дело № 1-150/2011 приговор от 05.05.2011 года в отношении Садвокасова С.Е.



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 05 мая 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н.,

подсудимого Садвокасова С.Е.,

адвоката Маурер Е.И., представившей удостоверение № 290 и ордер № 4493,

потерпевших ФИО22,представителя потерпевшего ФИО14 - ФИО23,

представителя потерпевшего - ФИО21,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Садвокасов С.Е. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражи при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Садвокасов С.Е. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений вошел в подъезд <адрес> и поднявшись на второй этаж, подошел к входной двери <адрес>, с целью проникновения, просунул между дверью и дверной коробкой, заранее принесенную с собой отвертку и с силой надавил на нее, от чего дверь <адрес> открылась.

Затем, Садвокасов С.Е. незаконно, из корыстных побуждений, умышленно проник в <адрес> расположенную в <адрес> Далее, Садвокасов С.Е. с целью хищения чужого имущества, прошел на балкон вышеуказанной квартиры и умышленно ногами выбил гибсокартоновую перегородку расположенную между балконом <адрес>, затем через образовавшейся проем незаконно проник на балкон <адрес>. С целью проникновения в данную квартиру, Садвокасов С.Е. просунул между балконной дверью и дверной коробкой, заранее принесенную с собой отвертку и с силой надавил на нее, от чего балконная дверь <адрес> открылась. Затем Садвокасов СЕ. незаконно проник в <адрес> расположенную в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил водонагреватель Аристон ABSVLSPW 80, стоимостью 9 600 рублей, два радиатора отопления по 10 секций каждый радиатор, стоимостью 4700 рублей за каждый радиатор, принадлежащие ФИО18 После чего, Садвокасов С.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Садвокасов С.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

Кроме того, в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Садвокасов С.Е. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к <адрес> где между оконной створкой и рамой окна вставил заранее принесенную с собой отвертку, после чего, с силой надавив на отвертку открыл створку окна, расположенного на первом этаже, через которое незаконно проник в помещение здания по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два внутренних блока напольно-потолочных сплит-систем «MIdea» (R22) MUC 36 HR, стоимостью 18 135, 59 рублей за каждый блок, принадлежащие <данные изъяты> После чего, Садвокасов С.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Садвокасов С.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 36271,18 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Садвокасов С.Е. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к <адрес> где между оконной створкой и рамой окна расположенного на первом этаже, ведущего в <адрес> указанного дома, вставил заранее принесенную с собой отвертку, после чего с силой надавил на нее, отчего открылась створка окна, через которое Садвокасов С.Е., незаконно проник в <адрес> по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: электродрель Skila, стоимостью 1500 рублей, углошлифовальную машинку, марка и модель не установлены, в комплекте с картонной коробкой общей стоимостью 3000 рублей, углошлифовальную машинку, марка и модель не установлены, в комплекте с картонной коробкой общей стоимостью 3000 рублей, углошлифовальную машинку, марка и модель не установлены, в комплекте с картонной коробкой общей стоимостью 3000 рублей, автомобильные шины «Mishlen», черного цвета, размером R 15 в количестве 4 штук, стоимостью 6000 рублей каждая, на общую сумму 24 000 рублей, радиаторы отопления в количестве 4 штук, состоящие из 10 секций каждый, стоимостью 5 000 каждый радиатор, на общую сумму 20 000 рублей, утеплитель для пола «Davi», в комплекте с картонной коробкой, общей стоимостью 78 400 рублей, удочку спиннинговую стоимостью 500 рублей, удочку спиннинговую стоимостью 500 рублей, рыболовную разноску стоимостью 500 рублей, рыболовные катушки в количестве 3 штук, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 9 000 рублей, стул раскладной рыболовный, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО22 После чего, Садвокасов С.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Садвокасов С.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 146 400 рублей.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено, Садвокасов С.Е. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к <адрес> где между оконной створкой и рамой окна вставил заранее принесенную с собой отвертку, после чего с силой надавил на отвертку отчего открылась створка окна, через которое Садвокасов С.Е., незаконно проник в помещение кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 19 алюминиевых радиаторов отопления ROYALTHERMOOPTIMAL 500, состоящие из 10 секций каждый радиатор, стоимостью 3 400 рублей каждый радиатор принадлежащие ФИО14 После чего, Садвокасов С.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Садвокасов С.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 64 600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Садвокасов С.Е. вину в совершении признал полностью. Он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил у <адрес>. У него возник умысел на хищение имущества из данного дома. В вечернее время он позвонил своему знакомому ФИО4, который подрабатывает таксистом, и попросил помочь перевезти принадлежащие ему вещи, ФИО4 согласился. В ночное время, они приехали к <адрес> он вошел в подъезд дома и поднялся на второй этаж, где увидел фанерную дверь <адрес>. Он просунул основание отвертки, принесенной с собой, между дверью и дверным косяком и открыл дверь. В данной квартире никто не жил, он прошел на балкон, на котором между <адрес> располагалась гипсокартоновая перегородка. Он ногой сломал перегородку, через образовавшийся проем он прошел на балкон <адрес>. Дверь ведущая с балкона в комнату, была изготовлена из ПВХ. Он просунул между дверью и дверным косяком отвертку и открыл дверь. В <адрес> по <адрес> проходил ремонт. Из квартиры он похитил: радиаторы отопления в количестве двух штук 10 секций в каждом радиаторе, водонагреватель Аристон ABSVLS РW 80. Затем, он вышел на улицу, погрузил похищенное в автомобиль к ФИО4, о том, что он их похитил ФИО4 ничего не говорил. Он попросил ФИО4 отвезти его к ФИО6 Приехав к ФИО6, он вышел из машины. ФИО4 остался сидеть в машине. Он предложил ФИО6 приобрести похищенное тот согласился. О том, что данные вещи были похищены, он ФИО6 не говорил. Полученные деньги потратил на личные нужды.

Также показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он проходил на пересечении <адрес> возле строящегося здания №. У него возник умысел направленный на хищение какого-либо имущества из данного дома. В ночное время, он со своим другом ФИО4, подъехал к <адрес>. ФИО4 остался ждать его в машине, а он с помощью принесенной с собой отвертки, вскрыл окно, расположенное на первом этаже и проник в подсобное помещение. В помещении он увидел на полу коробки, в которых находились напольно-потолочные сплит системы. Он решил их похитить. Вынес через окно два внутренних блока напольно-потолочной сплит-системы на улицу. Погрузив похищенное в машину к ФИО4 Затем поехали к ФИО5 у которого оставили сплит-системы на хранение. О том, что они были похищены, он ФИО5 и ФИО4 ничего не говорил. Впоследствии похищенное имущество было изъято и передано потерпевшему.

Также показал, чтов начале <адрес> он проходил мимо <адрес> Заглянув в окно, расположенное на первом этаже, он увидел, что в квартире проходит ремонт. У него возник умысел на совершение хищения из данной квартиры имущества. Похищенные вещи он решил перевезти на машине своего знакомого ФИО4, сказав ему, что необходимо забрать свои вещи. Подъехав к <адрес> расположенного по <адрес>, он попросил ФИО4 подождать его возле дома, а сам с помощью принесенной с собой отвертки, вскрыл окно в <адрес> расположенное на первом этаже. Из квартиры он похитил электродрель Skila, углошлифовальные машинки в количестве 3 штук, автомобильные шины «Mishlen», размер R 15 в количестве 4 штук, радиаторы отопления в количестве 4 штук, состоящие из 10 секций, утеплитель для пола «Davi», удочку спиннинговую в количестве 2 штук, рыболовную разноску, рыболовные катушки в количестве 3 штук, стул раскладной рыболовный. Похищенные вещи погрузил в автомобиль, он попросил ФИО4 отвезти его к ФИО6, для того чтобы продать вещи. ФИО6 купил у него похищенное Полученные от продажи похищенного деньги, он потратил на личные нужды. Сговора на совершение тайного хищения имущества из <адрес> у него с ФИО4 не было.

Также показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, проходя у не работающего здания кафе <данные изъяты> у него возник умысел на совершения хищения из кафе. Он позвонил ФИО4, и сказал ему, что необходимо забрать свои вещи. В ночное время они приехали к зданию кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. ФИО4 остался ждать его на улице. Он с помощью принесенной с собой отвертки вскрыл окно и проник внутрь помещения кафе, из которого похитил радиаторы отопления в количестве 19 штук. Похищенное имущество загрузил в машину к ФИО4 На следующий день он продал похищенное имущество неизвестному ему ранее мужчине на территории <данные изъяты> Полученные деньги потратил на личные нужды. ФИО4, он пояснил, что радиаторы отопления, которые он вынес из кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> - списанные.

Вина подсудимого в совершении хищение имущества из <адрес> по <адрес> полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО18 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, чтопоказал, что в <адрес> он приобрел в свою собственность жилую <адрес>, расположенной на <адрес>. В квартире производились ремонтные работы, поэтому в ней никто временно не проживал. Для производства ремонта ДД.ММ.ГГГГ он приобрел водонагреватель Аристон ABS VLS PW80 и поставил его в помещение санузла. В зале располагались неподключенные два радиатора отопления, алюминиевые, по 10 секций в каждом радиаторе. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в данную квартиру, для того чтобы завезти светильники. В 17 часов 20 минут он уехал из квартиры. В квартире в это время все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он приехал в вышеуказанную квартиру. Входная металлическая дверь квартиры повреждений не имела. Пройдя в квартиру он обнаружил, что из зала похищены два радиатора отопления, из санузла похищен водонагреватель. Осмотрев помещение квартиры он обнаружил, что балконная дверь, в зале с боку имеет следы отжима и находится в открытом состоянии. На гипсокартоновой перегородке на балконе, находящейся между его балконом и балконом соседа из <адрес>, имеется повреждение. Он вышел на лестничную площадку и осмотрел дверь соседа. Дверь соседа имела повреждение фанеры, из которой была изготовлена. Таким образом у него было похищено: водонагреватель Аристон ABSVLS РW 80, стоимостью 9 600 рублей, 2 радиатора отопления состоящие из 10 секций стоимостью 4800 рублей каждый. Общий материальный ущерб, причиненный ему хищением составил 19 000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его месячная заработная плата составляет 20 000 рублей. Заявлен гражданский иск на сумму 19 000 рублей (т. 1 л.д. 16-18,61-63,64)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО4 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил Садвокасов С.Е., и попросил помочь перевезти его вещи. Он согласился. В ночное время, после окончания работы он подъехал к дому Садвокасова С.Е. Садвокасов С.Е. попросил отвезти его на <адрес>. Подъехав к <адрес>, Садвокасов С.Е. попросил остановиться и вышел из машины. Примерно через 20 минут, Садвокасов С.Е. вернулся и положил в багажник автомобиля два радиатора отопления и водонагреватель. Садвокасов С.Е. сказал, что радиаторы отопления и водонагреватель принадлежат ему и их необходимо отвезти к ФИО6 Подъехав к дому ФИО6, расположенному по <адрес>, Садвокасов С.Е. продал тому радиаторы отопления и водонагреватель За проезд Садвокасов С.Е, ему ничего не платил, так как он ему помогал бесплатно. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что вышеуказанные вещи Садвокасов С.Е. похитил из <адрес> О том, что данные вещи были похищены, ему известно не было. Сговора на совершения хищения имущества между ними не было. (т. 1 л.д. 56-58)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО6 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали ранее ему знакомые Садвокасов С.Е. и ФИО4 Садвокасов С.Е. предложил купить принадлежащие ему вещи, а именно: водонагреватель Аристон и два радиатора отопления. Так как вещи были дешевле их реальной стоимости, он согласился их купить. За какую сумму он их приобрел, не помнит. О том, что данные вещи были похищены Садвокасовым С.Е., ему известно не было.(т. 1 л.д. 60-63)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого Садвокасова С.Е., который указал на <адрес> расположенный по <адрес>, и пояснил, что именно из <адрес>, расположенной в данном доме он в середине ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение водонагревателя «Аристон» и двух радиаторов отопления. Показания Садвокасов С.Е. давал добровольно, в окружающей обстановке ориентировался свободно. (т.2 л.д. 155-157)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО8,оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (т.2 л.д. 158-160)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что работает оперуполномоченным в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Садвокасов С.Е. который рассказал, что в середине июня 2010 г. он проходил по пересечению <адрес> и <адрес>. Увидев 9 этажный новый дом, расположенный по адресу: <адрес> у него возник умысел на совершения хищения из данного дома. Он позвонил своему знакомому ФИО4, который занимался частным извозом на автомобиле <данные изъяты> и попросил последнего помочь ему перевезти принадлежащие ему вещи. ФИО4 согласился. В ночное время, они подъехали к <адрес> Выйдя из машины, зашел в подъезд дома. ФИО4 остался ждать его на улице. Дом был не заселен. Поднявшись на второй этаж данного дома, он с помощью принесенной с собой отвертки, открыл дверь <адрес> прошел внутрь квартиры. Так как в квартире похищать было нечего, он прошел на балкон данной квартиры. На балконе между <адрес> располагалась гипсокартоновая перегородка. Он стал с силой наносить удары ногами по гипсокартоновой перегородке, в результате чего последняя не выдержала и проломилась. В образовавшийся проем он прошел на балкон <адрес>. Проникнув в <адрес>, после чего с помощью вышеуказанной отвертке, взломал балконную дверь и прошел внутрь <адрес> по <адрес> Из данной квартиры он похитил водонагреватель и два радиатора отопления. После совершения хищения, он совместно с ФИО4 приехал к своему знакомому ФИО6, которому продал все вышеперечисленные вещи. Полученные деньги потратил на личные нужды. После проведенной беседы, Садвокасов С.Е. собственноручно написал протокол явки с повинной, в котором он чистосердечно признался и раскаялся в совершенном им вышеуказанном преступлении. Во время беседы с последним никакого психического и физического воздействия на Садвокасова С.Е. не оказывалось.(т. 2 л.д. 151-152) Согласно заявления потерпевшего ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое из его <адрес> похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 19.000 рублей. (т. 1 л.д. 4)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что было осмотрено помещение <адрес> в ходе которого было изъят один след подошвы обуви на дактопленку.(т. 1л.д. 5)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что было осмотрено помещение <адрес>, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было.(т. 1л.д. 10-12)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Садвокасов С.Е. без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции признался в совершении им хищения имущества из <адрес> (т. 1 л.д. 44)

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием Садвокасова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что Садвокасов С.Е. указал на <адрес> расположенный по <адрес> из которого он в середине ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение водонагревателя «Аристон» и двух радиаторов отопления. Показания Садвокасов С.Е. давал добровольно, в окружающей обстановке ориентировался свободно.(т. 1 л.д. 73-77)

Вина подсудимого в совершении хищение имущества из <адрес> принадлежащего <данные изъяты> полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО21, показал, что онявляется директором <данные изъяты> Данная организация проводила ремонтные работы нежилого помещения по <адрес>, для организации предприятия общественного питания. В данные помещения была завезена для последующей установки система кондиционирования, а именно 2 внутренних и 2 внешних блока напольно-потолочной сплит-системы «МIdea» (R22) MUC 36 HR. стоимостью 18 135, 59 рублей каждый блок. Ночью ремонтные работы заканчиваются, помещение охраняет сторож ФИО10 В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 ему стало известно, что ночью было вскрыто окно подвального помещения, и похищены находившиеся на первом этаже здания 2 нутренних блока напольно-потолочной сплит-системы «МIdea» (R22) MUC 36 HR. стоимостью 18 135, 59 рублей каждый блок, принадлежащие <данные изъяты>. Внешние блоки похищены не были. Таким образом <данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму 36 271,18 рублей без учета НДС. В ходе следствия ему были возвращены похищенные 2 блока напольно-потолочных сплит-систем «МIdea» (R22) MUC 36 HR.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24, показал, что он работает на строящемся объекте расположенном по адресу <адрес> в должности прораба. В здании на цокольном этаже строится кафе, в данное помещение в мае 2010 года были завезены внутренние и внешние блоки напольно-потолочной сплит-системы «МIdea» (R22) MUC 36 HR, из которых два внешних блока были установлены, а два внутренних оставались в помещении. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов он уехал домой. На работе оставался сторож ФИО10 Придя на работу ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от ФИО10 ему стало известно, что ночью было вскрыто окно, а из помещения строящегося кафе было похищено 2 внутренних блока напольно- потолочной сплит-системы «МIdea» (R22) MUC 36 HR. Внешние блоки похищены не были. Он сообщил сотрудникам милиции о случившемся.

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает на строящемся объекте, расположенном по адресу <адрес>, в должности сторожа. В рабочее время, он обязан обходить территорию здания как внутри, так и снаружи каждые 15-20 минут. Он работал с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. До 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялся обход территории, после того как рабочие ушли домой, он обошел здание еще раз, закрыл все окна и двери, после чего пошел к себе в вагончик расположенный возле строящегося здания. До 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он обход не осуществлял, так как на улице в это время уже тихо. В ночное время ничего подозрительного он не слышал. Около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении обхода, он увидел, что окно, ведущее в подвальное помещение открыто. Он позвонил своему начальству и сообщил о случившемся. (т.1 л.д. 122-123)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО4 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил Садвокасов С.Е., и попросил ему помочь перевезти принадлежащие тому вещи. Он согласился. В ночное время, после окончания работы он подъехал к дому Садвокасова С.Е. Садвокасов С.Е. попросил отвезти его на <адрес>, в ЦАО <адрес>. Подъехав к <адрес> в <адрес>, Садвокасов С.Е, попросил его остановить машину. Садвокасов С.Е. вышел из машины и попросил подождать его. Примерно через 20 минут, Садвокасов С.Е. вернулся и положил в багажник автомобиля напольно-потолочные сплит-системы, а именно внутренние блоки, в количестве двух штук. Садвокасов С.Е. пояснил, что данные вещи принадлежат ему и попросил отвезти его к их общему знакомому ФИО5 Подъехав к дому ФИО5, Садвокасов С.Е. занес в ограду дома внутренние блоки напольно-потолочной сплит-системы, в количестве двух штук. О том, что данные вещи были похищены, ему известно не было. Сговора на совершения хищения имущества между ними не было. (т. 1 л.д. 166-168)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО5 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на автомобиле <данные изъяты> синего цвета, к нему приехал Садвокасов С.Е. с их общим другом ФИО4 За рулем автомобиля находился ФИО4 Садвокасов С.Е. попросил его оставить на хранение напольно-потолочные сплит-системы, а именно внутренние блоки, в количестве двух штук. Он согласился. Он с Садвокасовым С.Е. перенес из машины ФИО4 вышеуказанные блоки напольно-потолочной сплит-системы, которые они сложили к нему в хозяйственную постройку, расположенную во дворе дома. Садвокасов С.Е. пояснил, что данные сплит-системы принадлежат ему. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Садвокасов С.Е, похитил из <адрес> напольно-потолочные сплит-системы, а именно внутренние блоки, в количестве двух штук. ДД.ММ.ГГГГ он показал сотрудникам милиции хозяйственную постройку, расположенную во дворе его дома, где хранились оставленные Садвокасовым С.Е. напольно-потолочные сплит-системы, в количестве двух штук. При осмотре хозяйственной постройки, в присутствии двух понятых, данные внутренние блоки напольной потолочной сплит-системы были изъяты. (т. 1 л.д. 164-165)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО11 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поступил протокол явки с повинной от Садвокасова С.Е. в котором тот признался в том, что в ДД.ММ.ГГГГ проник в строящееся здание расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитил внутренние блоки напольно-потолочной сплит-системы, в количестве двух штук, которые отвез на хранение ФИО5 проживающему по адресу <адрес>. В последующем он намеривался продать похищенное, а деньги потратить на личные нужды. В ходе проведенных ОРМ, им была осмотрена хозяйственная постройка, расположенная во дворе <адрес>. В ходе осмотра им было изъято: 2 внутренних блока напольно-потолочной сплит-системы «МIdea», (R22) MUC 36 HR. (т. 1 л.д. 171-172)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что работает оперуполномоченным в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Садвокасов С.Е., который рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ он проходил на пересечении <адрес> возле строящегося здания №. У него возник умысел направленный на хищение какого-либо имущества из данного здания. В вечернее время он позвонил своему другу ФИО4, который занимался частным извозом на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> и попросил последнего помочь перевезти принадлежащие ему вещи. ФИО4 согласился. В ночное время, они подъехали к <адрес> в <адрес>. ФИО4 остался ждать его в машине, а он с помощью принесенной с собой отвертки, открыл окно на первом этаже и проник внутрь помещения. Пройдя из подвального помещения в комнату, расположенную на первом этаже он похитил 2 внутренних блока напольно-потолочной сплит-системы «МIdea», модель MUC. Выйдя с похищенным имуществом на улицу через окно, в которое он проник внутрь, он позвонил ФИО4, и попросил подъехать к зданию. Погрузив в машину к ФИО4 два внутренних блока напольно- потолочной сплит-системы, он попросил отвезти его к их общему знакомому ФИО5 Приехав к ФИО5, он попросил того оставить у себя на хранение два внутренних блока напольно- потолочной сплит-системы, на что последний согласился. Впоследствии Садвокасов С.Е, хотел продать похищенное имущество, а полученные деньги использовать на личные нужды. После проведенной беседы, Садвокасов С.Е. собственноручно написал протокол явки с повинной, в котором он чистосердечно признался и раскаялся в совершенном им вышеуказанном преступлении. Во время беседы с последним никакого психического и физического воздействия на Садвокасова С.Е. не оказывалось. (т. 2 л.д. 151-152)

Согласно заявления представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 2 часов 30 минут до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество, находящееся в здании по <адрес>, тем самым причинив ущерб на сумму 36.271 рубль 18 копеек. (т.1 л.д. 98)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтобыло осмотрено помещение <адрес>, в ходе осмотра был изъят след подошвы обуви. (т.1 л.д. 99-103)

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что Садвокасов С.Е. без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции признался в совершении им хищения имущества из строящегося здания, расположенного по <адрес> (т. 1 л.д. 145)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГследует, чтобылаосмотрена ограда <адрес> В ходе осмотра изъяты похищенные 2 внутренних блока напольно-потолочной сплит-системы «МIdea» (R22) MUC 36 HR. (т.1 л.д. 149-151)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у свидетеля ФИО11 изъяты: 2 внутренних блока напольно-потолочной сплит-системы «МIdea», (R22) MUC 36 HR. (т. 1 л.д. 173-175)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены: 2 внутренних блока напольно-потолочной сплит-системы «МIdea», (R22) MUC 36 HR, которые признаны вещественным доказательством, возвращены под сохранную расписку представителю <данные изъяты> - ФИО21 (т.1 л.д. 176-179)

Вина подсудимого в совершении хищение имущества из <адрес> полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО22, показала, что летом 2009 она приобрела в свою собственность жилую <адрес> расположенную в <адрес> В квартире производился ремонт. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ она приехал в вышеуказанную квартиру, в ней в это время все было в порядке. В квартире хранились старые вещи и электроинструменты. Во втором подъезде дома располагается диспетчер, которая следит за порядком вокруг дома. Камер наружного видеонаблюдения в доме нет. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ей позвонила диспетчер и сообщила, что при обходе территории вокруг дома, она обнаружила, что в ее квартире со стороны двора открыто окно. Около 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала в свою квартиру. Входная металлическая дверь, каких либо повреждений не имела. Общий порядок вещей в доме был нарушен. Пластиковое окно, выходящее во двор, прикрыто. В центральной нижней части окна в месте расположения резинки имелась небольшая вмятина. Осмотрев вещи, она обнаружила, что было похищено вышеуказанное имущество. Общий материальный ущерб, причиненный ей хищением составил 146 400 рублей. Причиненный материальный ущерб является для нее значительный, так как ее заработная плата составляет 10 000 рублей в месяц. В ходе следствия ей была возвращена электродрель Skila, стоимостью 1500 рублей. Остальной материальный ущерб ей не возмещен, в связи с чем она заявила гражданский иск на сумму 144 900 рублей.

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО12 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что работает в <данные изъяты> в должности диспетчера с 2009 года. В обязанности диспетчера <данные изъяты> входит обход территории дома, прием заявок и заявлений от жильцов дома; информирование жильцов дома. Ночной обход дома не осуществляется. Камер наружного наблюдения на территории дома не имеется. Охрана дома не ведется. Квартира № <адрес> принадлежит ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в 8-00 часов она заступила на рабочую смену. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении обхода территории ничего подозрительного она не замечала. Около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществляя обход территории <адрес> она заметила, что в <адрес>, приоткрыто окно. Она позвонила ФИО22 и сообщила о случившемся. (т. 2 л.д. 92-93)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО13 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что работает в <данные изъяты> в должности диспетчера. График работы в данной организации посменный сутки рабочие с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня, после чего трое суток она отдыхает. В должностные обязанности диспетчера <данные изъяты> входит обход территории дома, прием заявок и заявлений от жильцов дома, информирование жильцов дома. Ночной обход дома не осуществляется. Камер наружного наблюдения на территории дома не имеется. Охрана дома не ведется. Квартира № <адрес> принадлежит ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в 8-00 часов она заступила на рабочую смену. При обходе территории вместе с ее сменщицей ФИО12, она заметила, что в <адрес> по <адрес> приоткрыто окно. ФИО12, позвонила ФИО22 и сообщила о случившемся. (т. 2 л.д. 94-96)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО4 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил Садвокасов С.Е., и попросил ему помочь перевезти принадлежащие тому вещи. Он согласился. В ночное время, после окончания работы он подъехал к дому Садвокасова С.Е. Садвокасов С.Е. попросил отвезти его до <адрес> Подъехав к дому №, он высадил Садвокасова С.Е. Примерно через 20 минут, ему позвонил Садвокасов С.Е., и попросил подъехать к дому. Когда он подъехал, то увидел, что рядом с Садвокасовым С.Е, находились 4 радиатора отопления, 4 автомобильные шины и какие-то еще вещи. Садвокасов С.Е., сам загрузил все в машину после чего попросил отвезти его к общему знакомому ФИО6 Подъехав к дому ФИО6, Садвокасов С.Е. вышел из машины и зашел в подъезд. Через несколько минут, тот вышел вместе с ФИО6 из дома. ФИО6 открыл свой гараж, после чего Садвокасов С.Е. перетаскал из его машины в гараж к ФИО6 все вышеуказанные вещи. Через несколько минут, Садвокасов С.Е. вышел из гаража и попросил отвезти его домой. <адрес> Садвокасов С.Е. ничего не платил, так как он помогал бесплатно. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что вышеуказанные вещи Садвокасов С.Е. похитил из <адрес> в <адрес>. О том, что данные вещи были похищены, ему известно не было. Сговора на совершение тайного хищения имущества из <адрес> по <адрес> с Садвокасовым С.Е. не было. (т. 2 л.д. 105-107)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО6 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали ранее ему знакомые Садвокасов С.Е. и ФИО4 Садвокасов С.Е. предложил купить принадлежащие ему вещи, а именно: электродрель Skila,, углошлифовальные машинки в колличестве 3 штук, автомобильные шины в количестве 4 штук, 4 радиатора отопления, утеплитель для пола, 2 удочки спиннинговые, рыболовную разноску, рыболовные катушки в количестве 3 штук, стул раскидной рыболовный. Так как вещи были дешевле их настоящей стоимости, он согласился их купить. О том, что данные вещи были похищены Садвокасовым С.Е., ему известно не было. Электродрель Skila, купленную у Садвокасова С.Е. он оставил себе. Углошлифовальные машинки в количестве 3 штук, автомобильные шины в количестве 4 штук, 4 радиатора отопления, утеплитель для пола, 2 удочки спиннинговые, рыболовную разноску, рыболовные катушки в количестве 3 штук, стул раскидной рыболовный он впоследствии продал ранее незнакомому ему мужчине, которого встретил на «<данные изъяты>» в <адрес>. Электродрель Skila, он добровольно выдал сотрудникам милиции. (т. 2 л.д. 108-109)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО11 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности ст. оперуполномоченного <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в помещении <данные изъяты> Садвокасов С.Е. рассказал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. он проходил у <адрес> Он заметил, что в квартире, расположенной на первом этаже проходит ремонт. У него возник умысел на совершения хищения и данной квартиры. Он позвонил своему знакомому ФИО4, который занимался частным извозом на автомобиле ВАЗ 2105 синего цвета и попросил последнего помочь ему перевезти принадлежащие ему вещи. ФИО4 согласился. В ночное время, они подъехали к <адрес> Выйдя из машины, он с помощью принесенной с собой отвертки, открыл окно на первом этаже и проник в <адрес>, откуда похитил электродрель, углошлифовальные машинки в количестве 3 штук, автомобильные шины в количестве 4 штук, 4 радиатора отопления, утеплитель для пола, 2 удочки спиннинговые, рыболовную разноску, рыболовные катушки в количестве 3 штук, стул раскидной рыболовный. После совершения хищения, он совместно с ФИО4 приехал к своему знакомому ФИО6, которому продал все вышеперечисленные вещи. Полученные деньги потратил на личные нужды. После проведенной беседы, Садвокасов С.Е. собственноручно написал протокол явки с повинной, в котором он чистосердечно признался и раскаялся в совершенном им вышеуказанном преступлении. Во время беседы с последним никакого психического и физического воздействия на Садвокасова С.Е. не оказывалось. По проверки по базе информационного центра <данные изъяты>, вышеуказанное преступления в списке совершенных не значилось. Им был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, в ходе которого ФИО22 подтвердила рассказанное Садвокасовым С.Е., и пояснила, что действительно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес> было совершено хищение электродрели, углошлифовальных машинок в количестве 3 штук, автомобильных шин в количестве 4 штук, радиаторов отопления в количестве 4 штук, утеплителя для пола, удочек спиннинговых в количестве 2 штук, рыболовной разноски, рыболовных катушек в количестве 3 штук, рыболовного раскидного стула. Далее ФИО22 по данному факту, было написано заявление. (т.2 л.д.126)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого Садвокасова С.Е, который указал на <адрес> расположенный по <адрес> и пояснил, что именно в данном доме располагается <адрес> из которой он в <адрес> совершил хищение электродрели, углошлифовальные машинки в количестве 3 штук, автомобильных шин в количестве 4 штук, радиаторов отопления в количестве 4 штук, утеплителя для пола, 2 удочек спиннинговых, рыболовной разноски, рыболовных катушек в количестве 3 штук, стула раскидного рыболовного. Показания Садвокасов С.Е. давал добровольно, в окружающей обстановке ориентировался свободно.(т.2 л.д. 155-157)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ.(т.2 л.д. 158-160)

Из заявления потерпевшей ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц которые похитили имущество из принадлежащей ей <адрес> расположенной в <адрес> причинив ей материальный ущерб на сумму 146 400 рублей.(т. 2 л.д.78)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что была осмотрена <адрес> расположенная в <адрес>, в ходе осмотра ничего изъято не было.(т. 2л.д. 79-82)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что Садвокасов С.Е. без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции признался в совершении им хищения имущества из <адрес> расположенной в <адрес> (т. 2 л.д. 83)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у свидетеля ФИО6 изъята электродрель Skila похищенная у ФИО22 (т. 2 л.д. 110-112)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что была осмотрена: Электродрель Skila похищенная у ФИО22, которая признана вещественным доказательством, возвращена под сохранную расписку ФИО22 (т.2 л.д.119-121)

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,видно, чтопотерпевшая ФИО22 среди предъявленных ей на опознание трех электродрелей Skila, уверенно опознала электродрель Skila, которая в начале июля 2010 была похищена из принадлежащей ей кВ. №, расположенной в <адрес>т.2 л.д. 117-118)

Вина подсудимого в совершении хищение имущества из помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО14в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в его собственности находится кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> В связи с тем, что здание кафе не соответствовало пожарной безопасности, в ДД.ММ.ГГГГ оно было закрыто. На территории кафе «<данные изъяты> располагается летнее кафе, которое он сдавал в аренду ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил ФИО25, который сообщил, что утром, когда тот пришел на работу, увидел, что открыто окно на первом этаже кафе и похищены радиаторы отопления, вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда тот уходил с работы, на территории кафе все было в порядке. Приехав в кафе, он увидел, что из помещения кафе похищены 19 радиаторов отопления по 10 секций в каждом. Окно, на первом этаже, изготовленное из ПВХ имело следы отжима, входная дверь кафе открыта, но повреждений не имела. Похищенные радиаторы алюминиевые радиаторы ROYALTHERMOOPTIMAL 500 были приобретены ДД.ММ.ГГГГ Общая сумма похищенных радиаторов составила 64 600 рублей. Стоимость одной секции радиатора составляет 340 рублей. Всего было похищено 19 радиаторов отопления по 10 секций. В результате совершенного хищения ему причинен материальный ущерб на сумму 64 600 рублей. Данный ущерб является значительным, так как в настоящее время кафе <данные изъяты> не работает, в связи с чем, он несет убытки. Иного источника дохода у него нет. Ущерб в ходе предварительного следствия возмещен не был, в связи с чем, он заявил гражданский иск на сумму 64 600 рублей. (т. 2 л.д. 36-37, 39)

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО23, показала, что согласно доверенности выданной ДД.ММ.ГГГГ представляет интересы ФИО14 В собственности ФИО14 находится кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Данное кафе по настоящее время не работает. ФИО14 сдавал в аренду летние беседки расположенные на территории кафе <данные изъяты> ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонил ФИО25, который сообщил, что когда тот пришел на работу, то увидел, что открыто окно на первом этаже кафе. Заглянув в окно, он увидел, что в помещении отсутствуют радиаторы отопления. По приезду в кафе она обнаружила, что в цокольном этаже пропали три радиатора отопления, после чего она поднялась на первый этаж, где обнаружила, что пропали 16 радиаторов отопления. В каждом радиаторе было по 10 секций. Стоимость одной секции радиатора составляет 340 рублей. Всего было похищено 19 радиаторов отопления по 10 секций. Общая сумма похищенных радиаторов составила 64 600 рублей. Похищенные радиаторы были подключены к системе отопления. Охраны в здании нет. Камеры наружного видеонаблюдения не установлены. На первом этаже кафе она увидела, что открыто окно, изготовленное из ПВХ. Рама окна имела следы отжима. Входная дверь также находилась в открытом состоянии, но повреждений не имела. (т. 1л.д. 229 -231)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО15в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что летом 2010г. работал в кафе <данные изъяты> которое расположено по адресу: <адрес>, в должности охранника. График работы у него был с 22.00 часов до 10.00 часов следующего дня. Работал он один, поэтому в те дни, когда он был выходной, здание никем не охранялось. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был выходной. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал в кафе <данные изъяты> где от сотрудников ему стало известно, что из кафе <данные изъяты> совершено хищение радиаторов отопления в количестве 19 штук. Охрана здания в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ не осуществлялась. Данное кафе <данные изъяты> было закрыто в <данные изъяты>, так как оно не было сдано в эксплуатацию, и не соответствовало пожарной безопасности. На территории данного кафе видеонаблюдение не ведется, физической охраны нет.(т. 2л.д. 5-6)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25, показал, что <данные изъяты> он арендовал у ФИО14 летнее кафе и беседки расположенные на территории кафе <данные изъяты> по адресу <адрес> Само здание кафе <данные изъяты> в период аренды им летнего кафе, было опечатано судебными приставами и его работа была прекращена еще с ДД.ММ.ГГГГ Помещением кафе <данные изъяты> из которого была совершена кража он не арендовал и доступа в него не имел. Физическая охрана в здании кафе «<данные изъяты> была периодически. Охранников в нем работал его родственник ФИО15 Так как ФИО15 работал один, в его выходные дни охрана здания не осуществлялась. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он пришел на работу и увидел, что открыто окно на первом этаже кафе. Заглянув в окно, он увидел, что в помещении отсутствуют радиаторы отопления. Уходя вечером ДД.ММ.ГГГГ с работы, на территории все было в порядке. О совершенном хищении он сообщил по телефону юристу ФИО23(т. 2л.д. 9-11)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО4в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в конце августа 2010, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил Садвокасов С.Е., и попросил ему помочь перевезти принадлежащие тому вещи. Он согласился. В ночное время, после окончания работы он подъехал к дому Садвокасова С.Е. Садвокасов С.Е. попросил отвезти его к зданию кафе <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> Подъехав к кафе, он высадил Садвокасова С.Е., после чего поставил машину у <адрес>. Примерно через 20 минут, ему позвонил Садвокасов С.Е., и попросил подъехать к входу в кафе «<данные изъяты>», на территории летнего кафе. Подъехав к указанному месту, он увидел, что рядом с входом стоит Садвокасов С.Е, рядом с ним находились радиаторы отопления. Погрузив радиаторы в машину, Садвокасов С.Е. пояснил, что данные радиаторы списанные, при производстве ремонтных работ, радиаторы отопления были заменены и он их забрал чтобы не выкидывать. Он отвез Садвокасова С.Е. домой. Радиаторы отопления остались у него в машине, так как ФИО16, попросил утром отвезти его на <данные изъяты> где тот сможет продать данные радиаторы. Он согласился. Утром он приехал к дому Садвокасова С.Е., после чего они с Садвокасовым С.Е. поехали на <данные изъяты> Он остался сидеть в машине, а Садвокасов С.Е, пошел на территорию рынка. Через несколько минут, Садвокасов С.Е. вернулся и он отвез его домой. <адрес> Садвокасов С.Е. ему денег не платил. О том, что перевозимые им радиаторы отопления были похищены Садвокасовым С.Е., ему известно не было. (т. 2 л.д. 32-34)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО17в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности ст. оперуполномоченного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в помещении <данные изъяты> Садвокасов С.Е. рассказал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ проходя у не работающего здания кафе <данные изъяты> у него возник умысел на совершения хищения. Он позвонил своему знакомому ФИО4, который для работы таксистом, арендовал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> и попросил отвезти его к кафе <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> пояснив, что ему необходимо забрать свои вещи. ФИО4 согласился. В ночное время они приехали к зданию кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ФИО4 остался ждать его на улице у берега <адрес>. С помощью принесенной с собой отвертки он вскрыл окно, изготовленное из ПВХ и проник внутрь помещения кафе, из которого похитил радиаторы отопления в количестве 19 штук. Открыв изнутри входную дверь, ведущую на улицу, он по очереди перетаскал из помещения кафе похищенные радиаторы отопления. ФИО4 он сказал, что данные радиаторы отопления списанные. Позвонив ФИО4, он попросил подъехать. Загрузив похищенное имущество в машину к ФИО4, он попросил его утром отвезти его на <данные изъяты> расположенный в <адрес> для того чтобы продать вышеуказанные радиаторы отопления. На следующий день он продал похищенное имущество неизвестному ему ранее мужчине на территории <данные изъяты> Полученные деньги потратил на личные нужды. После проведенной беседы, Садвокасов С.Е. собственноручно написал протокол явки с повинной, в котором он чистосердечно признался и раскаялся в совершенном им вышеуказанном преступлении. Во время беседы с последним никакого психического и физического воздействия на Садвокасова С.Е. не оказывалось. (т. 2 л.д.43)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7в порядке ст. 281 УПК РФ. (т.2 л.д. 158-160)

Из заявления потерпевшего ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в помещение кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес> откуда похитили 19 радиаторов отопления по 10 секций в каждом. Общая сумма похищенных радиаторов составила 64 600 рублей. (т. 1 л.д.203) Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что было осмотрено помещение <адрес> (т. 1л.д. 204-215)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Садвокасов С.Е. без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции признался в совершении им хищения радиаторов отопления в количестве 19 штук из помещения кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 17)

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что между подозреваемым Садвокасовым С.Е. и свидетелем ФИО4 согласно которому ФИО4 дал показания, уличающие Садвокасова С.Е. в совершении в конце <данные изъяты> тайного хищения радиаторов отопления в количестве 19 штук из помещения кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.(т.2 л.д. 58-61)

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием Садвокасова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что Садвокасов С.Е. указал на здание кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> из которого он в конце <данные изъяты> совершил хищение радиаторов отопления в количестве 19 штук. Показания Садвокасов С.Е. давал добровольно, в окружающей обстановке ориентировался свободно. (т. 2 л.д. 62-67)

Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать:

- по эпизоду кражи /потерпевший ФИО18/ по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи /потерпевший ФИО21, <данные изъяты> по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

- по эпизоду кражи /потерпевшая ФИО19/ по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи /потерпевший ФИО14/ по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании бесспорно и достоверно установлены факты совершения подсудимым дважды с ДД.ММ.ГГГГ /потерпевший ФИО18/ и ДД.ММ.ГГГГ /потерпевшая ФИО22/ тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, а также ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты> тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ /потерпевший ФИО14/ тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Ущерб, причиненный потерпевшему ФИО18 в размере 19.000 рублей, потерпевшей ФИО22 в размере 146 400 рублей, потерпевшему ФИО14 в размере 64 600 рублей суд с учетом их материального положения признает значительным.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, поскольку он осознавал противоправность своих действий по ненасильственному изъятию чужого имущества в свою собственность. Данный умысел у него возник до незаконного проникновения в жилище и помещение. Он проникал в жилище и помещение преднамеренно, с целью кражи чужого имущества. Подсудимый желал этого, чего и достиг. Этот факт подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Сам подсудимый дал подробные показания по фактам хищения им имущества потерпевших.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, его явку с повинной по всем эпизодам, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. При этом суд не находит законных оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, окончательное наказание Садвокасову С.Е. необходимо определить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО22 в счет возмещения ей реального вреда, связанного с хищением имущества - обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего ФИО14 в счет возмещения ему реального вреда, связанного с хищением имущества - обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего ФИО18 в счет возмещения ему реального вреда, связанного с хищением имущества - обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует возложить на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Садвокасова С.Е. признать виновным и назначить ему наказание

- по эпизоду кражи /потерпевший ФИО18/ по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на  1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.

- по эпизоду кражи /потерпевший ФИО21, ООО «КН-Менеджмент»/ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

- по эпизоду кражи /потерпевшая ФИО19/ по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.

- по эпизоду кражи /потерпевший ФИО14/ по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Садвокасову С.Е. за совершение указанных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Садвокасову С.Е. наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Черлакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы ибез штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Садвокасова С.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания Садвокасову С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Садвокасова С.Е. в пользу:

- потерпевшей ФИО22 проживающей по адресу <адрес>, 144 990 (сто сорок четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей - в счет возмещения реального общего ущерба;

- потерпевшего ФИО14 проживающего по адресу <адрес> «Е» <адрес> - 64 600 (шестьдесят четыре тысячи шестьсот) рублей- в счет возмещения реального общего ущерба;

- потерпевшей ФИО18 проживающему по адресу <адрес>, - 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей - в счет возмещения реального общего ущерба;

Взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки в сумме 2058) рублей, 78 копеек выплаченные адвокату. Взысканную сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства:

- два внутренних блока напольно-потолочных Сплит-систем «MIdea» (R22) MUC 36 HR, возвращенных представителю потерпевшего ФИО21 под сохранную расписку - оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу;

- электродрель Skila, принадлежащая потерпевшей ФИО22 и возвращенная ей под сохранную расписку оставить в ее распоряжении по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить адвоката в суд кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, подсудимый обязан известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года