дело № 1-180/2011 приговор от 03.06.2011 г. в отношении Адельжанова Р.А.



Дело № 1-180/2011                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                   03 июня2011 г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора ЦАО г. Омска Мигель С.А.,

подсудимого Адельжанова Р.А.,

      адвоката Болейко Г.В.,

потерпевшего ФИО15,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Адельжанов Р.А. - <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время не установлено, Адельжанов Р.А. двигаясь по <адрес> на неустановленном автомобиле, под управлением неустановленного лица, увидев ранее незнакомого ФИО15, находящегося у ООТ <данные изъяты> по <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на разбойное нападение, попросил водителя, не подозревающего о преступных намерениях Адельжанова Р.А., остановить автомобиль.

После чего, Адельжанов Р.А., действуя умышленно, вышел из автомобиля, внезапно напал на ФИО15, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил под руку ФИО15, и посадил в автомобиль на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне указанного автомобиля, Адельжанов Р.А. с целью подавления возможного сопротивления умышленно нанес ФИО15 не менее пяти ударов неустановленным в ходе следствия металлическим предметом, похожим на пистолет, используемым в качестве оружия, в область лица и головы, причинив ФИО15 телесные повреждения.

В это время, указанный автомобиль, проследовал до пересечения <адрес> свернул налево на <адрес> и остановился у <адрес>. После чего, действуя из корыстных побуждений, Адельжанов Р.А. умышленно снял с правого плеча ФИО15, матерчатую сумку черного цвета <данные изъяты>, материальной ценности не представляющую. Затем, Адельжанов Р.А., реализуя свой преступный умысел, подставил к правому виску ФИО15 неустановленный в ходе предварительного следствия металлический предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО15 передать сотовый телефон <данные изъяты> но ФИО15 ответил отказом. После чего, Адельжанов Р.А., с целью подавления сопротивления, применив насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов неустановленным в ходе предварительного следствия металлическим предметом похожим на пистолет, используемым в качестве оружия, в область правого виска, отчего ФИО15 испытал физическую боль. Опасаясь дальнейшего причинения телесных повреждений со стороны Адельжанова Р.А., ФИО15 достал из правого кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты> и передал его Адельжанову Р.А. Затем Адельжанов Р.А. вытолкнул руками ФИО15 из автомобиля на улицу, после чего ФИО15 потерял сознание и упал лицом в сугроб.

Своими преступными действиями Адельжанов Р.А. причинил ФИО15 физическую боль и телесные повреждения, а именно закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, с контузией правого глазного яблока, с ушибом окружающих мягких тканей, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Адельжанов Р.А. умышленно из корыстных побуждений завладел имуществом, принадлежащим ФИО15 сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, и матерчатой сумкой черного цвета <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, причинив материальный ущерб ФИО15 на общую сумму 12 000 рублей. Удерживая похищенное имущество, Адельжанов Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Адельжанов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО6 ходе разговора ФИО6 рассказал, что у него есть знакомый, у которого можно приобрести курительную смесь спайс. Он предложил не покупать спайс, а забрать так и денег не отдавать. После чего ФИО6 позвонил кому-то и договорился о встрече. Они поймали такси, <данные изъяты> красного цвета, на котором доехали до ООТ <данные изъяты> по <адрес> Он вышел из машины и позвонил ранее незнакомому ФИО7. ФИО7 сел к ним в автомобиль и они поехали в сторону автостоянки <данные изъяты>, там он два раза ударил ФИО7 в область головы справа кулаком правой руки, и спросил, где спайс. ФИО7 сказал, что у него нет с собой спайса. ФИО7 позвонил кому-то, он увидел, как со стороны <адрес> идут ранее незнакомых ФИО15 и ФИО8 ФИО15 остался на углу <адрес>. ФИО8 подошел к ним и достал пачку сигарет <данные изъяты> отдал ФИО7 В этот момент он кулаком левой руки ударил ФИО8 в область челюсти. После удара ФИО8 и ФИО7 убежали. Он сел обратно в машину и сказал таксисту ехать вдоль <адрес> мимо <адрес>, он увидел ФИО15 и сказал, чтобы водитель остановился. Он вышел из автомобиля и подошел к ФИО15, которого взял под руку и посадил в автомобиль. Он сказал ФИО15 чтобы тот отдал сумку, которая висела на правом плече. При этом он ударил ФИО15 не кулаком, как он говорил на следствии, а рукояткой от травматического пистолета. После чего он забрал сумку, в которой находились пакетики, около 5 штук, с курительной смесью под названием спайс. Он против того, что молодые люди распространяют спайс, так как у него умер брат от наркотиков. Он ошибочно предполагал, что ФИО15 также занимается распространением спайса. Затем он потребовал от ФИО15, чтобы тот отдал свой сотовый телефон, ФИО15 отказался, он направил пневматический пистолет на потерпевшего и нанес ему удары в область головы кулаком. После чего ФИО15, достал из правого кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты> белого цвета и передал ему. Затем они вытолкнул ФИО15 из машины. Тот упал в сугроб, а он уехал. В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшего, возместил потерпевшему ущерб, он воспитывался в детском доме, просит не лишать его свободы дать шанс исправиться.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он совместно с ФИО8 и ФИО7 находились в павильоне <данные изъяты> Через некоторое время ФИО7 вышел из кафе, оставив в павильоне сумку. Примерно через 15 минут на сотовый телефон ФИО8 позвонил ФИО7 и сказал тому выходить на улицу. Он предложил ФИО8 сходить вместе. Подойдя, к автостоянке за <адрес>, он увидел ФИО7 и ранее незнакомого Адельжанова Р.А.. Когда ФИО8 подошел к тем, он увидел, что Адельжанов Р.А. нанес ФИО8 удар кулаком в область лица, после чего ФИО8 сразу развернулся и побежал в его сторону. Он пошел обратно в павильон <данные изъяты> просидел там, около 20 минут, позвонил ФИО8, который сказал, что находится в общежитии по <адрес> Он пошел к ФИО8, захватив с собой сумку ФИО7, выйдя из павильона, перешел дорогу и в этот момент мимо проезжавший, автомобиль остановился. Из автомобиля вышел Адельжанов Р.А., подтолкнул его в машину. Адельжанов Р.А. сел рядом с ним на заднее пассажирское сидение и нанес ему удар рукояткой пистолета по правому виску головы, сказав это ты торгуешь спайсом. Он спросил, за что, Адельжанов Р.А. снова нанес еще удары рукояткой пистолета, в область головы. Адельжанов Р.А. снял с его плеча сумку, открыл, посмотрел и бросил рядом. Затем Адельжанов Р.А. подставил ствол пистолета к его правому виску и сказал, чтобы он отдал принадлежащий ему сотовый телефон. Он сказал, что не отдаст, тогда Адельжанов Р.А. нанес ему удары рукой в область головы. Он, испугавшись, достал из правого кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета и передал Адельжанову Р.А. Затем Адельжанов Р.А. вытолкнул его из машины, от чего он упал в сугроб лицом вперед. Телефон ему возвращен, Адельжанов возместил ему пять тысяч рублей. Просит подсудимого не лишать свободы.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов он совместно с ФИО7 и ФИО15 находились в павильоне <адрес> расположенном у <адрес> Около 23 часов 50 минут ФИО7 кто-то позвонил на сотовый телефон, и тот вышел из павильона. Однако, перед тем как уйти ФИО7 отдал ему пачку сигарет <данные изъяты> и сказал, чтобы он ждал звонка, а потом вышел с данной пачкой к автопарковке за <данные изъяты> в <адрес>. Он открыл пачку и увидел там маленькие пакеты из плотного материала цвета с курительной смесью под названием спайс. Через 20 минут ФИО7 позвонил и сказал ему подходить к кафе <данные изъяты> на <адрес> и уточнил, чтобы он подошел один. Он и ФИО15 вдвоем вышли из павильона дошли до кафе <данные изъяты> На автопарковке он увидел ФИО7 и ранее незнакомого Адельжанова Р.А.. Он подошел к ФИО7 и отдал тому пачку из-под сигарет <данные изъяты> с курительной смесью под названием спайс. При этом Адельжанов Р.А. спросил: «Это ты таким плохим спайсом торгуешь?» и нанес ему удар кулаком руки в область лица, отчего он испытал физическую боль. Затем Адельжанов Р.А. достал пневматический пистолет и сказал ему бежать отсюда. Он убежал в сторону, где стоял ФИО15, и вслед Адельжанов Р.А. выстрелил не менее двух раз. Он убежал в сторону <адрес> выстрелы его не задели. Он забежал в здание общежития на <адрес> и позвонил ФИО15, тот ответил, что находится в павильоне <данные изъяты> он попросил того прийти в общежитие. Примерно через 15 минут он увидел ФИО15, и заметил, что у того были телесные повреждения на лице, а именно опухший глаз, нос, ссадина на веке. ФИО15 пояснил, что когда вышел из павильона <данные изъяты> на проезжей части <адрес> остановился автомобиль <данные изъяты> красного цвета, в котором его избили, забрали сотовый телефон, и сумку. О том кто именно его избил, тот не пояснил.(л.д.86-88)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что проживает в общежитии по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по вышеуказанному адресу и около 01 часа ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО8 и попросил выйти и открыть входную дверь. Он спустился на первый этаж и открыл дверь. У ФИО8 была ссадина на глазу. Они поднялись к нему на четвертый этаж, он зашел домой, чтобы взять медицинские принадлежности и обработать тому рану. Он спросил ФИО8 о том, что произошло, и тот рассказал о произошедшем.(л.д.119-121)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в <данные изъяты> по адресу <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО10 с просьбой купить сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета, без документов. Он ему отказал, так как в ломбарде прием техники без документов запрещен.

Он решил позвонить своему знакомому ФИО16, чтобы договориться о продаже сотового телефона. На следующий день ему на сотовый телефон позвонил ФИО16 и сказал, что тот готов купить указанный сотовый мобильный телефон за 7000 рублей, после чего сказал, что будет их ждать на автостоянке за <данные изъяты> в <адрес>. Он позвонил ФИО10 и сказал, что нашелся покупатель на сотовый телефон. Через некоторое время за ним приехал ФИО10 и они поехали к <данные изъяты>». У <данные изъяты>» они встретились с ФИО16, которому продали сотовый телефон за 7000 рублей. О том, что данный сотовый телефон был похищен он не знал. (л.д.37-39)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Адельжанов Р.А. и сказал, что необходимо встретиться, и что он находится в районе <адрес>. При встрече Адельжанов Р.А. сказал, что у него есть сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета, который нужно продать, после чего показал телефон. Посмотрев телефон он пошел в ломбард расположенный на ООТ <адрес> так как там работает его знакомый ФИО11 ФИО11 спросил, откуда этот сотовый телефон и есть ли на него документы, он сказал, что документов нет, а телефон его попросил продать знакомый. ФИО11 покупать данный телефон отказался, далее в ходе беседы ФИО11 позвонил своему знакомому. Поговорив по телефону, ФИО11 сказал, что сегодня продать телефон не сможет, однако, его знакомый позвонит ему завтра. На следующий день ему позвонил ФИО11 и сказал, что его знакомый готов купить сотовый телефон за 7000 рублей. Он заехал за ФИО11 и поехали к <данные изъяты>, где продали телефон. Денежные средства они разделили. После этого он отдал Адельжанову Р.А. деньги в сумме 3500 рублей. О том, что данный сотовый был телефон похищен он не знал. ( 40-42)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его отец ФИО13 и предложил встретиться, чтобы отдать ему сотовый телефон. Он встретился ФИО13 в районе <адрес> в обеденное время. ФИО13 привез ему сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета. Данным сотовым телефоном пользовался он сам. О том, что данный телефон был похищен он не знал. (л.д.68-69)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что является отцом ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ он встретился со знакомым ФИО19, более никаких данных ему неизвестно и тот предложил приобрести сотовый телефон <данные изъяты> Он согласился. Дмитрий продал ему сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета. При этом Дмитрий пояснил, что документы на вышеуказанный сотовый телефон отсутствуют. Сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета он подарил своему сыну ФИО12 в этот же день. Сыну он сказал, что купил данный телефон у своего знакомого. О том, что данный телефон был похищен ему было неизвестно. (л.д.66-67)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> В ходе работы по уголовному делу им был задержан Адельжанов Р.А., который изъявил желание рассказать о совершенном им преступлении. Адельжанов Р.А. добровольно без оказания физического и психического воздействия, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он нанес телесные повреждения ФИО15 и похитил, принадлежащий ему сотовый телефонии <данные изъяты> Им был составлен протокол явки с повинной Адельжанова Р.А. (л.д.93)

Из заявления потерпевшего ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГследует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ночи у <адрес> причинили телесные повреждения и открыто похитили сотовый телефон <данные изъяты> причинив материальный ущерб на сумму 12.000 рублей.(л.д. 4)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что был осмотрен участок местности у <адрес> на котором со слов потерпевшего ему были причинены телесные повреждения и похищено его имущество.(л.д. 5-7)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГследует, что Адельжанов Р.А. чистосердечно признался и раскаялся в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа находясь в районе <адрес> с применением насилия похитил сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. 63)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что у свидетеля ФИО12 был изъят мобильный телефон <данные изъяты> (л.д. 70)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что были осмотрены: мобильный телефон <данные изъяты> кассовый чек, гарантийный талон. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему ФИО15( 59-61)

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что потерпевший ФИО15 уверено опознал Адельжанова Р.А. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> применив к нему насилие, открыто похитил принадлежащее ему имущество.(л.д. 57-58)                                                                           

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что у ФИО15 имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, с контузией правого глазного яблока, с ушибом окружающих мягких тканей, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременногорасстройства на срок до трех недель. Телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета. (л.д. 113-114)

Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

Действия Адельжанова Р.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании бесспорно и достоверно установлено, что подсудимый совершил нападение на потерпевшего в целях хищения его имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Оно выразилось в том, что в результате его преступных действий потерпевшему был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до трех недель. Подсудимый действовал с прямым умыслом и с корыстной целью, поскольку он осознавал, что, избивая потерпевшего, применял к нему насилие опасное для жизни и здоровья, желал противоправно завладеть его имуществом, чего и достиг. Умысел у подсудимого на завладение имуществом потерпевшего возник у него до применения к нему насилия. При этом суд пришел к убеждению, что умыслом подсудимого также охватывалось применение пневматического пистолета - используемого его как предмета.

В судебном заседании установлено, что подсудимый завладел имуществом потерпевшего сразу после применения к нему насилия, распорядился им с целью получения материальной выгоды, что указывает на корыстные мотивы его действий.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, положительные характеристики, явку с повинной, ранее не судим, молодой возраст, социально обустроен.

В связи с чем суд считает, что подсудимый как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества и ему должен быть назначен условный вид осуждения в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует возложить на подсудимого.

Исковые требования прокурора, предложившего взыскать с подсудимого затраты по лечению потерпевшего в пользу <данные изъяты>, суд оставляет без рассмотрения, так как для установления надлежащего истца необходимо проведение дополнительного исследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адельжанова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно требований ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Адельжанову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать подсудимого не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Адельжанову Р.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> - оставить без рассмотрения.

Взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки в сумме 5488 рублей, выплаченные адвокату. Взысканную сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> кассовый чек, гарантийный талон на телефон, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г.