№1-212/2011 приговор именем Российской Федерации г.Омск 09 июня 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С., с участием государственного обвинителя Мигель С.А., подсудимого Ямлиханова А.Р., защитника Левашовой Е.Г., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Кайгородовой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому Ямлиханов А.Р., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, установил: Ямлиханов А.Р., не имея соответствующей лицензии, выданной уполномоченным органом в установленном законом порядке, реализуя умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, разбавив приобретенный спирт водой, разлил полученную жидкость в бутылки, которые незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Ямлиханов А.Р., находясь по адресу: <адрес>, сбыл за 30 руб. ФИО7, выступавшему в роли покупателя при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1 бутылку водно-спиртовой продукции, содержащей ацетон и токсичные микропримеси, и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека. ДД.ММ.ГГГГ Ямлиханов А.Р., находясь по адресу: <адрес>, сбыл за 30 руб. ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1 бутылку водно-спиртовой продукции, содержащей ацетон и токсичные микропримеси, и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека. ДД.ММ.ГГГГ Ямлиханов А.Р., находясь по адресу: <адрес>, хранил с целью дальнейшего сбыта полимерную бутылку емкостью 5 л водно-спиртовой продукцией, содержащей ацетон и токсичные микропримеси, и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека. Согласно заключению экспертов жидкость, приобретенная ФИО8 у Ямлиханов А.Р. и хранимая последним по месту жительства с целью сбыта, содержит в своем составе этиловый спирт с ацетоном и токсичными микропримесями. Указанная жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, и согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. В судебном заседании Ямлиханов А.Р. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ямлиханов А.Р. верно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства. Ямлиханов А.Р. судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья, наличие инвалидности. Отягчающие обстоятельства не установлены. С учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели его исправления могут быть достигнуты без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ямлиханов А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ямлиханову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком6 (шесть) месяцев. Возложить на Ямлиханова А.Р. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрационные отметки в указанный орган в установленные им дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ямлиханова А.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылки с продукцией, изъятые у Ямлиханова А.Р. - уничтожить, деньги в сумме 30 руб. - оставить в собственности ОМ №12 УВД по г.Омску. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.