Дело №1-118/2011 приговор от 28.04.2011г. в отношении Ямлиханова Р.Т.



                 №1-118/2011                                                       П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                          28.04.2011 года

           Куйбышевский районный суд г.Омска в составе судьи Корнеева Г.П., с участием помощников прокурора ЦАО г. Омска Сидоровой Е.Н., Трошиной Я.А., Федоркиной М.И., подсудимого Ямлиханова Р.Т., защитника Асташиной Н.Г., предоставившей удостоверение № 512 и ордер № 54475, при секретарях судебного заседания Щекатуровой Е.И., Поздняковой Ж.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Ямлиханова Р.Т., 30.12.1974 года рождения, уроженца г.Омска, зарегистрированного по адресу: г.Омск, ул. 10 лет Октября, д.193 кв.16, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, состоящего в брачных отношениях без регистрации брака, не работающего, юридически не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Ямлиханов Р.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         27.01.2011г., около 14 часов, у <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий Ямлиханов Р.Т. был задержан оперативными сотрудниками ОУР КМ ОМ № 12 УВД по г.Омску. В ходе досмотра у Ямлиханова Р.Т. было обнаружено и изъято в правом кармане его куртки наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин( героин) в особо крупном размере массой 2,89 грамма, которое Ямлиханов Р.Т. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

       Подсудимый Ямлиханов Р.Т.вину не признал и показал, что откуда у него наркотическое средство оказалось в кармане при его задержании 27.01.2011г., он не знает. Изъятый у него наркотик героин ему не принадлежит. На следствии он в присутствии защитника оговорил себя и дал показания, что нашел наркотическое средство героин и хранил его для личного употребления без цели сбыта под давлением сотрудников милиции. При его задержании и досмотре 27.01.2011г. также себя оговорил, пояснив, что обнаруженный у него в кармане куртки наркотик героин он нашел и хранил его для личного употребления. Ранее был судим за приобретения наркотических средств, намерен в дальнейшем прекратить потребление наркотиков.

         В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ямлиханова Р.Т. данные им на предварительном следствии. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого на л.д. 40-42, в качестве обвиняемого на л.д. 105-109 Ямлиханов Р.Т. в присутствии защитника, будучи предупрежденным о том, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае последующего отказа от них, вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.30 п. « Г « ч.3 ст.228.1 УК РФ признал частично и показал, что 26.01.2011г. он нашел сверток с героином на пересечении <адрес> <адрес> и хранил его при себе для личного употребления. 27.01.2011г. он был задержан оперативными сотрудниками милиции и при его досмотре у него в кармане куртки был изъят фольгированный сверток с героином, который он хотел употребить сам. 27.01.2011г., перед его задержанием, он встречался со знакомыми ФИО6 и ФИО8, с которыми употребил героин, приобретенный им в этот день у незнакомого парня.

         Показания данные Ямлихановым Р.Т. на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании суд признает правдивыми, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО12, протоколом досмотра Ямлиханова Р.Т., заключением судебно-химической экспертизы.

          Свидетели ФИО14и ФИО21.дали одинаковые показания, что 27.01.2011г. около 14 час., они участвовали в качестве понятых при досмотре троих задержанных сотрудниками милиции граждан. Права и обязанности понятых им были разъяснены. У задержанного Ямлиханова Р.Т. при досмотре в кармане куртки был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в отношении которого Ямлиханов Р.Т. пояснил, что в свертке находится героин, который он нашел и хранил для личного употребления. Никаких возражений, заявлений Ямлиханов Р.Т. не делал.

           Свидетель ФИО7 показал, что он работает водителем такси на автомобиле ВАЗ 2105. 27.01.2011г., около 13 часов 30 минут, ему поступил заказ на ул. <адрес>. Он подъехал к вышеуказанному дому, откуда из последнего подъезда вышли трое ранее ему не знакомых Ямлиханов Р.Т., ФИО6 и ФИО8 и сели к нему в автомобиль. В ходе следования автомашина остановилась и сотрудниками милиции пассажиры были задержаны, как ему объяснили по подозрению в приобретении или употреблении наркотиков. Задержанных досматривали при понятых, которыми были жители частных домов.

          Свидетель ФИО12показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 12 УВД по г. Омску, работает по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В ОУР КМ ОМ № 12 УВД по г. Омску поступала оперативная информация о том, что Ямлиханов Р.Т. в районе дома <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ для изобличения Ямлиханова Р.Т. 27.01.2011 он совместно с оперативным уполномоченным ФИО13 выехал к дому № <адрес> с целью проведения ОРМ для проверки данной информации и изобличения Ямлиханова Р.Т. в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, автомашина была оборудована видеокамерой. Прибыв к дому № <адрес> он и ФИО13 стали осуществлять скрытое наблюдение. Через некоторое время из дома вышел Ямлиханов Р.Т., который на общественном транспорте поехал в сторону <адрес>, где встретился с ФИО6 и ФИО8, после чего все трое проследовали до <адрес>. Затем Ямлиханов Р.Т. остался стоять у магазина «Сундучек», а ФИО6 и ФИО8 зашли в указанный магазин. Через некоторое время к Ямлиханову Р.Т. подошел молодой человека, которому Ямлиханов Р.Т. что-то передал. После чего Ямлиханов Р.Т. вместе с ФИО6 и ФИО8 пошел к д. <адрес> Омске. Находясь у крайнего подъезда <адрес> «А» по <адрес> Ямлиханов Р.Т. наклонился и поднял что-то с земли и совместно с ФИО6 и ФИО8 зашел в крайний подъезд указанного дома, где пробыли некоторое время. После чего все трое вышли из подъезда и сели в подъехавший автомобиль-такси проследовав по «Горбатому мосту» и около <адрес> автомобиль остановился. Все это время он совместно с ФИО13 следовал на служебном автомобиле за автомобилем-такси, в котором находился Ямлиханов Р.Т. Он принял решение задержать Ямлиханова Р.Т., ФИО6 и ФИО8, так как те могли скрыться. Сразу после задержания был проведен личный досмотр всех троих задержанных для чего были приглашены двое понятых мужчин. Личный досмотр проводился у <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО6 и ФИО8 ничего запрещенного в свободном гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Ямлиханова Р.Т. у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Р.Т. пояснил, что это героин, который он нашел и решил оставить героин у себя для личного употребления, так как является лицом наркозависимым. Изъятый сверток был упакован и опечатан. По результатам личного досмотра Ямлиханова Р.Т. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Ход личного досмотра Ямлиханова Р.Т., а также ФИО6 и ФИО8 фиксировался на видеокамеру оперуполномоченным ФИО13 Никакого давления на Ямлиханова Р.Т., ФИО6 и ФИО8 в ходе их личных досмотров с его стороны не оказывалось, наркотик Ямлиханову Р.Т. никто не подбрасывал. В ходе личного досмотра Ямлиханов Р.Т. никаких других заявлений или замечаний не делал.

           Свидетель ФИО13дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Согласно рапортов оперуполномоченного ФИО12 в ОУР КМ ОМ № 12 УВД по г.Омску поступает информация о том, что гражданин Ямлиханов Р.Т. прож. по <адрес> намеревается незаконно сбыть наркотическое средство героин лицам его употребляющим. 27.01.2011г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Ямлиханов Р.Т. был задержан на <адрес> у <адрес>, у Ямлиханова Р.Т. обнаружено и изъято наркотическое средство. л.д.5,6

           Согласно протоколу личного досмотра от 27.01.2011г., в период времени 14 час. 02 мин. до 14 час. 07 мин., на <адрес> у дома , у Ямлиханова Р.Т. в правом кармане куртки изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Ямлиханов Р.Т. пояснил, что он нашел сверток с наркотическим веществом на <адрес> и хранил его для личного употребления, поскольку является наркозависимым. В ходе проведения досмотра применялась видеозапись. л.д.9

           Согласно справке эксперта вещество, изъятое у гр. Ямлиханова Р.Т., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфии и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси - 2,89 г.л.д. 20

           Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у гр. Ямлиханова Р.Т., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 2,80 г.л.д. 64

           Согласно протоколу осмотра предметов, документов были осмотрены пакет № 1 с наркотическим средством героин, изъятым у Ямлиханова Р.Т. в ходе личного досмотра 27.01.2011, признан вещественным доказательством и помещен в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 12 УВД по г. Омску. DVD-R диск с записью личного досмотра Ямлиханова Р.Т. от 27.01.2011, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела .л.д. 84-86, 87, 88

            Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

             Доводы подсудимого о том, что он не совершал инкриминируемого ему деяния, суд отвергает, поскольку в судебном заседании установлено, что 27.01.2011г. Ямлиханов Р.Т. незаконно хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере при себе, при этом не установлено, что подсудимый имел умысел на сбыт наркотического средства. Ямлиханов Р.Т. с момента его задержания последовательно показывал, что является потребителем наркотических средств, согласно справке наркологического диспансера л.д.116 Ямлиханов Р.Т. состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания с 2001 года, согласно справке меморандуму л.д.18 Ямлиханов Р.Т. занимается преступной деятельностью связанной с незаконным оборотом наркотических средств и был изобличен 27.01.2011г. в ходе проводимых в отношении него ОРМ. Понятые ФИО14 и ФИО11 допрошенные в качестве свидетелей последовательно показали, что участвовали в качестве понятых 27.01.2011г. при досмотре задержанного Ямлиханова Р.Т. у которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом и в отношении свертка сам Ямлиханов Р.Т. пояснил, что в нем находится наркотическое средство хранимое им для личного употребления, о чем, оперативным сотрудником ОУР КМ ОМ № 12 УВД по г.Омску был составлен протокол досмотра Ямлиханова Р.Т. подписанный всеми участниками, при этом Ямлиханов Р.Т. никаких замечаний, возражений не заявлял. При просмотре в судебном заседании диска с видеозаписью протокола досмотра Ямлиханова Р.Т. видно, что Ямлиханов Р.Т. давал пояснения свободно в присутствии понятых без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и в случае отказа от них, Ямлиханов Р.Т. на предварительном следствии, в присутствии защитника, последовательно признавая вину в хранении наркотика, показывал, что нашел сверток с героином на <адрес> 26.01.2011г. и хранил его при себе в момент задержания сотрудниками милиции 27.01.2011г. для личного употребления. Заключением судебно-химической экспертизы подтверждено, что в веществе обнаруженном у Ямлиханова Р.Т. 27.01.2011г. в фольгированном свертке содержится наркотическое средство героин массой 2,89 грамма, что составляет особо крупный размер. Оснований не доверять показаниям понятых ФИО14, ФИО11 у суда не имеется, их показания согласуются в деталях между собой и с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО13, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу и фактически установленными обстоятельствами. Доводы Ямлиханова Р.Т. об оказании на него давления сотрудниками милиции на следствии, о самооговоре, суд находит надуманными, об этом он заявил только в суде и фактическими обстоятельствами, иными доказательствами они по делу не подтверждены. Показания свидетелей защиты ФИО15, ФИО16, представленных стороной защиты в суде, о том, что, как им стало известно со слов Ямлиханова Р.Т., на него оказывалось давление сотрудниками милиции, суд оценивает критически, поскольку ФИО15 состоит в дружеских отношениях с Ямлихановым Р.Т., а ФИО16 находится в брачных отношениях без регистрации брака с Ямлихановым Р.Т. Суд полагает, что указанными свидетелями защиты такие показания даны в судебном заседании с целью облегчить участь подсудимого. Представленные суду стороной защиты распечатки телефонных соединений Ямлиханова Р.Т. от 27.01.2011г. не опровергают установленные по делу доказательства, дату и время досмотра Ямлиханова Р.Т. Доводы защиты не исключающей возможности подлога Ямлиханову Р.Т. наркотических средств надуманны и ничем по делу не подтверждены. Представленные суду материалы ОРМ, заключение судебно-химической экспертизы, протокола допросов Ямлиханова Р.Т. в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокола допросов свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО13 проведены в соответствии с требованиями закона, каких-либо нарушений норм УПК РФ по делу не допущено.

         При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что Ямлиханов Р.Т. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, по месту прежней работы - положительно.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание Ямлиханову Р.Т., судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств - суд находит возможным не применять дополнительное наказание штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Ямлиханова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ямлиханову Р.Т. содержание под стражей оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с 28.01.2011г.

Вещественные доказательства - пакет №1 с наркотическим средством героин массой 2,80 грамма - уничтожить, DVD- R диск с записью личного досмотра Ямлиханова Р.Т. от 27.01.2011 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья