Дело № 1 - 208/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 14 июня 2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н., с участием государственного обвинителя Эйсфельд К. А., подсудимого Теплякова Е.А., защитника Иванова О. Н., представившего удостоверение № 41 и ордер № 707, при секретаре Кругляк Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Теплякова Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Тепляков Е. А., реализуя умысел, возникший на совершение преступления, умышленно, в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 2,8 грамма, что является особо крупным размером. После этого данное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента, когда был задержан в ходе проведения оперативного мероприятия сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта <адрес>, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - героин, массой 2,8 грамма, что является особо крупным размером. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Тепляков Е. А. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защита не возражают против постановления приговора в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Массу героина в 2,8 грамма суд признает особого крупным размером, поскольку данного количества достаточно для приготовления нескольких одноразовых доз, употребление которых вызывает наркотическую зависимость и болезнь. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, вид наркотического средства. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств. Учитывая, что подсудимому назначается условное наказание, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Теплякова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на отметки в спец.органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного местожительства без уведомления спец.органа, ведающего исправлением осужденных, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: героин и первоначальную упаковку, хранящиеся в УФСКН РФ по Омской области уничтожить; CD-диск с записью личного досмотра Теплякова Е. А. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу 25.06.2011 года.