П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омска 18 июля 2011 года Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Труфановой Ю.И., с участием: - прокурора Сидоровой Е.Н., -адвоката Третьяка А.В., -подсудимого Скородумова А.В., - потерпевшего Селезень А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скородумова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего <данные изъяты>» <данные изъяты>, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в Омске <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 25.04.2011 в 00-20ч Скородумов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе д.29 по ул. Маркса в г.Омске, т.е. в общественном месте, оскорбляя своим внешним видом человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. В целях пресечения данного правонарушения милиционер отделения №1 взвода №2 роты 4 батальона №5 полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Омской области Селезень А.С., исполняя обязанности по охране общественного порядка, в соответствии с положениями ФЗ «О полиции» и п. 15,17 Инструкции милиционера ППС Полка ППС милиции УВД по г.Омску, подошел к Скородумову А.В. и предложил предъявить документы, удостоверяющие личность. Скородумов А.В., осознавая, что осознавая, что Селезень А.С., являясь сотрудником милиции, находится при исполнении служебных обязанностей, отказался выполнить его законные требования, и нанес Селезень А.С. один удар кулаком в область нижней губы, причинив ему повреждения в виде ушибленной раны и ссадины нижней губы с травматической экстракцией двух передних зубов, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 3-х недель, а затем ударил кулаком в лоб, причинив кровоподтек в лобной области, который расстройства здоровья не повлек. В судебном заседании подсудимый Скородумов А.В. вину в совершении преступления признал и пояснил, что 24.04.11 вечером он вместе со своим знакомым П. в кафе выпил водки. Затем в киоске на ООТ «Голубой огонек» они купили по бутылке пива, но пиво им не понравилось, свою бутылку он бросил в урну, а П. бросил бутылку на асфальт. После чего к ним подошли два сотрудника милиции и спросили, почему они бьют бутылки, предложили предъявить документы, которых при нем и П. не оказалось, и пройти в опорный пункт правопорядка. В ответ он ударил одного милиционера кулаком в лицо, почему он это сделал, может объяснить только алкогольным опьянением. Милиционер попытался его задержать, он начал отталкивать его, в этот момент, видимо, ударил милиционера рукой в лоб, но сам этого не помнит. Затем к нему применили прием, повалили его на землю и задержали. Сотрудники милиции были в форме, он понимал, что они находятся при исполнении своих служебных обязанностей. В содеянном он раскаивается, принес свои извинения потерпевшему. Вина Скородумова А.В. в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Селезень А.С. уду пояснил, что работает милиционером полка ППС УВД Омской области, 24.04.2011 в 20ч заступил на дежурство, был определен на маршрут вместе с милиционером К.С. Н. Около 00-20ч на ООТ «Голубой огонек» по пр. Маркса они увидели Скородумова и П. в состоянии алкогольного опьянения, которые громко разговаривали, шли пошатываясь, куртки у них были расстегнуты, они бросили бутылки из-под пива на проезжую часть. Он и К подошли к ним, спросили, почему они так себя ведут, предложили предъявить документы, но Скородумов и П. сказали. Что документов у них нет, тогда он предложил им пройти в ОПОП. Скородумов заявил, что никуда не пойдет, после чего неожиданно нанес ему удар кулаком в нижнюю губу, удар был такой силы, что у него было выбито два зуба. Он схватил Скородумова за одежду, но тот нанес ещё один удар кулаком в лоб, отчего он упал, потянув за собой и Скородумова. К. в это время повалил на землю П. и удерживал его, чтобы тот не вступался за Скородумова. Он сумел подняться, применил к Скородумову прием, задержал его, сдал подъехавшим сотрудникам милиции. От ударов Скородумова, кроме выбитых зубов, у него остались на лице ссадины на гуде и на лбу. Так как подсудимый возместил ему причиненный моральный вред и ущерб, он к нему исковых претензий не имеет, просит строго не наказывать. Согласно приказу №5355 от 30.09.2009 Селезень А.С. с 01.10.2009 назначен на должность милиционера отделения №1 взвода №2 роты №4 батальона №5 полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Омской области (л.д.124). Из выписки постовой ведомости батальона №5 ППСМ УВД г.Омска от 24.04.2011 следует, что Селезень А.С. осуществлял патрулирование по маршруту ту №915 с 20ч до 09-00 ч 25.04.2011 (л.д.127). По заключению эксперта №9203, у Селезень А.С. обнаружены повреждения в виде ушибленной раны и ссадины нижней губы с травматической экстракцией двух передних зубов, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 3-х недель, а также кровоподтек в лобной области, который расстройства здоровья не причинил (л.д.124). Свидетель К.С.Н. суду подтвердил, что Скородумов А.В. и П.П.Н. были явно в состоянии алкогольного опьянения, шатались, пили пиво, после чего бросили бутылки на проезжую часть. Он и Селезень А.С, решили их задержать для составления в отношении них протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Они предложили Скородумова А.В. и П.П.Н. предъявить документы, но у тех документов с собой не было, тогда им предложили пройти в ОПОП. Он вел П.П.Н., а Селезень А.С, - Скородумова А.В.. П.П.Н., пройдя несколько шагов по направлению к магазину «Евросеть» остановился и заявил, что никуда не пойдет, при этом схватил его за форменное обмундирование. Чтобы пресечь возможное сопротивление, он применил к П.П.Н. прием, уложил его на землю и стал его удерживать, в этот момент увидел, что Селезень А.С, и Скородумов А.В. упали на землю, при этом Селезень А.С, был внизу, на лице у него была кровь. Затем Селезень А.С, сумел вывернуться из под Скородумова А.В., поднялся и задержал нарушителя, удерживал его до приезда помощи. Селезень А.С, всё время закрывал нижнюю часть лица рукой, из под ладони видна была кровь, на асфальте он также видел кровь и выбитые зубы. Селезень А.С, сказал ему, что это Скородумов А.В. ударил его кулаком в лицо. Согласно должностной инструкции от 11.01.2011 милиционера патрульно-постовой службы ППСМ УВД по г.Омску, в период дежурства на Селезень А.С. возлагались обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах (л.д.121-122). Свидетель П.П.Н. суду пояснил, что 24.04.11 вместе со Скородумова А.В. они выпили водки, затем на ООТ «Голубой огонек» купили по бутылке пива, но выпили немного, когда шли по тротуару, он уронил бутылку и она разбилась. Когда к ним подошли сотрудники милиции и предложили предъявить документы, он пояснил, что документов у него при себе нет, тогда им предложили пройти с сотрудниками милиции, но он отказался, после чего к нему милиционер неожиданно применил прием, уложил его на землю лицом вниз и держал так 3-4 минуты. Что в это время происходило между Скородумова А.В. и вторым милиционером, он не видел. Затем его подняли и посадили в подъехавшую милицейскую машину. Уже в отделе милиции он узнал, что Скородумов А.В. ударил милиционера, выбил ему зубы. В отделе милиции в отношении него был составлен административный протокол по тс. 20.21 КоАП РФ. К материалам дела приобщены копии постановлений о назначении Скородумова А.В. и П.П.Н. административного наказания в виде штрафа (л.д.20, 22). Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.К.В, следует, что он, находясь в своей машине на проезжей части пр. К.Маркса, видел, как на ООТ «Голубой огонек» возле магазина «Евросеть» мужчина в черной куртке борется с сотрудником милиции. Второй сотрудник милиции удерживал ещё одного мужчину, который пытался вмешаться и заступиться за мужчину в черной куртке, в то время как тот нанёс удары рукой милиционеру, находившемуся под ним на земле. Он успел часть происходящего записать на видоекамеру сотового телефона, данную запись он скопировал на лазерный диск и выдал его сотрудникам милиции (л.д.86-88). Содержимое лазерного диска было просмотрено, видеозапись признана вещественным доказательством по делу (л.д.90-92, 97-98, 100). При осмотре места преступления были обнаружены следы крови, а также два зуба (л.д. 5-11). Биологическая экспертиза показала, что кровь, обнаруженная на месте преступления, принадлежала потерпевшему Селезень А.С, (л.д.56-61). Скородумов А.В.. ранее не судим (л.д.137), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 138,139), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 110,135) трудоустроен, учится, по месту работы и учебы характеризуется также положительно (л.д.109,135). Суд действий Скородумова А.В. квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Установлено, что Скородумов А.В. совершил правонарушение, выразившееся в появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается приобщенным к материалам дела постановлением о привлечении его к административной ответственности. Потерпевший Селезень А.С, является милиционером ПППС УВД <адрес>, т.е. является представителем власти. При задержании Скородумова А.В. он находился при исполнении своих служебных обязанностей, т.к. заступил на дежурство по охране общественного порядка. Таким образом, требование Селезень А.С, подсудимому предъявить документы и проследовать с ним в отделение милиции, было законным и обоснованным. Скородумов А.В. подтвердил, что Селезень А.С, и К.С.Н. были в форменном обмундировании, он понимал, что они находятся при исполнении своих должностных обязанностей. Несмотря на это, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции, он применил к нему насилие, выразившееся в умышленном нанесении двух ударов кулаком в лицо, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Вина Скородумова А.В. подтверждается, кроме его собственных показаний, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, другими установленными по делу доказательствами. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его молодой возраст и состояние здоровья, добровольное возмещение вреда. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и его тяжесть - с одной стороны, данные о личности подсудимого, который учится и работает, характеризуется положительно, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего - с другой стороны, суд полагает возможным назначить Скородумова А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Скородумова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УКРФ за которое назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Назначенное наказание, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На этот период обязать Скородумова А.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Меру пресечения Скородумова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства лазерный диск CD-R « Verbatim» серийный номер 103420MD44342 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. Судья: