Дело № 1-12/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Омск 31 марта 2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И., Сидоровой Е.Н., Пастуховой М.В., подсудимых: Станкуса С.В., Рябова А.А., Петрова В.И., Кузнецова О.Ф., защитников: Маурер Е.И., Астапчук А.А., Никитина А.А., Трубецкой Т.Ю., при секретаре Труфановой Ю.И., представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО28, <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Станкуса С.В., <данные изъяты>, Петрова В.И., <данные изъяты>, Рябова А.А., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кузнецова О.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Станкус С.В., Петров В.И. и Рябов А.А.ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, через вентиляционное окно дома № по <адрес>, незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома. Петров В.И., согласно отведенной ему роли, отключил от сети электрического напряжения провод <данные изъяты> и при помощи приготовленных кусачек отрезал фрагмент провода <данные изъяты> общей длинной <данные изъяты> м, стоимостью <данные изъяты> за 1 м без учета НДС, и фрагмент провода <данные изъяты> длинной <данные изъяты> м, стоимостью <данные изъяты> за 1 м без учета НДС. Станкус С.В. совместно с Рябовым А.А. и Петровым В.И. вытянули кабель, при помощи ножей сняли с оплетку, разрезали провод на части и упаковали в приготовленные мешки. После чего Станкус С.В. совместно с Петровым В.И. и Рябовым А.А. с места совершения преступления скрылись, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> без учета НДС. Кроме того, Станкус С.В., Петров В.И., Рябов А.А. и Кузнецов О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Согласно отведенной роли, Петров В.И. через вентиляционное окно дома № по <адрес>, незаконно проник в подвальное помещение и, открыв дверной замок входной двери в подвальное помещение, расположенной в подъезде №, впустил Станкуса С.В., Кузнецова О.Ф. и Рябова А.А. В подвальном помещении, Петров В.И. совместно с Кузнецовым О.Ф. отключили от сети электрического напряжения кабель <данные изъяты> и при помощи приготовленных кусачек отрезал его фрагмент длинной <данные изъяты> м, стоимостью <данные изъяты> за 1 м без учета НДС, на сумму <данные изъяты> без учета НДС. Станкус С.В. совместно с Рябовым А.А. при помощи приготовленных ножей сняли с отрезанного фрагмента кабеля резиновую оплетку, а Петров В.И. при помощи ножа разрезал фрагмент кабеля на части, которые совместно с Кузнецовым О.Ф. упаковал в приготовленные мешки. После этого Станкус С.В. совместно с Петровым В.И., Рябовым А.А. и Кузнецовым О.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> без учета НДС. Кроме того, Станкус С.В., Петров В.И., Рябов А.А. и Кузнецов О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества из подвального помещения дома № по <адрес>. Рябов А.А. согласно отведенной ему роли сорвал петли навесного замка двери в подвальное помещение, после чего подсудимые незаконно проникли в подвальное помещение дома. Петров В.И. согласно отведенной ему роли отключил от сети электрического напряжения провод <данные изъяты> и при помощи приготовленных кусачек отрезал фрагмент провода <данные изъяты> общей длинной <данные изъяты> м, стоимостью <данные изъяты> за 1 м без учета НДС. Станкус С.В. совместно с Рябовым А.А. согласно отведенных им ролей при помощи ножей сняли с фрагмента провода оплетку, а Петров В.И. разрезал фрагмент провода на части, которые совместно с Кузнецовым О.Ф. упаковал в мешки. После этого Станкус С.В. совместно с Петровым В.И., Рябовым А.А. и Кузнецовым О.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 63 866 рублей без учета НДС. Кроме того, подсудимые Станкус С.В., Петров В.И., Рябов А.А. и Кузнецов О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного следствия не установлено, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества, согласно которому Петров В.И. взломал навесной замок двери в подвальное помещение дома № по <адрес>, где отключил от сети электрического напряжения кабель <данные изъяты> и при помощи кусачек отрезал фрагмент длинной <данные изъяты> м, стоимостью <данные изъяты> за 1 м, без учета НДС, на сумму <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ, Станкус С.В. совместно с Кузнецовым О.Ф., Рябовым А.А. и Петровым В.И., продолжая свои преступные действия, через взломанную Петровым В.И. входную дверь незаконно проникли в подвальное помещение дома № по <адрес>, где совместно, при помощи ножей сняли с отрезанного фрагмента кабеля оплетку и разрезали фрагмент кабеля на части. Однако свой умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>» Станкус С.В. совместно с Петровым В.И., Кузнецовым О.Ф. и Рябовым А.А. до конца довести не смогли, так как Станкус С.В. и Кузнецов О.Ф. с похищенным имущее ством были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а Рябов А.А. и Петров В.И. скрылись с места преступления без похищенного. В судебном заседании подсудимый Рябов А.А. свою вину не признал, подсудимый Кузнецов О.Ф. признал свою вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на кражу по <адрес>, а подсудимые Станкус С.В., и Петров В.И. свою вину в совершении краж признали полностью. Станкус С.В.в судебном заседании показал, что указанныефакты совершения краж не отрицает, но подробностей не помнит. Был задержан в подвале на <адрес>. С кем совершал преступления не помнит. Кабель не обрезал. Явки с повинной подписал под влиянием сотрудников милиции. Однако он подтвердил показания, неоднократно данные в ходе предварительного следствия, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» он встретился с Рябовым А.А. и Петровым В.И. В ходе разговора Петров В.И. рассказал, что знает как можно похитить с девятиэтажных домов высоковольтный кабель из меди с целью дальнейшей продажи. Они договорились совершать хищения кабеля из подвального помещения домов. Около <данные изъяты> они проникли в проем подвального помещения, который расположен над поверхностью около входной двери с передней стороны дома № по <адрес>. Втроем они вытянули кабель, расположенный на стеллажах. Он и Рябов А.А. ножом сняли резиновую оплетку с кабеля. Петров В.И. разрезал ножом кабель на части, свернул и складировал в 3 мешка. Потом Петров В.И. со своего сотового телефона вызвал такси, чтобы проехать до пункта приема цветного металла расположенного по <адрес>. По пути следования в районе остановки «<данные изъяты>» он вышел из такси. ДД.ММ.ГГГГ все (он, Петров В.И., Кузнецов О.Ф. и Рябов А.А.) встретились на остановке «<данные изъяты>». Петров В.И. предложил совершить хищение электрического кабеля из подвального помещения д. № по <адрес>. Они все вместе направились в сторону указанного дома, где они заметили, что оконный проем подвального помещения, который расположен по правой стороне относительно входа в первый подъезд, наполовину заложен кирпичом. После этого они во дворе соседнего дома распивали спиртные напитки, а около ДД.ММ.ГГГГ Петров В.И. проник в подвальное помещение указанного дома. Через некоторое время Петров В.И. вышел на улицу и позвал их. Он с Кузнецовым О.Ф. и Рябовым А.А. зашли в 4 подъезд этого дома, а Петров В.И. закрыл за ними дверь в подвальное помещение на замок изнутри. Между первым и вторым подъездом, Петров В.И., при помощи перемычки, которую тот сделал из провода, находящегося в подвальном помещении, совместно с Кузнецовым О.Ф., обесточил кабель, который проходил по стеллажу, расположенному на потолке подвального помещения, сделав перекусы с помощью принесенных кусачек. После этого, он совместно с Кузнецовым О.Ф. стал стягивать кабель со стеллажа, а Рябов с помощью ножа снимал резиновую оплетку с кабеля. Петров В.И. в это время резал ножом кабель на части, сворачивал и складывал в приготовленные три мешка. Петров совместно с Кузнецовым О.Ф. наполнил три мешка и все вышли из подвального помещения, с похищенным кабелем. Петров В.И. с сотового телефона вызвал такси и через 10-15 минут они вчетвером сели в автомобиль с похищенным кабелем. Они проследовали до пункта приема цветного металла, расположенного по <адрес> в <адрес>, к ФИО7, который занимается скупкой металла. Когда они подъехали к дому, в котором расположен пункт приема металла, из такси вышел Кузнецов О.Ф. и Рябов А.А., которые вытащили три мешка с кабелем и занесли их во двор дома. Продав кабель, Рябов А.А. и Кузнецов О.Ф. вернулись в автомобиль, где Рябов А.А. передал деньги, которые разделили поровну, по <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ все встретились у магазина «<данные изъяты>», после чего они направились к дому № по <адрес>, где прошли к входной двери подвального помещения, расположенной по правой стороне относительно входа в 3 подъезд. Около <данные изъяты> Рябов А.А. спустился к указанной двери подвала и монтажкой сорвал металлические петли, на которых был навесной замок. Рябов А.А. прошел в подвальное помещение, а он совместно с Кузнецовым О.Ф., Петровым В.И. прошли следом. В подвальном помещении между первым и вторым подъездом Петров В.И. при помощи перемычки, которую сделал из провода, совместно с ним обесточил кабель, который проходил по стеллажу, расположенному на потолке, сделав перекусы с помощью кусачек. Затем он совместно с Кузнецовым О.Ф. стал стягивать кабель со стеллажа, в Рябов А.А. с помощью ножа, стал снимать резиновую оплетку с кабеля. Петров В.И. резал кабель на части, которые сворачивал и складывал в приготовленные три мешка. После чего, Петров В.И. совместно с Кузнецовым О.Ф. наполнили мешки, после чего, Петров вызвал такси. Во время следования в пункт приема, он вышел из автомобиля, получив от Петрова <данные изъяты> рублей за похищенный кабель, а Кузнецов О.Ф., Петров В.И. и Рябов А.А. поехали далее, с целью продажи похищенного ими кабеля. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон Кузнецову О.Ф. позвонил Петров и предложил встретиться, чтобы похитить кабель из подвального помещения дома. Около <данные изъяты> он и Кузнецов О.Ф. доехали до остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где встретили Петрова В.И., и Рябова А.А. Все вместе направились в сторону дома № по <адрес>. Когда подошли к двери в подвальное помещение, которая расположена между первым и вторым подъездом, он увидел, что замок на двери был сломан. Со слов Петрова В.И., тот заранее сломал замок и обесточил электроэнергию. Они прошли в подвальное помещение дома, где вчетвером стали вытягивать кабель, расположенный вдоль потолка подвального помещения. Кузнецов О.Ф. отодвигал кабель от потолка с помощью щипцов, заранее принесенных с собой, а он и Рябов А.А. снимали резиновую оплетку с кабеля. Петров В.И. также очищал кабель от оплетки и резал кабель на части, которые сворачивал и складывал рядом. В это время они услышали шаги и в подвале зажегся свет. Все разбежались по подвалу, Рябов А.А. быстро залез в отверстие, расположенное под стеной на уровне пола. В подвале сотрудники милиции задержали его и Кузнецова О.Ф. (т.1 л.д. 59-61, 130-133, 232-235, т. 3 л.д. 67-71) Петров В.И. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в центре реабилитации он познакомился со Станкусом и Рябовым. Позже познакомился с Кузнецовым. После выселения из реабилитационного центра, вынужден был проживать на квартире по <адрес>, которую сняли Станкус и Рябов. Знал, что ФИО38, которого осудили в ДД.ММ.ГГГГ Рябов и Станкус уже совершают указанные преступления. Так как освободилось место ФИО38, он предложил свои услуги. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке «<данные изъяты>» он встретился с Рябовым А.А. и Станкус С.В., где договорились похитить кабель из подвального помещения дома. Около <данные изъяты> вместе через оконный проем, расположенный над землей, проникли в подвальное помещение дома № по <адрес>. В подвале вместе вытянули кабель, расположенный на стеллажах, а Станкус С.В. и Рябов А.А. ножом сняли резиновую оплетку с кабеля. Он разрезал кабель на отрезки и складировал в 3 мешка, наполнив два с половиной мешка. Потом он со своего телефона вызвал такси, они вышли из подвального помещения с мешками и проехали к пункту приема цветного металла расположенному по <адрес>. По пути Станкус С.В. вышел. Он и Рябов А.А. проследовали до пункта приема металла и занесли мешки во двор дома, где ФИО7 передал Рябову А.А. за кабель деньги. Рябов А.А. отдал ему <данные изъяты>. Около ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Рябовым А.А. встретился со Станкус С.В. и Кузнецовым О.Ф. на остановке «<данные изъяты>», где договорились совершить хищение электрического кабеля из подвального помещения д. № по <адрес>. Заметили, что проем подвального помещения, расположенный по правой стороне от входа в первый подъезд, наполовину заложен кирпичом. После распития спиртного, в <данные изъяты>, он через указанный проем, вытянув руки вперед, проник в подвальное помещение, где прошел к двери, оснащенной врезным замком. Он открыл дверь в подъезд, а потом входную дверь и позвал Кузнецова О.Ф., Станкуса С.В. и Рябова А.А. В подвальном помещении между первым и вторым подъездом, при помощи перемычки, которую он сделал из провода, находящегося в подвале, совместно с Кузнецовым О.Ф., он обесточил кабель, сделав перекусы с помощью принесенных им кусачек. Станкус С.В. совместно с Кузнецовым О.Ф. стянули кабель со стеллажа, а Рябов А.А. с помощью ножа, снял резиновую оплетку кабеля. Он разрезал кабель на части и совместно с Кузнецовым О.Ф. складировал в три мешка. Потом он вызвал такси, после чего, все проследовали к ФИО7, где Кузнецов О.Ф. и Рябов А.А. занесли мешки во двор дома, после чего принесли деньги, которые разделили по <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» он встретился со Станкусом С.В., Кузнецовым О.Ф., Рябовым А.А., после чего они прошли к двери подвального помещения дома № по <адрес>, расположенной по правой стороне относительно вход в 3 подъезд. Около <данные изъяты> Рябов А.А. монтажкой сорвал металлические петли, на которых был навесной замок. Все прошли в подвальное помещение, где между первым и вторым подъездом, он совместно со Станкусом С.В. обесточил кабель, сделав перекусы с помощью кусачек. Станкус С.В. совместно Кузнецовым О.Ф. стянули кабель со стеллажа, Рябов А.А. с помощью ножа снял резиновую оплетку с кабеля, а он разрезал кабель на части, и складировал в три мешка. Он вызвал такси и они поехали сдавать металл. Во время следования он передал Станкусу <данные изъяты> рублей и тот вышел из автомобиля. Совместно с Рябовым А.А. и Кузнецовым О.Ф. они проследовали к ФИО7, который передал Кузнецову О.Ф. около <данные изъяты> рублей. Деньги они поделили по <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Кузнецову О.Ф. и предложил похитить кабель из подвального помещения. В это время Станкус С.В. и Кузнецов О.Ф. находились на строительном объекте. Все встретились на остановке «<данные изъяты>» по <адрес> и прошли к двери в подвальное помещение, которая расположена между первым и вторым подъездом дома № по <адрес>, на которой он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время взломал навесной замок и обесточил кабель, сделав перекусы. Совместно со Станкусом С.В., Кузнецовым О.Ф. и Рябовым А.А. они стали вытягивать кабель, расположенный вдоль потолка подвального помещения. Кузнецов О.Ф. отодвигал кабель от потолка с помощью щипцов, Станкус С.В. и Рябов А.А. снимали резиновую оплетку кабеля. Когда сняли кабель, он стал очищать его от оплетки, после чего ножом резал кабель на части и сворачивал. Потом они услышали шаги, и в подвале зажегся свет, после чего все разбежались по подвальному помещению. Рябов А.А. залез в отверстие, расположенное под стеной на уровне пола, и скрылся из виду. Он также залез в отверстие, расположенное под стеной, а Станкуса С.В. и Кузнецова О.Ф. задержали сотрудники милиции. (т.1 л.д. 71-74, 193-195, 245-248, т. 3 л.д. 79-83) Однако настаивает, что не был организатором преступлений и деньгами он не распоряжался. Кражи совершали в указанном составе. У него нет опыта работы с электричеством, а обесточиванием занимался Рябов, который прекрасно ориентируется и все хорошо видел. ФИО7, которому сдавали металл был знакомым Кузнецова. Признает, что сбежал с места преступления по <адрес>, вызвал такси и позвонил Рябову. Последний скрылся через подкоп с другой стороны, а его не заметили и он через некоторое время вышел и вызвал такси. Утверждает, что наблюдал момент задержания и видел, что Кузнецова не били. Кроме того, в подвале были задержаны и другие лица. До задержания от Кузнецова он получил СМС о том, что нужно уходить из квартиры. Считает, что Кузнецов пытается отвести от себя подозрения и обезопасить себя от Рябова. Он пользовался сотовой связью с номером, который заканчивался на №. Кузнецов О.Ф. в судебном заседании показал, что признает себя виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, а к остальным эпизодам отношения не имеет. В конце марта - начале ДД.ММ.ГГГГ Петров предложил совершать указанные преступления, но он отказался, т.к. нужно было уезжать в командировку. Станкус сообщил, что возможно будет работа по строительству. Рябов и Петров снимали квартиру на <адрес>. Он вернулся перед майскими праздниками. Раз в неделю Петров звонил ему с предложениями совершения таких краж, но он отказывался, так как у него была работа. Потом, в связи с тем, что были нужны деньги на проведения операции для матери, он согласился на участие в преступлении. С подсудимыми встретились после майских праздников около их дома. Обстоятельства он уточнил у Петрова, который дал пояснения в общих чертах. Похищенный кабель решили сдавать его давнему знакомому, который принимает металл в <данные изъяты>. Ему позвонили ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Договорились встретиться около <данные изъяты> на <данные изъяты>. Вчетвером с Петровым, Рябовым и Станкусом они встретились на остановке. По договоренности у него с собой была рабочая одежда и макетный нож. Станкус был с сумкой. Дверь в указанное подвальное помещение уже была открыта. Петров открыл дверь в подвал и сказал, что кабель уже обесточен. Они зашли в подвал, переоделись и стали вытягивать кабель, который был уже срезан. Потом зажегся свет и их задержали. На момент задержания было три отрезка кабеля. Утверждает, что при задержании ему нанесли побои, о чем свидетельствует вызов скорой помощи в отдел милиции и справка из <данные изъяты>. Позже его заставили написать, что телесные повреждения он получил при падении в подвале. После полученных побоев он был вынужден написать явки с повинной по 8-ми преступлениям под угрозой избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и неоднократно подписать показания (т. 1 л.д., 122-125), из которых следует информация, аналогичная показаниям Станкуса о совершенных преступлениях. Однако в дальнейшем большая часть явок была исключена из обвинения самим следствием, так как они не подтвердились. Считает, что Станкус невменяемый и поэтому последний подписал явки и показания. Он пользовался сотовой связью с номером, который заканчивался на №, а второй номер на №. В совершении преступлений он участвовал только с конца <данные изъяты> по <данные изъяты> в течение месяца. Рябов А.А. в судебном заседании показал, что с детства имеет нарушение центральной неровной системы, обучение проходил в школе для слабовидящих, но после операции был переведен в общую школу. В темное время суток, зрение у него снижено. Пришел в ОМ № УВД по <адрес> через четыре дня после задержания подсудимых, где ему показали явки подсудимых с повинной. Под угрозой изоляции он подписал явки с повинной. Написал их под диктовку, но не читал из-за ослабленного зрения. Признает, что неоднократно подписывал показания в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д. 131-136, т. 3 л.д. 91-95), из которых следует информация, аналогичная показаниям остальных подсудимых о совместном совершении указанных краж, но утверждает, что не читал их. В период совершения краж находился на <адрес> с сожительницей. С подсудимыми знаком около года. Со Станкусом и Петровым в ДД.ММ.ГГГГ познакомился в реабилитационном центре, а с Кузнецовым знаком по работе. Почему подсудимые показывают об его участии в совершении преступлений, пояснить не может. Настаивает, что физически не смог бы совершить преступления из-за проблемного зрения. Предполагает, что Петров оговаривает его, так как сожительница попросила последнего съехать от них, в связи с тем, что тот украл у Станкуса телефон. Петров успел сбежать с места преступления по <адрес> и позвонил ему, что бы он рассчитался за такси, когда тот подъедет к подъезду на <адрес>. Пользовался номером №. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: 1) По факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ из подвального помещения дома № по <адрес>. Из показаний представителя потерпевшего ФИО8 следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>», которое занимается обслуживанием жилищного фонда в <адрес>, в должности юриста. В её обязанности входит представление организации в судах. На обслуживании в ООО «<данные изъяты>» находится дом № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на планерке, в <данные изъяты>, было сообщено, что в подвальном помещении дома № по <адрес> был похищен провод <данные изъяты>. При обследовании подвального помещения дома было обнаружено что был похищен провод <данные изъяты> длиной <данные изъяты> и <данные изъяты> метров. Стоимость одного метра данного провода составляет <данные изъяты> без учета НДС. Также был похищен провод <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров, стоимость одного метра которого составляет <данные изъяты> без учета НДС. Ущерб от хищения провода <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров составил <данные изъяты> без учета НДС. Таким образом, в результате хищения вышеуказанных проводов ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> без учета НДС, который просит взыскать с виновных. (т. 1 л.д. 43-45, т. 3 л.д. 38-39, 40) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено подвальное помещение дома № по <адрес>, в котором обнаружены срезы указанных электрических кабелей. (т. 1 л.д. 6-10) Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности электромонтера, обслуживает жилые дома. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила диспетчер ООО «<данные изъяты>» и сообщила, что в первом подъезде дома № по <адрес> в нескольких квартирах отсутствует электричество, а дежурная бригада причину отсутствия электричества не обнаружила. ДД.ММ.ГГГГ он прошел в подвал первого подъезда дома № по <адрес>, где осматривая помещение подвала, обнаружил, что отсутствуют медный кабель <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров, провод <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров, провод <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров. В каждом подъезде имеется вход в подвальное помещение, но все двери в подвальные помещения закрыты на навесные замки, которые повреждений не имели. Осмотрев дом снаружи, он обнаружил, что на одном из оконных проемов отсутствует решетка. (т. 2 л.д. 233-234) Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он занимается приемом металла по адресу: <адрес>. Потом он реализует металл на центральную базу по приему цветного металла, расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему обратились Петров В.И. совместно с Рябовым А.А., которые предложили приобрести электрический провод, выполненный из меди без изоляции, свернутый по кругу. Килограмм меди стоит 150 рублей. Он взвесил провод, но суммы выплаты не помнит. Петрова В.И. и Рябова А.А. пояснили, что нашли его. ДД.ММ.ГГГГ он сдал кабель на центральную базу по приему цветного металла, 30. (т. 2 л.д. 117-119) Из протоколов проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемых Станкус С.В., Рябова А.А. и Петрова В.И. следует, что они подробно указали и рассказали об обстоятельствах совершения хищения кабелей из подвального помещения дома № по <адрес>. (т. 2 л.д. 165-171, 178-184, 191-198) Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Станкус С.В. и Петрова В.И., а также ДД.ММ.ГГГГ с участием Рябова и подтвердил ход и результаты проведенного следственного действия. (т. 2 л.д. 172-174, 185-187, 199-201) 2) По факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ из подвального помещения дома № по <адрес>. Представитель потерпевшего ФИО28 в судебном заседании показала, что работает юристом ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что с дома по <адрес> был похищен кабель на сумму <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с виновных причиненный ущерб, указанный в обвинительном заключении. Свободный доступ в подвальные помещения исключен, так как они, как технические помещения, в котором располагаются боллеры, инженерные системы, всегда запираются на замок. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено подвальное помещение дома № по <адрес>, в котором обнаружены срезы указанного электрического кабеля. (т. 1 л.д. 85-93) Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности электрика. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО13 по заявке диспетчера прибыл к дому № по <адрес>, так как диспетчер им сообщила, что в первом подъезде дома отсутствует электричество. В первом подъезде, проверив щитовую коробку, они прошли в подвальное помещение, дверь которого расположена в 4 подъезде и заметили, что срезан кабель <данные изъяты>, длинной около <данные изъяты> метра. Вход в подвальное помещение указанного выше дома осуществляется только через дверь подвального помещения, расположенную в 4 подъезде, которая оснащена внутренним замком. Замок повреждений не имел. Также не были повреждены другие двери в подвальное помещение. (т. 3 л.д. 33-34, 35-37) Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности инженера. В её обязанности входит эксплуатация жилых зданий и сооружений. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» поступила заявка о том, что в квартирах дома № по <адрес>, расположенных в первом и во втором подъезде вышеуказанного дома отключен свет. После чего от ФИО13 и ФИО11 она узнала, что между первым и вторым подъездом указанного дома в подвальном помещении похищен кабель длинной около <данные изъяты> метра. Также между первым и вторым подъездом имеется подвальное окно, которое ранее было заложено кирпичом, но на момент осмотра кирпич был наполовину выбит. После чего, она вызвала сотрудников милиции. (т. 3 л.д. 18-20) Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему обратились Кузнецов О.Ф. и Рябов А.А., которые предложили приобрести электрический кабель из меди без изоляции, который был свернутый по кругу. Он взвесил указанный провод, но суммы выплаты не помнит. Кузнецова О.Ф. и Рябова А.А. пояснили, что нашли провод. ДД.ММ.ГГГГ он сдал кабель на центральную базу. (т. 2 л.д. 117-119) Из протоколов проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемых Станкус С.В., Рябова А.А., Петрова В.И. и Кузнецова О.Ф. следует, что они подробно указали и рассказали об обстоятельствах хищения кабеля из подвала дома № по <адрес>. (т. 2 л.д. 1-8, 191-198, 205-210, 217-222) Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Станкус С.В., Рябова А.А. и Петрова В.И. и подтвердил ход и результаты проведенного следственного действия. (т. 2 л.д. 199-201, 211-213) 3) По факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ из подвального помещения дома № по <адрес>. Из показаний представителя потерпевшего ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на планерке она узнала, что в подвальном помещении дома № по <адрес> был похищен провод <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров. Стоимость 1 метра провода составляет <данные изъяты> без учета НДС. Таким образом, ущерб, причиненный ООО «<данные изъяты>» в результате хищения провода <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров, составил <данные изъяты> без учета НДС, который просит взыскать с виновных. (т. 1 л.д. 214-215) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено подвальное помещение дома № по <адрес>, в котором обнаружены срезы указанного электрического кабеля. (т. 1 л.д. 202-209) Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности электромонтера, обслуживает жилые дома. ДД.ММ.ГГГГ он прошел к дому № по <адрес>, обслуживанием которого занимается ООО «<данные изъяты>». В подвальном помещении он обнаружил, что практически по всему подвальному помещению лежат куски провода <данные изъяты>. После чего он обнаружил, что на двери подвального помещения, расположенной возле 3-го подъезда, отсутствует навесной замок. После чего, он сообщил руководству о хищении провода <данные изъяты>. Всего было похищено <данные изъяты> метров провода <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 21-22) Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему обратились Кузнецов О.Ф., Петров В.И. и Рябов А.А., которые предложили ему приобрести электрический провод из меди без изоляции, который был свернутый по кругу. Он взвесил провод, но суммы выплаты не помнит. Кузнецов О.Ф., Петров В.И. и Рябов А.А. пояснили, что нашли провод, который он ДД.ММ.ГГГГ сдал на центральную базу. (т. 2 л.д. 117-119) Из протоколов проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемых Станкус С.В., Рябова А.А., Петрова В.И. и Кузнецова О.Ф. следует, что они подробно указали и рассказали об обстоятельствах совершения хищения кабеля из подвального помещения дома № по <адрес>. (т. 2 л.д. 1-8, 165-171, 178-184, 191-198) Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Станкус С.В., Рябова А.А. и Петрова В.И. и подтвердил ход и результаты проведенного следственного действия. (т. 2 л.д. 172-174, 185-187, 199-201) 4) По факту покушения на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ из подвального помещения дома № по <адрес>. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Представитель потерпевшего ФИО28 в судебном заседании показала, что работает юристом ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что с дома по <адрес>, была попытка похищения кабеля, который был возвращен, но настаивает, что кабель уже не пригоден к использованию, так как разделен на части. Просит взыскать с виновных причиненный ущерб, указанный в обвинительном заключении. Свободный доступ в подвальные помещения исключен, так как они, как технические помещения, в которых располагаются боллеры, инженерные системы, всегда запираются на замок. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра подвального помещения дома № по <адрес>, обнаружены и изъяты: кабель длиной <данные изъяты> метра, полиэтиленовый мешок с 5 мотками медной проволоки, черная сумка, в которой находились фонарик, плоскогубцы, кусачки в количестве 2 штук, рюкзак красный, ножи в количестве 4 штук, отрезок многожильного кабеля и два следа обуви, которые были изъяты фотоспособом. (т. 1 л.д. 148-153) Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что работает милиционером - водителем <данные изъяты> при УВД по <адрес>. Утром с пульта к ним поступил сигнал о том, что с <адрес> обратился старший по дому, который сообщил, что в подвальном помещении шум, а на двери отсутствует замок. В пятом часу утра они выехали на задержание. Со старшим группы они не смогли открыть дверь ключом и вызвали ещё одну группу задержания. Он с другой стороны дома наблюдал за подвальными окнами. Когда он заметил, что группа задержания проникла в подвал и включился свет, увидел, что от дома побежал мужчина. Как позже выяснилось, последний бежал от подкопа из подвала. Он погнался, но мужчина скрылся. На месте преступления задержали двоих, один из которых - Станкус, застрял в подкопе, а также в подвале обнаружили сумку с инструментами, плоскогубцы и фонарик. Также на месте преступления видел Кузнецова. Видел, что медный кабель в двух мотках, весом около <данные изъяты> кг уже был с зачищенными концами. Кроме этого были куски защищенного кабеля метра по два. У Кузнецова и Станкуса была сменная одежда. Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. Признал, что Кузнецова видел в подвале во время задержания. Последний был без наручников, собирал в сумку инструмент. Когда они в <данные изъяты> поднимались к следователю, подсудимый обратился к нему с жалобой на боли и пояснил, что в подвале было темно, поэтому последний споткнулся и упал. Около <данные изъяты> он сопровождал подсудимого при направлении того в медицинское учреждение. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает в должности старшего группы задержания батальона милиции № <данные изъяты> при УВД по <адрес>. Когда нес службу на территории обслуживания ОМ № при УВД по <адрес> в составе автопатруля группы задержания №, около ДД.ММ.ГГГГ получил указание от дежурного пульта централизованной охраны проследовать по адресу: <адрес> <адрес>. Он совместно с милиционером-водителем ФИО29 прибыл по указанному адресу, где к ним обратился жилец дома № по <адрес> - ФИО19 и сообщил, что в подвальном помещении дома слышны подозрительные звуки. Для перекрытия возможных путей выхода из подвального помещения им была вызвана ещё одна группа № в составе прапорщика милиции ФИО17 и милиционера-водителя ФИО18 После чего ФИО19 открутил проволоку, прикрученную последним ранее и попытался открыть дверь, но дверь была заперта изнутри. Так как у ФИО19 имелся ключ от подвального помещения, дверь которого находится во втором подъезде, они прошли через неё в подвальное помещение, но в правой половине подвального помещения никого не обнаружили. В левой половине подвального помещения обнаружили двух мужчин, которые представились Станкусом С.В. и Кузнецовым О.Ф. Последние были переданы следственно-оперативной группе ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. (т. 3 л.д. 30-32) Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемых Кузнецова О.Ф. и Станкуса С.В. была изъята обувь. (т. 1 л.д. 226-227, 237-238) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один след обуви, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлен подошвой кроссовок на левую ногу, изъятых у Станкус С.В., второй след обуви, оставлен подошвой ботинка на правую ногу, изъятого у Кузнецова О.Ф. (т. 2 л.д. 44-48) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кабель длиной <данные изъяты> метра, полиэтиленовый мешок с 5 мотками медной проволоки, черная сумка, фонарик, плоскогубцы, кусачки в количестве 2 штук, рюкзак красный, ножи в количестве 4 штук, отрезок многожильного кабеля, ботинки черного цвета, ботинки коричневого цвета, кроссовки черного цвета, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия и изъятые у подозреваемых Станкус С.В., Кузнецова О.Ф., Петрова В.И., осмотрены в качестве вещественных доказательств и помещены в камеру хранения вещественных доказательств. Кабель длиной <данные изъяты> метра, 5 мотков медной проволоки возвращены представителю потерпевшего ФИО28 под сохранную расписку. (т. 3 л.д. 43-45, 46-47, 48, 49) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на торцевых сторонах жил отрезка кабеля, изъятого при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ООО «<данные изъяты>», совершенной с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из подвального помещения дома № по <адрес> имеются следы перекуса, пригодные для установления групповой принадлежности орудия (орудий) их оставивших. Следы перекуса на жилах отрезка кабеля оставлены кусачками условно обозначенными №, изъятыми при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 105-110) Из заключения стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Станкус С.В. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время, у него выявляются признаки органического расстройства личности смешанного генеза (перинатального, травматического, токсического) (по МКБ-10 F07.08). Как показал анализ представленных материалов уголовного дела, в период инкриминируемых деяний Станкус С.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного расстройства психики, действия его были последовательны, целенаправленны, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, иных психопатологических симптомов. Поэтому, Станкус С.В. вотношении инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Станкус С.В., также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т. 5 л.д. 82-89) Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что работает в <данные изъяты> хирургом. Подтвердил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около полуночи из ОМ № по <адрес> по скорой помощи поступил больной, которого он не помнит, с закрытой травмой живота. Он заполнял историю болезни. Со слов больного было указано, что тот был избит сотрудниками милиции при задержании. Последний жаловался на боли в правой половине живота. На коже больного изменений не было. Предполагает, что повреждение образовалось в течение одних - двух суток. По снимкам патологий, переломов выявлено не было. О наличии кровотечений он не помнит. Из выписки из истории болезни <данные изъяты> следует, что бригадой скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ был доставлен Кузнецов О.Ф. с диагнозом «Закрытая травма живота?». Со слов больного около <данные изъяты> назад при задержании он получил удар ногой в живот. Жалобы на боли в правой половине живота. На момент осмотра данных за острую хирургическую патологию не выявлено. Выставлен диагноз «Ушиб передней брюшной стенки». Рекомендовано амбулаторное лечение. (т. 5, л.д. 122) Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства суд принимает во внимание не только показания Станкуса С.В. и Рябова А.А., из которых следует, что они полностью признают свою вину в совершении тайного хищения медных проводов из указанных подвальных помещений в названных составах, но и показания представителей потерпевших ФИО8, ФИО28, в части объема и стоимости похищенного, показания свидетеля ФИО7 о сбыте ему провода ДД.ММ.ГГГГ - Петровым В.И. и Рябовым А.А., ДД.ММ.ГГГГ - Кузнецовым О.Ф. и Рябовым А.А., ДД.ММ.ГГГГ - Кузнецовым О.Ф., Петровым В.И. и Рябовым А.А., а также показания свидетеля ФИО10, о том, что Станкус С.В., Петров В.И. и Рябов А.А. и Кузнецов в ходе проверки показаний на месте подробно рассказали и показали об обстоятельствах совершенных хищений и покушения на хищение кабеля. В ходе осмотров мест преступлений были обнаружены срезы указанных электрических кабелей, что согласуется с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО14 Суд критически оценивает доводы Рябова о том, что он не участвовал в совершении преступлений, а также аналогичные доводы Кузнецова. Суд принимает во внимание, что подсудимые Рябов и Кузнецов неоднократно давали показания с участием защитников, а также подтвердили свои показания с участием защитников в ходе проверки показаний на месте уже после избрания в отношении них меры пресечения и признавали свою виновность до поступления дела в суд. Их показания о признании вины достаточно подробны и подтверждаются показаниями других подсудимых, а также свидетеля ФИО7, принимавшего у них металл в указанное время. Кузнецов подтвердил, что ФИО7 является его давним знакомым. Из явки Кузнецова с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он, в отличие от других подсудимых, назвал примерный вес похищенного ими ДД.ММ.ГГГГ провода. (т. 1, л.д. 217) Свидетель ФИО29 в судебном заседании подтвердил, что при задержании с другой стороны дома наблюдал за подвальными окнами и видел, что когда в подвале включился свет, от дома скрылся мужчина. Суд не сомневается в обоснованности заключения экспертов о том, что Станкус С.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психики, действия его были последовательны, целенаправленны, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, иных психопатологических симптомов. Поэтому, Станкус С.В. вотношении инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Станкус С.В., также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая показания свидетеля ФИО20 и сведения из истории болезни <данные изъяты>, из которой следует, что со слов больного Кузнецова О.Ф. удар ногой в живот он получил при задержании, суд не находит оснований для признания явок с повинной, данных Кузнецовым в отделении милиции, неоднократно подтвержденных в различное время в ходе предварительного следствия с участием защитника и результатов следственных действий, выполненных с участием защитника, недопустимыми доказательствами. Таким образом, по каждому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действия Станкус С.В., Петрова В.И. и Рябова А.А., а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и Кузнецова, следует квалифицировать по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия Станкус С.В., Петрова В.И., Рябова А.А. и Кузнецова О.Ф. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в отношении подсудимого Станкуса С.В. - явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, признание вины в совершении всех преступлений, способствование их раскрытию, состояние здоровья; в отношении Кузнецова О.Ф. явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, признание вины в совершении всех преступлений в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья близкого родственника; в отношении подсудимого Рябова А.А. - явки с повинной по всем четырем преступлениям, признание своей вины в ходе предварительного следствия, состояние здоровья; а в отношении Петрова В.И. признание своей вины в совершении всех преступлений и способствование их раскрытию. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кузнецова О.Ф. судом не установлено, а в отношении Станкус С.В., Рябова А.А. и Петрова В.И., на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд усматривает рецидив, так как они имеют судимости за совершение умышленных преступлений различной тяжести, по которым отбывали наказание в виде лишения свободы. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Кузнецова, но и общественную опасность квалифицированных преступлений против собственности, наличие отягчающего наказание обстоятельства в отношении Станкуса С.В., Рябова А.А. и Петрова В.И., а в отношении подсудимого Кузнецова О.Ф. их отсутствие. Поэтому суд считает справедливым назначить подсудимым наказание в виде изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания. Вид исправительного учреждения следует определить: Станкусу С.В., Рябову А.А. и Петрову В.И., в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ. Исковые требования представителей потерпевших, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению с учетом доказанности объема и стоимости похищенного. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, следует возложить на подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Станкуса С.В. признать виновным в совершении трех преступлений: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждое из которых предусмотрено п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Станкусу С.В. наказание: по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из трех преступлений; по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Станкусу С.В. определить 3 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Петрова В.И. признать виновным в совершении трех преступлений: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждое из которых предусмотрено п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Петрову В.И. наказание: по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из трех преступлений; по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Петрову В.И. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рябова А.А. признать виновным в совершении трех преступлений: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждое из которых предусмотрено п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Рябову А.А. наказание: по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из трех преступлений; по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Рябову А.А. определить 3 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова О.Ф. признать виновным в совершении двух преступлений: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждое из которых предусмотрено п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Кузнецову О.Ф. наказание: по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из двух преступлений; по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Кузнецову в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Кузнецову О.Ф. определить 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать со Станкуса С.В., Петрова В.И., Рябова А.А. и Кузнецова О.Ф. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> руб. и в пользу ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты>; взыскать со Станкуса С.В., Петрова В.И., Рябова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты>. Взыскать судебные издержки в виде денег, выплаченных адвокатам за осуществление защиты в период судопроизводства в сумме со Станкуса С.В. - <данные изъяты>, Петрова В.И. -<данные изъяты>, Рябова А.А. - <данные изъяты> и Кузнецова О.Ф. <данные изъяты>. Взысканную с подсудимых сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет: ИНН 5502028626, КПП 550301001, Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области). Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, Расчетный счет: 40101810100000010000, Код дохода КБК 32011303010010000130. Вещественные доказательства: кабель <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метра, мотки из меди, общей диной 1 метр, в количестве 5 штук - оставить представителю потерпевшего; плоскогубцы, кусачки в количестве 2 штук, фонарик, сумку черную, рюкзак красный, полиэтиленовый мешок, ножи в количестве 4 штук отрезок многожильного кабеля - хранимые в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, а ботинки коричневого цвета, ботинки черного цвета, кроссовки черного цвета - вернуть владельцам, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Битехтин