемом 0,5 л в количестве 105 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 720 руб. 19 коп. за 1 л), на общую сумму 37 810 руб. 50 коп.;
- вино столовое сухое «Кабернет» объемом 0.7 л в количестве 76 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 174 руб. 31 копейка за 1 л), на общую сумму 9 273 руб. 30 коп.;
- водка «Перцовая»Элита объемом 0.7 л в количестве 1 бутылка (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 129 руб. 85 коп.;
- водка «Пшеничная» Ставрополь объемом 0,5 л в количестве 167 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 15 489 руб. 25 коп.;
- вино «Мельбек» объемом 0.7 л в количестве 8 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 174 руб. 31 коп. за 1 л), на общую сумму 976 руб. 14 коп.;
- водка «Холодный яр» объемом 0,5 л в количестве 178 бутылок (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 16 509 руб. 50 коп.;
- водка «Хлеб да соль» объемом 1.75 л в количестве 104 бутылки, (по цене Омскстата, формируемой на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 л), на общую сумму 33 761 руб.,
а всего на общую сумму 9 420 762 руб. 79 коп.
Согласно акту документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ стоимость изъятой алкогольной продукции, которую Гуззитаев В.В. хранил с целью сбыта, с учетом цен территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, формируемых на конец ноября 2009г., составила 9 420 762 руб. 79 коп.
Гуззитаев В.В. не довел свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере на сумму 9 420 762 руб. 79 коп., до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку эта его деятельность была пресечена ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.
Гуззитаев В.В., являясь директором ЗАО <данные изъяты> в силу занимаемой должности и осуществляемой деятельности был осведомлен, что в соответствии со ст.12 Федерального закона от 22 ноября 1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 % объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории РФ, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками, которые приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством РФ. Маркировка иной алкогольной продукции, а также маркировка иными марками, не предусмотренными указанным Федеральным законом, не допускается.
Гуззитаев В.В., обладая большим опытом деятельности на рынке алкогольной продукции, достоверно знал, что отпускная цена для покупателей на бутылку водки крепостью 40% емкостью 0,5 л не может быть ниже 67 руб. 50 коп. и складывается из ряда элементов, а именно:
- стоимости самой алкогольной продукции, которая в соответствии с письмом Министерства экономического развития и торговли РФ от ДД.ММ.ГГГГ № АШ 1292/05, не может быть ниже 56 руб. за 1 литр алкогольной продукции, соответственно 28 руб. за бутылку емкостью 0,5 л;
- стоимости акцизной марки в размере 1 руб. 30 коп. за 1 шт.;
- стоимости акцизного налога с бутылки алкогольной продукции емкостью 0,5 л крепостью 40 % в размере 38 руб. 20 коп.
Тем не менее, Гуззитаев В.В., реализуя умысел на незаконный оборот немаркированных товаров в особо крупном размере, в целях сбыта осуществил незаконные перевозку и хранение немаркированной продукции, которая подлежит обязательной маркировке специальными марками.
Так, Гуззитаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ организовал перевозку поступившей в адрес ЗАО <данные изъяты> алкогольной продукции, поступившей со ст.«Владикавказ» Северо-Кавказской железной дороги на ст.«Омск-Восточная» Западно-Сибирской железной дороги в арендуемые помещения по <адрес>, в <адрес>. При перевозках Гуззитаев В.В. использовал автотранспорт ООО <данные изъяты> с которой ранее были заключены договоры об оказании транспортных услуг. Доставленную на автотранспортных средствах алкогольную продукцию Гуззитаев В.В. после ее разгрузки хранил в арендуемых помещениях по указанному адресу с целью дальнейшего сбыта и получения дохода в особо крупном размере.
При этом Гуззитаев В.В. достоверно знал, что часть из приобретенной водки не была маркирована федеральными специальными марками, а часть маркирована поддельными федеральными специальными марками, т.к. цена на водочную продукцию была значительно ниже рыночной.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра арендуемых Гуззитаев В.В. помещений, расположенных по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 95 344 бутылки алкогольной продукции различного наименования, из которых: 10 908 бутылок алкогольной продукции разных наименований, не имеющих маркировки специальными марками: а именно:
- водка «Столичная» емкостью 0,50 л в количестве 2 162 бутылка (по цене территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области (далее Омскстат), формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 200 525 руб. 50 коп.;
- водка «Океан премиум водка» емкостью 0,5 л в количестве 2 328 бутылок, (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр), на общую сумму 215 922 руб.;
- водка «Пшеничная слеза особая на кедровых орешках» емкостью 1 литр, в количестве 3 552 бутылки, (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 658 896 руб. 00 коп.;
- водка «Русская слава» емкостью 1,75 л, в количестве 52 бутылки, (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр), на общую сумму 16 880 руб. 50 коп.;
- водка «Имперская» емкостью 0,5 л в количестве 2 319 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 215 087 руб. 25 коп.;
- водка «РВ» емкостью 1 литр в количестве 189 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 35 059 руб. 50 коп.;
- водка "Слеза Руси" емкостью 0,5 л в количестве 24 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 2 226 руб.;
- водка "Холодный Яр" емкостью 0,5 л в количестве 178 бутылок, (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр), на общую сумму 16 509 руб. 50 коп.;
- водка «Хлеб да соль» объемом 1.75 л в количестве 104 бутылки, (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за 1 литр), на общую сумму 33 761 руб.,
а всего в количестве 10 908 бутылок на общую сумму 1 394 867 руб. 25 коп., на которых федеральные специальные марки отсутствуют.
Кроме того, были обнаружены и изъяты 83 450 бутылок алкогольной продукции различного наименования, на которых имелись поддельные федеральные специальные марки (акцизы), а именно:
- водка "Пшеничная" ООО "СПС" емкостью 0,5 л в количестве 32 420 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 3 006 955руб.;
- водка "Русская слава" емкостью 1 литр в количестве 1 170 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 217 035 руб.;
- водка "Парламент оригинальная русская водка" емкостью 0,5 л в количестве 274 бутылки (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 25 413 руб. 50 коп.;
-водка "Журавли" емкостью 0,5 л в количестве 156 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50коп. за литр) на общую сумму 14 469 руб.;
-водка "Путинка" - классическая емкостью 0,25 л в количестве 48 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 2 226 руб.;
- водка "Особая Ржаная главспирттрест" емкостью 0,7 л в количестве 720 бутылок, (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 93 492 руб.;
- водка "Пять озер" емкостью 0,5 л в количестве 958 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 88 854 руб. 50 коп.;
- водка "Cтарорусская водка" емкостью 0,5 л в количестве 16 555 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп.) на общую сумму 1 535 476 руб. 25 коп.;
-водка "Русская метелица" емкостью 0,5 л в количестве 2 237 бутылки по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 207 481руб. 75 коп.;
- водка "Русская слава" емкостью 0,7 л в количестве 625 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 81 156 руб. 25 коп.;
- водка "Русская слава" емкостью 0,5 л в количестве 109 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50коп. за литр) на общую сумму 10 109 руб. 75 коп.;
- водка "Салют Златоглавая" емкостью 0,7 в количестве 120 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 15 582 руб.;
- водка "Легионер" Салют Златоглавая" емкостью 0,5 л в количестве 168 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 15 582 руб.;
- водка "Водка особая на березовых бруньках" емкостью 0,5 л в количестве 24 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 2 226 руб.;
- водка "Золото славян классическая" емкостью 0,5 л в количестве 240 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50коп. за литр) на общую сумму 22 260 руб.;
- коньяк "Лезгинка" 42% емкостью 0,5 л в количестве 105 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 720 руб. 19 коп. за литр) на общую сумму 37 810 руб. 50 коп.;
- водка "Перцовая" Элита емкостью 0,7 в количестве 1 бутылка (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185руб. 50 коп. за литр), на общую сумму 129 руб. 85 коп.;
- водка "Пшеничная" 40% <данные изъяты> емкостью 0,5 л в количестве 10 520 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185 руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 975 730 руб.;
- водка "Пшеничная" ООО <данные изъяты> емкостью 0,5 л в количестве 17000 бутылок (по цене Омскстата, формирующейся на конец ноября 2009г., 185руб. 50 коп. за литр) на общую сумму 1 576 750 руб., а всего, согласно акту документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 7 928 739 руб. 35 коп.
Таким образом, Гуззитаев В.В. перевез и хранил с целью сбыта немаркированную федеральными специальными марками (акцизами) алкогольную продукцию на сумму 1 394 867 руб. 25 коп. и маркированную поддельными федеральными специальными марками (акцизами) алкогольную продукцию (которая фактически является немаркированной) на сумму 7 928 739 руб. 35 коп., а всего на общую сумму 9 323 606 руб. 60 коп.
Допрошенный в качестве подсудимого Гуззитаев В.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал суду следующее. В ЗАО <данные изъяты> в качестве директора он работает с 2005г., предприятие занималось оптовой торговлей алкогольной продукции. Лицензия на право данным видом деятельности закончилась в 2006г. В 2008г. или 2009г. он, надеясь, что будет получена новая лицензия, заключил договор с представителем вино-водочного завода на поставку под реализацию для ЗАО«<данные изъяты> алкогольной продукции. Предполагал, что продукция, которую они будут получать, будет законной. Вся алкогольная продукция в количестве около 95 000 бутылок, которая была обнаружена сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ на складах по <адрес>, была привезена по договору с транспортной компанией именно в этот день, другой аналогичной продукции до этого не оставалось. Эту продукцию, когда она была доставлена на склады, он не успел еще осмотреть и не знал, что она может быть без акцизных марок либо с поддельными марками. Реализацию полученной продукции он намеревался начать только после получения лицензии. Понимает, что получив поступившую по договору алкогольную продукцию, перевоз ее и хранил на складах с нарушением закона, т. к. у него на тот момент не было лицензии на право такой деятельности. Также признает, что с нарушением закона, т. е. не имея соответствующей лицензии, хотел продать водку ФИО6. Понимает, что перед принятием алкогольной продукции должен был проверить наличие акцизных марок, однако проверить настоящие они или нет, у него не было возможности.
Вина Гуззитаев В.В. подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров, актами ревизий, заключениями экспертов, другими материалами дела.
Свидетель ФИО3 показал суду, что в декабре 2009г. на основании поступавшей оперативной информации было проведено ОРМ «Проверочная закупка» на складах Гуззитаев В.В. по <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята незаконно ввезенная алкогольная продукция в крупных объемах. В оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя выступал ФИО31, который на 4 000 руб. приобрел через грузчика ФИО21 на складах Гуззитаев В.В. алкогольную продукцию, что было документально зафиксировано. Кроме того, в ходе осмотра складов была обнаружена дополнительная алкогольная продукция, которая была изъята. Алкогольная продукция была также обнаружена и в подсобном помещении офиса. При осмотре было установлено, что часть продукции не имела акцизных марок, а часть - была с поддельными акцизными марками, что было установлено визуально при выборке для проведения исследования. Алкогольная продукция была упакована в картонные коробки. В складах стояли коробки с образцами бутылок с продукцией. Во время осмотра было пересчитано и количество бутылок с алкогольной продукцией, был также зафиксирован факт продажи продукции «Холодный Яр» из Камаза.
Свидетель ФИО4 показал суду, что участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуззитаев В.В. и осматривал офисное помещение по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты не более 10 коробок с алкогольной продукцией, несколько печатей, документы, касающиеся продукции. Там же находилась выставочная витрина, стояли образца продукции. На части изъятой продукции акцизных марок не было.
Свидетель ФИО5 показала суду, что она работала в ЗАО <данные изъяты> в должности главного бухгалтера с 2003г. по 2007г. Организация занималась с 2004г. оптовой продажей алкогольной продукции. Руководителем организации после ФИО32 был Гуззитаев В.В., а с 2006г. - Гуззитаев В.В.. Гуззитаев В.В. заключал договоры с поставщиками на поставку алкогольной продукции, с оптовыми покупателями, контролировал всю деятельность. Продукция приобреталась во Владикавказе, Осетии, Москве, Омске. Алкогольная продукция поставлялась в контейнерах на арендуемые склады ЗАО <данные изъяты> на <адрес>, в <адрес>. Лицензия на данный вид деятельности закончилась в 2006г., тогда же она уволилась оттуда.
Свидетель ФИО6 показал суду, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, в 2004-2005гг. приобретал у Гуззитаев В.В. водку на складах по адресу: <адрес>. В очередной раз он хотел приобрести у Гуззитаев В.В. водку ДД.ММ.ГГГГ, но он не успел с ним оговорить цену. Когда он приехал на склад, Гуззитаев В.В. сказал ему посмотреть продукцию, а потом отлучился куда-то, поэтому он начал погрузку на машину силами грузчиков без него. В этот момент прибыли сотрудники милиции. Не может сказать, были ли акцизные марки на продукции, т. к. брал запечатанные упаковки. У Гуззитаева он не спрашивал о марках, но считает, что Гуззитаев В.В. предупредил бы его, если бы их не было. Данные ранее на следствии показания не подтверждает, т. к. допрос проводился в ночное время и очень долго. Впоследствии на очной ставке с Гуззитаев В.В. дал более точные показания, которые подтверждает.
На предварительном следствии ФИО6, допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, показывал следующее. С 2005г. он неоднократно приобретал алкогольную продукцию на складах у Гуззитаев В.В.. Примерно ДД.ММ.ГГГГ вновь приехал на склад к Гуззитаев В.В. и договорился с последним о приобретении у него в рассрочку алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он приехал на склад к Гуззитаев В.В. по адресу: <адрес>, а его водитель ФИО15 привез четверых грузчиков. По ранее достигнутой договоренности со знакомым ФИО17 от него из <адрес> на склад приехал автомобиль КамАЗ под управлением ФИО33, в который грузчики погрузили около 100 коробок с водкой «Столичная». Он приобрел у Гуззитаев В.В. эту водку в бутылках емкостью 0,5 л стоимостью по 40 руб. за бутылку. Гуззитаев В.В. уведомил его о том, что на бутылках с водкой отсутствуют акцизные марки, но причину не объяснил. Так как алкогольная продукция продавалась дешево и в долг, то он решил приобрести ее без акцизных марок. Кроме того, Гуззитаев В.В. не передал ему каких-либо документов, подтверждающих качество водки, а также сопроводительных документов. В процессе погрузки алкогольной продукции на склад зашли несколько сотрудников милиции, после чего погрузка была приостановлена, коробки с водкой из автомобиля выгрузили обратно на склад. Ранее в период с сентября по ноябрь 2009г. он также приобретал у Гуззитаев В.В. водку по цене 45-50 руб. за бутылку без акцизных марок и каких-либо документов (т.3 л.д.144-147)
На очной ставке с Гуззитаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 дал аналогичные показания, уточнив, что не видел, что водка была без федеральных специальных марок (т.3 л.д.148-151).
Свидетель ФИО7 в судебно заседании подтвердила выводы ревизии, которую она проводила в период расследования уголовного дела, в ходе которой было установлено количество, а также стоимость с учетом данных Омскстата изъятой у Гуззитаев В.В. алкогольной продукции.
Свидетель ФИО8 показала на следствии, что с ДД.ММ.ГГГГ предоставляла в субаренду ЗАО <данные изъяты> в лице Гуззитаева В.В. складское помещение площадью 127,7 кв.м, а с ДД.ММ.ГГГГ заключила договор субаренды с ООО <данные изъяты> в лице ФИО9 на складские помещения площадью 68,6 кв.м. (т.4 л.д.46-49).
Свидетель ФИО10 подтвердила на следствии, что между ООО <данные изъяты> и ЗАО «<данные изъяты> в лице директора Гуззитаева В.В. были заключены договоры транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО <данные изъяты> обязуется от своего имени и за счет ЗАО <данные изъяты> организовать за вознаграждение выполнение транспортно - экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов железнодорожным транспортом. Грузы перевозились в контейнерах и перевозка осуществлялась только по оригиналу транспортной железнодорожной накладной, так как более никаких документов не требуется. Каких либо сопроводительных документов ООО «<данные изъяты>» с грузополучателя не требовали (т. 4 л.д.5-8, 9-12).
Свидетель ФИО11 показала суду, что ей, как старшему бухгалтеру ООО <данные изъяты> известно, что в рамках договора транспортной экспедиции их компании с ЗАО <данные изъяты> в лице директора Гуззитаева В.В. неоднократно оказывались за плату транспортные услуги (т.3 л.д.246-249).
Свидетель ФИО12 показала суду, что работая в должности начальника контейнерного отдела ООО <данные изъяты>, знает, что Гуззитаев В.В. был директором ООО <данные изъяты> Он же представлял свою организацию по вопросам доставки контейнеров с грузами, поступавшими в адрес ООО «<данные изъяты> Из железнодорожных накладных ей известно, что в адрес этой организации поступала алкогольная продукция из г.Владикавказа, помнит двух поставщиков - это ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> Все вопросы по оплате транспортных услуг за поставку этой продукции, иные вопросы по ее приемке и дальнейшей транспортировке на склады всегда решал только Гуззитаев В.В.. В 2009г. в адрес ООО <данные изъяты> поступило 13 контейнеров с водкой, которые были получены Гуззитаев В.В..
Свидетель ФИО13, работающий в должности мастера погрузо-разгрузочных работ ООО «<данные изъяты> показал на следствии, что Гуззитаев В.В. является клиентом организаций ООО «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. Ему известно, что между ООО <данные изъяты> и Гуззитаев В.В., выступающим в качестве директора ЗАО <данные изъяты> заключен договор транспортной экспедиции. По железнодорожным накладным видел, что в ЗАО «<данные изъяты> постоянно приходили контейнеры с водкой. Согласно железнодорожным накладным и актам приема-передачи к заказу на автодоставку контейнера, ЗАО <данные изъяты>» в лице Гуззитаева В.В. было поставлено: 26.05.2009г. и 27.07.2009г. по два контейнера с водкой; 18.08.2009г., 19.08.2009г., 12.10.2009г., 13.10.2009г., 30.10.2009г., 01.12.2009г. - по одному контейнеру с водкой; 08.12.2009г. - три контейнера с водкой. Всего в 2009г. Гуззитаев В.В. было поставлено 13 контейнеров с водкой. Согласно транспортным железнодорожным накладным контейнеры отправлялись из г.Владикавказа, грузоотправители - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». В каждом поставленном контейнере находилось согласно накладным около 1 000 коробок с водкой (т.4 л.д.1-4).
Свидетель ФИО14, работающий водителем-экспедитором филиала ОАО «<данные изъяты>», показал на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ доставил на автомобиле на склад, расположенный по адресу: <адрес>, контейнер с алкогольной продукцией. В 14 час. разгрузка контейнера была закончена, и он отвез контейнер на станцию. Затем он привез на этот же склад еще один контейнер с алкогольной продукцией, во время разгрузки которого факт разгрузки был зафиксирован прибывшими туда сотрудниками милиции (т.4 л.д.13-16).
Свидетель ФИО15 показал на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по распоряжению ФИО6, у которого он работает водителем, нашел 4-х человек для погрузки коробок с алкогольной продукцией: ФИО34, ФИО24 и еще двух мужчин казахской национальности. Он же привез их на территорию базы по адресу: <адрес>. После он привез туда и ФИО6 к Гуззитаев В.В.. ФИО6 зашел в склад, а он остался ожидать приезда автомобиля Камаз, на который затем по его прибытию грузчики начали погрузку водки «Столичная» и «Холодный яр». Видел, что на коробках не было маркировки. Спустя некоторое время на склад прибыли сотрудники милиции, по указанию которых обратно в склад выгрузили из Камаза водку. Ранее ФИО6 в период с сентября по декабрь 2009г. несколько раз приобретал у Гуззитаев В.В. недорогую водку «Пшеничная» и «Столичная» в коробках без логотипов (т.3 л.д.158-161).
Свидетель ФИО16 показал на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО17 приехал на автомобиле Камаз, госзнак <данные изъяты> к складским помещениям, расположенным по адресу: <адрес>, где его встретил ФИО6 и по его указанию подъехал к воротам одного из складов, после чего грузчики стали грузить в автомобиль коробки с алкогольной продукцией. Через некоторое время в связи с прибытием сотрудников милиции эта продукция была выгружена обратно в склад (т.3 л.д.201-203).
Свидетель ФИО17 подтвердил, что в начале декабря 2009г. по просьбе ФИО6 договорился с ФИО35, чтобы тот со своим автомобилем на склад в <адрес> для перевозки водки. В последующем со слов ФИО36 ему стало известно, что когда тот приехал на указанные склады, во время погрузки к нему подошли сотрудники милиции и пояснили, что алкогольная продукция подлежит изъятию. После такие же сведения ему по телефону сообщил и ФИО6 (т.3 л.д.204-207).
Свидетели ФИО18 (т.3 л.д.216-219), ФИО19 (т.3 л.д.212-215), ФИО20 (т.3 л.д.208-211), ФИО21 (т. 3 л.д.197-200), ФИО22 (т.3 л.д.165-168), ФИО23 (т.3 л.д.169-172), ФИО24 (т.3 л.д.189-192), ФИО25 (т.3 л.д.220-223, 224-226) подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ осуществляли разгрузку алкогольной продукции из контейнеров в арендуемые Гуззитаев В.В. склады по адресу: <адрес>.
Доказательствами виновности Гуззитаев В.В. также являются:
- рапорта об обнаружении признаков преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ОРЧ КМ по линии БЭП №1 поступила информация о том, что директор ЗАО <данные изъяты> Гуззитаев В.В. занимается закупкой, хранением и реализацией алкогольной продукции без лицензии (т.1 л.д.3-4);
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о юридическом лице ЗАО «<данные изъяты> согласно которой директором ЗАО <данные изъяты> является Гуззитаев В.В. (т.2 л.д.126-130);
- справка УФНС России по Омской области от 09.03.2010г., из которой следует, что ЗАО «<данные изъяты>» была выдана лицензия А 602421 на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по сроку до ДД.ММ.ГГГГ не оформило новую лицензию. В УФНС РФ по Омской области старый бланк лицензии не сдан (т.2 л.д.122);
- данные регистрационного дела, изъятого в Межрайонной ИФНС России №12 по Омской области, о том, что по решению от ДД.ММ.ГГГГ единственного акционера ЗАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Гуззитаев В.В. назначен директором общества (т.5 л.д.135-137, т.6 л.д.37- 40);
- протокол выемки у свидетеля ФИО10 транспортных железнодорожных накладных, актов приема-передачи к заказу на автодоставку контейнеров, договора транспортной экспедиции № 329 от 15 марта 2006г., дополнительного соглашения № 1 к договору транспортной экспедиции № 329 от 15 марта 2006г., договора транспортной экспедиции № 1481 от 17.08.2009г. (т. 5 л.д.154-158);
- протокол осмотра документов от 01.11.2010г. изъятых у свидетеля ФИО10 и признанных вещественными доказательствами (т.6 л.д.114-119), согласно которому следует, что:
был заключен договор транспортной экспедиции №1481а от 17.08.2009г. и договор транспортной экспедиции №329 от 15.03.2006г., а также дополнительное соглашение к договору транспортной экспедиции №329 от 15.03.2006г., между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» в лице Гуззитаева В.В. (т.6 л.д.88-113);
имела место доставка алкогольной продукции в адрес ЗАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актами приема-передачи:
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» доставило ЗАО <данные изъяты> по адресу : <адрес>, 1050 коробок водки;
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» доставило ЗАО <данные изъяты>» по адресу : <адрес>, 1050 коробок водки;
№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ доставило ЗАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1050 коробок водки (т.6 л.д.88-113);
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со ст.«Владикавказ» Северо-Кавказской железной дороги на станцию «Омск-Восточный» Западно-Сибирской железной дороги грузоотправителями ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в адрес ЗАО «<данные изъяты>» было направлено 13 550 коробок водки (т.6 л.д.88-113).
- заключение судебной почерковедческой экспертизы №, 330-336 от ДД.ММ.ГГГГ, по которому подпись, расположенная в графе «Клиент» в договоре № транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Гуззитаев В.В..
Подписи, расположенные в:
- графе «Клиент» строке «Гуззитаев» на страницах № в договоре № транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ;
- строке подпись в графе «принял» в акте приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ;
- строке подпись в графе «принял» в акте приема -передачи № от ДД.ММ.ГГГГ;
- строке подпись в графе «принял» в акте приема- передачи № от ДД.ММ.ГГГГ;
- строке подпись в графе «принял» в акте приема -передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены Гуззитаев В.В. (т.4 л.д.199-209);
- протоколы осмотра от ДД.ММ.ГГГГ из складских помещений, расположенных на территории базы по адресу: <адрес>, согласно которым изъяты:
1) 360 бутылок водки «Столичная», 21 680 бутылок водки «Пшеничная», 2 328 бутылок водки «Океан Премиум», 227 бутылок водки «Парламент оригинальная», 104 бутылки водки «Хлеб да соль», 3 552 бутылки водки «Пшеничная слеза», 156 бутылок водки «Журавли», 48 бутылок водки «Путинка», 720 бутылок водки «Особая Ржаная Главспирттрест», 1 222 бутылки водки «Русская слава», 2 319 бутылок водки «Имперская», 189 бутылок водки «РВ», 920 бутылок водки «Пять озер», а всего в количестве 33 825 бутылок (т.1 л.д.23-26);
2) 38 040 бутылок водки «Пшеничная» (т.1 л.д.27-30);
3) 16 555 бутылок водки «Старорусская», 2 224 бутылки водки «Русская метелица», 540 бутылок водки «Платиновый стандарт», 107 бутылок водки «Русская слава», 160 бутылок водки «Кедровый стандарт», 287 бутылок водки «Пшеничная», 624 бутылки водки «Русская слава-Элита», 35 бутылок водки «Березовая», 46 бутылок водки «Парламент», 119 бутылок водки «Салют златоглавая», 167 бутылок водки «Легионер салют златоглавая», 23 бутылки водки «На березовых бруньках», 240 бутылок водки «Золото славян», 22 бутылки водки «Слеза руси», 37 бутылки водки «Пять озер», 104 бутылки коньяка «Лезгинка», 76 бутылок вина «Кабернет», а всего 21 366 бутылок (т.1 л.д.36-341).
- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из офисного помещения ЗАО «<данные изъяты>», расположенного на территории базы по адресу: <адрес>, с участием <данные изъяты>: 13 бутылок водки «Русская метелица», 2 бутылки водки «Слеза Руси», 1 бутылка водки «Легионер Салют Златоглавая», 1 бутылка водки «Парламент», 1 бутылка коньяка «Лезгинка», 1 бутылка водки «На березовых бруньках», 3 бутылки водки «Русская слава», 1 бутылка водки «Салют златоглавая», 1 бутылка водки «Перцовая», 1 бутылка водки «Пять озер», 8 бутылок вина «Мальбек», печати и штампы ООО «Интервинко», печати и штампы ЗАО «<данные изъяты>», пять копий лицензии А 602421 с приложениями, устав ЗАО «<данные изъяты>», свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ №, приложение к свидетельству №, договор субаренды Ж-71/СА от ДД.ММ.ГГГГ, документы ЗАО «<данные изъяты> (т.1 л.д.31-35);
- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре автомобиля Камаз-5320, госзнак <данные изъяты> из кузова изъяты 1 802 бутылки водки «Столичная», 178 бутылок водки «Холодный Яр» (т.1 л.д.21-22);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:
- водка «Пшеничная слеза» 1 л в количестве 3 548 бутылок;
- водка «Старорусская» 0,5 л в количестве 16 551 бутылка;
- водка «Имперская» 0,5 л в количестве 2 315 бутылок;
- водка «Океан премиум» 0,5 л в количестве 2 324 бутылки;
- водка «Русская метелица» 0,5 л в количестве 2 233 бутылки;
- водка «Пять озер» 0,5 л в количестве 954 бутылки;
- водка «Журавли» 0,5 л в количестве 152 бутылки;
- водка «Парламент» 0,5 л в количестве 270 бутылки;
- водка «Ржаная особая» 0,7 л в количестве 716 бутылок;
- водка «Хлеб да соль» 1,75 л. в количестве 104 бутылки;
- водка «Русский престиж Березовая» 1 л в количестве 31 бутылки;
- Настойка «Перцовая» 0,7 л в количестве 1 бутылки;
- водка «Слеза Руси» 0,5 л в количестве 17 бутылок;
- водка «Русская слава» 1,75 л в количестве 48 бутылок;
- водка «Легионер Салют Златоглавая» 0,5 л в количестве 164 бутылки;
- водка «Салют Златоглавая» 0,7 л в количестве 116 бутылок;
- водка «Золото славян классическая» 0,5 л в количестве 236 бутылок;
- водка «Русская слава Элита» 0,7 л в количестве 101 бутылки;
- водка «Столичная» 0,5 л в количестве 2 159 бутылок;
- водка «Холодный яр» 0,5 л в количестве 174 бутылки;
- водка «Путинка» 0,25 л в количестве 44 бутылки;
- водка «РВ «Оригинал» 1 л в количестве 185 бутылок;
- водка «Пшеничная» Ставрополь 0,5 л в количестве 159 бутылок;
- Коньяк «Лезгинка» 0,5 л в количестве 98 бутылок;
- Вино «Каберне» 0,7 л в количестве 72 бутылок;
- водка «Платиновый стандарт» 0,5 л в количестве 536 бутылок;
- водка «Кедровый стандарт» 0,5 л в количестве 156 бутылок;
- водка «Русская слава» 1 л в количестве 1 166 бутылок;
- водка «Русская слава» 0,5 л в количестве 618 бутылок;
- водка «На березовых бруньках» 0,5 л в количестве 17 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство «СПС», с федеральными специальными марками) в количестве 15 079 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «Сервис») в количестве 16 440 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «СПС Роскоопзаготпром») в количестве 116 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «Омега») в количестве 340 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «СПС» и ООО «Элексир-Д») в количестве 2 940 бутылок;
- водка «Пшеничная» (Производство ООО «Элексир-Д») в количестве 6 200 бутылок;
- водка «Пшеничная» (без федеральных специальных марок» в количестве 18 825 бутылок (т.2 л.д.45-93);
- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:
- водка «Пшеничная слеза» 1 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Старорусская» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Имперская» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Океан премиум» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская метелица» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Пять озер» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Журавли» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Парламент» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Ржаная особая» 0,7 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русский престиж Березовая» 1 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Слеза Руси» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская слава» 1,75 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Легионер Салют Златоглавая» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Салют Златоглавая» 0,7 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Золото славян классическая» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская слава Элита» 0,7 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Столичная» 0,5 л в количестве 1 бутылки с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Холодный яр» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Путинка» 0,25 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «РВ «Оригинал» 1 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Пшеничная» Ставрополь 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- Коньяк «Лезгинка» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- Вино «Каберне» 0,7 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Платиновый стандарт» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Кедровый стандарт» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская слава» 1 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская слава» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «На березовых бруньках» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Пшеничная» 0,5 л в количестве 6 бутылок без жидкости и 6 бутылок с жидкостью (т.2 л.д. 94-105).
- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:
- водка «Пшеничная слеза» 1 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Старорусская» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Имперская» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Океан премиум» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская метелица» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Пять озер» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Журавли» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Парламент» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Ржаная особая» 0,7 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русский престиж Березовая» 1 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Слеза Руси» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская слава» 1,75 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Легионер Салют Златоглавая» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Салют Златоглавая» 0,7 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Золото славян классическая» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская слава Элита» 0,7 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Столичная» 0,5 л в количестве 1 бутылки с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Холодный яр» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Путинка» 0,25 л. в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «РВ «Оригинал» 1 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Пшеничная» Ставрополь 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- Коньяк «Лезгинка» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- Вино «Каберне» 0,7 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Платиновый стандарт» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Кедровый стандарт» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская слава» 1 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская слава» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «На березовых бруньках» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Пшеничная» 0,5 л в количестве 6 бутылок без жидкости и 6 бутылок с жидкостью (т.2 л.д. 106-117).
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами:
- водка «Пшеничная слеза» 1 л в количестве 3 548 бутылок;
- водка «Старорусская» 0,5 л в количестве 16 551 бутылка;
- водка «Имперская» 0,5 л в количестве 2 315 бутылок;
- водка «Океан премиум» 0,5 л в количестве 2 324 бутылки;
- водка «Русская метелица» 0,5 л в количестве 2 233 бутылки;
- водка «Пять озер» 0,5 л в количестве 954 бутылки;
- водка «Журавли» 0,5 л в количестве 152 бутылки;
- водка «Парламент» 0,5 л в количестве 270 бутылки;
- водка «Ржаная особая» 0,7 л в количестве 716 бутылок;
- водка «Хлеб да соль» 1,75 л. в количестве 104 бутылки;
- водка «Русский престиж Березовая» 1 л в количестве 31 бутылки;
- Настойка «Перцовая» 0,7 л в количестве 1 бутылки;
- водка «Слеза Руси» 0,5 л в количестве 17 бутылок;
- водка «Русская слава» 1,75 л. в количестве 48 бутылок;
- водка «Легионер Салют Златоглавая» 0,5 л в количестве 164 бутылки;
- водка «Салют Златоглавая» 0,7 л в количестве 116 бутылок;
- водка «Золото славян классическая» 0,5 л в количестве 236 бутылок;
- водка «Русская слава Элита» 0,7 л в количестве 101 бутылки;
- водка «Столичная» 0,5 л в количестве 2 159 бутылок;
- водка «Холодный яр» 0,5 л в количестве 174 бутылки;
- водка «Путинка» 0,25 л. в количестве 44 бутылки;
- водка «РВ «Оригинал» 1 л в количестве 185 бутылок;
- водка «Пшеничная» Ставрополь 0,5 л в количестве 159 бутылок;
- Коньяк «Лезгинка» 0,5 л в количестве 98 бутылок;
- Вино «Каберне» 0,7 л в количестве 72 бутылок;
- водка «Платиновый стандарт» 0,5 л в количестве 536 бутылок;
- водка «Кедровый стандарт» 0,5 л в количестве 156 бутылок;
- водка «Русская слава» 1 л в количестве 1 166 бутылок;
- водка «Русская слава» 0,5 л в количестве 618 бутылок;
- водка «На березовых бруньках» 0,5 л в количестве 17 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство «СПС», с федеральными специальными марками) в количестве 15 079 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «Сервис») в количестве 16 440 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «СПС Роскоопзаготпром») в количестве 116 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «Омега») в количестве 340 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «СПС» и ООО «Элексир-Д») в количестве 2 940 бутылок;
- водка «Пшеничная» (Производство ООО «Элексир-Д») в количестве 6 200 бутылок;
- водка «Пшеничная» (без федеральных специальных марок» в количестве 18 825 бутылок (т.2 л.д.118-120);
- справка территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области (Омскстат) от 17.08.2010г., согласно которой средние потребительские цены по данным выборочного обследования потребительского рынка Омской области, формирующиеся на конец ноября 2009г. составили: на водку крепостью 40% -185 руб. 50 коп. за 1 литр, на коньяк ординарный отечественный - 720 руб. 19 коп. за 1 литр, на вино виноградное столовое, крепостью до 14% об. спирта и содержанием до 8 % сахара -1 74 рубля 31 коп. (т.2 л.д. 134);
- акт документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ЗАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общее количество изъятой алкогольной продукции составило 95 344 бутылок, общая сумма алкогольной продукции с учетом цен Омскстата составила 9 420 762 рубля 79 коп. (т.5 л.д.111-112);
- справка ФГУП «Гознак» о стоимости марок для маркировки алкогольной продукции, по которой стоимость акцизной марки для маркировки алкогольной продукции без учета налога на добавленную стоимость составляет 1 300 руб. за 1 000 штук (т.2 л.д.136);
- заключение эксперта №, 627-633 от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.88-106), согласно которому, на следующих представленных образцах алкогольной продукции:
- пакет № с двумя стеклянными бутылками, емкостью 0,5 л с этикетками «Пшеничная», 40% производство ООО «<данные изъяты>»,
- пакет № с пятью стеклянными бутылками, емкостью 0,5 л с этикетками «Пшеничная»,40% производство ООО «<данные изъяты>»,
- пакет № с тремя стеклянными бутылками, емкостью 0,5 л с этикетками «Имперская», 40% производство ООО «<данные изъяты>»,
- пакет № с двумя стеклянными бутылками, емкостью 0,5 л с этикетками «Хлеб да соль», 40% производство ООО «<данные изъяты>»,
- пакет № с двумя стеклянными бутылками, емкостью 0,5 л с этикетками «Холодный яр», 40% производство ЗАО «<данные изъяты>»,
- пакет № с двумя стеклянными бутылками, емкостью 0,5 л с этикетками «холодный яр», 40% производство ЗАО «Родник»,
- пакет № с двумя стеклянными бутылками, емкостью 0,5 л с этикетками «слеза Руси», 40% производство ООО «<данные изъяты>»,
- пакет № с тремя стеклянными бутылками, емкостью 1,0 л с этикетками «Пшеничная слеза особая»,40% производство ООО «<данные изъяты>
- пакет № с двумя стеклянными бутылками, емкостью 1,75 л с этикетками «Русская слава»,40% производство ООО «<данные изъяты>»,
- пакет № с тремя стеклянными бутылками, емкостью 0,5 л с этикетками «Океан премиум», 40% производство ООО «<данные изъяты>», -
характерные следы оклейки федеральными специальными марками отсутствуют.
Федеральные специальные марки на пяти стеклянных бутылках емкостью 0,5 л с этикетками «Пшеничная», 40% производство ООО «<данные изъяты>» (пакет № ): «до 0,5 л 010 050647758»; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б»» «до 0,5 л 010 050647773»; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б»», «до 0,5 л 010 050647763»; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б»»; «до 0,5 л 010 050647776»; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б», «до 0,5 л 010 050647764»; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б»»;
- федеральные специальные марки на пяти стеклянных бутылках емкостью 0,5 л с этикетками «Пшеничная», 40% производство ООО «<данные изъяты>» (пакет №): «до 0,5 л 010 751303185»; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б»» «до 0,5 л 010 751303188»; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б»», «до 0,5 л 010 »; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б»»; «до 0,5 л 010 751303184»; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б», «до 0,5 л 010 751303186»; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б»»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 л с этикетками «Пшеничная», 40% производство ООО «<данные изъяты>» (пакет №): «до 0,5 л 282609770»; «Гознак; ППФГ, Пермь, 2008 «Б» и ): «до 0,5 л 007282607230»; «Гознак; ППФГ, Пермь, 2008 «Б»;
- федеральные специальные марки на трех стеклянных бутылках емкостью 0,5 л с этикетками «Пшеничная», 40% (пакет №): «до 0,5 л 010 050663370»; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б» «до 0,5 л 010 050663366»; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б» «до 0,5 л 010 050663378»; «Гознак; МТГ, Москва,2008 «Б»;
- федеральные специальные марки на трех стеклянных бутылках емкостью 0,5 л с этикетками «Пшеничная», 40% производство ООО «<данные изъяты>пакет №);
- федеральные специальные марки на трех стеклянных бутылках емкостью 0,5 л с этикетками «Настойка Перцовая», производство ЗАО «<данные изъяты>» (пакет №) «до 0.75 л 003 758527896» «Гознак МТ, Москва, 2009, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л с этикеткой коньяк «Лезгинка, производство ГУП «Кизлярский коньячный завод» (пакет №) «до 0,5 л 010 543103104, Гознак МТГ, Москва 2006, «Б» и «до 0,5 л 010543103110, Гознак МТГ, Москва, 2006, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л этикеткой «водка на березовых бруньках, 40 % производство ЗАО <данные изъяты>» пакет №, «до 0,5 л 010 568247349, Гознак МТГ, Москва 2006, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 1,0л этикеткой «водка русский престиж «Березовая», 40 % производство ООО «<данные изъяты> пакет №, «до 1,0 л 014 057436384, Гознак МТ, Москва 2009, «Б»; и «до 1,0 л 014 057436420, Гознак МТ, Москва 2009, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л с этикеткой «водка Парламент», 40 % производство ЗАО фирма «<данные изъяты>»» пакет №, «до 0,5 л 007 0569802261, Гознак МТГ, Москва 2009, «Б»; и «до 0,5 л 007 056980263, Гознак МТГ, Москва 2009, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л с этикеткой «водка»Журавли», 40 % производство ЗАО ЛВЗ «<данные изъяты>» пакет №, «до 0,5 л 007 054505662, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»; и «до 0,5 л 010 054505748, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л с этикеткой «водка» «Золото славян», 40 % производство ООО «<данные изъяты>»» пакет №, «до 0,5 л 010653212093, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»; и «до 0,5 л 010 653212081 Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л с этикеткой «водка «Пять озер», 40 % производство ООО «<данные изъяты>» пакет №, «до 0,5 л 007 469724216, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»; и «до 0,5 л 007 469724221, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л с этикеткой «водка « Русская метелица», 40 % производство ООО «<данные изъяты>» пакет №, «до 1 л 008 4648246.3, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»; и «до 1 л008 4648246.9, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,7 л с этикеткой «водка « Салют, Златоглавая», 40 % производство ОАО «<данные изъяты>» пакет №, «до 0,75 л 003 758530079, Гознак МТГ, Москва 2009, «Б»; и «до 0,75 003 758530087, Гознак МТГ, Москва 2009, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л с этикеткой «водка «Путинка», 40 % производство ОАО Московский завод «Кристалл» пакет №, «010 542920433, Гознак МТГ, Москва 2006, «Б»; и «010 542923278, Гознак МТГ, Москва 2006, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,7 л с этикеткой «водка «Русская слава-Элита», 40 % производство ЗАО «<данные изъяты>» пакет №, «до 0,75 л 003 758525794, Гознак МТГ, Москва 2009, «Б»; и «до 0,75 л 00375825526, Гознак МТГ, Москва 2009, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 1 л с этикеткой «водка «Русская слава», 40 % производство ЗАО «Элита» пакет №, «до 1 л 001 926944297, Гознак МТГ, Москва 2009, «Б»; и «до 1 л 001 926944298, Гознак МТГ, Москва 2009, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л с этикеткой «водка «Легионер Салют Златоглавая», 40 % производство ОАО «<данные изъяты>» пакет №, «до 0,5 л 003 758535842, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»; и «до 0,5 л 003 758535843, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»;
- федеральные специальные марки на пяти стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л с этикеткой «водка «Старорусская », 40 % производство ООО «Сервис» пакет №, «до 0,5 л 007 050634727, Гознак МТГ, Москва 2009, «Б»; и «до 0,5 л 007050639024, Гознак МТГ, Москва 2009, «Б»; «до 0,5 л 007 050639133, Гознак МТГ, Москва 2009, «Б»; до 0,5 л 007 050639023, Гознак МТГ, Москва 2009, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л с этикеткой «водка «Русская слава», 40 % производство ЗАО « Элита» пакет №, «до 0,5 л 003 758539416, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»; и «до 0,5 л 003 758539419, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»;
- федеральные специальные марки на двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л с этикеткой «водка «Особая Ржаная», 40 % производство ЗАО ЛВЗ «Топаз» пакет №, «до 0,75 л 002 526649576, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»; и «до 0,75 л 002526604100, Гознак МТГ, Москва 2008, «Б»; -
изготовлены не производством ФГУП «Гознак», а иным способом.
- акт документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая стоимость немаркированной федеральными специальными марками (акцизами) алкогольной продукции, изъятой у Гуззитаев В.В. с учетом цен Омскстата составила 1 394 867 руб. 25 коп. Общая стоимость маркированной поддельными федеральными специальными марками (акцизами) алкогольной продукции, изъятой у Гуззитаев В.В., с учетом цен Омскстата составила 7 928 739 руб. 35 коп. Общая стоимость указанной немаркированной специальными марками (акцизами) и маркированной поддельными специальными марками (акцизами) всей данной продукции составила 9 323 606 руб. 60 коп. (т.5 л.д.111-112).
Судом также исследованы представленные стороной защиты документы: копии лицензии от ДД.ММ.ГГГГ на право розничной торговли алкогольной продукции, копии сертификатов и приложений на алкогольную продукцию, договор от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о поставке алкогольной продукции.
Исследовав представленные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для доказанной виновности Гуззитаев В.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.
Признаки предпринимательской деятельности установлены в пункте 1 статьи 2 ГК РФ, согласно которому - это самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск.
В силу требований Федерального закона от 22 ноября 1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (ст.ст.1, 11, 18) оборот алкогольной продукции (закупка, поставки, хранение и розничная продажа) может осуществляться только при наличии соответствующей лицензии.
Право осуществлять деятельность, на занятие которой необходима лицензия, возникает с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными нормативными актами (ст.49 ГК РФ).
Из материалов дела на основании документов налогового органа, показаний свидетелей и подсудимого следует, что ЗАО «<данные изъяты> в лице занимающего должность директора Гуззитаев В.В. в период действия лицензии занималось деятельностью в сфере оборота алкогольной продукции. Однако после окончания срока действия лицензии, т.е. после ДД.ММ.ГГГГ, Гуззитаев В.В., вопреки требованиям закона о необходимости ее продления либо получения новой, предпринял действия, направленные на продолжение аналогичной деятельности, которая при таких обстоятельствах стала носить характер незаконной.
Согласно показаниям подсудимого в судебном заседании следует, что он понимал, что без лицензии на право приобретения, хранения и реализации алкогольной продукции не должен был совершать какие-либо действия в сфере оборота алкогольной продукции. Тем не менее, с целью получения прибыли от подобной деятельности он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с ООО «<данные изъяты>» о поставке для ЗАО «ВК «<данные изъяты>» алкогольной продукции, которая фактически поступила в <адрес>, после чего Гуззитаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ была организована ее перевозка через транспортную компанию на склады общества по адресу: <адрес>, что подтверждается изъятыми в транспортной компании документами и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО3, ФИО4 и других. В дальнейшем эта продукция была помещена Гуззитаев В.В. в арендуемые им помещения, там же им была предпринята попытка в реализации ее части в количестве 2 000 бутылок ФИО6.
Таким образом, характер этих действий Гуззитаев В.В. бесспорно свидетельствует о том, что незаконная предпринимательская деятельность, как таковая, фактически была им уже начата с момента заключения договора на поставку алкогольной продукции и выполнения последующих названных операций (организация перевозки алкогольной продукции на склады и хранение ее там; совершение действий, направленных на сбыт части полученной алкогольной продукции при наличии умысла на ее реализацию в дальнейшем в полном объеме в особо крупном размере), т. е. им уже начато выполнение объективной стороны преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ. При этом объем выполненных им действий на данной стадии позволяет утверждать о том, что эти действия, будучи непосредственно направленными на объективную сторону преступления, образуют покушение на совершение указанного преступления. Невозможность довести преступление до конца была вызвана независящими от него обстоятельствами, т. к. эта его деятельность была пресечена сотрудниками милиции.
По указанным основаниям суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что в действиях Гуззитаев В.В., за исключением факта попытки продажи продукции ФИО6, усматривается не покушение, а приготовление к преступлению.
Суд считает, что органами следствия верно установлен особо крупный размер дохода, предусмотренный диспозицией ст.ст.171 и 171^1 УК РФ, на основании данных акта документальной ревизии с учетом среднестатистических цен на алкогольную продукцию по состоянию на ноябрь 2009г. Результаты документальной ревизии бухгалтер ФИО7, выступавшая в качестве эксперта, подтвердила в судебном заседании. Документы, обосновывающие затраты подсудимого по обороту алкогольной продукции, не были представлены ни следователю, ни суду. Количество и ассортимент алкогольной продукции, обнаруженной и изъятой у Гуззитаев В.В., установлены достоверно путем пересчета при осмотрах места происшествия, а также при осмотре ее следователем.
Суд также полагает доказанным факт хранения, перевозки в целях сбыта немаркированной продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, в целях сбыта в особо крупном размере.
При этом за основу судом приняты:
- результаты осмотров места происшествия, в ходе которых зафиксированы количество, ассортимент алкогольной продукции и отсутствие на ее части марок акцизного сбора,
- заключение эксперта №, 627-633 от ДД.ММ.ГГГГ;
- показания свидетелей ФИО3 и ФИО6 (на предварительном следствии);
- акт документальной ревизии и показания свидетеля ФИО7, согласно которым общая стоимость немаркированной федеральными специальными марками (акцизами) алкогольной продукции, изъятой у Гуззитаев В.В., с учетом цен Омскстата составила 1 394 867 руб. 25 коп. Общая стоимость маркированной поддельными федеральными специальными марками (акцизами) алкогольной продукции, изъятой у Гуззитаев В.В., с учетом цен Омскстата составила 7 928 739 руб. 35 коп. Общая стоимость указанной немаркированной специальными марками (акцизами) и маркированной поддельными специальными марками (акцизами) всей данной продукции составила 9 323 606 руб. 60 коп.
Цель сбыта алкогольной продукции не отрицается самим подсудимым и подтверждается иными доказательствами (показаниями свидетеля ФИО6, объемом и ассортиментом продукции, иными исследованными доказательствами).
При оценке показаний свидетеля ФИО6 об обстоятельствах, связанных с приобретением им алкогольной продукции у Гуззитаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает за основу его первоначальные показания на предварительном следствии, полагая, что они являются более правдивыми, поскольку согласуются с иными доказательствами по делу, полагая, что в суде ФИО6 из желания улучшить положение подсудимого, с которым у него сложились хорошие отношения в области предпринимательства, не подтвердил ранее данные показания о том, что оговаривал с Гуззитаев В.В. стоимость водки, которую намеревался приобрести, а также в части, касающейся разговора с Гуззитаев В.В. о том, что водка не имеет акцизных марок.
Суд также учитывает, что Гуззитаев В.В., имея продолжительный опыт предпринимательской деятельности в сфере оборота алкогольной продукции, получив алкогольную продукцию и доставив ее на арендуемые склады, не мог не знать, что отпускная цена для покупателей на бутылку водки крепостью 40%, емкостью 0,5 л с учетом ценообразующих элементов не может быть ниже 67 руб. 50 коп., а иная цена, ниже указанной свидетельствует о том, что такая продукция не имеет акцизных марок.
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО3 и протоколов осмотра места происшествия следует, что на момент обнаружения на складах у Гуззитаев В.В. алкогольной продукции, часть коробок была вскрыта, и на них были выставлены образцы этой продукции, т. е. выставлено по несколько бутылок. Это свидетельствует о том, что Гуззитаев В.В. либо по его указанию коробки вскрывались, продукция осматривалась, что исключает версию подсудимого о невозможности определения им отсутствия марок на бутылках.
Представленные суду стороной защиты документы, подтверждающие качество алкогольной продукции, с учетом невозможности соотнести период их получения с датой, когда у Гуззитаев В.В. была изъята алкогольная продукция, а также ее количеством, не свидетельствуют об отсутствии у него умысла на совершение преступления, предусмотренного ст.171^1 УК РФ. При установленных в ходе судебного следствия фактических обстоятельствах дела суд считает неубедительными доводы Гуззитаев В.В. о том, что он не знал об отсутствии акцизных марок на алкогольной продукции либо о том, что часть из них является поддельными.
Принимая во внимание, что органами предварительного следствия не приведены в обвинении подлежащие обязательному установлению в соответствии со ст.73 УПК РФ время, место, способ и другие обстоятельства приобретения немаркированной алкогольной продукции, квалифицирующий признак «приобретение» подлежит исключению из объема обвинения по ст.171^1 УК РФ.
Кроме того, из объема обвинения по п.«в» ч.2 ст.171^1 УК РФ суд считает необходимым исключить как излишне вмененный признак «немаркированные товары», поскольку алкогольная продукция, действия с которой инкриминируются ему, полностью охватывает понятие «немаркированная продукция».
Действия Гуззитаева В.В. надлежит квалифицировать:
- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) как покушение на незаконное предпринимательство, т. е. умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по п.«в» ч.2 ст.171^1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) как хранение и перевозка в целях сбыта немаркированной продукции, которая подлежит обязательной маркировке марками акцизного сбора, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, а именно: алкогольной продукции, изъятой 08.12.2009г. у Гуззитаева, суд учитывает требования п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, в соответствии с которым подлежат конфискации орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, а также положения ст.25 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством РФ органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются: без соответствующих лицензий; без сертификатов соответствия; без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции, а также случаев, предусмотренных законом, либо с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; с содержанием в своем составе этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции; без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции.
Принимая во внимание данные нормативные акты, а также положения п.3 ч.2 ст.82 УПК РФ, алкогольная продукция, изъятая из незаконного оборота у Гуззитаев В.В., подлежит конфискации для направления на переработку или уничтожение в соответствии с Положением о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002г. № 883).
При назначении вида и размера наказания Гуззитаев В.В. суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенных им деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести (п.«б» ч.2 с т.171 УК РФ) и тяжким преступлениям (п.«в» ч.2 ст.171^1 УК РФ), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.
Гуззитаев В.В. ранее не судим, характеризуется положительно, социально обустроен, имеет семью. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, наличие у подсудимого двух малолетних детей, отсутствие тяжких последствий. Отягчающие обстоятельства не установлены.
С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд, не находя оснований для назначения иного вида наказания, кроме лишения свободы, полагает возможным при этом применить положения ст.73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. По этим же основаниям суд не назначает подсудимому и дополнительное наказание за оба преступления в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гуззитаев В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- п.«в» ч.2 ст.171^1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гуззитаев В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гуззитаеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Гуззитаева В.В. дополнительные обязанности: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденных, в установленные данным органом дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гуззитаева В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
алкогольная продукция:
-водка «Пшеничная слеза» 1,0 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Старорусская» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Имперская» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Океан премиум» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская метелица» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Пять озер» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Журавли» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Парламент» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Ржаная особая» 0,7 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русский престиж Березовая» 1,0 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Слеза Руси» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская слава» 1,75 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Легионер Салют Златоглавая» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Салют Златоглавая» 0,7 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Золото славян классическая» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская слава Элита» 0,7 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Столичная» 0,5 л в количестве 1 бутылки с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Холодный яр» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Путинка» 0,25 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «РВ «Оригинал» 1,0 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Пшеничная» Ставрополь 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- Коньяк «Лезгинка» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- Вино «Каберне» 0,7 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Платиновый стандарт» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Кедровый стандарт» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская слава» 1,0 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Русская слава» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «На березовых бруньках» 0,5 л в количестве 2 бутылок с жидкостью и 2 бутылок без жидкости;
- водка «Пшеничная» 0,5 л в количестве 6 бутылок без жидкости и 6 бутылок с жидкостью, хранятся в комнате вещественных доказательств ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул Фрунзе, 93
(т.6 лд.30-32)
- водка «Пшеничная слеза» 1,0 л в количестве 3 548 бутылок;
- водка «Старорусская» 0,5 л в количестве 16 551 бутылка;
- водка «Имперская» 0,5 л в количестве 2 315 бутылок;
- водка «Океан премиум» 0,5 л в количестве 2 324 бутылки;
- водка «Русская метелица» 0,5 л в количестве 2 233 бутылки;
- водка «Пять озер» 0,5 л в количестве 954 бутылки;
- водка «Журавли» 0,5 л в количестве 152 бутылки;
- водка «Парламент» 0,5 л в количестве 270 бутылки;
- водка «Ржаная особая» 0,7 л в количестве 716 бутылок;
- водка «Хлеб да соль» 1,75 л в количестве 104 бутылки;
- водка «Русский престиж Березовая» 1,0 л в количестве 31 бутылки;
- Настойка «Перцовая» 0,7 л в количестве 1 бутылки;
- водка «Слеза Руси» 0,5 л в количестве 17 бутылок;
- водка «Русская слава» 1,75 л в количестве 48 бутылок;
- водка «Легионер Салют Златоглавая» 0,5 л в количестве 164 бутылки;
- водка «Салют Златоглавая» 0,7 л в количестве 116 бутылок;
- водка «Золото славян классическая» 0,5 л в количестве 236 бутылок;
- водка «Русская слава Элита» 0,7 л в количестве 101 бутылки;
- водка «Столичная» 0,5 л в количестве 2 159 бутылок;
- водка «Холодный яр» 0,5 л в количестве 174 бутылки;
- водка «Путинка» 0,25 л в количестве 44 бутылки;
- водка «РВ «Оригинал» 1,0 л в количестве 185 бутылок;
- водка «Пшеничная» Ставрополь 0,5 л в количестве 159 бутылок;
- Коньяк «Лезгинка» 0,5 л в количестве 98 бутылок;
- Вино «Каберне» 0,7 л в количестве 72 бутылок;
- водка «Платиновый стандарт» 0,5 л в количестве 536 бутылок;
- водка «Кедровый стандарт» 0,5 л в количестве 156 бутылок;
- водка «Русская слава» 1,0 л в количестве 1 166 бутылок;
- водка «Русская слава» 0,5 л в количестве 618 бутылок;
- водка «На березовых бруньках» 0,5 л в количестве 17 бутылок;
- водка «Пшеничная», производство «СПС», в количестве 15 079 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «Сервис») в количестве 16 440 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «СПС Роскоопзаготпром») в количестве 116 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «Омега») в количестве 340 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «СПС» и ООО «Элексир-Д») в количестве 2 940 бутылок;
- водка «Пшеничная» (производство ООО «Элексир-Д») в количестве 6 200 бутылок;
- подлежит конфискации для направления на переработку или уничтожение в соответствии с Положением о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002г. № 883).
<данные изъяты>
- оставить при деле;
- печать для документов «ЗАО «ВК «Интервинко», штампы «ЗАО «ВК «Интервинко», два деревянных штампа без клише
- оставить в собственности «ЗАО «ВК «Интервинко».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Пригово вступил в законную сули 26 мая 2011г.
Пригово вступил в законную сули 26 мая 2011г.
Пригово вступил в законную сули 26 мая 2011г.
Пригово вступил в законную сули 26 мая 2011г.
Пригово вступил в законную сули 26 мая 2011г.