дело № 1-206/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Омск 14 июня 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С., с участием гос. обвинителей Трошиной Я.А., Мигель С.А., подсудимого Дубовика Р.В., защитников Телящева А.Ю. и Сафарянца И.Г., при секретаре Кайгородовой Я.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Дубовик Р.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228^1 УК РФ. Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд установил: Дубовик Р.В. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дубовик Р.В. приготовил для незаконного сбыта психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере массой 41,71 г, ранее приобретенное им у неустановленного лица и изъятое из тайника, расположенного у гаражей возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., которое он с целью реализации преступного умысла в дальнейшем хранил при себе. Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, Дубовик Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области у <адрес>, и при личном досмотре указанное психотропное вещество амфетамин массой 41,71 г было у него изъято. В судебном заседании подсудимый Дубовик Р.В., частично признав вину по предъявленному обвинению, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, договорившись посредством связи через ICQ с лицом, представляющимся по имени <данные изъяты>, о приобретении у него вещества, которое, как он полагал, было наркотическим, получил от него сообщение, в котором было указано место закладки этого вещества: в районе гаражей на <адрес> в <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе туда привез его на своем автомобиле знакомый ФИО9. Он нашел в снегу в пакете это вещество, вернулся в автомобиль, но уехать оттуда они не успели, т.к. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Признает, что приобрел это вещество как наркотик для собственного потребления, а не для сбыта. Отрицает, что ранее сбывал наркотики кому-либо. Вина подсудимого Дубовик Р.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, заключениями экспертов, результатами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами дела. Свидетель ФИО6 показал на следствии, что на основании поступавшей в Управление ФСКН РФ по Омской области оперативной информации было установлено, что Дубовик Р.В. занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ, поддерживая связь со сбытчиками и покупателями посредством сети Интернет через программу ICQ, используя номер ICQ <данные изъяты>, представляясь при этом именем <данные изъяты>, а также через СМС-сообщения. Деньги на наркотические средства и психотропные вещества Дубовик Р.В. вносил сбытчикам через терминалы мультикасс. С целью документирования деятельности Дубовик Р.В. с санкции судьи областного суда проводилось оперативно-техническое мероприятие «снятие информации с технических каналов связи», в ходе которого было также установлено, что Дубовик Р.В. приобретает психотропное вещество амфетамин партиями по 20-30 г, реализуя его примерно в течение недели. Согласно оперативной информации Дубовик Р.В. должен был ДД.ММ.ГГГГ приобрести очередную партию амфетамина массой около 50 г, которую должен был забрать из тайника у гаражей, расположенных в районе <адрес>. В связи с этим в указанную дату он (<данные изъяты>) совместно с сотрудниками ФИО8 и ФИО7 выехали на данный участок местности, осуществляя наблюдение. При этом видели, что около 23 час. туда на автомобиле марки ГАЗ-3105, госзнак <данные изъяты>, приехал Дубовик Р.В., который пошел к гаражам, где подобрал сверток, с которым вернулся к автомобилю. После этого было произведено задержание Дубовик Р.В. и водителя автомобиля ФИО9. При личном досмотре у Дубовик Р.В. были обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета из-под конфет «M&M» и еще один полимерный пакет со светлым веществом, три сотовых телефона Нокиа с сим-картами ТЕЛЕ2, пластиковая карта ВИЗА ОАО «<данные изъяты>». При обыске в квартире Дубовик Р.В. были изъяты: пластиковые карты ОАО «Альфа Банк» на имя ФИО11, карты Сбербанка и банка «Русский Стандарт», электронные весы, карманный персональный компьютер, системный блок компьютера. Из материалов, полученных в ходе снятия информации с технических каналов связи, следует, что Дубовик Р.В. вел переписку со сбытчиком под псевдонимом «<данные изъяты>» и дважды приобретал у него амфетамин. В ходе переписки Дубовик Р.В. и сбытчик, обсуждая вопросы о качестве, количестве амфетамина и способе оплаты его, употребляли его жаргонное название «<данные изъяты>» (т.2 л.д.65-68). Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании дали суду аналогичные показания, подтвердив обстоятельства и результаты задержания Дубовик Р.В., его личного досмотра и обыска в жилище. Свидетель ФИО9, подтвердив данные на следствии показания (т.1 л.д.166-167), пояснил суду, что знаком с Дубовик Р.В. с 2001г., поддерживая с ним приятельские отношения. Ему известно от Дубовик Р.В., что тот употребляет амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ за некоторое время до задержания слышал разговор Дубовик Р.В. с кем-то по телефону и по содержанию разговора понял, что тот занимается сбытом амфетамина. По просьбе Дубовик Р.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ возил его на своем автомобиле марки ГАЗ-3105, госзнак <данные изъяты> в район <адрес> и <адрес>, где Дубовик Р.В. выходил на некоторое время из автомобиля, вернувшись обратно с полимерным пакетом, в котором находилось порошкообразное вещество. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.166-167). Доказательствами виновности Дубовик Р.В. также являются: - протокол личного досмотра Дубовик Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъяты три сотовых телефона с сим-картами Теле2; полимерный пакет желтого цвета из-под конфет «M&M"s», еще один полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет со светлым веществом; банковская карта ВИЗА «Омск банк» и карта ВИЗА «Альфа банк» на имя Дубовик Р.В. (т.1 л.д. 6); - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в жилище Дубовик Р.В. по адресу: <адрес>, в кошельке, находящемся на шкафу в комнате, были обнаружены и изъяты банковская карта «Альфа-Банк» на имя ФИО11, банковские карты «Сбербанк» и «Русский Стандарт». В шкафу в комнате на нижней полке обнаружены и изъяты электронные весы. Там же обнаружен и изъят карманный персональный компьютер. На полу около средней секции шкафа в комнате обнаружен и изъят системный блок от компьютера (т.1 л.д. 25-31); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество массой 41,71 г, изъятое в ходе личного досмотра Дубовик Р.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (т.1 л.д.14, 36-37); - заключение компьютерно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в памяти карманного персонального компьютера НТС, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Дубовик Р.В., установлено наличие смс-сообщений (т.1 л.д.76-90); заключение компьютерно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в системном блоке, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Дубовик Р.В. установлены программы персональной связи через Интернет: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: компакт-диск DVD-R с видеозаписью личного досмотра ФИО19; психотропное вещество амфетамин, первоначальная упаковка указанного психотропного вещества; три сотовых телефонов Нокиа с находящимися в них сим-картами «Теле 2», изъятые в ходе личного досмотра <данные изъяты>; пластиковые банковские карты «Альфа-Банк» и «Омск Банк», изъятые в ходе личного досмотра ФИО20; электронные весы, карманный персональный компьютер; системный блок персонального компьютера, пластиковые банковские карты «Альфа-Банк», «Сберкарт Сбербанка России» и «Русский Стандарт», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Дубовик Р.В. (т.2 л.д.35-54); вещественные доказательства: диск DVD-R с видеозаписью личного досмотра ФИО21; психотропное вещество амфетамин, первоначальная упаковка указанного психотропного вещества; три сотовых телефонов Нокиа с находящимися в них сим-картами Теле2, изъятые в ходе личного досмотра ФИО22; пластиковые банковские карты «Альфа-Банк» и «Омск Банк», изъятые в ходе личного досмотра ФИО23; электронные весы, карманный персональный компьютер; системный блок персонального компьютера, пластиковые банковские карты «Альфа-Банк», «Сберкарт Сбербанка России» и «Русский Стандарт», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Дубовик Р.В. (т.2 л.д.55-58); - распечатка сообщений персональной связи через Интернет с использованием протокола ICQ №, полученная в ходе проведения в отношении Дубовик Р.В. оперативно- розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» (т.1 л.д.220-250, т.2 л.д.1-10); - выписка по банковскому счету №, открытому в ОАО «»Альфа-Банк» на имя Дубовик Р.В., согласно которой на указанный банковский счет поступали денежные средства, в том числе при помощи переводов со счетов платежной системы WebMoney, которые затем были сняты со счета либо использованы для различных платежей (т.1 л.д.212-213). Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Дубовик Р.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Выводы суда о наличии у Дубовик Р.В. умысла на приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что оперативная информация, поступившая в Управление ФСКН РФ по Омской области, свидетельствовала о причастности подсудимого к незаконному сбыту психотропных веществ, что в дальнейшем подтвердилось в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Учитывая, что свидетель ФИО6 имеет достаточный опыт работы в службе наркоконтроля и знаком со спецификой незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, суд признает обоснованными и убедительными его показания о том, что на жаргоне в среде лиц, имеющих отношение к незаконному обороту психотропных веществ, амфетамин имеет условное название «скорость» от английского слова speed, и что именно об амфетамине шла речь в сообщениях между Дубовик Р.В. и лицом под именем Макс Верник (т.1 л.д.120, т.2 л.д.245, 250) Показания свидетеля ФИО6 согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9 о фактических обстоятельствах дела. Кроме того, свидетель ФИО9 подтвердил суду, что непосредственно от Дубовик Р.В. узнал, что тот употребляет амфетамин. Помимо этого, по содержанию одного из разговоров Дубовик Р.В. по телефону, очевидцем которого он был в тот вечер, он понял, что Дубовик Р.В. занимается сбытом амфетамина. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО9 у суда не имеется, показания он давал последовательно на следствии и в суде, неприязненных отношений у него с подсудимым, с которым они знакомы на протяжении многих лет, не было. Факт обращения Дубовик Р.В. к ФИО9 совершить поездку за амфетамином в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ также служит подтверждением того, что между ними имели место хорошие взаимоотношения. Подсудимый не привел суду убедительных мотивов, в силу которых ФИО9 мог бы оговаривать его, давая такие показания против него. В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были исследованы показания Дубовик Р.В., данные им на допросе в качестве подозреваемого. Из этих показаний следует, что Дубовик Р.В. признает факт общения с лицом по имени <данные изъяты>, у которого он дважды приобретал, как он полагал, наркотик, массами по 20 и 30 граммов, который сбыл различным людям, а деньги перечислил <данные изъяты> Третий раз он должен был забрать от этого же лица по имени <данные изъяты> наркотик массой 50 г в тайной закладке в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, Дубовик Р.В., давая показания по поводу изъятых у него при обыске в жилище денег в сумме 19 000 руб., указывает, что эти деньги он накопил от продажи спайса и наркотиков, а также со стипендии (т.1 л.д.170-174). Судом эти показания Дубовик Р.В. признаются более правдивыми и приняты судом за основу как допустимое доказательство, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, другим материалам дела. Допрос Дубовик Р.В. проводился с участием адвоката, перед началом допроса Дубовик Р.В. были разъяснены его процессуальные права, в том числе положения ст.51 Конституции РФ. Никаких дополнений или уточнений от Дубовик Р.В. и его адвоката по окончании допроса не поступало. Не было заявлений от Дубовик Р.В. и о невозможности давать показания по состоянию здоровья. Сам Дубовик Р.В. в данном протоколе допроса указал, что никакого давления на него со стороны сотрудников наркоконтроля в целях получения выгодных для них показаний не было, что подтвердил и в судебном заседании. Сопоставление этих показаний Дубовик Р.В. с другими доказательствами по делу дает основания сделать вывод, что Дубовик Р.В., употребляя термин «наркотики», фактически дал показания о своих действиях с психотропным веществом амфетамин. Результаты оперативно-розыскной деятельности, в частности, сведения, полученные в ходе снятия информации с технических каналов связи (т. е. электронные сообщения), добыты в установленном законом порядке с санкции судьи Омского областного суда (т.2 л.д.11), поэтому доводы стороны защиты о недопустимости данных доказательств являются несостоятельными. Анализ содержания представленной электронной переписки Дубовик Р.В. по номеру ICQ №, а также под именем <данные изъяты>, показывает, что в ней имеются сведения об обсуждении Дубовик Р.В. с лицом под именем <данные изъяты> обстоятельств приобретения психотропного вещества амфетамин, его количества, стоимости и способов оплаты и получения через закладки в тайниках. Все эти сведения совпадают с показаниями Дубовик Р.В. в качестве подозреваемого на предварительном следствии. Кроме того, эти сведения не противоречат и показаниям свидетеля ФИО6, что подтверждает в данном случае достоверность и объективность его показаний и оперативной информации, полученной в отношении Дубовик Р.В. о его незаконных действиях с амфетамином. Давая оценку заключениям компьютерно-технических экспертиз, в ходе которых были исследованы данные карманного персонального компьютера и стационарного компьютера, суд считает недопустимыми выводы экспертов в части, в которой они высказали мнение о том, что в сообщениях содержится информация, свидетельствующая о причастности Дубовик Р.В. к распространению наркотических средств и психотропных веществ, поскольку при этом эксперты вышли за пределы своей компетенции, дав юридическую оценку исследованным материалам. Однако выводы экспертов в части наличия в памяти программ карманного персонального компьютера и стационарного компьютера электронных сообщений сделаны в рамках их компетенции: эксперты с технической точки зрения подтвердили наличие указанных сообщений, отразив время их направления и получения, адреса, имена контактируемых лиц, а также их содержание. Суд приходит к выводу, что поскольку требования уголовно-процессуального закона при этом не нарушены, то в данной части эти заключения являются допустимыми доказательствами. Заключением эксперта подтверждается, что вещество, которое было предметом незаконных действий Дубовик Р.В., является психотропным веществом амфетамин, указывается его масса. Выводы эксперта мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений. Суд также принимает во внимание, что при личном задержании у Дубовик Р.В. было обнаружено и изъято значительное количество психотропного вещества амфетамин (41,71 г), которое многократно превышает его разовые дозы потребления, а в жилище Дубовик Р.В. во время обыска изъяты электронные весы, пригодные для взвешивания веществ в малых размерах, что дополнительно свидетельствует о наличии у него умысла на приготовление к незаконному сбыту амфетамина. Доводы подсудимого о том, что он не знал, что приобретенное им вещество относится к категории психотропных, суд считает несостоятельными и надуманными, поскольку они опровергаются как содержанием и смыслом исследованной электронной переписки, которую он вел перед приобретением амфетамина, так и его показаниями в качестве подозреваемого и другими приведенными в приговоре доказательствами. Установленные судом обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что Дубовик Р.В. было достоверно известно, что вещество, изъятое у него при задержании, является психотропным веществом амфетамин, которое было им приготовлено для дальнейшего незаконного сбыта. Действия Дубовика Р.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228^1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, вид психотропного вещества, являвшегося предметом преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства. Дубовик Р.В. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: частичное признание вины, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, наличие у матери подсудимого, у которой он является единственным сыном, онкологического и других заболеваний, наличие у самого подсудимого ряда заболеваний, оказание им помощи в уходе за престарелой бабушкой. Отягчающие обстоятельства не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного деяния, которое связано с распространением психотропных веществ и относится к категории особо тяжких преступлений, что вызывает необходимость назначения наказания в виде реального лишения свободы без применения правил ст.73 УК РФ. С учетом вида вещества, которое было предметом незаконных действий и его свойств, в связи с которыми он отнесен к категории психотропных веществ, а также наличия смягчающих обстоятельств, посткриминальное поведение подсудимого, осознавшего противоправный характер своих действий и раскаяние, дачу им показаний на следствии о месте и способе приобретения психотропного вещества, суд находит совокупность указанных обстоятельств исключительной, значительно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что дает основания в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228^1 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого и его имущественном положении суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дубовик Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228^1 УК РФ, и назначить наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок Меру пресечения Дубовику Р.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 июня 2011г. Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, первоначальную упаковка психотропного вещества амфетамин; растительную смесь, содержащую в своем составе вещество JWH-250 и кофеин с первоначальной упаковкой, изъятые при личном досмотре Дубовик Р.В. и в ходе обыска его жилища - уничтожить; компакт-диск DVD-R с видеозаписью личного досмотра Дубовика; компакт-диск CD-R с видеозаписью опроса Дубовика; электронные весы, изъятые в ходе обыска жилища Дубовик Р.В. - оставить при деле; три сотовых телефона Нокиа с сим-картами Теле2, пластиковые банковские карты «Альфа-Банк», и «Омск Банк», изъятые у Дубовик Р.В. в ходе личного досмотра; пластиковые банковские карты «Альфа-Банк», «Сберкарт Сбербанка России» и «Русский Стандарт», карманный персональный компьютер «НТС», системный блок персонального компьютера, деньги в сумме 19 000 руб., изъятые в ходе обыска жилища Дубовик Р.В. - оставить в собственности Дубовика Р.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011г.о
6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.