дело №1-200/2011 приговор от 02.06.2011г. в отношении Шушаняна А.



дело № 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                        02 июня 2011 г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием гос. обвинителя Мигель С.А.,

подсудимого Шушаняна А.,

защитника Лявданского В.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Кайгородовой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

ФИО6 <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО6 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6, действуя умышленно с корыстной целью, обнаружив на переднем пассажирском сиденье в салоне используемого им автомобиля ВАЗ-2110 банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО4, которого он ранее возил в качестве пассажира, зная пин-код для доступа к расчетному счету, открытому в указанном банке на имя ФИО4, совершил действия, направленные на хищение денежных средств последнего. С этой целью, попросив своего знакомого Кулболдина снять денежные средства по данной банковской карте, привез его к банкомату АК СБ РФ «Сбербанк России», <адрес> где ФИО9, которому ФИО6 сообщил код доступа, ДД.ММ.ГГГГ снял со счета принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 17 000 руб., передав их ФИО6, который впоследствии распорядился ими в личных целях, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб в сумме 17 000 руб.

В судебном заседании ФИО6 вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены.

Материалами, собранными по уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается.

Действия Шушаняна А. надлежит квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) как кража с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

ФИО6 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной, наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающие обстоятельства не установлены.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности, мнение потерпевшего и указанные смягчающие обстоятельства суд считает возможным избрать вид наказания в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет способствовать эффективному достижению целей исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения Шушаняну А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: выписку по счету ФИО4 - оставить в собственности потерпевшего Федотова; CD-диск с видеозаписью банкомата, ксерокопию выписки по счету ФИО4 - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011г.о