Дело № 1-199/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Омск 31 мая 2011 года. Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И., подсудимого Рябушкина И.С., адвоката Липатова Ю.С., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении: Рябушкина И.С. <данные изъяты> Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-1 УК РФ. Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд- УСТАНОВИЛ: Рябушкин И.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Рябушкин И.С. ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 20,45 грамма из которой - 9,52 грамма стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, а оставшуюся массу 10,93 грамма также без цели сбыта незаконно стал хранить в автомобиле ВАЗ- 2110 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске ДД.ММ.ГГГГ И.С. был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области. В ходе личного досмотра у Рябушкина И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 9,52 грамма, и массой 10,93 грамма в ходе досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске в автомашине ВАЗ- 2110 <данные изъяты> также незаконно хранимое без цели сбыта. Допрошенный в качестве подсудимого Рябушкин И.С. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч-1 УК РФ признал в полном объеме показав суду, ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления не имея цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана. Часть марихуаны стал хранить при себе, а остальную часть положил в автомобиль ВАЗ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области. В ходе его личного досмотра, а также при досмотре автомобиля ВАЗ была изъята марихуана незаконно приобретенная и хранимая им без цели сбыта. В содеянном раскаивается. Кроме личного признания вина Рябушкина И.С. подтверждается материалами уголовного дела: Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Рябушкина И.С. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске сотрудники УФСНК РФ по Омской области изъяли наркотическое средство марихуана массой 9,52 грамма незаконно хранимое при себе без цели сбыта и массой 10,93 грамма незаконно хранимое без цели сбыта в автомобиле в ВАЗ-2110 <данные изъяты>. Том-1, л.д. 6-7, согласно справок об исследовании 1863 и 1864 от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь изъятая у Рябушкина И.С. является наркотическим средством марихуана массой 9,52 грамма, как и массой 10,93 грамма изъятое в автомобиле ВАЗ- 2110 <данные изъяты>. Том-1, л.д. 13-14, 16-17, согласно заключений эксперта <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Рябушкина И.С. от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой 9,40 грамма и 10,83 грамма. Том-1, л.д. 41-43, 47-49. Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Рябушкина И.С., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, и в этой связи его действия правильно квалифицированы ст. 228 ч-1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного ранее не судимым Рябушкиным И.С., полное признание вины, содействие следствию, молодость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, состояние здоровья, занятие общественно полезным трудом. При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Рябушкину И.С. с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с наложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябушкина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-1 УК РФ назначив наказание 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Рябушкина И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления ОВД и ежемесячно проходить регистрационную отметку в специализированном органе. Меру пресечения Рябушкину И.С. подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - марихуану в упаковке уничтожить, компакт диски, детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела, деньги в сумме 430 рублей возвращенные Рябушкину И.С. оставить в собственности последнего. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем может заявить ходатайство в течении 10 суток в том числе и об участии адвоката. Судья: Катанаев Г.И.